Со скольки лет можно раздавать листовки детям | Загранник

Со скольки лет можно раздавать листовки детям

Ребенку 10 лет. Хочет подзаработать. Может ли она раздавать листовки на улице?

Нет, трудовая деятельность с разрешения родителей разрешается с 14 лет. При этом работать он может не более 24 часов в неделю. С уважением.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Официально работать она не может, поскольку минимум ей должно быть 14 лет для трудоустройства. Всего вам доброго!

Здравствуйте. В соотвествии с нормой ст.20 Трудового кодекса РФ в трудовые правоотношения (в том числе и по краткосрочному договору) допускается вступать несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей.

Но речь в вопросе, по-видимому, идет об оказании услуг рекламодателю. Законом это специально не урегулировано, но Международной Конвенцией запрещено эксплуатировать детский труд.

Так что если раздача листовок занимает значительное время, то это можно квалифицировать как нарушение закона.

Многие успешные люди на Западе рано начали работать (см. «Сколько миллиардеры зарабатывали в детстве»). Теперь они с гордостью рассказывают о том, как в школьные годы подрабатывали разносчиками пиццы, почтальонами или курьерами. В России школьники тоже все чаще стремятся подработать. На какую работу могут устроиться несовершеннолетние и каковы их права при трудоустройстве?

Работодатели неохотно берут подростков на постоянную работу, потому что несовершеннолетним положены привилегии.Например, оплачиваемый ежегодный отпуск в 31 день должен предоставляться по первому требованию юного работника. Но найти работу все-таки можно, если подойти к проблеме правильно.

Теоретически на работу можно устроиться еще в дошкольном возрасте. Все мы видели детей, снимающихся в кино, появляющихся на театральных сценах, в концертах, на арене цирка. С разрешения родителей, опекуна или органа опеки детидо 14 лет заключают договора о работе, которая не вредит их здоровью и нормальному развитию. Договор в таком случае подписывают родители или опекуны, а органы опеки указывают в своем разрешении продолжительность рабочего дня и другие условия работы.

Требования закона

По общему правилу, трудовой договор может заключаться с теми, кому исполнилось 16 лет. Но, как мы уже говорили выше, с согласия взрослых легкую работу могут исполнять и 14-летние. Во всех случаях работа не должна препятствовать обучению в школе и вредить здоровью. Частью 2 статьи 63 трудового законодательства предусматривается возможность заключать трудовые договора с 15-летними подростками, если они учатся заочно или не посещают никаких учебных заведений без нарушения федерального закона.

Читать дальше  Узнать долг по алиментам у судебных приставов

Какие документы нужны для устройства на работу?

Несовершеннолетний должен собрать пакет документов:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Если трудовой книжки и страхового свидетельства еще нет, их оформляет первый работодатель.

Нельзя привлекать несовершеннолетних к работе:

  • на производствах с вредными или опасными условиями труда;
  • на подземных работах;
  • на работах, вредных для здоровья и нравственного развития подростка, например, в игорном бизнесе, кабаре, клубах, при изготовлении, перемещении и продаже спиртных напитков и табачных изделий, наркотических и токсических препаратов.
  • при перемещении тяжестей, превышающих нормы, указанные в ч. 2 статьи 265 ТК.

Несовершеннолетних запрещено отправлять в командировки, привлекать к сверхурочной или ночной работе, лишать выходных в праздничные нерабочие дни. Это правило не распространяется на работников творческих профессий: в СМИ, кинематографе, на телевидении, в театре, цирке и т. п. Перед поступлением на работу подростки должны быть обследованы врачом, а потом каждый год проходить медосмотр за счет работодателя, пока им не исполнится 18 лет.

Работодателям запрещено при приеме на работу несовершеннолетнего:

  • Устанавливать испытательный срок.
  • Отказывать в положенном отпуске.
  • Отзывать из отпуска.
  • Заменять отпуск денежной компенсацией.

Сколько могут работать несовершеннолетние?

Для юных работников закон предусматривает сокращенную рабочую неделю:

  • до 16 лет – не больше 24 часов в неделю;
  • 16-18 лет – до 35 часов;
  • до 16 лет при условии обучения в образовательном учреждении – до 12 часов;
  • 16-18 лет при условии обучения – до 17,5 часов.

Продолжительность рабочего дня также регламентирована:

  • 15-16 лет – 5 час.;
  • 16-18 лет – 7 час.;

Для совмещающих учету и работу:

  • 14-16 лет – 2,5 часа;
  • 16-18 лет – 4 часа.

Продолжительность рабочего времени для творческих работников оговаривается в коллективном договоре или в нормативных локальных актах.

Рабочий график может быть гибким, в этом случае соглашением сторон устанавливается начало и конец рабочего дня или его продолжительность. В первый год работы несовершеннолетнему должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск до окончания первых 6 месяцев.

Читать дальше  Проданный товар возврату и обмену не подлежит

Правила оплаты труда и увольнения

Труд оплачивается пропорционально отработанному времени. Работодатель на свое усмотрение может доплатить до уровня зарплаты работников с полным рабочим днем. При сдельной работе, оплата начисляется по установленным расценкам. Если несовершеннолетний работает в свободное от учебы время, оплачивается фактически отработанное время или выработка.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе только с согласия госинспекции по труду икомиссии по делам несовершеннолетних. Если согласия нет, несовершеннолетнего восстановят на работе, а вынужденныйпрогул будет оплачен. Подросток, работающий по трудовому договору сроком до 2 месяцев, может уволиться по собственному желанию до этого срока. При увольнении нужно подать заявление за 3 календарных дня. Договор расторгается после выхода приказа руководителя, и в этот день с работником производится полный расчет, а ему на руки выдают трудовую книжку.

Какая работа подходит несовершеннолетним?

Вакансии следует искать в разделе предложений для студентов на сайтах по трудоустройству. Обычно подростки нужны для выполнения несложной работы:

Курьеры

Это несложная работа для тех, кто хорошо знает город и готов ответственно отнестись к своим обязанностям. Начинать поиски лучше с района проживания. Курьеры могут требоваться на полный рабочий день, полдня, вечер или только на выходные. Иногда допускается свободный рабочий график. При устройстве на работу оговорите предельное количество поездок в день, чтобы работа была посильной. Обязательное условие при работе курьером – оплачиваемый организацией проезд в транспорте. Вряд ли подростку доверят доставку документов, обычно приходится развозить пиццу, суши, прессу или заказы интернет-магазина.

Официанты

У официанта обязательно должна быть медицинская книжка. Преимущество имеют подростки с грамотной речью и небольшим опытом такой работы. Официанты сервируют столы, обслуживают посетителей, подают блюда и делают расчет заказа.

Промоутеры

Суть работы – консультирование и рекламирование товаров. На эту работу охотнее принимают девушек. График работы обычно гибкий, оплата почасовая.

Мерчандайзеры

Занимаются размещением товаров на полках магазинов. В задачи мерчандайзера входит контроль срока годности продуктов, целостности упаковок, наличия достаточного количества товаров на стеллажах. Оплата труда, как правило, почасовая.

Расклейщики объявлений

Потребность в услугах расклейщиков испытывают многие фирмы. Объявления размещают на информационных щитах или раскладывают в почтовые ящики. Работа занимает около трех часов в день, оплата сдельная.

Флаерщики

Подростки часто подрабатывают, раздавая рекламные листовки на оживленных улицах. Как правило, оплата производится ежедневно, работа занимает около четырех часов.

Читать дальше  Срок рассмотрения иска в суде общей юрисдикции

Очень часто подростки, которым начинает не хватать карманных денег, выделяемых родителями, хотят устроиться на работу и зарабатывать самостоятельно. Конечно, такие работники сегодня не слишком востребованы на рынке труда, но подыскать подходящее место для них вполне возможно.

Так, девушка или юноша подросткового возраста могут раздавать рекламные листовки на улицах, участвовать в показах мод и всевозможных представлениях, мыть машины, собирать урожай ягод или овощей и многое-многое другое. Между тем, такая подработка в большинстве случаев не оформляется никакими документами, поэтому возникает ситуация, при которой детский труд эксплуатируется незаконно.

В данной статье мы расскажем вам о том, со скольки лет детям можно работать официально, не нарушая трудового законодательства, и какие условия при этом обязательно должны соблюдаться.

С какого возраста можно работать ребенку в Украине и России?

Трудовое законодательство в обоих государствах во всем, что касается этого вопроса, абсолютно идентично. Так, законом четко установлено, с какого возраста дети могут работать официально, с подписанием трудового договора и всех остальных необходимых документов. Во всех случаях минимальный возраст для легального оформления ребенка на работу составляет 14 лет.

Между тем, если с 16 лет подросток вправе работать в любое время суток и уже не должен спрашивать ни у кого разрешения, то с четырнадцатилетними детьми дело обстоит несколько иначе. Официально трудиться такие ребята могут только в период с 16 до 20 часов вечера, то есть в такое время, которое не помешает учебному процессу. Кроме того, им обязательно должны установить сокращенный рабочий день, а общая продолжительность рабочей недели для них не должна превышать 12 часов. Наконец, ребенок в возрасте от 14 до 16 лет для официального трудоустройства обязан предоставить письменное согласие родителей.

Для шестнадцатилетних ребят также сохраняется требование об обязательном предоставлении сокращенного рабочего дня. Общая продолжительность рабочей недели не может превышать 17,5 часов, если подросток при этом еще и учится на дневном отделении в школе или любом другом учебном заведении, и 35 часов во всех остальных ситуациях.

Независимо от того, со скольки лет трудоустроен ребенок, он может работать только в облегченных условиях труда, не причиняющих вреда его здоровью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector