Соглашение о выполнении обязательств образец | Загранник

Соглашение о выполнении обязательств образец

Рубрика «СОГЛАШЕНИЯ» будет полезна при заключении сделок, как в процессе повседневной жизни, так и ведении бизнеса. Ведь каждый из нас является участником множества соглашений: трудовой договор, купля-продажа, оказание услуг и т.п. В статьях рубрики соглашения Вы найдете не только рекомендации, с помощью которых составить документы не составит труда, но и примеры таких соглашений, а также порядок действий при нарушении одной из сторон его условий.

Что такое соглашение

Любое соглашение, или договор, – это сделка. Она может быть устной (согласитесь, отстоять и доказать наличие договоренности в случае спора будет затруднительно), оформлена простым письменным договором, удостоверена нотариально или подлежать государственной регистрации. Подтвердить факт заключения соглашения проще всего путем предоставления документа, фиксирующего определенную договоренность, достижение согласия между сторонами по обозначенным вопросам.

Форма соглашения определяется законом. К примеру, все соглашения по поводу долей в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. А переход права собственности по сделке с недвижимостью подлежит государственной регистрации.

Содержание соглашения

Гражданско-правовые сделки регламентируются Гражданским кодексом РФ. Именно в этом законодательном акте содержатся требования к существенным условиям (которые должны содержаться в документе), порядку признания договора незаключенным, недействительным.
Соглашения в сфере трудового права урегулированы как нормами Трудового кодекса, так и Гражданского. К примеру, соглашение о конфиденциальности, дополнительное соглашение и т.п.

Соглашения в сфере исполнения обязательств

Законом предусмотрены случаи, когда обязательства исполняются иным (чем в соглашении) способом. Это может быть взаимозачет, отступное, перевод долга, изменение сроков оплаты и т.п. Применение таких способов может помочь на стадии досудебного урегулирования споров и избежать обращения в суд.

Правильно составленное соглашение с учетом требований законодательства РФ позволит при наличии спорных ситуаций отстоять свою позицию в суде, станет важным доказательством по гражданскому делу и основанием вынесения решения в Вашу пользу.

Соглашение – это документ, фиксирующий договоренность между двумя или несколькими участниками обсуждения. В бумаге могут отражаться итоги переговоров, включающие в себя дальнейший порядок действий сторон соглашения. Рассматриваемый документ может составляться во множестве ситуаций. Он нужен тогда, когда требуется зафиксировать решение, касающееся несколько сторон. Фиксирует, в том числе, обязательства участников, их уступки друг другу.

Читать дальше  Режим дня помощника воспитателя в детском саду

Особенности составления

Соглашение – документ, заключаемый между двумя или несколькими участниками. Сторонами такого договора могут и ФЛ, и ЮЛ. То есть, документ актуален для самых разных уровней. В нем могут фигурировать 3 значения:

  • Возникновение правоотношений.
  • Возникновение обязательств.
  • Фиксация обязанностей, возникших в ходе обсуждения сторон.

Правильное оформление соглашения принципиально важно. Только при правильном заполнении документ можно будет представить в суде. Бумага потребуется для защиты интересов и прав участников соглашения. Она поможет предупредить конфликты и убытки.

При составлении имеет смысл руководствоваться этой схемой:

  1. Установление цели соглашения. Участники должны точно понимать, что они хотят получить благодаря заключению документа.
  2. Формулирование ответственности сторон. Имеет смысл также договориться о путях выхода из возможных конфликтов.

Соглашение составляется по стандартной схеме. Сначала идет преамбула. В ней присутствуют эти положения:

  • ФИО или название сторон сделки.
  • Предмет соглашения.
  • Условия исполнения условий документа.
  • Ответственность участников.
  • Реквизиты.

Рекомендуется подробно расписать условия соглашения. В частности, сроки выполнения, условия выполнения предмета договора. Текст документа должен отвечать стандартным условиям: информативность, отсутствие туманностей и двусмысленностей, лаконичность.

Разновидности соглашений

Соглашение может составляться в самых разных обстоятельствах. Оно заключается как между крупными предприятиями, так и между обычными гражданами.

Алиментное соглашение

Родители, находящиеся в разводе, могут договориться о сумме и порядке выплат на ребенка. В этом случае составляется алиментное соглашение. В документе присутствуют эти положения:

  • Город составления.
  • Данные о получателе и плательщике алиментов: ФИО, серия и номер паспорт.
  • ФИО ребенка, номер его свидетельства о рождении.

После преамбулы идет сам текст документа. Он включает в себя эти пункты:

  • Срок действия документа.
  • Сумма алиментов.
  • Число выплат.
  • Банковские реквизиты.

Соглашением могут быть оговорены дополнительные выплаты, причитающиеся при особых обстоятельствах: выезд детей на отдых, лечение. Необходимо указать в документе также права и обязанности родителей. Алиментное соглашение составляется в 3 экземплярах. Два остаются у каждого из родителей, один передается нотариусу.

Читать дальше  Освобождение от занимаемой должности директора

К СВЕДЕНИЮ! Алиментное соглашение решает целый ряд задач. Оно фиксирует соглашение родителей, является гарантией выплаты денег. Если одна из сторон нарушает свои обязательства, другая сторона может обратиться в суд. Подтверждением наличия договорных обязательств и является соглашение. Его нужно приложить к исковому заявлению.

Соглашение о возмещении ущерба

Компенсация выплачивается в том случае, если одно лицо нанесло ущерб другому. Подобная ситуация может возникнуть, к примеру, при ДТП, затоплении соседей, пожаре с наличием виновного лица. Соглашение – документ, отражающий обязательства, возникшие у виновного. Оно определяет сумму компенсации, фиксирует дату выплаты средств.

ВАЖНО! Соглашение о возмещении нужно обязательно зарегистрировать у нотариуса.

Трехстороннее соглашение

Как правило, соглашение заключается между двумя участниками. Однако оно может быть и трехсторонним. Такой документ актуален в следующих ситуациях:

  • Субаренда помещения. Сторонами договора будет собственник помещения, арендатор и руководитель компании.
  • Подача электроэнергии. Сторонами соглашения будет поставщик электричества, ее потребитель и компания, организующая подачу ресурса.

Документ составляется в стандартном порядке. Но есть некоторые нюансы. В частности, на соглашении должно стоять 3 подписи, по количеству участников сделки. Пока на документе не будет стоять 3 подписи, он не будет действительным.

Время работы:

Пн-Пт: с 9-00 до 18-00
Сб: c 11-00 до 16-00

ДОГОВОР – ОБЯЗАТЕЛЬСТВО № ____

Город _______ Число, месяц, год ____________________________

действующего на основании Положения ____________________________,

с одной стороны, именуемый в дальнейшем "Продавец", и ____________

в лице _______________________________________, действующего на основании Положения, с другой стороны, именуемый в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. "Продавец" обязуется продать, а "Покупатель" обязуется купить _________ квартир общей площадью _______________ кв. м в доме – новостройке по адресу: ____________________________________ __________________________________________________________________ количество комнат _______________, общая площадь ______________, жилая площадь _________________.

1.2. Срок ввода жилого дома ________________ квартал 199__ года.

1.3. Стоимость квартир по договору составляет ___________________

1.4. Стоимость одного квадратного метра общей площади установлена ________________________ руб.

1.5. Стоимость квартир, указанных в п. 1.1, окончательная и пересмотру не подлежит.

Читать дальше  Окольничий из кириллова жаловался князю ответ

2. Обязательства сторон

2.1. "Покупатель" обязуется в течение ____________ банковских дней со дня заключения настоящего Договора перечислить сумму, указанную в п. 1.3, на расчетный счет "Продавца" ________________.

2.2. "Продавец" обязуется в срок со дня сдачи дома в эксплуатацию оформить "Покупателю" необходимые документы для заселения квартир, указанных в п. 1.1.

3. Права сторон

3.1. Стороны вправе требовать исполнения обязательств по настоящему Договору.

3.2. "Продавец" в случае несвоевременного выполнения "Покупателем" п. 2.1 настоящего Договора имеет право: расторгнуть Договор, не извещая "Покупателя"; исключить квартиры, указанные в п. 1.1, из числа зарезервированных для "Покупателя" и/или зарезервировать в целях реализации другому лицу; возвратить "Покупателю" (плательщику) финансовые средства, которые несвоевременно и/или не полностью перечислены на счет "Продавца".

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае несвоевременной оплаты квартир "Покупатель" уплачивает "Продавцу" неустойку в размере ___% от суммы, оплаченной с просрочкой, за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения "Продавцом" сроков, указанных в п. 1.2 настоящего Договора, он уплачивает "Покупателю" неустойку в размере ___% от суммы договора за каждый день просрочки.

5. Прочие условия

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

5.2. Договор составлен в 2-х экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу.

5.3. Любые изменения или дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительными соглашениями (протоколами), которые являются его неотъемлемой частью.

5.4. Споры по исполнению либо расторжению настоящего Договора разрешаются по согласию сторон либо арбитражным судом.

6. Адреса и реквизиты сторон

Документ составлен в соответствии с приложением 1 к указанию ГТК России от 13 ноября 1995 г. № 01-12/1352 «О временном порядке предоставления жилья должностным лицам таможенной системы Российской Федерации , его оформления и эксплуатации»

Адрес офиса:

ООО «ТРИЗ»
ИНН 7705540745
ОГРН 1137746436178

Образцы договоров

Елена Викторовна, Москва :

Адвокату Авдееву, спасибо за подробное объяснение моего вопроса.

Дмитрий Константинович, Москва :

Александр Валентинович! Ещё раз благодарю за консультацию! Вам большое спасибо за Ваш быстрый и полный ответ!

01.03.2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector