Сколько действительна справка 086 у для работы | Загранник

Сколько действительна справка 086 у для работы

Каждому абитуриенту необходимо выяснить срок действия справки 086/у. Кроме того, будущим выпускникам школ придется столкнуться со специальной комиссией. Без нее получить упомянутую ранее форму не получится. Соответственно, в колледж или в вуз поступить не выйдет. Ведь образовательные учреждения требуют от поступающих определенные документы установленного образца. Далее мы разберемся со всеми особенностями получения формы 086/у.

Краткое описание

Но что это такое? Срок действия справки 086/у мы узнаем позже. Для начала стоит выяснить, о какой бумаге идет речь. Кроме того, не лишним будет понять, как оформить соответствующую выписку.

Справка для поступления в вуз – это официальная справка о физическом и психологическом здоровье абитуриента. Обычно выдается после прохождения комиссии установленной формы. Срок действия справки 086/у ограничен. Поэтому придется не затягивать с медицинскими осмотрами.

Содержание

Какая информация может быть обнаружена в упомянутой ранее бумаге? Здесь пишется информация о здоровье человека, его анализы и анамнез перенесенных заболеваний. Можно сказать, выписка по форме 086/у представляет собой сжатый вариант медицинской карточки.

В целом в справке содержатся следующие сведения:

  • Ф.И.О гражданина;
  • год рождения человека;
  • адрес проживания пациента;
  • название организации, выдавшей бумагу;
  • Ф.И.О глав. врача;
  • цель получения документа;
  • результаты анализов и осмотров специалистами;
  • информация о перенесенных заболеваниях (в том числе хронических).

На самом деле все просто. И никаких трудностей с получением изучаемой бумаги почти не бывает. Разве что не совсем легко определиться с тем, где именно проходить комиссию для справки 086/у. Срок действия этой бумаги тоже не всем известен.

Места получения

Для начала постараемся понять, где именно можно получить справку для поступления в вуз. Ведь ответить на этот вопрос способен далеко не каждый абитуриент.

Сегодня граждане могут обратиться за помощью в следующие организации:

  • поликлиники и больницы с поликлиническими отделениями;
  • частные медицинские лаборатории;
  • платные многопрофильные медицинские центры.

Каждый сам решает, куда именно ему обратиться за помощью. При этом срок действия справки формы 086/у никак не меняется. Он будет одинаковым и при обращении в государственные медицинские учреждения, и при прохождении комиссии в частных медцентрах.

Врачи

Сколько и каких врачей придется оббежать абитуриенту? Их не так мало, как кажется. И если обращаться в государственную поликлинику, процесс получения всех необходимых отметок в справке абитуриента может затянуться.

Дело все в том, что комиссия для формы 086/у включает в себя:

  • терапевта;
  • невролога;
  • окулиста;
  • отоларинголога;
  • эндокринолога;
  • хирурга.

Также иногда могут попросить пройти кардиолога. Это довольно частое явление. Без перечисленных специалистов изучаемую бумагу не оформят.

Анализы

Кроме того, остались еще нюансы. Срок действия справки 086/у зачастую интересует из-за того, что граждане при поступлении в вузы обычно сдают ряд анализов. Они довольно быстро утрачивают свою действительность. И некоторые считают, что при этом выданное медицинское заключение тоже окажется недействительным.

На самом деле это не так. Но лучше не затягивать со сдачей анализов. Соответствующие исследования рекомендуется пройти перед основной медкомиссией.

Они включают в себя:

  • анализ крови (общая формула);
  • флюорограмму;
  • книжку вакцинации;
  • анализ мочи (также общий);
  • ЭКГ.

Как правило, только после предоставления всех перечисленных анализов терапевт сможет выдать медицинское заключение. И с того самого момента будет начинаться отсчет срока действия справки 086у для поступления в вузы и колледжи.

Сколько действительна?

Но какие ограничения по действительности документа имеются у изучаемого медицинского заключения?

Обычно у абитуриентов есть шанс подготовиться к комиссии заранее. Дело в том, что срок действия медицинской справки 086/у в России составляет полгода. После того как данный период подойдет к концу, гражданину придется вновь проходить комиссию, если он не успел воспользоваться выпиской.

Читать дальше  Участие понятых в исполнительном производстве

Больше никаких ограничений нет. Разве что относительно сдачи анализов. Некоторые из них (например, анализ крови) действительны только пару недель. Поэтому желательно не делать больших перерывов между сдачей анализов и посещениями врачей.

Стоимость

Сколько стоит изготовление медицинской выписки для поступления в вуз? Все зависит от обстоятельств, при которых была получена соответствующая справка. Какие варианты развития событий возможны?

Документ может обойтись в 0 рублей. Этот расклад актуален при обращении за помощью в государственные бюджетные поликлиники. Но комиссия в этом случае отнимет немало времени.

Если же обращаться в частные медцентры, можно получить изучаемый документ всего за несколько часов. Осмотр специалистами вместе со всеми анализами обходится приблизительно в 2-2,5 тысячи рублей, иногда больше. Точная стоимость будет сообщена гражданину конкретным частным медицинским центром.

Документы для комиссии

А что может пригодиться для посещения медицинской комиссии? Время действия полученной справки мы выяснили. Но не совсем понятно, что необходимо брать с собой в медицинское учреждение.

В случае с госполиклиниками обычно требуется:

  • удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • полис медицинского страхования;
  • заявление на прохождение комиссии.

Если планируется визит в частную клинику, достаточно взять с собой удостоверение личности и деньги. Никаких других бумажек не потребуется. Разве что личная книжка прививок. Ее желательно иметь при себе во время прохождения комиссии установленной формы.

В заключение

Мы выяснили, как может быть получена необходимая бумажка. Срок действия этого документа тоже был раскрыт. Теперь понятно, как быстро необходимо отдать медицинское заключение в учебное заведение. Если не уложиться в отведенные сроки, всю комиссию нужно будет проходить с самого начала.

Можно ли как-нибудь получить справку для поступления в вуз без посещения врачей? Нет, это незаконно. Хотя подобные услуги нередко предлагаются доверчивым гражданам. Их рекомендуется обходить стороной.

Справка из медучреждения для трудоустройства в общем случае – это справка, составленная по форме 086/у. С 2009 года при замещении должности в муниципальном или государственном учреждении необходимо вместо данной формы проходить медкомиссию по форме 001-ГС/у. Рассмотрим далее более подробно, каков срок действия медицинской справки при приеме на работу, а также какими особенностями характеризуются такие документы.

Порядок заполнения медсправки 086/у

Бланк медицинской справки имеет четко установленную форму, и содержит двенадцать пунктов, которые расположены на обеих его сторонах.Надлежащим образом составленная медсправка для поступления на работу формы 086/у должна содержать сведения обо всех хронических заболеваниях обследуемого, а также о заболеваниях, которыми трудоустраиваемый болел с детства до момента медицинской проверки.

Кроме того, в этом документе обязательно должно быть указана следующая информация:

  • полное наименование медицинского учреждения, проводившего осмотр;
  • Ф.И.О., специализация, должность, печать и подпись каждого врача, входящего в врачебную комиссию и проводившего медицинское обследование;
  • сведения о гражданине: Ф.И.О., дата рождения, адрес фактического места проживания;
  • основание для получения справки и место ее последующего предъявления.

В первую очередь человека, которому необходимо будет получить документальное заключение о состоянии здоровья, интересует то, к каким именно врачам ему придётся идти на прием. Как правило, это:

  1. невропатолог;
  2. отоларинголог;
  3. хирург;
  4. эндокринолог;
  5. окулист;
  6. терапевт.

В отдельных случаях терапевт может назначить также прохождение проверки и у других специалистов. Помимо того, в обязательном порядке необходимо будет пройти флюорографическое обследование и сдать некоторые анализы. После того, как эти процедуры будут пройдены, терапевт сможет сделать заключение о состоянии здоровья обследуемого.

Вся вышеуказанная информация заполняется, помимо полей с заключениями отдельных специалистов, терапевтом, который заканчивает оформление справки и подает документ для заверения главному врачу медицинского учреждения. Затем справка передается обследуемому.

Как и все другие документы, медицинская справка для приема на работу должна быть составлена в полном соответствии с установленными правилами и нормами. То есть заполняться бланк справки может только чёрными или тёмно-синими чернилами, должен быть заверен тремя печатями – круглой печатью терапевта, печатью о прохождении флюорографии и прямоугольной печатью лечебного учреждения.

Сколько действительна справка 086/у

Срок действия справки 086/у равняется шести месяцам, и по истечении этого периода сотрудник обязан опять проходить обследование у специалистов медицинского учреждения. Кроме того, в отдельных случаях, к примеру, если работник перенес тяжкое заболевание или операцию в течении действия медицинской справки, она аннулируется даже несмотря на то, что полугодичный срок с даты ее выдачи еще не истек. А сотрудник направляется на повторное обследование.

Читать дальше  Пенсия 1 группа инвалидности размер пенсии 2018

Отдельно следует отметить, что часто возникает вопрос «Сколько действует медицинская справка на работу, если трудоустройство осуществляется в отличную от направляющей на медкомиссию организацию?». Говорить о каком-либо периоде действительности этого документа в таком случае очень сложно, так как зачастую кадровыми службами компаний не признаются действительными медсправки, которые были получены не по их направлению. Причины этому бывают разные, чаще всего необходимость прохождения медосмотра, даже при наличии действующей справки, аргументируется необходимостью осмотра у дополнительных врачей.

Медосмотр при поступлении на работу: Видео

Порядок заполнения медсправки 001-ГС/у

Справка медицинского учреждения по форме 001-ГС/у — официальное заключение специалистов, входящих в состав медкомиссии, о том, что у обследуемого отсутствуют заболевания, препятствующие осуществлению им трудовой деятельности на муниципальной или государственной службе.

В данной сфере такая форма начала использоваться, как уже ранее отмечалось, с 2009 года, и сегодня является основным медицинским документом для поступления на службу в муниципальное или госучреждение.

Медицинская справка № 001-ГС/у была утверждена Министерством здравоохранения и социального развития России, поскольку для специалистов ГМУ профессиональных заболеваний, как таковых, не определено, и, согласно действующему законодательству, пребывать в них на службе может каждый россиянин, даже с инвалидностью.

Появление новой медицинской формы 001-ГС/у существенно упростило процедуру прохождения комиссии в медицинском учреждении, так как из специалистов, обязательных для прохождения, в ней указаны только нарколог и психиатр.

Срок действия медицинской справки формы 001-ГС/у равняется одному году, в чем также заключается ее преимущество. Факторы, которые могут повлиять на сокращение срока действия данной медсправки, аналогичны тем, что установлены для формы № 086/у.

Срок действия справки от нарколога и психиатра

Отвечая на данный вопрос, отталкиваться нужно от того, с какой целью требуется ее получение:

  • если предстоит приобретение оружия – то срок действия справки нарколога и психиатра равняется 6 месяцам;
  • в случае предстоящей поездки за границу – продолжительность периода действия этого документа может быть от квартала до полугода, в зависимости от региона и страны;
  • при поступлении на опасную работу – один год, то есть осмотр у этих двух специалистов должен осуществляться при каждой медкомиссии;
  • для получения водительских прав – такой документ выдается здоровым людям на 3 года, а лицам с отклонениями по здоровью — на один год.

Медицинская справка, предъявляемая при трудоустройстве, – это известная форма 086/у. В 2009 году появилась специальная медсправка для приема на госслужбу – 001-ГС/у. Срок действия медицинской справки при приеме на работу нужно отличать от срока действия периодического освидетельствования на профпригодность для уже работающего персонала.

Cрок действия медсправки

Справка 086/у имеет силу в течение 6 месяцев. Справка 001-ГС/у действительна в течение 12 месяцев.

В некоторых случаях срок действия справки может не учитываться отделами кадров. Например, в течение периода действия справки человек мог заболеть или перенести хирургическую операцию – и тогда его справка аннулируется, даже если еще не прошло полгода со времени ее выдачи.

Если справка оформлялась для поступления на работу в одну организацию, а предъявляется в другую (например, кандидат не смог или не захотел устраиваться в первую организацию), то многие отделы кадров требуют проходить повторное обследование, то есть получать новый документ. В данном случае срок действия справки также не имеет значения (даже если она выдана вчера), так как в различных организациях бывают разные условия работы и свои требования.

Направление на медосмотр при трудоустройстве

В статье 213 ТК РФ указано, что работодатель отвечает за организацию прохождения медосмотра при трудоустройстве, выдает направление на медосмотр при приеме на работу и оплачивает его стоимость.

Читать дальше  Причины отказа от иска в гражданском процессе

Последние нормативные документы предусматривают проведение медосмотров при трудоустройстве с предъявлением направления, которое выдается работодателем. Направление должно содержать информацию об организации, куда устраивается работник, и о самом соискателе, а также следующие данные:

  • форма собственности и деятельность работодателя в соответствии с ОКВЭД (Общероссийским классификатором видов экономической деятельности)>
  • медицинское учреждение, его адрес и код в соответствии с ОГРН (основной государственный регистрационный номер)>
  • разновидность медосмотра (предварительный или периодический)>
  • название подразделения, где будет трудиться работник>
  • род деятельности>
  • опасные и вредные условия производства.

Представитель работодателя должен подписать направление, рядом с подписью надо указать его ФИО и должность. Предприятие, которое выдает направление, обязано вести строгий учет этих документов. Все, кто проходит медосмотр для поступления на работу, должны предъявлять в поликлинике направление от работодателя.

Обязательный медосмотр при приеме на работу

В статье 213 ТК РФ указано, что обязательный медосмотр при приеме на работу проводится для того, чтобы выявить профпригодность сотрудников и повысить профилактику профессиональных заболеваний. Лица моложе 18 лет должны неукоснительно подвергаться предварительному медицинскому освидетельствованию перед трудоустройством в любой организации или компании (ст. 69 и 266 ТК РФ).

В законодательстве указаны следующие виды деятельности, где требуется пройти медосмотр при приеме на работу:

  • работы, которые производятся в тяжелых или опасных условиях>
  • производство продуктовых товаров, предприятия общественного питания
  • торговля>
  • водопроводные сети, очистные сооружения и т.д.>
  • медицинские и детские учреждения>
  • работы вахтовым методом>
  • деятельность на Крайнем Севере>
  • водители всех видов транспорта, машинисты поездов и экипажи самолетов>
  • спорт>
  • таможенные органы>
  • аварийно-спасательные службы>
  • суды>
  • общеобразовательные учреждения>
  • общежития>
  • прачечные>
  • парикмахерские и косметологические салоны.

Перечень специальностей, для которых необходимо пройти медосмотр, приведен в статье 213 ТК РФ, и более подробно указан в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.

Обязательный медосмотр включает обследование у невропатолога, отоларинголога, хирурга, офтальмолога и гинеколога (для женщин), а также флюорографию и общий анализ мочи и крови. Руководители некоторых предприятий имеют право требовать от поликлиник, с которыми они заключают договор на проведение профессионального обследования, добавить в общий список и других врачей, например, специалистов по наркологическим или кожным заболеваниям и т.д. Список необходимых анализов также может быть расширен по запросу предприятия.

Для тех, кто устраивается на работу в государственные органы, необходимо пройти обследование только у двух врачей – нарколога и психиатра. Ограничение физических возможностей не рассматривается в качестве препятствий для работы в государственных органах, поэтому не требуется проходить освидетельствование у других медицинских специалистов.

Медсправка для трудоустройства

Наиболее популярная медицинская справка для трудоустройства 086/у была утверждена Приказом Министерства здравоохранения СССР №1030 от 04.10.1980 года и остается в силе до сих пор.

С 14.09.2009 года для государственных служащих введена справка новой формы 001-ГС/у. Справка 086/у больше не нужна для оформления документов при устройстве в государственные органы.

Справка 086/у выдается в поликлинике по месту регистрации. Справка 001-ГС/у бесплатно оформляется в любой государственной (некоммерческой) поликлинике. Для этого нужно предъявить свой паспорт, справку о флюорографии, общем анализе крови и электрокардиограмму, а также справки от психиатра и нарколога.

В справке 086/у должна указываться следующая информация:

  • дата выдачи и номер и справки>
  • полное имя, пол, адрес и дата рождения лица, которое устраивается на работу>
  • перенесенные ранее заболевания>
  • отметки о прививках (некоторые прививки или их отсутствие могут иметь важное значение при устройстве в определенные организации)>
  • данные о медицинском учреждении, в котором проводился осмотр>
  • название предприятия> наименование вакансии (должности) или вида деятельности, которой будет заниматься работник>
  • данные о вредных факторах производства>
  • заключения и всех врачей, проводивших осмотр>
  • данные флюорографического или рентгеновского обследования>
  • данные лабораторных анализов>
  • результат освидетельствования (есть противопоказания или они отсутствуют, то есть «годен» или нет).

Все эти данные подкрепляет подпись лица, возглавляющего медкомиссию (полное имя должно быть напечатано рядом с подписью), прямоугольная печать медицинского учреждения, печать о прохождении флюорографии и круглая печать терапевта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector