Справка о балансовой стоимости активов образец | Загранник

Справка о балансовой стоимости активов образец

Справка
о балансовой стоимости движимого имущества

[ указать место требования ]

Исх. N [ вписать нужное ]

от [ число, месяц, год ]

Настоящим подтверждается, что по данным бухгалтерского учета балансовая стоимость имущества – [ наименование объекта ], инвентарный номер [ вписать нужное ], принадлежащего [ полное наименование организации ] на праве [ собственности, оперативного управления, хозяйственного ведения ], по состоянию на [ число, месяц, год ] составляет [ сумма цифрами и прописью ] рублей.

[ должность руководителя ] [ подпись ] /[ фамилия, инициалы ]/

Главный бухгалтер [ подпись ] /[ фамилия, инициалы ]/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма справки о балансовой стоимости движимого имущества

Разработана: Компания "Гарант", июль 2009 г.

Справка о балансовой стоимости активов – образец ее будет приведен в нашей статье – должна содержать информацию об имуществе предприятия, то есть фактически отражать сущность первого раздела баланса компании. О порядке ее заполнения и о том, что отражается в данной справке, читайте в нашей статье.

Что отражается в справке о балансовой стоимости активов

Для чего и кому нужна такая справка? Она не является обязательной для составления при сдаче бухгалтерской отчетности. Формы, утвержденной действующим законодательством, просто нет.

В справке о балансовой стоимости активов организации приводятся данные о ее внеоборотных и оборотных активах. Справка показывает их стоимостную оценку. Она представляет интерес для сторонних пользователей бухгалтерской отчетности, которым необходима информация о финансовом положении, возможностях и платежеспособности компании. К примеру, для кредитных организаций (банков), страховых компаний.

Читать дальше  Ндс при лизинге автомобиля у лизингополучателя

Активы предприятия — это все его имущество. Они могут выступать в качестве источника прибыли организации при ведении хозяйственной деятельности, то есть могут быть обращены в денежную форму. Активы предприятия еще называют левой стороной бухгалтерского баланса.

Если вам необходимо воспользоваться новой формой бухгалтерского баланса, вы можете скачать ее на нашем сайте в статье «Заполнение формы 1 бухгалтерского баланса»

Они делятся на 2 группы: внеоборотные и оборотные активы. Во внеоборотные включаются имущественные (основные фонды) и неимущественные (нематериальные) активы. Внеоборотные активы обладают меньшей степенью ликвидности, то есть труднее превращаются в финансовые средства. Оборотные активы более ликвидны. К ним относятся запасы (материалы, товары, готовая продукция), дебиторская задолженность, денежные средства на расчетных счетах и в кассе предприятия.

Важно! Предприятие будет наиболее ликвидным и платежеспособным в том случае, когда оборотные активы превышают внеоборотные. Каждый потенциальный пользователь сможет оценить, насколько платежеспособно предприятие, на основании справки о балансовой стоимости активов.

Заполняем справку о балансовой стоимости активов

Формы справки о балансовой стоимости активов, утвержденной действующим законодательством, не существует, поэтому отсутствуют и требования к ее заполнению. Как же тогда ее составить?

Наиболее распространенный способ — заполнение справки по смыслу старой формы бухгалтерского баланса (0710001), которая в настоящий момент уже неактуальна. Ее суть заключается в построчном заполнении внеоборотных и оборотных активов, выраженных в денежных единицах, на начало и конец года.

По желанию можно составить справку с более подробной расшифровкой активов предприятия или оформить сокращенный вариант документа. Практический пример такого заполнения вы найдете на нашем сайте.

Так как законодательно форма справки о балансовой стоимости активов не предусмотрена, допускается ее составление в произвольной форме. Например, текстовая часть справки может начинаться со следующих слов: «По состоянию на … общая стоимость активов предприятия составляет … руб.». Далее по желанию можно раскрыть перечень активов предприятия в виде таблицы на определенную дату.

Читать дальше  Фгуп рсво заявление на отключение радиоточки

Итоги

Составление справки о балансовой стоимости активов не является обязанностью организации. Она больше необходима для внутреннего анализа и управленческого учета, а также для внешних пользователей, заинтересованных в такой информации.

​Справка о балансовой стоимости активов (образец)

Что такое балансовая стоимость активов и как ее определить, мы рассказывали в нашей консультации. В этом материале расскажем о том, как составить справку о балансовой стоимости активов и приведем ее образец.

Для чего нужна справка о балансовой стоимости

Справка о балансовой стоимости активов необходима в тех случаях, когда совершение тех или иных действий поставлено в зависимость от величины балансовой стоимости имущества.

К примеру, балансовая стоимость активов ООО или АО должна учитываться при признании факта заинтересованности в совершении обществом сделки (п. 7 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ , пп. 12 п. 2 ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Кроме того, размер балансовой стоимости активов ООО или АО влияет на признание сделки крупной (п.п. 1, 2 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ , п.п. 1, 1.1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ ). В зависимость от балансовой стоимости активов организации также поставлен размер вознаграждения арбитражного управляющего в деле о банкротстве (ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ ).

Попросить справку о балансовой стоимости активов у вас могут и ваши контрагенты, в т.ч. банки.

Форма справки о балансовой стоимости активов

Единой формы справки о балансовой стоимости активов нет. Это значит, что организация может разработать свою форму справки либо воспользоваться образцом, предложенным контрагентом.

Приведем пример составления справки о балансовой стоимости активов.

Справка о балансовой стоимости активов: образец (​скачать).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector