Составление чертежа границ земельного участка | Загранник

Составление чертежа границ земельного участка

Учитывая то, что точность определения земельного участка непосредственным образом влияет на размер выплат в виде земельного налога государству, либо арендодателю в виде арендной платы. Рассмотрение данного вопроса является неотъемлемой частью данного пункта работы.

В соответствии с Инструкцией по межеванию земельных участков опубликованной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству в 1996 году, отметим основные положения, касающиеся точности определения площади и границ земельных участков .

  • 1. Межевание земель выполняют как в общегосударственной, так и в местных и условных системах координат. При этом должна быть обеспечена надёжная связь местных и условных систем координат с общегосударственной системой.
  • 2. Геодезической основой межевания земель служат:
  • – пункты ГГС (триангуляция и полигонометрия);
  • – пункты ОМС (опорные межевые знаки — ОМЗ).
  • 3. Пункты ОМС (ОМЗ) служат в качестве исходных для
  • – закрепления на местности выбранной местной или условной системы координат и последующей её привязки к общегосударственной системе координат;
  • – оперативного восстановления утраченных межевых знаков;
  • – решения других задач государственного земельного кадастра и землеустройства.
  • Кадастровый номер обозначение земельного участка

    Формулы, примененные для расчета средней квадратической погрешности положения характеристики точек (Mt), м

    c 9 до 18 по рабочим дням: +8 (495) 410-22-37

    Работы по составлению чертежа границ (плана) земельного участка начинаются после установления, согласования и закрепления на местности его границ межевыми знаками и содержат следующие виды работ: создание геодезической основы; определение координат межевых знаков; горизонтальную съемку объектов недвижимости в границах участка; составление плана земельного участка.

    Создание геодезической основы. Определение координат межевых знаков и горизонтальная съемка земельных участков выполняются от пунктов геодезической основы, в качестве которой используются: государственные геодезические сети всех классов; геодезические сети сгущения 1 и 2 разрядов; специально создаваемая опорная межевая сеть (ОМС) с точностью взаимного положения пунктов порядка 0,05 мм в масштабе создаваемых карты или плана; постоянное съемочное обоснование (пункты долговременной сохранности).

    При недостаточной густоте существующих геодезических пунктов создается на их основе съемочная геодезическая сеть (съемочное обоснование) необходимой плотности.

    Пункты съемочной сети определяются проложением теодолитных ходов, построением триангуляционных (трилатерационных) съемочных сетей, прямыми, обратными, комбинированными засечками и их сочетаниями, а также с помощью спутниковой геодезической аппаратуры (приемников GPS и др.).

    Предельные погрешности положения пунктов плановой съемочной сети относительно исходных пунктов геодезической сети не должны превышать на открытой местности и на застроенной территории 0,2 мм в масштабе плана и 0,3 мм – на местности, закрытой древесной и кустарниковой растительностью.

    Цель:освоить методику и подготовить данные для перенесения на местность границы земельного участка.

    Содержание:

    1. Снятие графических координат с проекта отвода земельного участка.

    2. Вычисление по координатам точек углов и длин линий.

    3. Определение площади земельного участка.

    4. Составление рабочего чертежа и организация перенесения на местность границы земельного участка.

    5. Оформление документов по перенесению границы на местность и приемке работ.

    Исходные данные:

    Читать дальше  Размер компенсации за задержку рейса самолета

    1. Проект границ земель отводимого участка (см. лабораторную работу 2).

    2. План земель сельскохозяйственной организации.

    3. Нормативные материалы.

    4. Методические указания и стандарты организации.

    В результате выполнения работы студент представляет:

    1) ведомость вычисления обратных геодезических задач;

    2) схему вычисления замагистральной площади (при необходимости);

    3) оформленный рабочий чертеж перенесения в натуру границ отводимого земельного участка;

    4) акт перенесения на местность проекта отвода земельного участка;

    5) акт полевой приемки работ;

    6) пояснительную записку.

    Снятие графических координат с проекта отвода земельного участка.Подготовка данных для перенесения на местность границы земельного участка предполагает, что работы будут выполняться с помощью теодолита и мерной ленты способом последовательного установления поворотных точек в одном направлении. По проекту отвода образуемого земельного участка снимают графические координаты (с точностью до целых метров) всех точек окружной границы запроектированного участка. Численные значения координат записывают в ведомость вычисления обратных задач, которая составляется по следующей форме (табл. 4.1).

    Вычисление по координатам точек углов и длин линий.По снятым с плана земель координатам точек границы земельного участка путем решения обратной геодезической задачи производится вычисление приращений координат ΔΧ и ΔУ, после их увязки рассчитываются румбы, длины линий и углы поворотных точек. Все вычисления ведутся в табл. 4.1.

    При этом приращения координат вычисляются с точностью до целых метров, дирекционные углы и углы на поворотных точках – до целых минут, длины линий – до десятых долей метра. Для контроля правильности вычисления в соответствующих графах получают сумму приращений координат и углов. Полученные невязки разверстывают по правилам геодезических вычислений.

    Вычисления могут производиться с использованием ПЭВМ и программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3).

    Определение площади земельного участка.В этой ведомости (табл. 4.1) по графическим координатам вычисляют площадь участка, необходимую для контроля, т. е. для сравнения с проектной.

    Т а б л и ц а 4.1. Решение обратной геодезической задачи

    № точки Координаты, м Приращения, м Румб Угол
    X У ΔХ ΔУ Меры линий
    n

    где Р – периметр многоугольника.

    Вычисления рекомендуется производить с использованием ПЭВМ и программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3).

    Если граница земельного участка частично устанавливается по живому урочищу, то к площади, вычисленной по координатам, прибавляется замагистральная площадь, определяемая механическим или графическим способами.

    Допустимое расхождение данных площадей определяется по формуле

    (4.1)

    где М – численное значение масштаба земельного участка;

    Р – площадь земельного участка, га.

    Составление рабочего чертежа и организация перенесения на местность проекта границы земельного участка.По материалам вычисления обратных геодезических задач и полученным линейным данным составляют рабочий чертеж перенесения на местность границы земельного участка. Рабочий чертеж можно составлять с использованием ПЭВМ и программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3) на копии плана земель сельскохозяйственной организации, за счет которой выделяется участок, либо на отдельной восковке.

    Читать дальше  Поворот исполнения решения арбитражного суда

    В последнем случае на восковку черной тушью с проекта отвода наносят границу образуемого земельного участка, выписывают номера точек, величины углов, длины линий и другие геоданные. Кроме того, для лучшего ориентирования на местности на рабочем чертеже показывают некоторые элементы ситуации (населенные пункты, производственные центры, дороги и т. п.). По границам надписываются смежества, например, земли СПК «Дружба». Внутри участка земель необходимо указать его площадь.

    В верхней части листа восковки оформляют картуш «Рабочий чертеж перенесения на местность границы земельного участка . ». В правом нижнем углу подписывается исполнитель работ, например: «Чертеж изготовил студент 3 курса 1 группы Н. И. Романов».

    Все надписи выполняются одним из шрифтов, применяемых в землеустроительном производстве.

    После составления рабочего чертежа необходимо продумать целесообразность закрепления границы земельного участка межевыми знаками установленного образца, возможность использования в качестве границ твердых контуров ситуации (канав, дорог, рек, опушек леса и др.) без постановки межевых знаков. При этом следует иметь в виду, что межевые знаки устанавливаются (по возможности) в местах, обеспечивающих их длительную сохранность и возможность использования для привязок различных объектов. Новые межевые знаки не устанавливаются в местах, где проектная граница совпадает с ранее установленной, имеющей старые межевые знаки.

    С учетом отмеченного выше необходимо определить количество и тип устанавливаемых межевых знаков. Чаще всего применяется деревянный знак.

    Завершается выполнение задания определением состава бригады для осуществления полевых работ и необходимых инструментов соответственно выбранному способу перенесения на местность проекта отвода земельного участка.

    Оформление документов по перенесению границы на местность и приемке работ.В результате выполнения работ по перенесению проекта на местность заполняется акт об ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности и акт полевой приемки работ.

    Лабораторная работа 5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАНА

    ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

    Цель:освоить методику изготовления плана границы земельного участка.

    Содержание:

    1. Составление плана границы выделяемого земельного участка.

    Исходные данные:

    1. Ведомость вычисления обратных геодезических задач (см. лабораторную работу 4).

    2. Условные знаки.

    3. Инструкция и технические указания.

    В результате выполнения работы студент представляет:

    1) план границы выделяемого земельного участка;

    2) пояснительную записку.

    Составление плана границы выделяемого земельного участка. Составление плана границы земельного участка может выполняться вручную и с использованием программного обеспечения aGeodesy Suite 3.1 (раздел 3). Масштаб плана выбирают в зависимости от размеров земельного массива и сложности ситуации с таким расчетом, чтобы на нем можно было показать все поворотные точки границы. В условиях Республики Беларусь таковыми являются обычно масштабы 1:10000, 1:5000 и 1:2000.

    На план границы должны быть нанесены земельные участки посторонних землепользователей (школы, магазины, кладбища, расположенные вне населенных пунктов; дороги, имеющие полосу отвода; границы населенных пунктов и др.). Эту работу выполняют копированием с помощью восковки либо светопульта. Не следует переносить на план ручьи и реки, протекающие внутри земельного массива выделяемого участка и не закрепленные за посторонними землепользователями. В итоге на плане границы должны быть показаны:

    Читать дальше  Спецификация на поставку товара образец excel

    все точки, закрепляемые в натуре межевыми знаками (кружок черного цвета диаметром 1 мм);

    линии суходольных границ и живых урочищ, служивших границами, с крайними промерами до них от межевых знаков;

    участки посторонних землепользователей с обозначением их номеров (в кружках черного цвета);

    меры линий и номера точек. Надписи мер линий выполняют с внешней стороны границы против соответствующих линий плана, а номера – внутри границы против точек выборочно, т. е. все нечетные, при коротких линиях допускается делать выноску надписей их длин в сторону. Высота букв и цифр – 2 мм, длины линий подписывают с округлением до 0,1 м;

    картуш размещается вверху чертежа, описание смежеств – в левом нижнем углу, надпись об утверждении проекта, всего земель в границах плана в гектарах, закреплено за образованным земельным участкам в гектарах – в правом верхнем углу, список посторонних землепользователей с указанием по каждому из них площади закрепленных участков – в левом нижнем углу, масштаб – внизу посередине листа;

    надписи выполняют черным цветом параллельно линиям координатной сетки или сторонам рамки плана, если сетка наклонная. При выполнении надписей применяют курсивный каллиграфический, стандартный (нормальный), рубленный и обыкновенный шрифты.

    По краям листа на расстоянии 1,5–2,0 см вычерчивают рамку черного цвета, желательно в две линии.

    КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

    Курсовой проект разрабатывается по индивидуальному заданию, выданному преподавателем и утвержденному заведующим кафедрой. При этом используются материалы выполненных лабораторных работ и методика, изложенная в данных указаниях, рекомендуемая нормативная и справочная литература.

    На защиту курсового проекта представляются приведенные ниже материалы.

    1. Расчетно-пояснительная записка и следующие документы:

    список смежных землепользований;

    справка об экономическом состоянии сельскохозяйственной организации;

    ведомость вычисления среднего расстояния от обслуживаемой территории до центральной усадьбы сельскохозяйственной организации;

    расчет показателей оценки пространственных условий земельного участка сельскохозяйственной организации;

    ходатайство о предоставлении земельного участка сельскохозяйственного назначения;

    программа деятельности сельскохозяйственной организации назначения (для крестьянских (фермерских) хозяйств, подсобных сельских хозяйств промышленных организаций);

    результаты расчетов площади земель испрашиваемого участка;

    акт выбора земельного участка для размещения сельскохозяйственной организации;

    экспликация земель образуемого земельного участка;

    ведомость проектирования элементов внутрихозяйственной организации территории;

    проектная экспликация земель;

    ведомость расчета земельного налога;

    ведомость вычисления обратных геодезических задач;

    ведомость вычисления замагистральной площади (при необходимости);

    акт об ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности (прил. 28);

    акт полевой приемки работ (прил. 29).

    2. Графические материалы:

    план земель сельскохозяйственной организации с вариантами размещения отводимого земельного участка;

    графический проект отвода земельного участка;

    план земель с элементами схемы внутрихозяйственной организации территории вновь образованного земельного участка;

    схема проекта замагистральной площади (при необходимости);

    рабочий чертеж перенесения на местность границы отводимого земельного участка;

    план границы выделяемого земельного участка.

    Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector