Справка о профпригодности для трудоустройства | Загранник

Справка о профпригодности для трудоустройства

На вредных и тяжёлых работах создаётся угроза здоровью. Поэтому Минздравсоцразвития издало приказ 302н о предварительных и периодических медицинских обследованиях работников с вредными и тяжёлыми условиями труда.

Специальная медкомиссия определяет соответствие состояния здоровья условиям труда. И выдаёт справку с медицинским заключением о профпригодности.

Кому нужна медицинская справка?

Справка 302н нужна:

для трудоустройства на работу;

для периодической проверки здоровья рабочих и специалистов.

Целью медкомиссии является оценка состояния здоровья трудящихся и определение возможности выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Работники каких специальностей должны получить справку о профпригодности?

лица, которые занимаются высотными работами

работники водопроводных, транспортных служб

фармацевты и провизоры

лица, которые контактируют с химическими веществами

лица, работа которых связана с опасными физическими факторами – шум, вибрация и так далее

Порядок оформления медицинского документа

Для получения документа нужно обратиться в поликлинику и взять в регистратуре бланк. Затем пройти специалистов, сдать все необходимые анализы. На основании профосмотра оформляется справка по форме 302н. В ней пишется медицинское заключение о том, есть ли у вас противопоказания к работе.

Заключения каких специалистов потребуются?

Психиатра с наркологом.

Иногда нужно пройти и других специалистов. Например, женщинам старше 40 лет нужно показаться маммологу, всем женщинам независимо от возраста — акушеру-гинекологу. В самом приказе перечень специалистов не приводится. В каждом конкретном случае решение принимает врачебная комиссия исходя из специфики работы пациента.

Какие обследования нужны?

Общий анализ крови и мочи;

Флюорографическое исследование грудной клетки.

Обязательно нужно проставить все подписи, печати и штампы — без них документ недействителен.

Как часто нужно проходить медицинский осмотр

Согласно приказу медосмотр проходят не реже, чем один раз в два года. На некоторых производствах чаще. Например, работники химических предприятий, где высокий уровень риска профессиональных заболеваний, проходят врачебное обследование раз в год.

Оформлять и выдавать справку могут государственные и коммерческие лечебные учреждения, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Стоимость её в различных учреждениях в Москве разная.

МедПрофи24 клиника, где справку 302н купить можно на законных основаниях и пройти полный медосмотр.

При поступлении в ВУЗ абитуриенту требуется собрать целый перечень документов, среди которых должна быть медсправка о профпригодности, оформленная по установленным законодательством правилам. Без нее ни одно учебное заведение не примет в студенты даже самого отъявленного отличника.

Этот документ предполагает прохождение процедуры медосмотра у докторов разного профиля с целью получения официального заключения медкомиссии о состоянии здоровья. Понадобится пройти осмотр у терапевта, отоларинголога, окулиста, невропатолога, хирурга, гинеколога, а также сдать общие биохимические анализы. Весь этот процесс требует немало времени на преодоление разнообразных бюрократических формальностей, простой в очередях и прочее.

Многие абитуриенты готовы упростить себе жизнь и купить справку, чтобы избавиться от «сражений» с бюрократической волокитой. Идея сама по себе не нова, а вот методы ее реализации могут быть самыми разными. Если справка должна быть предоставлена в минимальные сроки, то количество вариантов решения этой проблемы существенно уменьшается.

Читать дальше  Форма акта на списание материальных ценностей

Один из наиболее распространенных способов – обращение в частную или хозрасчетную клинику. Там оформляют документы на протяжении одного рабочего дня. Огромный минус этого варианта – неподъемная стоимость услуг.

Некоторые идут иным путем: ищут знакомых со связями в медучреждениях, предпочтительно с главными врачами муниципальных поликлиник (больниц), чтобы те, в свою очередь, поспособствовали в решении проблемы. Но и этот способ имеет риски, связанные с человеческим фактором. Несвоевременное совершение звонка или «забывчивость» человека, на которого возлагаются все надежды, приводит к затягиванию сроков, а в худшем случае о справке можно и вовсе забыть.

Наш медицинский центр профессионально подходит к предоставлению услуг по оформлению справок о профпригодности. Мы предлагаем оптимальный вариант решения проблемы – приобретение официального подлинного меддокумента в максимально сжатые сроки. Мы гарантируем легальность процедуры и полную достоверность проставленных печатей, штампов, росписей докторов.

В вашей справке гарантированно будут:

  1. правильно заполненные ячейки (12 пунктов);
  2. профессионально изложенная информация от действующего врача-терапевта;
  3. заключение медосмотра, составленное профильными докторами;
  4. официальное заключение, составленное профессионально-экспертной комиссией;
  5. действующие мокрые печати, штампы и подписи действительных врачей в нужном количестве.

Мы отличаемся от остальных еще и тем, что можем доставить справку на любую станцию метро или по указанному вами адресу.

Обратитесь к нам, это не просто выгодно, но и очень удобно!

На сегодняшний день нанимателям запрещается допускать к рабочему месту тех, кто по состоянию здоровья не может выполнять предусмотренные должностью обязанности. В связи с этим сотрудникам необходимо проходить медосмотр. Проводят его соответствующие выбранному профилю врачи. Итоги всех пройденных обследований отображаются в специальном документе — справке о профессиональной пригодности.

Профпригодность – понятие, составляющие

Эффективность человека в определенной сфере деятельности, обусловленная комбинацией физических и психологических качеств с полученными умениями, навыками и знаниями, называется профпригодностью.

К профессиональным качествам можно отнести:

  • способность запоминать и быстро усваивать большой объем информации, связанной с профильной деятельностью;
  • умение правильно использовать усвоенную информацию;
  • внесение эффективных, креативных и, возможно, новаторских решений с целью улучшения работы;
  • достаточный или высокий уровень профессионального мышления и восприятия;
  • определенные качества личности, ценные для соответствующего вида трудовой деятельности.

Справка о профпригодности – что это, ее существующие формы

Согласно ст. 69 Трудового кодекса РФ, в большинстве организаций при трудоустройстве от сотрудника должна требоваться справка о профессиональной пригодности. Соответственно, предварительно трудоустраиваемому необходимо пройти медицинское освидетельствование.

К стандартному пакету документов, необходимому для получения данной справки, относится заключение по пройденной флюорографии, результаты клинического анализа крови и общего анализа мочи, а также документ, удостоверяющий личность (паспорт).

В некоторых случаях необходимо сдать расширенный анализ крови, а для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, обязательно прохождение ЭКГ.

Принято различать такие виды данных справок:

Читать дальше  Протокол подсчета голосов заочного голосования

Форма 086/У была утверждена в 2014 году.

При устройстве на работу ее будут требовать у:

  • лиц, не достигших совершеннолетнего возраста,
  • работников сферы торговли, транспортной и пищевой промышленности,
  • работников вредного или опасного производства,
  • сотрудников общеобразовательных учреждений,
  • граждан, работающих в местах скопления людей.

Для этих категорий сотрудников данная медицинская справка будет гарантией отсутствие каких-либо вирусных заболеваний, которые могут передастся воздушно-капельным путем.

Форма представляет собой двухсторонний бланк, состоящий из 12 пунктов.

Реквизиты медицинской организации, выдающей справку, указываются в верхней части его первой страницы.

Заполняется форма ручкой исключительно с темно-синей или черной пастой. Врач-терапевт заполняет в форме все основные пункты.

В конце бланка, с учетом результатов анализов и пройденных медицинских осмотров, указывается заключение профессионально-экспертной комиссии. Там же обязательно должны подписаться оформлявший справку терапевт и главный врач медицинского учреждения.

Данная справка должна быть передана работодателю в течение полугода с момента выдачи.

  1. Форма 302н

С данной формой сталкиваются не все. Согласно действующему законодательству, справку по этой форме необходимо оформлять при устройстве на работу, связанную с вредным или опасным производством.

Получить ее граждане могут, обратившись в поликлиники, частные центры, лаборатории, либо в медицинские учреждения с поликлиническими отделениями.

Справка по форме 302н является аналогом формы 086/У. Соответственно, в ней будет представлена аналогичная информация об обследуемом и медицинском учреждении, проводившим осмотр и исследования, а именно:

  • наименование учреждения, выдавшего справку,
  • записи врачей-специалистов,
  • результаты анализов,
  • решение комиссии о состоянии здоровья обследуемого,
  • необходимые печати,
  • подписи врача и главврача,
  • дата оформления.
  1. Форма 001ГС/у

Для получения данной справки необходимо сдать общие анализы крови и мочи, а также получить разрешение от психиатра и нарколога, в котором указывается, что у обследуемого отсутствуют заболевания, мешающие несению муниципальной или гражданской службы.

Заключение по этой справке выдает терапевт. Подписывается и заверяется справка также, как и форма 086/У.

Проверка на профпригодность – сущность, методика

Осуществлять проверку на профессиональную пригодность и выдавать по её окончании соответствующее заключение вправе исключительно те учреждения, которые имеют все необходимые лицензии и сертификаты.

Профпригодность кандидатов проверяет аттестационная комиссия по комплексным методикам, соответствующим специфике деятельности предприятия или организации.

Разработанные специалистами тесты помогают определить, насколько кандидаты владеют узконаправленной терминологией, каков их уровень знаний в выбранной специальности, как хорошо они понимают технологические процессы на производстве, соответствуют ли они требованиям к выбранной должности.

В случае, когда кандидатура была одобрена, человека принимают на испытательный срок, по окончании которого ему предстоит пройти первичную аттестацию, демонстрирующую уровень адаптации к работе, соответствие служебных навыков.

Другой вид аттестации призван определить квалификацию не только персонала, но и руководства, а также, в случае необходимости, помочь принять решение о проведении курсов повышения квалификации. Также, на основании полученных результатов данной аттестации, могут рассматриваться вопросы о вручении премии, продвижению по карьерной лестнице, поощрении.

Общепринятые методы и средства диагностики профессиональных качеств сотрудников следующие:

  • проведение тестирования актуальных для выбранной профессии физиологических и психических функций;
  • изучение мотивирующих к работе причин;
  • установление уровня подготовленности к выбранной профессии;
  • анализ профессиональных достижений, их психологический разбор;
  • оценка поведения в условиях внештатной, экстремальной ситуации, характерной для выбранной специальности;
  • оценивание уровня компетенции, позволяющей решить возможные проблемы на производстве;
  • оценивание личностных качеств, необходимых в конкретной профессии.
Читать дальше  Предъявить исполнительный лист самому должнику

Экспертиза профессиональной пригодности

Один из видов медицинской экспертизы, по итогам которой выдается заключение о возможности или невозможности ведения трудовой деятельности в существующих условиях труда, является экспертиза профпригодности.

В отношении работника она будет проведена в случае, если у него, по итогам обязательного медицинского предварительного или периодического осмотра, были выявлены определенные противопоказания к выполнению отдельных видов работ. Работник приходит на экспертизу с соответствующим направлением, выданным организацией по итогам мед. осмотра.

Согласно ст. 63 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, такая экспертиза проводится в отношении работника с целью определения его состояния здоровья и, с учетом последнего, возможности выполнения определенных работ.

Медицинские организации, их структурные подразделения или другие организации, вне зависимости от их организационно-правовой формы, имеют право на проведение экспертизы профессиональной пригодности.

Согласно утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н порядку создания и проведения дальнейшей деятельности врачебных комиссий, в медицинской организации на постоянной основе должна функционировать врачебная комиссия по проведению экспертизы профессиональной пригодности.

В созданную по распоряжению руководителя медицинской организации проводящую экспертизу профессиональной пригодности врачебную комиссию обязательно входит профпатолог и специалисты, имеющие необходимые знания в этой области.

Руководитель, его заместитель либо руководитель одного из структурных подразделений медицинской организации, соответствующий требованиям, предъявляемым к специальности «профпатология», может быть назначен в качестве председателя врачебной комиссии.

Процедура проведения экспертизы профпригодности

Для того, чтобы экспертиза профпригодности была проведена, проверяемому сотруднику необходимо предоставить следующий пакет документов в медицинскую организацию:

  • удостоверение личности;
  • выданное сотруднику по результатам обязательного медосмотра медицинское заключение;
  • в случае необходимости – направление с выявленными медицинскими противопоказаниями к выполнению некоторых видов работ, выданное другой медицинской организацией по итогам обязательного медосмотра;

В медицинской организации предоставленные документы будут комиссионно рассматриваться десять рабочих дней.

Исходя из результатов проведенного медицинского осмотра, врачебная комиссия выносит решение о пригодности работника, временной или постоянной непригодности к выполнению разнообразных рабочих задач, связанных с состоянием здоровья.

Решение о временной непригодности должно быть обосновано, обозначено определенными временными рамками. Помимо этого, должно быть рекомендовано пройти дополнительные исследования и медицинские обследования, в случае необходимости – лечение.

При выполнении всех указанных рекомендаций будет принято окончательное решение о профессиональной пригодности или непригодности сотрудника.

На сегодняшний день многими нанимателями также проводится проверка возможных кандидатов на профессиональную пригодность. Для этого на разных этапах специалистами отдела кадров с кандидатами или сотрудниками проводятся различные собеседования, аттестации, экзамены по разнообразным методикам. Помимо этого, соискателям предварительно необходимо получить справку, подтверждающую их профессиональную пригодность к выбранной должности, а работающему персоналу периодически следует проходить плановые медицинские осмотры. Получить справку можно в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector