Сколько действительна дарственная на квартиру | Загранник

Сколько действительна дарственная на квартиру

Передача имущества возможна с помощью завещания и продажи, однако многие предпочитают оформлять договор дарения. Как и любая другая сделка, дарственная имеет свои особенности. Часто людей интересуют сроки действия дарственного договора. Можно ли изменять или оспаривать дарственную? Какой период времени она действует с момента оформления?

Специфика договора дарения

Вопросы дарения, наследования и продажи собственности регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации. Согласно закону, дарственная – двусторонняя сделка, заключаемая дарителем (собственником дара) и одаряемым (тем, кто получает имущество).

Отличие дарственной от завещания и продажи заключается в том, что дар сразу переходит в пользование одаряемого. Важным условием договора является безвозмездность: дар передается бесплатно, на добровольных началах.

По закону подарок стоимостью менее 3 тысяч рублей может быть передан одаряемому без составления договора дарения. В иных случаях, когда даром является дом, квартира, любая другая недвижимость или дорогостоящее имущество, оформление дарственной обязательно. Документ удостоверяется нотариусом и проходит государственную регистрацию с занесением в реестр сделок. Это позволяет разрешать спорные вопросы и судебные дела относительно дара.

Оформление дарственной

Составить договор дарения можно как самостоятельно в обычной письменной форме, так и у нотариуса по месту проживания дарителя.

Дарственная от руки

Если вы решили оформить сделку самостоятельно или не имеете возможности обратиться к нотариусу, помните о главных условиях действия дарственной. В договоре должны содержаться:

  • сведения о дарителе и одаряемом: их ФИО, паспортные данные, адреса проживания;
  • четкое описание дара: если речь идет о недвижимости, то необходимо указать адрес ее расположения, характеристики, номер паспорта, другие идентификационные сведения;
  • дата заключения договора, подписи обеих сторон.

Далее бумага должна быть удостоверена нотариально, а после необходимо подать заявление на госрегистрацию. После регистрации сделка считается выполненной: дар переходит во владение одаряемого со всеми правовыми и финансовыми обязательствами.

Оформление у нотариуса

Правильным решением будет составление договора в нотариальной конторе. Юрист разъяснит все нюансы сделки, поможет написать текст, чтобы не допустить неточностей в трактовке. Для этого потребуются следующие документы:

  • Паспорта обеих сторон;
  • Документы на землю/дом/квартиру;
  • Свидетельство о праве собственности;
  • Кадастровый паспорт объекта;
  • Выписка об отсутствии арестов, долгов (из ЕГРП);
  • Если даритель состоит в браке, необходимо письменное согласие супруга или супруги на дарение совместно нажитого имущества.

После нотариального заверения дарственной она подлежит государственной регистрации, и в итоге считается совершённой.

Срок действия договора дарения

Дарственный договор вступает в силу после прохождения государственной регистрации в реестре сделок. С этого момента он считается бессрочным: другими словами, время его действия неограниченно, только если он не будет оспорен в суде или отменен.

Если дарственная не была зарегистрирована в Росреестре, а даритель или одаряемый погиб, сделка считается аннулированной.

Однако в самом договоре можно указать временной промежуток вступления его в силу: к примеру, если в качестве дара выступает квартира, даритель может указать конкретную дату, когда она перейдет в собственность одаряемого, и продолжать жить в ней вплоть до этого срока. В этом случае договор начнет действовать с момента, прописанного в тексте документа.

Если же документ составлен в домашних условиях самим дарителем и одаряемым, но не прошел регистрацию, он должен быть зарегистрирован не позднее трех лет с момента составления. Однако юристы советуют не откладывать этот момент, а просто составить новую бумагу и зарегистрировать уже ее.

Читать дальше  Области приравненные к районам крайнего севера

Если вы решили составить договор дарения, взвесьте все «за» и «против». Полезно будет также проконсультироваться у юристов, чтобы выяснить, какие правовые и имущественные последствия несет данная процедура.

Подарить кому-либо недвижимое имущество, ценности, вещи означает отдать их добровольно на безвозмездной основе, то есть ничего не требуя взамен. Получатель дара приобретает право полного владения им. Для того, чтобы узаконить данное право, составляется письменное соглашение между дарителем и одаряемым. Называется этот документ договором дарения недвижимости. После подписания он обязательно должен быть заверен нотариусом и зарегистрирован в реестре. У дарственной на недвижимость срок действия практически неограничен, за исключением нескольких случаев, на которые указывает Гражданский Кодекс.

Когда оформление дарственной необходимо

Подарок, который стоит меньше трех тысяч рублей, может передаваться просто так. А если речь идет о квартире, доме, дорогостоящем имуществе, дарственную оформлять надо обязательно.

Важно! Заключение соглашения должно происходить в присутствии обеих его сторон, иначе документ будет признан ничтожным.

Документ без срока давности

После завершения процедуры регистрации в реестре сделок срок действия дарственной становится неограниченным во времени.

Соглашение о дарении по закону не может иметь срока давности ни до момента своей регистрации, ни после.

Но есть один нюанс. В документе можно прописать условия совершения сделки либо временной промежуток, которым определяется вступление ее в силу. Указывается условие или конкретная дата, когда квартира или вещь станут собственностью получателя дара.

А до наступления указанного срока даритель может жить в квартире или пользоваться вещью сам.

Важно! Срок действия дарения или дарственной на квартиру или ценную вещь начнет отсчитываться с того момента, который указан в соглашении.

Если составление дарственной на квартиру происходило в домашних условиях, то данный договор должен пройти регистрацию до истечения трех лет после подписания. Завершать документ всегда должны две подписи от каждой из сторон. Лучше регистрировать документ сразу или составить новую бумагу и узаконить уже ее. Жизнь меняется и могут сложиться такие обстоятельства, при которых договор будет регистрировать нельзя.

Когда договор теряет силу

Как таковой договор дарения квартиры является бессрочным. Однако, вступив в законную силу он будет действителен до тех пор, пока:

  • одаряемый не решит продать жилое помещение или подарить его родственникам или знакомым,
  • получатель дара жив и здоров.

После того, как одаряемый скончается, объект договора будет относиться к категории имущества, передаваемого по наследству.

Важно! Родственники умершего не будут иметь права наследования квартиры, полученной по дарственной, если данный пункт не был указан в договоре дарения.

Сделка может быть признана ничтожной

Если получатель дара умирает до вступления договора дарения в силу, то наследники теряют право выполнять указанные в документе условия.

Гражданский Кодекс РФ в ст. 572 говорит о том, что договор, не зарегистрированный до момента смерти дарителя, является ничтожным.

После гибели дарителя, например, в результате аварии, не зарегистрированная сделка будет также аннулирована.

Можно ли изменить дарственную

На данный вопрос вы получите от юристов короткий однозначный ответ – «нет». После прохождения документом государственной регистрации внесение в него каких-либо изменений законом запрещено. Убирать пункты, дополнять их, корректировать текст можно только в период подготовки документа.

Документ о дарении имеет односторонний характер, и взамен от получателя недвижимости ничего не требуется. Если будет составлена встречная дарственная первая будет считаться недействительной.

Если будет составлен встречный договор, обязывающий одариваемого произвести в пользу дарителя действия имущественного или иного характера, то данный договор закон называет не дарением, а «притворной сделкой». Цель подобных соглашений – прикрытие другой сделки.

Имеет ли договор обратный ход

Фактически эта сделка необратимая. Подписанный договор аннулируется:

  • по взаимному согласию двух сторон,
  • по решению суда,
  • при уходе из жизни одаряемого.
Читать дальше  Сколько стоит составить апелляционную жалобу

Последнее условие должно быть прописано в соглашении.

Для отмены договора дарения обе стороны, его заключившие, должны написать заявления, на основании которых будет составлено соглашение, аннулирующее сделку.

После того, как будет отменен договор дарения, подаренное имущество должно быть возвращено обратно, если оно сохранилось в натуральном виде.

Первый владелец или его правопреемники уже не смогут при расторжении договора вернуть квартиру или ценность, если одаряемый успел ее продать или кому-то подарить.

Срок действия договора дарения может быть ограничен датой, дополнительно указанной какой-либо из сторон или обеими сторонами. В договоре можно прописать также право дарителя отменить действие соглашения, если он проживет дольше одаряемого.

Предмет для споров

Согласно статье 578 Гражданского Кодекса РФ, срок действия оформленной дарственной может быть оспорен либо самим дарителем, либо одаряемым.

Соглашение отменяется, если:

  • получатель дара пытался лишить жизни человека, подарившего ему имущество, это касается также членов семьи дарителя;
  • одариваемый обращался с подаренной вещью не аккуратно, и есть угроза ее утраты.

Наследники дарителя при умышленном лишении его жизни могут обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать отменить дарение.

Перед тем, как составлять договор дарения, проконсультируйтесь с юристом и ознакомьтесь с основными законами, регламентирующими данную сделку.

Законодательство предусматривает несколько способов передачи недвижимости от одного человека другому. Это может быть обычная продажа, наследство по завещанию, наследование на общих основаниях и т.д. Во многих случаях собственники предпочитают прибегнуть к помощи дарственной. Разберемся, что это за договор, и каков срок действия дарственной на недвижиомость.

Что предусматривает договор дарения?

Существует множество причин, по которым человек предпочитает передать свою квартиру или другое имущество посредством дарения, например:

  • Желание оставить квартиру какому-то определённому человеку;
  • Нежелание подвергать имущество разделу;
  • Наличие иждивенцев, которые могут претендовать на квартиру по закону вопреки желанию собственника и т.д.

Предметом передачи может быть любая недвижимость – дом, квартира, земельный участок; движимое имущество, например, транспортное средство, или же какие-то определённые права, не привязанные к личности человека. Стоит отметить, что предметом сделки может послужить и долевое владение какой-либо недвижимостью.

В том случае, когда человек не хочет раздела имущества между родственниками, дарственная является более приемлемым вариантом, чем завещание. Законодательством предусмотрены категории людей, имеющих право на наследство, вне зависимости от составленной последней воли. К таким людям относят недееспособных и нетрудоспособных людей, находившихся на иждивении наследодателя более одного года.

При составлении соглашения на передачу право собственности на оговариваемую квартиру или другую недвижимость переходит к одаряемому человеку сразу после заключения договора и регистрации его в Росреестре, поэтому квартира исключается из наследственной массы.

Оформление дарственной

Законодательством допускается две формы составления документа – самостоятельно или с помощью нотариуса. Общая судебная практика рекомендует обратиться к нотариусу или уполномоченному юристу для составления договора дарения на квартиру, так как этот процесс довольно сложен. В итоговом документе не должно быть фактических, лексических, синтаксических или грамматических ошибок.

Помимо этого, каждое соглашение имеет ряд условий, которые могут принести неимущественную пользу для дарителя, например:

  • Право проживания в квартире до конца жизни;
  • Особый уход, получаемый от одаряемого;
  • Условия отмены дарственной при неподобающем поведении одаряемого и т.д.

Человек, не знающий законодательства, попросту не сможет предусмотреть все нюансы при составлении такого документа.

Заверяется договор дарения на квартиру или другую недвижимость в нотариальной конторе, привязанной к району регистрации жилья.

Срок действия дарственной

Многих людей волнует вопрос о том, сколько действует такое соглашение, и что делать после того, как срок действия дарственной на недвижимость закончился. Договор дарения на недвижимость обязательно должен пройти регистрацию в Росреестре, иначе новый собственник попросту не вступит в право владения квартирой. Срок действия зарегистрированной дарственной на недвижимость неограничен. Она не требует переоформления, продления, уплаты дополнительных пошлин и т.д.

Читать дальше  Приказ на выходные и праздничные дни образец

Отменить дарственную в этом случае может:

  • одариваемый человек по собственному желанию;
  • даритель, при возникновении причин, предусмотренных законодательством, для отмены дарственной;
  • решение суда, если правомерность договора дарения будет оспорена родственниками дарителя.

Последний пункт – это ещё одна причина, по которой стоит оформлять дарственную у нотариуса. Уполномоченное лицо сможет подтвердить, что даритель был полностью дееспособен и совершал все действия добровольно. Кроме того, не будет возникать сомнений в правильности оформления дарственной.

В том случае, когда договор дарения так и не прошёл регистрацию в органах Росреестра, а даритель умер, то такая сделка считается недействительной, поскольку она не была завершена. Дарственная в такой ситуации не имеет срока действия и аннулируется.

Если сделка прошла регистрацию в органах государственного реестра, но сначала умер одариваемый, то даритель вправе забрать имущество себе, если такое условие предусмотрено заключенным соглашением.

В противном случае квартира входит в наследственную массу одариваемого.

Бывают и такие ситуации, когда соглашение составлено, обе стороны живы и пребывают в состоянии полной дееспособности, но по каким-то причинам не регистрируют договор. Стоит помнить о том, что срок действия дарения квартиры до регистрации составляет 3 года.

По прошествии трёх лет придётся составлять новый договор дарения. При этом в течение оговоренного промежутка времени права собственности на квартиру остаются у дарителя.

Дарственная с отложенным сроком

Особый вид соглашения между дарителем и одаряемым – это дарственная, которая выполняется не сразу, а при наступлении какого-либо условия, предусмотренного договором.

К таким условиям можно отнести:

  • наступление конкретной даты перехода прав собственности от одного человека к другому;
  • выполнение какого-либо условия договора (окончание института, рождение ребёнка, усыновление ребёнка и другие условия, которые не несут имущественной выгоды для дарителя);
  • наступление какого-либо события (в том числе, смерть дарителя).

Такая дарственная на недвижимость действует бессрочно, но начало его действия будет ограничено оговоренным сроком или условием.

Оспаривание сроков

Срок действия договора дарения может быть оспорен любым человеком в следующих случаях:

  • Официальная бумага составлена неверно;
  • Есть подозрение на то, что сделка совершалась под давлением, шантажом, угрозами и т.д.;
  • Есть подтверждение того факта, что даритель в момент совершения сделки находился в недееспособном состоянии;
  • Есть доказательства того факта, что одариваемый совершил преступление в отношении второй стороны сделки – нанёс вред его здоровью или здоровью его ближайших родственников;
  • По результатам заключенной сделки дарящая сторона получила имущественную прибыль, что запрещается при оформлении договора дарения.

Любая процедура оспаривания проводится путём судебного разбирательства при участии истца, ответчика и нотариуса, который оформлял дарственную.

Невозможность оформления сделки

Есть ряд случаев, когда оформление сделки невозможно, согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации.

К таким случаям относят:

  • Недееспособность собственника квартиры. Опекуны, представители и другие лица не имеют права на оформление следок подобного рода;
  • Лечение собственника в социальной клинике;
  • Одаряемый является специалистом государственных органов и находится при исполнении своих обязанностей.

Если по каким-то причинам дарственная будет оформлена в обход любого из этих условий, то судом она будет признана недействительной, а мошенники будут преследоваться по закону.

Принимая решение о передаче в дар квартиры или другого имущества, даритель должен хорошо обдумать этот шаг, ведь вернуть предмет такой сделки будет очень непросто. Но если решение уже принято, то рекомендуется обратиться к нотариусу или уполномоченному юристу, которые помогут составить договор правильно и предусмотреть все нюансы сделки.

Регистрацию такого соглашения на квартиру рекомендуется пройти в органах Росреестра в самое ближайшее время, так как иначе дарственная попросту не будет иметь силы, а по прошествии трёх лет придётся составлять новое соглашение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector