Собственный капитал и резервы группа пассивов | Загранник

Собственный капитал и резервы группа пассивов

Анализ финансового состояния

Анализ финансового состояния предполагает обобщенную оценку состояния организации с позиции ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности на определенный период времени. Под ликвидностью понимают способность организации трансформировать свои активы в денежные средства и, в случае необходимости, оплатить краткосрочные обязательства. Коэффициенты ликвидности предприятия позволяют определить способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства в течение отчетного периода.

Анализ ликвидности баланса

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Основной признак ликвидности – формальное превышение стоимости оборотных активов над краткосрочными пассивами. И чем больше это превышение, тем более благоприятное финансовое состояние имеет предприятие с позиции ликвидности.

Для проведения анализа ликвидности баланса предприятия статьи активов группируют по степени ликвидности – от наиболее быстро превращаемых в деньги к наименее. Пассивы же группируют по срочности оплаты обязательств. Типичная группировка представлена в нижеприведенной таблице:

Группировка активов и пассивов баланса для проведения анализа ликвидности

Активы Пассивы
Название группы Обозначение Состав Название группы Обозначение Состав
Баланс с 2011г. Баланс с 2011г.
Наиболее ликвидные активы А1 стр. 1250 + 1240 Наиболее срочные обязательства П1 стр. 1520
Быстро реализуемые активы А2 стр. 1230 Краткосрочные пассивы П2 стр. 1510 + 1540 + 1550
Медленно реализуемые активы А3 стр. 1210 + 1220 + 1260 – 12605 Долгосрочные пассивы П3 стр. 1400
Трудно реализуемые активы А4 стр. 1100 Постоянные пассивы П4 стр. 1300 + 1530 – 12605
Итого активы ВА Итого пассивы ВР

Для оценки ликвидности баланса с учетом фактора времени необходимо провести сопоставление каждой группы актива с соответствующей группой пассива (таблица).

А1 > П1 это свидетельствует о платежеспособности организации на момент составления баланса. У организации достаточно для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно и наиболее ликвидных активов.
А2 > П2 быстро реализуемые активы превышают краткосрочные пассивы и организация может быть платежеспособной в недалеком будущем с учетом своевременных расчетов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит
А3 > П3 в будущем при своевременном поступлении денежных средств от продаж и платежей организация может быть платежеспособной на период, равный средней продолжительности одного оборота оборотных средств после даты составления баланса.
Выполнение первых трех условий приводит автоматически к выполнению условия: A4

Далее На основе сопоставления групп активов с соответствующими группами пассивов выносится суждение о ликвидности баланса предприятия

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели (таблица):

текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени А1+А2=>П1+П2; А4 =П3; А4 П4

Однако следует отметить, что проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным, более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

наименование показателя порядок расчета что показывает нормативное значение
Коэффициент текущей ликвидности ОбС – оборотные средства ККО – краткосрочные обязательства показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2. Естественно, существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, как правило, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.
Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности ДС – денежные средства КФВ – краткосрочные финансовые вложения ДЗ – дебиторская задолженность или показатель определяет, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т. е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам по международным стандартам уровень должен быть выше единицы. В России оптимальное значение определено как 0,7–0,8 и до 1,5
Коэффициент абсолютной ликвидности или Коэффициент показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена в ближайшее к моменту составления баланса время. Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2.
Читать дальше  Срок перечисления ндфл при выплате дивидендов

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом рекомендуется использовать общий показатель ликвидности баланса предприятия, который показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных, среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. Общий показатель ликвидности баланса определяется по формуле:

К = (А1 + 0,5*А2 + 0,3*А3) / (П1 + 0,5*П2 + 0,3*П3)

Оценивает изменения финансовой ситуации в компании сточки зрения ликвидности. Данный показатель применяется при выборе надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе финансовой отчетности. Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 1.

Так же для анализа ликвидности применяются:

Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает, насколько достаточно собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости должно быть больше или равно 0,1.
Коэффициент маневренности функционального капитала показывает, какая часть функционирующего капитала заключена в запасах. Если этот показатель уменьшается, то это является положительным фактом

В ходе анализа ликвидности баланса каждый из рассмотренных коэффициентов ликвидности рассчитывается на начало и конец отчетного периода. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличение или снижение значения). Следует отметить, что в большинстве случаев достижение высокой ликвидности противоречит обеспечению более высокой прибыльности. Наиболее рациональная политика состоит в обеспечении оптимального сочетания ликвидности и прибыльности предприятия.

Важным показателем в изучении, анализе ликвидности предприятия является чистый оборотный капитал:

ЧОК- чистый оборотный активы

ОА – оборотные активы

ККО – краткосрочные обязательства.

На финансовом положении предприятия отрицательно сказывается как недостаток, так и излишек чистого оборотного капитала. Недостаток чистого оборотного капитала может привести к устойчивой неплатежеспособности и повышает вероятность банкротства организации. Значительное превышение чистого оборотного капитала над оптимальной для данной организации потребностью свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Примерами являются выпуск акций или получение кредитов без реальной потребности в них для хозяйственной деятельности предприятия, нерациональное использование прибыли.

6.3.2. Анализфинансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия служит залогом ее выживаемости и основой стабильности и характеризует такое состояние финансов, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность.

Финансовая устойчивость обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами и бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Другими словами – это такое состояние финансовых ресурсов, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Читать дальше  Нужна ли лицензия на управление нежилым зданием

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Стандартный алгоритм анализа финансовой устойчивости предприятия предусматривает расчет следующих финансовых коэффициентов:

Об активе и пассиве бухгалтерского баланса мы рассказывали в нашей консультации и отмечали, что в состав пассива формы бухгалтерского баланса, утвержденной Приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н, включается раздел III «Капитал и резервы». О том, что отражается в этом разделе, расскажем в данном материале.

Капитал и резервы: строки

Раздел III «Капитал и резервы» предназначен для отражения собственных источников финансирования деятельности организации и включает в себя следующие показатели (п. 66 Приказа Минфина от 29.07.1998 № 34н, Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н):

Наименование показателя Код
Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) 1310
Собственные акции, выкупленные у акционеров 1320
Переоценка внеоборотных активов 1340
Добавочный капитал (без переоценки) 1350
Резервный капитал 1360
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 1370

Напомним, что организации, которые имеют право применять упрощенный бухучет, вправе составлять и упрощенную отчетность, в которой раздел «Капитал и резервы» показывается свернуто одной суммой, без разбивки по видам капитала и резервов.

Как заполнить раздел III

Приведем в таблице информацию о том, данные каких счетов бухгалтерского учета используются для заполнения показателей раздела III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). При этом, к примеру, «К80» будет означать кредитовое сальдо счета 80 «Уставный капитал» на отчетную дату, а, соответственно, «Д81» — дебетовое сальдо счета 81 «Собственные акции (доли)» на эту же дату:

Наименование показателя Код Данные каких счетов используются Алгоритм расчета показателя
Уставный капитал (складочный
капитал, уставный фонд, вклады товарищей)
1310 80 К80
Собственные акции, выкупленные у акционеров 1320 81 Д81 (в балансе показывается в круглых скобках)
Переоценка внеоборотных активов 1340 83 «Добавочный капитал» К83 (в части сумм дооценки внеоборотных активов)
Добавочный капитал (без переоценки) 1350 83 К83 (за исключением сумм дооценки внеоборотных активов)
Резервный капитал 1360 82 «Резервный капитал» К82
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 1370 99 «Прибыли и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Или К99 + К84
Или Д99 + Д84 (результат отражается в круглых скобках)
Или К84 – Д99 (если значение отрицательное, отражается в круглых скобках)
Или К99 – Д84 (если значение отрицательное, отражается в круглых скобках)

Обращаем внимание, что деньги и иное имущество, полученное от участников в счет увеличения уставного капитала, до регистрации изменений в устав показывается по отдельной статье раздела III (Письмо Минфина от 06.02.2015 № 07-04-06/5027 ).

Кроме того, обособленно в разделе III отражаются промежуточные дивиденды, выплаченные в течение года. Показываются они в круглых скобках, к примеру, по строке 1371 « в т.ч. промежуточные дивиденды» (Письмо Минфина от 19.12.2006 № 07-05-06/302 ).

Информация в разделе III, как и по остальным разделам бухгалтерского баланса, приводится одновременно по 3 графам (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н):

  • на отчетную дату;
  • на 31 декабря предыдущего года;
  • на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.

Каждая организация должна иметь собственный капитал, который состоит из инвестиций участников и учредителей, а также займов от партнерских организаций или резервных фондов на банковских счетах. И если общая сумма кредитных денег превышает вложенные средства, тогда капитал отрицательный, что плохо влияет на деловые отношения, потому что мало кто из партнеров захочет заключать сделки с организацией, имеющей отрицательный капитал. Самый верный способ увеличить собственный капитал и превратить его в позитивный – это сделать вклад в общие фонды компании в виде нераспределенной прибыли, которая была сформирована за отчетный период.

Читать дальше  Чем отличается дарственная от договора дарения

Понятие капитала и резервов

Под капиталом следует понимать сумму собственных и заемных средств предприятия.

Под собственным капиталом понимают денежную оценку имущества компании, которое находится в ее собственности.

Капитал и резервы в балансе – это информационный блок, который состоит из 7 строк.

При исчислении собственного капитала получают разницу между стоимостью всего имущества в балансе (активами фирмы) и обязательствами компании.

Любая финансово-экономическая деятельность требует постоянного вложения капитала. Для капиталовложений с целью поддержания и расширения производственного процесса и повышения его эффективности, внедрения инноваций требуются инвестиции. Одной из основных задач финансового управления является развитие инвестиционного бюджета, поддержка и оптимизация инвестиций на привлечение финансовых ресурсов, оптимизация структуры капитала.

На выбор источников финансирования оказывают влияние различные факторы, среди которых – отрасль и масштабы деятельности предприятия, технологические особенности производственного процесса, спецификация выпускаемой продукции, работа с банковскими структурами, репутация на рынке и др.

Структура раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса, используемого предприятием, определяется всеми финансовыми активами, которые оказывают активное воздействие на конечный результат деятельности фирмы. Она влияет на показатели рентабельности активов и средств, формирует соотношение прибыли и риска в процессе развития предприятия.

Финансовая структура капитала и резервов в балансе – это структура основных источников средств, т. е. соотношение собственного и заемного капитала.

Финансовый капитал предприятия состоит из собственного и заемного.

Статья баланса «Капиталы и резервы» в виде собственного капитала состоит из стоимости уставного, резервного и добавочного капиталов. Кроме того, он включает в себя стоимость нераспределенной прибыли, полученной от ведения деятельности предприятием. Долговой капитал является кредиторской задолженностью предприятия физическим и юридическим лицам, в том числе банкам.

Резервы – это оценка и разъяснение отдельных статей бухгалтерского учета предприятия, направленных на покрытие расходов и платежей, подлежащих выплате.

Отличия собственного капитала от заемного

Собственный и заемный капитал по ряду признаков можно отличить друг от друга. Собственный капитал (и резервы в балансе) – это средства, которые характеризуются признаками, приведенными в таблице.

Право на участие в управлении

Отношение к риску

Снижение финансового риска за счет увеличения доли

Рост риска при увеличении доли

Возможность получения прибыли

По принципу остатка

Очередность удовлетворения требований кредиторов

По принципу остатка

Условия оплаты и возврата

В кредитном соглашении

Возможность снижения налога

Внутренние и внешние

Взаимосвязь дохода владельца с эффективностью фирмы

Прямая связь с результатами фирмы

Мировая практика показывает, что самым «дешевым» источником является долговое финансирование, поскольку кредиторы находятся в более привилегированном положении по сравнению с владельцами предприятия. Они оставляют за собой право вернуть свои инвестиции, а в случае банкротства их требования будут удовлетворены до требований акционеров. Тем не менее неконтролируемый рост долгового финансирования может значительно снизить финансовую устойчивость предприятия, привести к падению рыночной цены его акций, а в случае неблагоприятных событий поставить предприятие под угрозу банкротства.

Как отражен в балансе?

Раздел баланса «Капитал и резервы» отражает собственные источники финансирования компании. Данный раздел включает элементы, приведенные ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector