Со скольки лет начисляется налог на имущество | Загранник

Со скольки лет начисляется налог на имущество

Согласно налоговому законодательству РФ собственник имущества обязан оплачивать соответствующий налог. Это правило начинает действовать сразу, как только в собственность человека переходит определенное имущество. А вот с какого возраста платят налог на имущество, если владельцем стал ребенок?

Общая информация

По закону налогоплательщиком является любой собственник имущества, независимо от доходов, возраста и т. д. Соответственно, это касается и детей, которые обязаны оплачивать имущественный сбор. Поэтому родители часто сталкиваются с тем, что налоговые органы присылают уведомления на имя ребенка. И это абсолютно законно.

Еще одна причина существования этой процедуры заключается в том, что для детей не предусмотрены льготы, разве что для сирот. И, становясь собственниками, они обязаны подчиняться законодательным нормам. Естественно, что, к примеру, у 10-летнего ребенка нет собственных денег, а все юридические действия за него совершают родители. Поэтому подразумевается, что за несовершеннолетнего субъекта налогообложения все выплаты осуществляют опекуны (родители). Но законодательно эта норма не закреплена.

В целом, сбор средств с несовершеннолетних особ до конца не разработан. С одной стороны, платят опекуны. Но если они этого не делают, возникает спорная ситуация. Налог обязаны платить дети, но санкции к ним можно применить только с 16 лет.

Важно: обязать платить опекунов налоговый орган не может, так как фактически они обязаны платить имущественный сбор только за недееспособных граждан, к которым дети не относятся.

Налоговики часто приводят доводы, основанные на том, что родители или опекуны обязаны содержать своих малолетних детей. Но в Семейном кодексе нет ни слова о том, что налоговые сборы являются частью такого содержания. Тем не менее, у многих родителей нет ни времени, ни желания что-то доказывать или судится с налоговыми органами. Проще заплатить налоговый сбор (тем более, что он небольшой) и подождать, пока ребенок вырастет. Субъект должен самостоятельно платить налоги с 18 лет.

Проблема, которая волнуют многих налогоплательщиков, заключается в повышении налога на недвижимость. Если ранее при расчете платежа учитывалась инвентаризационная стоимость жилья, то 2017 год принес нововведения в налоговое законодательство.

Вместо инвентаризационной стали учитывать кадастровую стоимость недвижимости. А так как она более приближена к рыночной (инвентаризационная стоимость существенно уменьшала налог), то и суммы теперь стали гораздо существеннее. Для приблизительного расчета платежа необходимо узнать кадастровую стоимость и налоговую ставку по региону.

Как платить за детей

Неважно, со скольки лет сейчас платится налог на имущество, так как за детей все равно платят родители. Для начала необходимо получить свидетельство ИНН. Родители обязаны обратиться в налоговый орган и подать заявление. Помимо личного обращения можно воспользоваться услугами онлайн-сервиса ФНС. В случае, когда сын или дочь еще не достигли 14-летнего возраста, следует указать данные свидетельства о рождении и подтвердить его регистрацию на конкретном месте жительства. Проще всего для родителей открыть на сайте личный кабинет для своего ребенка, чтобы следить за всеми начислениями налогов.

Опекуны или родители могут перечислять средства со своего счета. Закон это разрешает, хотя налог на имущество является индивидуальным платежом. Но так как у ребенка не может быть своего банковского счета и личных средств, родители имею право:

  1. Заплатить наличными деньгами. Это можно сделать в банке или на почте. В качестве плательщика должен быть указан ребенок. Квитанцию для оплаты присылают вместе с налоговым уведомлением, поэтому заполнять какие-то отдельные бумаги не нужно.
  2. Безналичный расчет. Можно воспользоваться интернет-банкингом и перевести средства с личной карты. Также обязательно указываются данные несовершеннолетнего как плательщика.

Если не будет указан плательщик, налоговые органы не смогут засчитать платеж. Поэтому в случае, когда по ошибке плательщика не указали, нужно обращаться в ФНС с заявлением и квитанциями об оплате.

Когда несовершеннолетний становится собственником жилья, например, вследствие приватизации недвижимости родителями, он считается совладельцем и обязан платить налоги. Ни возраст, ни его финансовые возможности (которых, по сути, нет) не играют роли. Эта обязанность просто перекладывается на плечи опекунов, усыновителей и т. д.

Российское законодательство говорит, что каждый владелец дома, квартиры, автомобиля и так далее, должен платить налоги. Не платить могут только люди из льготных категорий, которые освобождены от уплаты пошлины. Это известно всем. Но не все знают, что делать, если собственниками являются дети. Далее, рассмотрим, что собой представляет налог на имущество несовершеннолетних детей, и обязаны ли они его платить.

Читать дальше  Режим дня младшего воспитателя в детском саду

Что говорит закон?

Еще в 1991 году власти определили, кто из граждан будет платить налоги, а кто – нет. Ни возраст, ни финансовое положение владельца не отменяет обязательство платить пошлину. Это значит, что даже гражданин, который еще не отметил свое совершеннолетие, но владеющий комнатой/домом/квартирой/автомобилем/дачей и тому подобным имуществом, должен платить налог.

Но только при условии, что он:

  1. Имеет собственность, которая входит в список налогооблагаемой недвижимости.
  2. Не имеет отношения к федеральным и региональным привилегиям (не является льготником).

Ребенок, из-за своего малолетнего возраста, не может осуществлять юридически важные действия. За него это должен делать официальный представитель. Обычно им становится родитель, опекун или попечитель. Следовательно, налоги за недвижимость будет вносить тоже он. Тот, кто платит, имеет и право собственности на объект.

Минимальный возраст налогоплательщика

Налоговые обязанности ребенка

Налоги детей не отличаются от тех, которые установлены для физических лиц. То есть малолетние должны платить на уровне со взрослыми.

Они включают в себя:

  • налог на имущество несовершеннолетних;
  • налог на транспорт;
  • доходный налог.

Но прибыль детей ограничена, так как работать малолетние не могут. Обычно детским доходом являются алименты, пенсии, пособия или полученное наследство. За большую часть детской прибыли можно не платить налоги.

С точки зрения закона, несовершеннолетний собственник не является «избранным», а потому он может относиться к льготной категории так же, как и взрослый. Все условия получения привилегий, которые могут освободить ребенка от уплаты налогов, указаны в федеральном законодательстве.

Как узнать этот нюанс? Чтобы выяснить, подразумевает ли случай ребенка льготную категорию, родителям нужно обратиться с данным вопросом в отделение ФНС. Если нет возможности или желания идти в эту инстанцию, можно просто посетить сайт фискального органа – там указана вся информация. Если ребенок попадает в категорию льготников, его законный представитель должен сразу же сообщить об этом в налоговую и запросить предоставление полагающейся привилегии.

Самый простой способ все узнать

Для обретения доступа в личный кабинет представитель ребенка должен подать в отделение ФНС запрос на получение регистрационной карты. Подписантом будет выступать официальный представитель ребенка.

Объекты налогообложения

Ребенок может быть владельцем любого имущества. То есть в этом праве он подобен взрослому.

Вот список объектов, за которые нужно платить налог:

  • жилой дом;
  • дача, загородный дом;
  • гараж;
  • место для стоянки автомобиля;
  • недостроенное помещение/здание;
  • другие строения и помещения.

Перед тем, как посчитать, сколько денег несовершеннолетний собственник должен отдавать государству, фискальный орган запрашивает информацию о нем у Росреестра. Он узнает, каким имуществом владеет вышеуказанный гражданин. После получения всей необходимой информации, сотрудники ФНС рассчитывают сумму налога и подготавливают квитанции, которые позже будут отправлены собственнику для оплаты.

Налог на недвижимость за границей

Многих интересует вопрос: берут ли пошлину, если объект имущества, который оформлен на ребенка, находится за рубежом?

Все плательщики делятся на две группы: резиденты и нерезиденты России. Резидентами могут быть и русские граждане, и иностранные. С нерезидентами – то же самое. Зависит это не столько от гражданства, сколько от количества дней, которые человек провел на территории государства.

Резиденты должны оплачивать налог на доход, извлекаемый и в России, и в любой другой стране. Нерезиденты обязаны уплачивать пошлину только за заработок, полученный на территории России. За само заграничное имущество вносить финансовые средства не нужно. А вот за доход от него – придется.

Обратите внимание! В случае, если несовершеннолетний гражданин владеет квартирой в другой стране, он может налог не платить.

Ребенок является плательщиком, но в случае, если налог уплачен не будет, принудительные меры будут направлены на законных представителей малолетнего – его опекунов, попечителей или родителей. Происходит так потому, что ребенок в силу своего возраста не в состоянии оплачивать налог на имущество (да и любой другой) самостоятельно.

Можно ли оплатить налог со счета представителя?

Начиная с 2017-го года, можно без проблем заплатить пошлину за другого человека. Например, погашение обязательства за несовершеннолетнего собственника может быть реализовано по имущественному налогу. Не обязательно даже подтверждать родство между собой и ребенком.

Оплата налога на имущество может быть произведена с любого банковского счета. В поручении необходимо указать реквизиты, назначение платежа и название объекта. Можно не указывать данные плательщика.

Читать дальше  Признаками дисциплинарного проступка является

Если последний обращается в банк, чтобы оплатить налог, ему нужно предоставить сотруднику удостоверение личности.

Льготы для малолетних налогоплательщиков

Принцип распределения детей по льготным категориям точно такой же, как и взрослых. Узнать, какие граждане полностью освобождены от налогов, можно, обратившись к ст.407 НК.

Согласно этой статье, несовершеннолетний гражданин попадает в категорию льготников в случае, если он:

  1. Растет в семье военнослужащих. При этом важным условием будет выступать факт потери кормильца данной семьи.
  2. Если площадь недвижимости, которая построена на земле, отведенной под огород или сад, составляет не более 50 метров, налог платить не нужно.
  3. Ребенок может стать льготником, согласно региональному законодательству. Узнать эту информацию можно в местных отделениях ФНС.

Как указать, что налог был оплачен за ребенка?

Делать этого не нужно – это не имеет никакого значения. Главное, чтобы была указана информация о самом объекте, за который пошлина уплачивается.

Если семья получила налог на имя несовершеннолетнего владельца, ей нужно его вовремя оплатить. Сделать это необходимо до первого декабря налогового периода.

Куда идти, чтобы получить льготу?

Чтобы ребенок не платил налоги, его законный представитель должен обратиться в налоговую. Все дальнейшие мероприятия, связанные с получением привилегий, тоже лежат на плечах родителя/опекуна.

Обращаясь в фискальный орган, представитель ребенка должен иметь при себе такой переченя бумаг:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • документы ребенка (свидетельство о рождении);
  • справки, которые подтвердят, что ребенок относится к льготной категории.

Обратите внимание! Льгота может быть дана только на один объект каждого вида имущества. За остальные придется уплачивать налог. Официальный представитель ребенка должен сам решить, за какой объект не нужно будет платить. Если уполномоченный не уведомит органы о принятом решении вовремя, они могут принять за него. Разумеется, выбирать они будут, опираясь на самый выгодный для государства вариант.

Некоторые юристы тщетно пытаются доказать, что ребенок платить налог не должен. Тем не менее, законодательство считает иначе. Поэтому несовершеннолетний владелец имущества обязательно должен уплачивать пошлину. Точнее, за него это должны делать родители, опекуны или другие официальные представители.

Оспорить законодательство можно. В этом году опровергнуть можно даже кадастровую стоимость объекта имущества. Сделать это возможно либо в административном, либо в судебном порядке. В случае, если обращение в суд неизбежно, представителям ребенка следует обзавестись мощной защитой в лице профессионального юриста.

Налог на имущество (на детей или взрослых) – это платеж, который доставляет массу хлопот населению. Все знают, что за имеющуюся в собственности недвижимость необходимо перечислять средства в казну государства. Понятно, что совершеннолетние граждане – это основная масса плательщиков. Трудоспособное население облагается далеко не одним типом налоговых сборов. А как быть с детьми? Ведь на них тоже начисляется данный платеж.

Платят ли дети налог на имущество? Вопрос весьма трудный. Чтобы понять его, придется обращать внимание на множество нюансов и особенностей. Законодательство тоже необходимо изучить в полной мере. Как можно ответить на поставленный вопрос? Насколько законно требовать с детей уплаты имущественных налогов? Стоит ли бояться какой-нибудь ответственности за это?

Налог на имущество – это.

Для начала стоит разобраться, о каком платеже идет речь. Налог на имущество – обязательный ежегодный платеж, который назначается всем собственникам той или иной недвижимости. Налогом облагаются:

  • квартиры;
  • дачи;
  • дома;
  • комнаты;
  • доли в вышеперечисленных объектах недвижимости.

Соответственно, если у гражданина в собственности находится то или иное имущество, которое относится к ранее перечисленным пунктам, придется ежегодно уплачивать определенный налог.

Кто платит

А вот следующий вопрос довольно часто вызывает споры. Какие особенности имеет налог на имущество? На детей и на взрослых он начисляется в определенных размерах. Возраст налогоплательщика на размер выплат не оказывает никакого влияния. Вопрос заключается в другом: а кто вообще должен производить налоговые платежи?

Согласно НК РФ, плательщиками являются все трудоспособные собственники имущества. Да и вообще, хозяин недвижимости в обязательном порядке должен осуществлять ежегодные выплаты в казну государства. Вопрос в другом: должен ли ребенок платить налог на имущество? Ведь у несовершеннолетних нет никакого дохода. Также их нельзя назвать трудоспособными. Какие ответы могут прозвучать, и чему верить в действительности? Обо всех особенностях поставленных вопросов далее.

Налоговые органы

Для начала стоит рассмотреть ситуацию со стороны налоговых служб. Они уверяют, что налог на имущество несовершеннолетних детей – это вполне нормальное явление. И такие граждане должны платить. Фактически так оно и есть – имущество и хозяин имеют место. Также следует обратить внимание на ФЗ №2003-1 от 9.12.1991 г. "О налоге на имущество физических лиц". В нем не указаны никакие льготы для несовершеннолетних. Поэтому для налоговых органов дети – это такие же плательщики, как и совершеннолетние люди.

Читать дальше  Пример заполнения раздела 4 декларации по ндс

На практике соответствующие организации очень часто требуют уплаты указанной в квитанции суммы. По их мнению, как уже было сказано, налог на имущество детей – нормальное и законное требование.

Со стороны населения

А вот родители так не считают. Да и основная масса населения тоже. Почему? Несовершеннолетние дети – это вовсе не трудоспособная часть общества. Они еще не отвечают сами за свои права и не имеют никаких существенных обязанностей. Поэтому налог на имущество несовершеннолетних детей – это не более чем издевательство. Как, к примеру, можно предъявлять иск об уплате указанного платежа ребенку 4-5 лет? Звучит абсурдно.

Налоговый кодекс тоже частично на стороне населения. В 45 статье говорится о том, что перечислять денежные средства должен непосредственно налогоплательщик, то есть ребенок. А он, в свою очередь, самостоятельно сделать этого не может. Во-первых, подобные операции для детей в России недоступны. Во-вторых, у них нет никакой прибыли. Ведь несовершеннолетние – это нетрудоспособный слой населения.

Так платят ли несовершеннолетние дети налог на имущество? И какие варианты развития событий имеют место? Ситуация складывается в целом неоднозначная.

Свой кошелек

Уже было сказано, что своего дохода у несовершеннолетних граждан нет и быть, как правило, не может. Дети не работают. Налоговый кодекс, а точнее статья 8, указывает на то, что имущественные платежи должны осуществляться "из кармана плательщика". Его у несовершеннолетних, как было подчеркнуто, такого кармана нет. Только после 16 лет, если гражданин устраивается на подработку, он может распоряжаться своими деньгами.

Соответственно, можно не производить оплату налога. Именно такого мнения придерживаются некоторые родители. Во всяком случае, дети точно ничего платить не должны. Они на законных основаниях еще не отвечают ни за свои действия, ни за имущество. А как дела обстоят на самом деле? Платят ли несовершеннолетние дети налог на имущество? И вообще, насколько требования уплаты в отношении указанной категории граждан законны?

Не законно

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать несколько выводов. Первый – ФЗ "О налогах на имущество физлиц" относит детей к плательщикам. Второй – в НК сказано, что дети не являются трудоспособным населением. Получается некое противоречие, особенно если принять во внимание 8 статью Налогового кодекса страны.

Соответственно, требование уплаты именно с детей – это незаконное действие. Если налоговые службы хотят, чтобы несовершеннолетний ребенок, не имеющий работы (официального трудоустройства), заплатил, можно просто игнорировать указанные жалобы. Но ведь квитанция приходит, с ней нужно что-то делать. Что именно? Как поступить родителям?

Запугивания

Некоторых запугивают тем, что неуплата имущественного налога грозит штрафом. Это правило прописано в НК ст. 122. Платеж составит от 20 до 40% суммы, положенной к уплате. Отсюда следует, что если ребенок не согласится оплатить счет, его оштрафуют. Звучит, опять же, слегка абсурдно. Особенно если речь идет о ребенке до 16 лет. Неужели налоговые службы будут судиться, к примеру, с 5-леткой? Это попросту глупо.

Соответственно, бояться штрафов, которыми обложат несовершеннолетнего, не следует. Только с 16 лет наступает подобного рода ответственность. До этого момента угрозы явно не имеют смысла. И совершаются они только ради того, чтобы склонить родителей к уплате налогов.

Представительство

Чаще всего налог на имущество на детей оплачивают родители. С одной стороны, это законно. Ведь всю ответственность по содержанию несовершеннолетних на себя берут законные представители. А значит, налог на имущество тоже оплачивается "из кармана" мамы и папы.

Одновременно с этим в налоговых приходится доказывать, что денежные средства переведены за ребенка. Ведь, как уже было сказано, плательщиком является именно он, и его инициалы должны быть в платежке. Получается противоречие на законодательном уровне. Но при этом налог оплачен.

Еще один нюанс – родители не имеют никаких прав на собственность своих отпрысков. Отсюда следует полагать, что несовершеннолетние дети платят налог на имущество в полной мере. Только это противоречит логике.

Налоговые органы советуют оплачивать за детей имущественные налоги. Это наименее проблематичный путь. Ведь за собственность все равно придется заплатить. Кроме того, если задуматься, то имуществом ребенка до совершеннолетия распоряжаются (в целях его увеличения, но не уменьшения) законные представители. Соответственно, все обязательства и ответственность лежит на родителях. Налог на имущество на детей требовать с совершеннолетних нельзя. А вот с их родителей – вполне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector