Справка 2ндфл при увольнении за какой период | Загранник

Справка 2ндфл при увольнении за какой период

В последний рабочий день сотрудника расторгается трудовой договор, увольняемому работнику возвращается трудовая книжка и производится расчет финансов. Но такой процедуры как выдача справки 2-НДФЛ при увольнении, может не произойти, если сотрудник не делал данного запроса. Необходимо позаботиться об этом заранее, потому как этот документ обязательно пригодится.

Зачем справка о доходах уволенному сотруднику?

Справка 2-НДФЛ подразумевает под собой информацию о налогах, удержанных с работающего гражданина. То есть, полные данные о сумме доходов, которые сотрудник получил, и сколько средств с него удержали на предприятии.

Получения справки о заработной плате при увольнении необходимо в тех случаях, когда гражданину требуется подтвердить свой доход официально:

  • при устройстве на новую работу. Бухгалтерии нового работодателя необходимо видеть налоговые вычеты с прошлого места работы. От этого зависят новые вычеты с доходов;
  • для больничного листа. Благодаря данным в справке 2-НДФЛ, новое руководство делает начисления во время пребывания работника на больничном;
  • для получения выплат по безработице. Если сотрудник после увольнения обратился службу занятости населения, то справка необходима для расчета пособий, которые производятся на основании среднего заработка гражданина;
  • для получения кредита или ипотеки. Некоторые банки могут запрашивать документ о зарплате для предоставления кредитов или оформления ипотеки;
  • в налоговую службу. Инспекция может запросить справку для уточнения начислений и получения определенных вычетов;
  • в соцзащиту. Декларация нужна в качестве доказательства того, что семья малоимущая и имеет право на выплату определенных пособий;
  • в садик или школу. Если гражданин имеет маленький доход, то с помощью справки 2-НДФЛ, он может получить льготы в виде бесплатного питания для своих детей в школе или садике;
  • для получения визы или нового гражданства. Люди, которые не имеют официального дохода, имеют меньшие шансы для получения визы или гражданства. Поэтому документ о доходах необходим для совершения данных процедур;
  • для суда. Нужна для трудовых споров, проходящих в судебном порядке;
  • для оформления декрета. Чтобы уйти в декретный отпуск и оформить выплаты, декретнице необходима эта справка с данными за последние два года.

Обязан ли работодатель выдавать справку при увольнении?

Выдача 2-НДФЛ в перечень обязательных документов, получаемых при увольнении, не входит. Но при желании сотрудник может подать письменный запрос о выдаче справки о доходах, тогда руководство обязано предоставить ее в день увольнения.

За какой период делается?

Документ создается для сдачи в налоговую службу за прошедший полностью календарный год.

По просьбе увольняемого справки о доходах могут выдаваться даже за несколько прошлых лет. Также не запрещено оформлять документ за короткие периоды.

Читать дальше  Сколько хранится оплаченная посылка на почте

Сотрудник имеет право запросить справку на срок около нескольких месяцев или за квартал настоящего года.

Правила оформления и порядок выдачи

Форма заполнения справки о доходах физлица установлена приказом ФНС от 30 октября 2015 года. Бланк заполняется по строгим правилам, которые не терпят изменений на усмотрение работодателя или работника.

Документ имеет определенный порядок заполнения:

  • в содержании документа указываются только те выплаты, которые подлежат налоговым вычетам. В верху бланка должно быть указано число выдачи и период;
  • далее идет графа под названием «Данные о налоговом агенте». В ней указана информация о работодателе, полное название организации и все реквизиты;
  • затем в бланке указана информация о работнике: Ф.И.О. полностью, гражданство сотрудника, статус, паспортные данные, место жительства и регистрации;
  • ниже находится информация о доходах работника отдельно за каждый месяц периода. Помимо суммы, указывается код дохода;
  • после доходов прописываются данные о различных вычетах, а внизу общая сумма налогового вычета;
  • удержанный налог отображается только в рублях, без копеек. Суммы с копейками округляются по общим правилам: если менее 50 копеек, то не учитывается, если более 50 копеек, то округляется в сумме до рубля;
  • в декларации не указываются выплаты, не облагаемые налогом, например: выходные пособия, связанные с декретом и родами выплаты, компенсации при сокращении, выплаты за нанесённый физический или моральный вред.

Выдача справки 2-НДФЛ производится не позже трех рабочих дней с момента подачи заявления в письменном виде увольняемого работника. При запросе на момент увольнения справку должны выдать в этот же день.

При устном обращении сроки выдачи будут более размыты, все зависит от работодателя. Письменное обращение можно написать в произвольной форме, только обязательно указать саму просьбу и период.

Можно отправить по почте в электронном виде или отнести самостоятельно, его обязаны зарегистрировать. Выдача справки о доходах по запросу выполняется безвозмездно.

Можно ли получить через некоторое время после ухода с работы?

Справку о доходах можно в любой момент после ухода с работы. Но важно знать, что общая документация на предприятиях в основном хранится не более четырех лет. За это время бывшему сотруднику организация обязана предоставить декларацию. В зависимости от нужного периода, бывшее руководство может сделать от одной до нескольких справок.

  • как получить, если предприятие ликвидировано? Если понадобилась справка с прошлого места работы, а предприятие закрыто и исключено из Единого госреестра юрлиц, то действовать нужно по следующему плану. Необходимо сообщить бухгалтерии новой организации о необходимости подать запрос в местные фиксальные госслужбы. Если гражданин не устроен на новое место работы, но возникла необходимость получения официальных сведений о доходах за определенный период, то он может обратиться в данные органы самостоятельно;
  • если документ имеет ошибки. Если при проведении проверки или самостоятельно гражданином в декларации была обнаружена ошибка, то формируют уточнения и отправляют в налоговую инспекцию. Исправленный вариант обязательно отправляют бывшему работнику.
Читать дальше  Работа в москве для граждан киргизии водителем

Отказать в выдаче документа по заявлению сотрудника организация не имеет права, так как информация в справке касается только работника и его деятельности до увольнения. Если организация отказывается от выдачи документа, то ей может грозить административная ответственность. Гражданин имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

2-ndfl_pri_uvolnenii.jpg

Похожие публикации

Увольнение сотрудника должно сопровождаться выдачей не только всех заработанных и полагающихся сумм, но и документов, содержащих необходимую для будущего работодателя информацию, как то:

  • занимаемые прежде должности;
  • стаж работы;
  • размер заработной платы;
  • объем выплат и сведения об удержании налогов.

Порядок увольнения сотрудника в российских компаниях регулируется ст. 84.1 ТК РФ. Ее нормами предусматривается обязанность работодателя передать работнику трудовую книжку и полностью рассчитаться по зарплате в день увольнения. А вот документы, связанные с рабочей деятельностью сотрудника в компании оформляют лишь по заявлению работника. К подобным документам относится и справка о доходах и удержанном с них налоге.

2-НДФЛ при увольнении

П. 3 ст. 230 НК РФ подтверждает, что 2-НДФЛ выдается предприятием – налоговым агентом по письменному запросу физлица. Оформляется она на бланке формы по КНД 1151078 и выдается работнику неограниченное количество раз, т. е. столько, сколько запросов будет им составлено.

Налоговое законодательство, возлагая на работодателя обязанности по представлению персоналу (в том числе увольняемым сотрудникам) справок 2-НДФЛ, не предусматривает ограничений в количестве поступающих от работника запросов. Поэтому справки 2-НДФЛ должны выдаваться налоговым агентом при поступлении от физлиц, работающих в настоящее время или уже уволившихся, запросов в трехдневный срок с момента подачи заявления (ст. 62 ТК РФ).

Срок для выдачи 2-НДФЛ работнику при увольнении

По трудовому законодательству увольняющемуся сотруднику все документы, связанные с его работой, должны быть выданы в день увольнения, а значит, при нарушении работодателем этого срока он может пожаловаться в инспекцию по труду.

Справка 2-НДФЛ при увольнении: за какой период выдается

Фискальными службами не указывается и период, за который возможно представление 2-НДФЛ увольняющимся (и не только увольняющимся) сотрудникам, следовательно, запросить сведения можно за любой интересующий период. Обычно уволенным работникам справка о доходах предоставляется за период с начала текущего года по день увольнения, так как для последующего трудоустройства требуется документ именно за этот период.

Если необходимо получить сведения по доходам за предыдущие периоды, то, как правило, проблем с заполнением справки в бухгалтерии также не возникает. Например, увольняющийся с 1-го июля 2018 работник вправе получить справки 2-НДФЛ за первое полугодие 2018, 2017, 2016, 2015 годы (при подаче запроса). Современные автоматизированные системы расчета зарплаты сегодня позволяют формировать справку 2-НДФЛ за любой указанный период, конечно, с учетом разумных сроков. Скорей всего получить справку шестилетней давности у работодателя не удастся, поскольку хранить подобные документы налоговые агенты обязаны на протяжении 4-х лет.

Читать дальше  Статистика средняя заработная плата по отраслям

Работодатели, представляют в ИФНС сведения о доходах физлиц за истекший год, поэтому в крайнем случае, в случае невозможности получить сведения от работодателя, можно запросить их у налоговой и ПФР, обратившись в ИФНС и отделение фонда по месту жительства.

Итак, выдать 2-НДФЛ при увольнении по заявке работника могут за прошлые годы (например, для оформления имущественного вычета в ИФНС) или за несколько месяцев текущего года (к примеру, для расчета ипотечного кредита), т. е. за тот период, которой будет указан в запросе. Сделать это работодатель должен в день увольнения.

Работодатель (налоговый агент) обязан выдать сотруднику по его письменному заявлению Справку по форме 2-НДФЛ . А за какой период выдается такая справка (п. 3 ст. 230 НК РФ)?

Как правило, она формируются для сдачи в налоговую инспекцию целиком за прошедший календарный год (это налоговый период для НДФЛ (ст. 216 НК РФ)). Также справки за прошедший год выдаются и работникам.

По просьбе работника ему могут быть выданы 2-НДФЛ за прошлые годы.

Если же сотрудник попросит вас выдать ему Справку 2-НДФЛ за квартал или за несколько месяцев текущего года, например, для ипотеки, то сделайте ему 2-НДФЛ именно за этот период – Налоговым кодексом это не запрещено.

То есть в серединего года можно выдать работнику справку 2-НДФЛ за текущий год, несмотря на то, что он еще не закончился (для 2-НДФЛ налоговый период – календарный год). Просто узнайте у работника предварительно, справка 2-НДФЛ за сколько месяцев ему нужна.

Срок для выдачи 2-НДФЛ работнику

Сколько делается справка 2-НДФЛ? Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику запрошенную им Справку 2-НДФЛ, НК РФ не установлен.

Но имейте в виду, что согласно Трудовому кодексу документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Следовательно, если вы нарушите этот срок, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, вследствие чего вам будет грозить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ ).

Если не выдать работнику 2-НДФЛ

Несмотря на то, что обязанность по выдаче Справки 2-НДФЛ прямо прописана в НК РФ, никаких штрафных санкций за невыдачу этой Справки налоговым законодательством не предусмотрено. Но, как сказано выше, работодателю может грозить «трудовой» штраф.

Если работник попросит 2-НДФЛ 10-лет ней давности

На такую просьбу работника можно ответить отказом. Ведь в соответствии с НК РФ хранить налоговые документы налогоплательщики и налоговые агенты должны в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а согласно специальному архивному Перечню (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558) – в течение пяти лет. Соответственно, работодатель не обязан выдавать работникам Справки за период, превышающий данный срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector