Сколько может длиться командировка по закону | Загранник

Сколько может длиться командировка по закону

Прежде чем рассказать о максимальной продолжительности командировки, давайте вспомним, что же такое командировка в принципе.

Согласно ТК РФ служебной командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного задания за пределами места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При этом особенности направления работников в командировки установлены Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Продолжительность командировки не должна превышать…

Законодательством не уставлена максимальная продолжительность командировки. Единственное, что можно сказать о длительности служебной поездки, это то, что ее срок должен быть четко определен работодателям, т. е. командировка не может быть бессрочной. Об этом прямо сказано в Трудовом кодексе.

Срок командировки

Работодатель определяет срок командировки с учетом сложности, объема и других особенностей служебного задания, даваемого работнику, который направляется в командировку (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение)). Следовательно, работник может быть направлен как в однодневную командировку, так и в длительную служебную поездку.

Продолжительность служебной командировки: как считается срок поездки

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда/самолета/другого транспорта от места постоянной работы командированного сотрудника, а днем приезда — дата прибытия транспорта в место постоянной работы. При этом если станция/аэропорт находятся за чертой населенного пункта, необходимо учитывать время, которое потребуется работнику, чтобы добраться до/от станции/аэропорта (п. 4 Положения). Фактический срок нахождения работника в служебной поездке определяется по представленным им проездным документам (п. 7 Положения).

Отвечаем на самые популярные вопросы о сроках командировок.

Какой максимальный срок командировок и почему?

Конкретная продолжительность служебной поездки сотрудника устанавливается работодателем в соответствии со спецификой выполняемого здания. С целью грамотного определения предположительной длительности командировки понадобится учесть ряд факторов:

  • удаленность места прибытия;
  • сложность поставленных к выполнению задач;
  • объем фактических работ к проведению;
  • особенности работы конкретного предприятия и данного работнику поручения.
Читать дальше  Ребенок нарисовал в паспорте ручкой что делать

Поэтому максимальный срок командировки устанавливается самим работодателем в соответствии принципами рациональности и целесообразности. На сегодняшний день не существует норм, на законодательном уровне регламентирующих время командировки. В период СССР действовал приказ № 62, в соответствии с которым была определена максимальная длительность служебной поездки. По этому документу, срок командировки не может превышать 40 дней. Работникам строительно-монтажных специальностей допускалось находиться в отъезде в пределах одного года. На сгеодняшний день работодатель имеет право использовать положения документа по своему усмотрению.

Служебным поездкам отводятся ст. 166, 167, 168 главы 24 Трудового кодекса РФ.

Какой минимальный срок командировок?

Действующий Трудовой кодекс не регламентирует минимальный срок служебной поездки. Не обозначен этот срок и в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки. В документе указано, что длительность рабочей поездки исчисляется в днях. Поэтому минимальным сроком командировки принято считать 1 день.

Однако служебная поездка продолжительностью менее 24 часов также признается полноценной командировкой. Ее оформление производится по аналогии со стандартной служебной поездкой. Единственное различие состоит в том, что при однодневной рабочей поездке не положены суточные. Однако предусмотрена оплата компанией расходов на проезд, питание и проживание сотрудника, а также выплата среднедневного заработка.

Как проводить по бухгалтерии, если сотрудник уехал раньше срока?

Более ранний отъезд в служебную командировку следует согласовать с руководством компании и получить официальное разрешение. В этом случае стоимость проезда к месту назначения должна быть оплачена руководством организации, что предусмотрено действующим Трудовым кодексом. Цена билета учитывается в расходах предприятия при исчислении налога на прибыль.

Если же сотрудник уехал в командировку раньше срока, зафиксированного в приказе, по личным причинам, оплата билетов не относится к компенсации расходов за командировку и не подлежит регулированию Трудовым кодексом в соответствии со ст. 166.

Как проводить по бухгалтерии, если сотрудник вернулся позже срока?

Читать дальше  Продажа доли принадлежащей ооо третьему лицу

Возврат из командировки позже срока должен быть надлежащим образом оформлен бухгалтерией и отделом кадров. Более поздний отъезд сотрудника из места служебной поездки должен быть официально разрешен руководителем, что необходимо подтвердить путем оформления отдельного приказа или распоряжения гендиректора компании.

Подготовка приказа об отзыве из командировки либо продлении ее срока станет обоснованием дополнительных расходов и поможет признать их в полном объеме в налоговом учете. На основании изданного документа бухгалтерия выполняет переучет денежных сумм на командировочные расходы, которые были выданы сотруднику предприятия перед отправлением в рабочую поездку.

Возврат из командировки позже срока также должен быть оформлен соответствующим приказом руководителя компании. Увеличение продолжительности рабочей поездки может осуществляться в связи с:

  • появившейся производственной необходимостью;
  • болезнью работника;
  • возникновением проблем транспортного рода.

Если работнику пришлось задержаться в служебной поездке, в табеле учета рабочего времени эти дни обозначаются буквенным кодом «К» либо цифровым «06». В случае привлечения сотрудника к работе в выходной день следует обозначить это в табеле буквенной маркировкой «РВ» или цифровым кодом «03».

Можно ли отправить сотрудника на месяц в другой офис и оформить это как командировку? А однодневная поездка в соседний филиал — командировка? Есть ли вообще сроки, дольше которых командировка длиться не может? Разберём этот вопрос.

В современном российском законодательстве командировки регулируются двумя основными документами: Трудовым кодексом РФ и Постановлением правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Ни в одном из этих документов срок командировки не упоминается.

Пункт 4 Постановления N 749 подчеркивает, что срок командировки сотрудника определяет руководитель предприятия. При этом он должен учитывать объём, сложность и другие особенности служебного поручения. Конкретные пределы командировки законом не оговариваются.

Срок командировки обязательно согласовывается с сотрудником до поездки. При необходимости срок можно уменьшить (читайте в нашем блоге, как отозвать сотрудника из командировки) или увеличить во время самой командировки.

Читать дальше  Обязаны ли люди платить за капитальный ремонт

Как сказано выше, ни минимальные, ни максимальные сроки командировки законом не указаны. На практике минимальная продолжительность составляет 24 часа, но работодатель может направить сотрудника и в более краткосрочную командировку.

Пример: необходимо перевезти важный документ в филиал в другом городе, который находится в 2 часах пути на машине. С курьером отправить эти документы нельзя, и их везёт менеджер. Поездка туда и обратно плюс сама передача документов займёт не более 5 часов. Такую поездку можно оформить как командировку.

Следует учитывать, что, согласно п. 11 Постановления N 749, суточные за такую командировку не выплачиваются. Если же однодневная командировка состоится за границу, суточные выплачиваются, но в размере 50% от норматива.

На такую краткосрочную командировку нужно оформить все необходимые документы: и отчёт, и командировочное удостоверение.

Максимальное время также не ограничено законом. Важно, чтобы срок был чётко определён: командировка не может быть бессрочной.

Имейте в виду, что длительная поездка может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов: они могут расценить её как перевод на работу в другое место. В Письме Минфина России от 28.04.2010 № 03-03-06/1/304 говорится, что «в случае если большую часть рабочего времени и большую часть трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работники выполняют в иностранном государстве, фактическое место работы сотрудников будет находиться в иностранном государстве и такие работники не могут считаться находящимися в командировке».

Если трудовой инспектор обнаружит, что служебное задание выполнено, а сотрудник всё ещё в командировке, он может решить, что сотрудника перевели на новое место. Тот же вывод будет сделан, если задание сформулировано так, что его выполнение может длиться бесконечно долго. Перевод в другое место работы, замаскированный под командировку — это грубое нарушение трудового законодательства, за которое работодателя ждёт ответственность вплоть до приостановления деятельности компании. Если нарушение обнаружит налоговый инспектор, придётся платить штрафы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector