Соседи пожаловались в органы опеки что делать | Загранник

Соседи пожаловались в органы опеки что делать

Скажем так что у меня ребенок очень шибутной и непослушный. И уговорам по хорошему он не поддается. Приходится прикрикивать. Порой переживаю что соседи поймут не так и вызовут органы опеки. Ребенку 2,5 года. Никогда не распускаю на его руки , счита это не приемлимым , либо крайнем случаем. Имеют ли право забрать органы опеки от звонков соседей забрать ребенка не разбираясь в благополучии семби?

Только по звонку от соседей не могут, но проверить, в каких условиях живет ребенок и насколько семья является благополучной, они просто обязаны. Могут также назначить медицинское обследование ребенка, чтобы убедиться, нет ли у него травм. К тому же, чтобы сразу забрать ребенка, представители органов опеки должны увидеть такое, что сильно поразит их, повидавших на своей практике многое. Но вряд ли тот факт, что вы покрикиваете на ребенка, может стать основанием для того, чтобы его у Вас отобрать. Одним словом, без предварительных проверок и разбирательств, насколько у Вас благополучная семья, ребенка у Вас никто забрать не сможет.

К слову сказать, есть еще и такой нюанс, какие соседи. Если представители органов опеки увидят, что им звонил какой-нибудь «неблагополучный» гражданин, например, алкоголик, то не факт, что они вообще будут беспокоить семью, на которую поступила жалоба от не совсем адекватного человека. Для примера: у нас в подъезде живет одна бабуля, которая любит «закладывать за воротник» и при этом ненавидит детей. Поэтому регулярно звонит в органы опеки, и при этом не ленится писать письменные жалобы, на то, что дети шумят и родители за ними не следят. Я сама пока с ней на этой почве не пересекалась, но соседи (у них двое детей дошкольного возраста) рассказали, чтобы мы были в курсе, что благодаря этой бдительной даме к нам могут нагрянуть какие-нибудь проверяющие, потому что наши дети будут иногда плакать или шуметь. Под видом так называемой заботы о детях она просто старается избавиться от неугодных соседей руками социальных служб. Правда, соседи подчеркнули, что несмотря на ее последние жалобы туда же, к ним уже перестали ходить, и на ее звонки там уже не обращают внимания. А все остальные бездетные соседи вполне лояльны к семьям с детьми, хотя шум часто бывает, мы его и сами иногда слышим.

Так что не думаю, что Вам стоит слишком переживать на этот счет – дети не могут не шуметь и не баловаться, и в любом случае иногда их приходится наказывать и даже прикрикивать, главное, не рукоприкладствовать – в этом абсолютно с Вами солидарна, что бить детей нельзя. Если у Вас адекватные соседи, то проблем не должно возникнуть.

«Да что они там с ребенком делают?»

Так уж сложилось, что соседи вместе с молодыми родителями вынуждены проходить через колики, не спать «из-за зубов», переживать кризис первого, третьего и других лет жизни. «Да что они с ним делают?», – сквозь сон думала и я, когда соседский малыш заливался второй час подряд. Истина открылась, когда сама стала мамой и за каких-то пару-тройку месяцев узнала тысячу и одну причину безудержного детского плача.

На тематических форумах то и дело попадаются сообщения от взволнованных мамочек: «Когда ребенок плачет, соседи стучат по батарее, чем еще больше его пугают».

Или: «Соседка, пожилая нервная женщина, грозится вызвать социальные службы, говорит, ребенок просто так плакать не может».

Все эти сообщения ясно вспомнились мне, когда в год мы столкнулись с первой простудой. Один только вид назального аспиратора приводил мою от природы громкоголосую дочь в режим сирены. На приеме у педиатра я пошутила: «Соседи скоро органы опеки вызовут».

Доктор безо всякого юмора предупредила, что такие случаи, действительно, имеют место быть. И даже посоветовала пройтись по соседям, извиниться и объяснить причину шума. К моему облегчению, женщина, что проживает за стенкой, отнеслась с пониманием к нашей проблеме – спасибо ей за терпение. Но ведь не всегда те, с кем мы делим кирпичные коробки наших домов, так лояльны. Стоит ли беспокоиться и без того уставшей и потерянной молодой мамочке, если жильцы подъезда рвутся в бой за тишину и, вооружившись ручкой и бумагой, грозятся написать заявление в полицию?

Читать дальше  Справка для пособия по безработице бланк 2018

Сообщения о нарушении покоя и тишины в полицию поступают довольно часто, – рассказывает заместитель начальника Отдела информации и общественных связей УМВД России по Забайкальскому краю Алена Фурманова, – иногда граждане жалуются на плач и шум из квартир, в которых проживают маленькие дети. Сотрудники реагируют на подобные сообщения, поскольку речь может идти о какой-то опасности для ребенка или ненадлежащем воспитании детей. Если же семья благополучная, и ребенку ничего не угрожает, то участковый уполномоченный проводит беседы с соседями, старается примирить их.

Хорошим родителям бояться нечего

Настоящий ужас в глазах любящей и очень заботливой мамы загорается при упоминании органов опеки: возьмут на контроль, будут регулярно проверять и самое страшное – вдруг детей заберут? Начальник отдела социально-реабилитационной работы Комитета образования Читы Татьяна Кузнецова успокаивает: хорошим родителям бояться нечего.

Бывают такого рода обращения. Бабушкам, дедушкам мешает плач детей. Мы выходим по адресу, смотрим условия проживания, если они не опасны для жизни ребенка, тогда никаких мер мы не принимаем. Мы понимаем, что может, просто ребенок такой плаксивый. Не обязательно, родители его обижают. Если есть нарушения, мы направляем информацию в полицию, прокуратуру.

На что ваши сотрудники обращают внимание, оценивая условия проживания ребенка?

Должны быть созданы достойные условия для содержания, для воспитания, для обучения. Смотрим, есть ли спальное место, место для занятий, есть ли какой-то развивающий материал. Что у ребенка с одеждой, какие предметы мебели, техника. Если у семьи есть какие-то сложности в материальном плане, мы направляем ее в центры социального обеспечения. Там их могут поставить на учет как малообеспеченную семью и оказать помощь.

В каких случаях семья становится объектом пристального внимания органов опеки и попечительства?

Если родители не раз замечены в состоянии алкогольного опьянения, дети одеты не по сезону, подолгу одни гуляют на улице. Либо регулярно повторяются крики, плач детей. Тогда мы можем провести воспитательную беседу. В любом случае, разовым обращением это не может быть ограничено. Меры принимаются при повторных обращениях.

Все были милы и тактичны, просто объяснили, что так положено

К визиту сотрудников полиции и органов опеки стоит приготовиться и в том случае, если родители обратились в медицинское учреждение либо вызвали «скорую» в связи с травмой ребенка.

«Сыну было 5 месяцев, оставила его на секунду на диване – соску сполоснуть, – вспоминает Александра, – только вышла из комнаты, услышала рев. Он тогда научился ползать задом. Поскольку знаю случаи, когда падение с дивана могло привести к травме головы, решила поехать в детскую больницу по Новобульварной. Там нас зарегистрировали, сделали рентген, осмотрел сына нейрохирург. Оказалось, все в порядке, даже шишки не было. Взяли мой номер, через 2 часа позвонил инспектор по делам несовершеннолетних, если не ошибаюсь. Я ей объяснила ситуацию, она меня успокоила и предупредила о визите врача и полиции. Через три дня вечером пришла девушка из органов, точно не помню откуда. Я составила заявление, где описала ситуацию. Указала, где работаю я и муж. И всё. Все были милы и тактичны, просто объяснили, что так положено. Из поликлиники тоже врач приходила, но нас не было дома, потом сами отметились у них, что все в порядке».

Для большинства родителей гости в форме становятся не только незваными, но и нежданными. На «мамских» форумах этому явлению посвящены тысячи сообщений. И в подавляющем большинстве подобные истории завершились хэппи-эндом: ребенок здоров, родители же отделались лишь легким испугом и устным или письменным объяснением.

«В органы внутренних дел поступают сообщения из медучреждений о несчастных случаях, в результате которых родители ребенка обратились за медпомощью. Сотрудники полиции проводят проверку, устанавливают обстоятельства получения травмы несовершеннолетним и по результатам проверки принимают законное решение», – поясняет Алена Фурманова.

Читать дальше  Прошу вас принять меры по устранению нарушений

И в завершение темы детского плача. Справедливости ради заметим, что недовольство соседей, особенно пожилых, понять можно – давление скачет, голова болит. Но ведь ребенок – не телевизор, звук не убавишь. Остается только пожелать терпения и крепких нервов. Что же в этом случае может сделать мама? Прежде всего, успокоиться. То, что ее настроение передается малышу – аксиома. Чем больше волнуетесь вы, тем сильнее тревожится, а, следовательно, и кричит малыш. Сотрудники и органов опеки, и полиции, почти наверняка отнесутся к проблеме с пониманием. Как правило, подобные ситуации редко выходят за рамки бытового конфликта, который, скорее всего, сам собой разрешится по мере взросления ребенка.

У нашей семьи сложилась непростая ситуация с соседями. У нас трое детей, двум старшим четыре и два года. Соседка снизу жалуется на шум. Дети просыпаются в семь утра и ложатся спать в восемь вечера. В течение дня они иногда играют тихо, а иногда бегают и прыгают, как и все дети в этом возрасте.

Несколько недель назад соседка пришла в первый раз и сказала, что уже устала от шума, и попросила поменьше бегать. Мы сказали, что уследить за детьми не так-то просто. Им в этом возрасте трудно объяснить, что каждое утро надо тихо сидеть до определенного времени.

Сегодня соседка пришла снова. В этот раз она угрожала написать заявление в полицию и органы опеки.

Как нам поступить в этой ситуации? Да, дети иногда шумно играют, но у некоторых соседей телевизор шумит больше. К тому же дети не бегают круглыми сутками: пробежались туда-сюда несколько раз и через пару минут уже занялись чем-то другим.

Я понимаю, что заявлением в полицию она ничего не добьется, да и уровень шума у нас не такой высокий. Меня больше беспокоят органы опеки. Казалось бы, «опека» и детская беготня никак не связаны, но неприятностей они доставить могут много. Я все чаще читаю в новостях, что у нас в стране даже по пустяковым поводам забирают детей у родителей, хоть они и живут в нормальных семьях и за ними хорошо ухаживают.

Как нам теперь общаться с соседкой? Я уверена, что она будет ходить к нам и дальше. Может, нам стоит снимать наши разговоры на видео, чтобы было доказательство ее угроз? Можем ли мы сами пожаловаться куда-то на нее?

Заранее спасибо за ответ,
Алена

Алена, возможно, ваша соседка не знает, что органы опеки и попечительства не защищают граждан от детей. Их задача — защита прав детей. То, что детям позволяют бегать по квартире, их права никак не нарушает.

Что за органы опеки и попечительства?

Это органы исполнительной власти в субъектах РФ. Их основная задача — защита прав тех, кто сам свои права защитить не в состоянии. Действуют они в интересах несовершеннолетних детей и взрослых, которые сами не могут о себе позаботиться: одиноких пенсионеров, людей с особенностями психического развития и других.

Органы опеки надзирают за деятельностью опекунов, попечителей и организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Еще они контролируют сохранность имущества граждан, которые находятся под опекой или попечительством.

Действуют они не как захотят, а на основании законов, где четко расписаны все их функции и полномочия.

Органы опеки правда могут забрать ребенка?

Полномочия у органов опеки действительно широкие. В отдельных случаях они могут забрать детей у родителей. Такие права им дает статья 77 семейного кодекса. Но просто по просьбе соседки забрать у вас ребенка нельзя. Сделать это можно только в тех случаях, когда действия или бездействие родителей угрожают жизни или здоровью ребенка.

Но даже в этом случае органы опеки не принимают окончательного решения о судьбе ребенка. Если они забирают его из семьи, то немедленно уведомляют об этом прокурора. После этого орган опеки обязан в течение семи дней обратиться в суд с иском к родителям о лишении или ограничении родительских прав. Окончательное решение всегда остается за судом.

Читать дальше  Установление срока предварительного следствия

Несколько лет назад в прессе действительно было много статей о том, как детей по пустяковым поводам забирали из семей. Тогда органы опеки ссылались на низкий уровень доходов родителей, нехватку продуктов в холодильниках и т. п.

Бывает, дела с подобными обвинениями даже не доходят до суда. Вот пример: мама отправила дочку к бабушке и дедушке на чабанскую стоянку, а сама уехала. Бабушке стало плохо, и слепой дедушка отправил внучку за помощью. Зимой она прошла восемь километров до следующей чабанской стоянки, где и рассказала о случившемся. Органы опеки после этого изъяли девочку из семьи: они сочли, что действия мамы создали угрозу жизни ребенка. В отношении нее возбудили уголовное дело, но следственный комитет не нашел в действиях женщины состава преступления. Уголовное дело прекратили, а девочку вернули в семью и даже наградили.

Из-за этой и подобных историй Верховный суд принял в 2017 году постановление, в котором объяснил, как должны действовать органы опеки и когда ребенка можно забрать из семьи, а когда нельзя.

Например, нельзя забирать из семьи ребенка за то, что он шумит или что его родители мало зарабатывают. Чтобы можно было применить крайние меры, угроза жизни и здоровью ребенка должна быть реальной — такой, из-за которой ребенок может умереть или его психическому и физическому здоровью может быть причинен реальный вред.

В вашем случае соседке придется доказать в суде, что шум, который создают дети, бегая по квартире, угрожает их жизни и здоровью. А главное, ей придется доказать, что в этом виноваты родители. Как это сделать — я не представляю.

Что может сделать соседка

Шум в квартире может мешать соседям. Если человек нарушает санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений, его можно привлечь к административной ответственности. Порядок привлечения и санкции регламентируют региональные законы — например, для Москвы это статья 3.13 КоАП Москвы. Санкции по ней для физических лиц — штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

В других регионах и городах власти могут устанавливать другие требования и размеры штрафов в региональных кодексах административных правонарушений. Почитайте, например, про ответственность за нарушение тишины в законе Санкт-Петербурга или в законе Новосибирской области.

Но за сам факт шума штрафовать нельзя. Вашей соседке придется доказать, что шум превышает допустимый уровень. Например, для жилой квартиры уровень шума не может превышать 55 децибелов с 7 до 23 часов и 45 децибелов с 23 до 7 часов. Стоит отметить, что 45 децибелов — это звуки, сравнимые по интенсивности с негромким разговором.

Определить, укладывается ли топот от бегающих детей в разрешенные нормы, может только экспертиза. Организовать и оплатить ее придется вашей соседке. Все остальные доводы — бездоказательные, и их будет недостаточно даже для привлечения к административной ответственности.

Что делать вам

В вашем случае есть два варианта действий: это война с соседями и попытка договориться мирно.

В случае войны вы можете игнорировать соседей, а они будут писать на вас жалобы и вызывать участкового. На мой взгляд, это ни к чему не приведет — скорее всего, только потеряете время и нервы. Это не самый лучший вариант.

Аудио- и видеозаписи в данной ситуации не дадут эффекта: нельзя расценивать как угрозу вызов полиции и органов опеки. Это ненаказуемо.

Будет намного эффективнее разъяснить соседке, как ситуация выглядит с точки зрения закона. Расскажите ей, чем занимаются органы опеки и что потребуется, чтобы лишить вас родительских прав. Чтобы привлечь вас к административной ответственности за шум, ей придется провести экспертизу. При этом, даже если шум от детей превышает допустимые нормы, вам грозит максимум небольшой штраф, а стоимость экспертизы может превысить сумму штрафа.

Предложите свой вариант решения проблемы. Например, соседка фиксирует время шума и сообщает его вам, а вы беседуете с детьми. Возможно, в конце концов дети научатся вести себя тихо по утрам и перед сном. Это самое большее, что вы можете сделать в такой ситуации.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах или законах, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector