Снятие с учета индивидуального предпринимателя | Загранник

Снятие с учета индивидуального предпринимателя

На сегодняшний день достаточно распространенным явлением является событие, когда индивидуальный предприниматель решает прекратить ведение своего бизнеса. Понятие снятия с учета подразумевает под собой утрату статуса ИП. В российском законодательстве процедура закрытия данной формы предпринимательства прописана достаточно тщательно. Но, несмотря на это, снятие с учета ИП в налоговой инспекции часто вызывает у бизнесменов много вопросов. Как осуществить данную процедуру без посторонней помощи, рассмотрим ниже.

Алгоритм процедуры снятия с учета ИП в налоговой инспекции

Первым шагом при инициализации процедуры закрытия ИП должно стать посещение бизнесменом ИФНС по адресу регистрации его в качестве ИП.

Связано это с тем, что лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью необходимо перед закрытием предприятия отчитаться по налогам. Поэтому в первую очередь в налоговую инспекцию предоставляются декларации за последний отчетный период. В том случае, если по каким-то причинам ИП не сдавал отчетность вовремя, бизнесмену необходимо предоставить декларации за все периоды его деятельности.

Даже если предпринимательская деятельность не осуществлялась, он обязан отчитаться по так называемым «нулевым» декларациям. Сделать это нужно до подачи заявления о закрытии своего предприятия в ИФНС, или, в крайнем случае, в период, когда заявление налогоплательщика будет на рассмотрении.

Сдать отчетность в обязательном порядке нужно потому, что снять с учета ИП в налоговой инспекции при наличии у последнего задолженности в государственный бюджет, является достаточно сложным делом. Обычно на стадии рассмотрения заявления происходит аналитическая сверка отчетности предприятия, в результате которой могут быть обнаружены долги, насчитаны пени, штрафы и прочее. По результатам проверки предприниматель должен погасить все свои задолженности по налогам, так как в противном случае процесс закрытия ИП может затянуться.

Формирование пакета документов

Когда предприниматель уверен, что у него нет никакой задолженности перед Федеральной налоговой службой, он может приступать к сбору необходимых документов, которые требует законодательство для совершения процедуры закрытия ИП. Если сравнивать закрытие бизнеса индивидуального предпринимателя с закрытием предприятий других организационно-правовых форм в Российской Федерации, список документов, который предоставляется в налоговый орган, является весьма лаконичным. В его состав входят:

  • заявление о закрытии деятельности в качестве ИП формы Р26001;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Требуемое заявление указанной формы заполняется либо на бумаге, либо в электронном варианте. Бланки заявления скачиваются на официальном сайте ФНС, или же берутся в любой налоговой инспекции. Образцы заполнения всегда можно попросить в любом отделении ИФНС или в Интернете.

Снятие с налогового учета ИП в 2018 возможно только после того, как будет уплачена государственная пошлина. Как и ранее, размер ее составляет 160 рублей. Необходимые реквизиты для перечисления есть в любом отделении Сбербанка. Также указанную квитанцию можно сгенерировать на сайте ФНС РФ. Оплата производится в отделениях Сбербанка.

Подача документов в налоговую инспекцию

После того, как все документы были оформлены и оплачены, можно спокойно подавать их в ИФНС. Довольно часто предприниматели ошибочно подают бумаги в инспекцию, где состояли на учете, тогда как совершать данную процедуру необходимо по месту регистрации ИП.

Сформированный пакет документов доставляется:

  • лично предпринимателем;
  • представителем ИП, имеющим нотариально заверенную доверенность;
  • заказным письмом через почту России;
  • в электронном виде с обязательной электронной подписью.

Очевидно, что самый распространенный вариант – это обратиться лично. Обращение через представителя потребует затрат на оформление доверенности. В среднем, оформление доверенности у нотариуса составляет примерно восемьсот рублей.

Читать дальше  Со скольки разрешена продажа алкоголя в россии

Если хотите направить документы почтой, то лучше оформить письмо как заказное и составить опись вложения. Направление же документов посредством сети интернет целесообразно, если у вас уже имеется электронная цифровая подпись.

Снятие статуса индивидуального предпринимателя

В том случае, если ИФНС придет к выводу, что с документами все в порядке, налоговый орган, через пять рабочих дней, выдает документ, подтверждающий закрытие бизнеса. Этим документом является лист записи ЕГРИП, свидетельствуюший о прекращении деятельности. Если предприниматель не может явиться за документом лично или прислать своего представителя с оформленной на него доверенностью и заверенной у нотариуса, то ИФНС вышлет его заказным письмом по месту регистрации бывшего ИП. С этого момента бизнесмен становится простым физическим лицом.

Таким образом, мы ответили на вопрос, как ИП снять с учета в налоговой инспекции. Как видно, технология официального выхода из бизнеса не представляет собой ничего сложного. Однако утрата статуса ИП не завершает процедуру закрытия предприятия окончательно.

Действия бывшего предпринимателя после утраты статуса ИП

В 2018 году снятие с налогового учета ИП может произойти даже в том случае, если индивидуальный предприниматель имеет задолженности во внебюджетные фонды. После регистрации факта закрытия налоговый орган своими силами передает информацию о снятии статуса индивидуального предпринимателя в органах статистики, ПФР и ФСС. Данные органы, при получении информации от налоговиков, самостоятельно снимают предпринимателя с учета. Благодаря этим действиям долги в ФСС и ПФР возможно оплатить и после закрытия ИП. Однако данная процедура подходит только тем бизнесменам, у которых не было наемных работников. Предпринимателям, которые являлись работодателями, расчет по долгам во внебюджетные фонды необходимо провести заранее.

Также важно знать, что не стоит оттягивать расчет по долгам – как ПФР, так и ФСС вправе подать в суд требование о взыскании задолженности даже на физическое лицо.

Последний шаг при снятии с учета ИП в налоговой инспекции – аннулирование расчетного счета ИП, и обязательное снятие с учета кассового аппарата (конечно же, в том случае, если они имелись у ИП).

В заключение необходимо отметить, что даже в случае утраты статуса ИП, по обязательствам, взятым на себя во время ведения бизнеса, отвечает физическое лицо. Поэтому все долги государству, а также кредиторскую задолженность ему следует все же выплатить, чтобы избежать проблем в будущем.

  • Как снять ип
  • Как закрыть ИП с долгами по налогам
  • Что такое вмененка и как по ней работать
  • – заполненная форма Р26001;
  • – паспорт;
  • – выписка из ЕГРИП;
  • – ИНН;
  • – свидетельство о регистрации;
  • – страховая пластиковая карточка.

Для начала нужно скачать в интернете и заполнить Заявление Форма Р26001.

С заполненной формой и паспортом идите к нотариусу. Там придётся заплатить за подтверждение документов.

  • Три разных способа прекращения деятельности юридического лица

  • закрытие чп в 2019
  • – отчетность в органы ФСС и ПФР квартал, в течение которого вы планируете сняться с регистрационного учета в качестве ИП;
  • – квитанция об оплате государственной пошлины в размере 160 рублей;
  • – заполненное заявление по форме № Р26001;
  • – паспорт.

Прежде чем закрыть ИП в налоговой, необходимо, чтобы вас как работодателя сняли с учета в Пенсионном Фонде (ПФР) и Фонде Социального Страхования (ФСС). Если работников у вас не было, то смело переходите к третьему шагу.

Итак, на первом этапе вы сдаете форму 4-ФСС за текущий квартал и пишете заявление о снятии с учета в качестве работодателя. Это можно сделать за одно посещения Фонда социального страхования, в который вы обычно отчитываетесь по взносам. Форму заявления выдают в самом фонде, с собой, помимо отчетности и паспорта, ничего брать не нужно.

Читать дальше  Установление факта места открытия наследства

Визит в Пенсионный Фонд. На этом этапе нужно сдать РСВ-1 за текущий квартал (само собой разумеется, что РСВ-1 за предыдущие периоды тоже сданы). Специалист, принявший отчетность, выдает обходной лист, в котором первым ставит отметку. Еще две отметки должны поставить в отделе по взысканию задолженностей и отделе выездных проверок. С заполненным обходным листом возвращаемся к специалисту, который приготовит справку для налоговой инспекции.
Справка действительна в течение 10 дней.

Визит в налоговую инспекцию, предварительно вооружившись справкой из Пенсионного Фонда, заявлением по форме №26001, квитанцией об оплате пошлины и паспортом. Ни в коем случае не подписывайте заявление заранее.
Вы должны будете это сделать в присутствии специалиста, который примет ваши документы. Именно поэтому никакого нотариального удостоверения для такого заявления не нужно.
Приняв документы, специалист из налоговой инспекции выдаст вам расписку в их получении.

Снятие с учета с ИП нужно проводить согласно требованиям законодательства РФ. Этот процесс нуждается в тщательной подготовке, что позволит избежать штрафных санкций и лишних расходов. Закрытие проводится лично предпринимателем или доверенным лицом на основании документа, заверенного нотариально. Какие этапы должен пройти ИП, что необходимо учесть?

Подготовка к закрытию

Перед тем, как подать заявление в налоговую инспекцию, нужно сдать отчетность и перечислить налоги. Если предпринимательская деятельность не велась, все равно предоставляется «нулевая» декларация.

В случае неподачи своевременно отчетности за прошлые периоды, необходимо сформировать и отправить требуемые декларации в контролирующий орган.

Это нужно для того чтобы инспектор мог провести проверку и проконтролировать полноту и своевременность уплаты налогов. В противном случае штрафные санкции могут помешать быстрому закрытию ИП. Сокрытие доходов ведет к необходимости проведения ревизии, что значительно затянет процесс ликвидации.

Далее нужно подготовить такие документы:

  1. Заявление по форме Р26001.Заполняется оно в бумажной или электронной форме. Бланк и образец можно получить в налоговой инспекции или на официальном сайте ФНС РФ.
  2. Квитанция об уплате госпошлины. Сформировать документ также можно на сайте и оплатить в любом банке.

В отличие от юридических лиц, пакет для закрытия ИП должен содержать только эти документы.

Следующим этапом является подача документов в налоговую инспекцию. Важно правильно заполнить заявление, чтобы не получить отказ.

Подача документов

Снятие ИП с учета осуществляется ИФНС по месту регистрации.

Заявление на снятие с учета ИП можно подать такими способами:

  • лично обратившись в налоговую инспекцию. Этот вариант самый простой и не требующий лишних расходов. Единственным минусом являются очереди;
  • через представителя. Обратившись в фирму, предоставляющую такие услуги, можно сэкономить немного времени, но придется заплатить за такие услуги и за оформление доверенности;
  • почтой России. Отправляют заказное письмо с описью вложенного. Такой вариант подходит в ситуации, не требующей срочности. Бланк заявления о снятии с учета нужно заполнить без ошибок, иначе документы отправят обратно.
  • электронкой. Чтобы отправить заявление таким способом, нужна цифровая подпись.

Налоговая служба рассматривает документы на снятие с регистрационного учета на протяжении 5 рабочих дней. Если результат положительный, предпринимателю выдается справка. Получить ее можно лично, обратившись с паспортом в контролирующий орган. Сделать это может и доверенное лицо.

Если в установленные сроки документ не получен, то налоговая инспекция отправляет его почтой заказным письмом на адрес регистрации бывшего предпринимателя.

В случаях, когда индивидуальные предприниматели с учета в налоговой не снимаются по каким-либо причинам, они получают уведомление об отказе, с указанием оснований.

Снятие с учета в ПФР и ФСС

Если предприниматель осуществлял деятельность без наемных работников, то снятие с учета происходит автоматически. Хотя и рекомендуется обратиться в фонды для подтверждения своего статуса и проведения сверки. При обнаружении неуплаченных взносов, нужно их перечислить. Ликвидация ИП не освобождает от ранее начисленных налогов.

Читать дальше  Что можно сделать зная номер банковской карты

Сложнее стоит вопрос, как снять ИП с учета в ПФР (Пенсионный фонд России), если были наемные работники. Стоит помнить, что увольнение сотрудников проводится до подачи заявления о прекращении деятельности в налоговую инспекцию.

Этапы прекращения трудовых отношений:

  1. Работодатель расторгает договора и вносит соответствующую запись в трудовую книжку.
  2. ИП делает расчет заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и выплачивает причитающиеся суммы сотруднику.
  3. В день увольнения нужно перечислить установленные в 2019 году налоги и сборы, удержанные из зарплаты.

После снятия с регистрации в налоговой, предоставляется выписка из ЕГРИП в Пенсионный фонд.

ПФР и ФСС может потребовать и другие документы:

  • заявление, установленного образца;
  • копию приказа об увольнении последнего работника;
  • копии записей трудовых книжек.

Бывший предприниматель обязан подать отчетность за последний налоговый период. Хотя сделать это можно и до закрытия.

На протяжении 2 недель фондами отправляется письмо, подтверждающее снятие с учета.

Что нужно сделать после закрытия

После получения документа о ликвидации, ИП получает статус физического лица, но это не освобождает его от некоторых обязательств.

  1. Закрытие расчетного счета в банке. Это необязательно, но такой шаг освободит от необходимости платить за кассовое обслуживание. Большинство банков взымает установленную сумму, независимо от того были движения по счету или нет.
  2. Снятие с учета контрольно-кассовой техники (ККТ). Для этого приглашается сотрудник центра тех. обслуживания, который снимет фискальный чек. В налоговую нужно обратиться с заявлением, формой КНД-1110021, регистрационной картой ККТ, фискальным отчетом. Госпошлину платить не нужно.
  3. Уничтожение печати, если она была зарегистрирована. Для этого нужно также обратиться в ИФНС с заявлением.

Закрытие ИП не освобождает от обязанности рассчитаться с контрагентами. Предприниматель несет ответственность всем своим имуществом, поэтому прекращение деятельности и отсутствие доходов не будет препятствием для взыскания долгов.

Рекомендуется перечислить задолженность до судебного разбирательства. Иначе кроме суммы по договору придется оплатить судебные издержки, пени и штрафы.

Может ли налоговая проверить ИП после закрытия?

Бывший предприниматель обязан хранить документы, подтверждающие его деятельность, на протяжении 4 лет. Налоговая инспекция имеет право проверить ИП после закрытия.

Существует два вида проверок:

  1. Камеральная. Представитель ИФНС осуществляет контроль достоверности предоставленной отчетности, правильности ее составления и полноту уплаты налогов. Такая проверка не осуществляется у юридических лиц.
  2. Выездная. Проводится по месту проживания ИП или в налоговой инспекции. Такая проверка возможна в период до 3 лет с момента ликвидации.

При проверке представитель контролирующего органа имеет право:

  • требовать любые документы, подтверждающие деятельность;
  • делать запросы контрагентам;
  • пользоваться информацией свидетелей;
  • привлекать независимых экспертов;
  • проводить инвентаризацию;
  • осматривать помещения, где велась деятельность.

Любая проверка пройдет гладко, если документация упорядочена и учет велся грамотно, без нарушений законодательства. Об этом нужно позаботиться в период активности бизнеса. Если есть сомнения в своей документации, рекомендуется обратиться в аудиторскую компанию, которая проведет предварительную проверку и поможет исправить недочеты.

Решение по итогам проверки контролирующего органа может быть оспорено в судебном порядке. Но делать это стоит только в том случае, если вы уверены в своей правоте и можете это обосновать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector