Срок ремонта по гарантии для юридических лиц | Загранник

Срок ремонта по гарантии для юридических лиц

Положения закона РФ «О защите прав потребителей» применяются только в отношении покупателей, являющихся физическими лицами. Но ведь товары приобретаются и юридическими лицами. Как следует поступать им, если купленные ими товары или полученные услуги будут поставлены недобросовестными продавцами или исполнителями? Их права в таких случаях защищаются нормами гражданского законодательства.

В течении какого времени должен быть осуществлен ремонт по гарантии на продукт, принадлежащий организации?

Законодательство о правах потребителей четко устанавливает, что срок бесплатного ремонта по гарантии для некачественного товара, купленного гражданином для личного пользования, не должен превышать 45 календарных дней. Это положение неприменимо в аналогичной ситуации к юридическим лицам.

Все споры, возникающие в результате совершения ими сделки купли-продажи, регулируются нормами ГК РФ. В частности, статья 314 ГК РФ оговаривает, что срок ремонта товара по гарантии для юридических лиц должен быть проведен в разумный срок.

При этом не установлено никаких временных ограничений для него. Из этого следует, что вопрос определения этого разумного срока отдан на откуп продавца и покупателя.

Важно отразить его продолжительность в договоре купли-продажи, а также не забыть об установлении ответственности за его нарушение. Если покупатель не придал этому пункту значения и этот вопрос был упущен при подписании договора, то сторонам остается только вести по нему дальнейшие переговоры и пытаться решить его на взаимовыгодных условиях.

Что делать, если превышен срок проведения ремонта по действующей гарантии?

Из смысла статьи 314 ГК РФ следует, что при невозможности установления точного срока исполнения обязательств во внимание принимается разумный срок для его исполнения. По его окончании при предъявлении требования о завершении ремонта, продавец должен вернуть отремонтированную вещь в течение семи дней.

Поскольку в законе для юридических лиц не установлена максимальная продолжительность гарантийного ремонта, стороны вправе сами устанавливать его срок по взаимной договоренности и закрепить его в письменном документе, например, договоре купли-продажи.

Если этого сделано не было, то тогда конфликтные ситуации решаются с использованием положений о разумном сроке ремонта.

Когда заканчивается срок гарантии?

Что делать, если нарушен срок гарантийного ремонта, читайте тут.

Как определить продолжительность ремонта в разумных пределах?

Прежде всего, учитывайте наименование товара, вид и степень неисправностей в нем, сложность ремонта, наличие запасных частей, а также удаленность сервисного центра или продавца. Также стоит принять во внимание ориентировочный срок аналогичного ремонта на практике. В этом вопросе сторонам бывает трудно найти компромисс, поэтому зачастую вопросы решаются судом.

Читать дальше  Приказ по вещевому довольствию военнослужащих

Требования покупателя об установлении определенного срока могут не устроить продавца, посчитавшего его неразумным. Во избежание таких длительных и утомительных переговоров, судебных споров лучше оговорите мирно все вопросы по поводу бесплатного гарантийного устранения всех недостатков товара заранее перед совершением его покупки. Указание срока гарантии в договоре обеспечит безусловную защиту прав и интересов покупателя.

Причем при определении продолжительности этого срока стороны ничем не связаны и он может быть какими угодно.

Если продавец и покупатель не воспользовались такой возможностью, то придется определять срок гарантии, исходя из понятия его разумности. Это более затяжной путь решения вопроса.

Представления продавца и покупателя о том, какой срок считать разумным при ремонте определенной вещи, могут не совпадать. Тем более, что их интересы в данном случае разнятся. Если покупатель заинтересован в скорейшем получении отремонтированного товара, то продавцу выгоднее продлить срок ремонта, чтобы не платить штрафные санкции при его нарушении.

При недостижении сторонами сделки единого мнения, вопрос предстоит решить суду. Рассмотрев все представленные истцом и ответчиком доводы, он сам установит срок ремонта для конкретного товара. Следует отметить, что это вряд ли ускорит решение вопроса, ибо сам судебный процесс займет немало времени и потребует дополнительных материальных затрат (оплата госпошлины, услуг юристов).

Внимание! Единственным способом быстрого осуществления гарантийного ремонта некачественного товара является определение его срока при покупке.

В отношении трактовок и регулирования обстоятельств, связанных с гарантийным ремонтом, законодательство России оперирует следующими нормативно-правовыми актами:

  • Закон РФ «О защите прав потребителей»;
  • Гражданский кодекс РФ.

Согласно п. 6 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 (в ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», производитель товара или исполнитель работ или услуг имеет право устанавливать гарантийный срок на свой продукт или обслуживание. Это временной отрезок, в течение которого исполнитель или изготовитель обязан удовлетворить требования клиента, определенных статьями 18 и 29 того же Закона.

Подразумеваются требования, которые связаны с обнаруженными в приобретённом товаре или полученной услуге недостатками.

В каких днях исчисляется период ремонта “по гарантии” – рабочих или календарных?

Статья 190 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Определение срока» гласит: «Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами». Также оговариваемый период может устанавливаться указанием на неизбежное событие.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Читать дальше  Страхование сделки купли продажи недвижимости

Исходя из этого пояснения длительность периода гарантийного ремонта измеряется в календарных днях.

Гарантийный срок с точки зрения закона

Статья 471 второй части «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26.01.1996 №14-ФЗ устанавливает начало гарантийного срока, которое совпадает с моментом передачи товара клиенту. Как вариант – наступление гарантийного периода регулируется заключённым договором купли-продажи.

Отдельно оговаривается, что гарантийный период прерывается на тот срок, пока покупатель не имеет возможности использовать купленный продукт по причинам, возникшим по вине продавца. При этом чтобы «гарантия» продлилась, клиент обязан известить исполнителя или продавца о недостатках товара в установленном законом порядке. Частный случай такой «невозможности использования» – необходимость в специальной сборке или подключении, которым занимается поставщик.

Что касается сезонных товаров (например, одежды или обуви), гарантийный срок наступает с первого дня соответствующего сезона, как это определяется законом в зависимости от климатической зоны.

Иногда продавец предоставляет клиенту адекватную замену испорченного товара на время гарантийного ремонта. В этой ситуации гарантийный срок для заместительного продукта определяется аналогичным образом – в соответствии с положениями закона или условиями соглашения, подписанного между продавцом и покупателем.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Что такое «гарантийный ремонт»

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» описывает права потребителя в случае обнаружения недостатков в купленной вещи. В числе прочего, клиент имеет право «потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом». Речь идёт о «гарантийном ремонте».

Как долго может продолжаться ремонт “по гарантии”

Длительность гарантийного ремонта определяется соглашением между покупателем и продавцом, но не может превышать 45 дней, определённых законом. Как срок определяется в тех случаях, когда условия договора этого не оговаривают? Закон оперирует формулировкой «разумный срок». Что это значит, иной раз определяют уже в суде. Иногда речь идёт о семи днях с момента предъявления требований об устранении недостатков (пункт 2 статьи 314 Гражданского Кодекса РФ).

Правда, в этой ситуации покупателю нужно будет доказать, что недостатки возникли до передачи товара клиенту или вследствие производственного брака, а также иных причин, за которые отвечает продавец.

Покупатель не имеет права предъявлять претензии касательно качества товара или обращаться к продавцу за устранением недостатков, если таковые обнаружены по истечении срока годности.

Что делать, если срок гарантийного ремонта истёк, а недостатки не устранены

Если сроки нарушены, или покупатель не обеспечен заменой на время ремонта, продавец или поставщик обязаны выплачивать клиенту пеню за каждый день просрочки. Размер ежедневной неустойки составляет 1% от стоимости товара.

Кроме того, покупатель имеет право выдвинуть другие требования, описанные в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (расторжение договора с возвратом денег или замена товара таким же или аналогичным с пересчётом стоимости).

Читать дальше  Порядок вынесения и отмены судебного приказа

При этом на данную ситуацию не распространяется требование о предъявлении претензий в течение пятнадцати дней с момента покупки.

К технически сложным товарам относятся товарные единицы, перечисленные в «Перечне технически сложных товаров», утверждённом Постановлением Правительством РФ № 924 от 10.11.2011.

Покупателю стоит знать, что продавец или поставщик не сможет изменить ранее установленный срок гарантийного обслуживания, но может добровольно предложить платные или бесплатные услуги по сервисному обслуживанию после окончания «гарантии».

Если сроки нарушены, действия покупателя могут быть следующими:

  1. Взять удостоверение личности и документы, подтверждающие покупку и обращение за гарантийным ремонтом (чек, подписанный акт приёмки-передачи для гарантийного обслуживания).
  2. Письменно составить (в 2 экземплярах) обращение к руководству магазина или поставщика с требованием прекратить ремонт и предоставить акт, подтверждающий факт превышения сроков гарантийного ремонта (товар находится на обслуживании более 45 дней).
  3. Заявление можно отнести в контору или магазин лично и добиться отметки о принятии претензии к рассмотрению (штамп или соответствующая надпись проставляется на клиентском экземпляре бумаги) в канцелярии или у сотрудника торговой точки. Как вариант – подписанное заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
  4. Дождаться завершения ремонта.
  5. Направить аналогичным образом (см. п. 2) претензию с требованием выплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
  6. Если от представителей поставщика, производителя или продавца получен отказ – можно обращаться в суд.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Здравствуйте. Я открыл свой маленький магазин. В фирме закупал холодильники, а они оказались нерабочие. Обратился к поставщику, оказалось, в них был заводской брак, который можно отремонтировать. В итоге, ремонтируют холодильники уже второй месяц. Я из-за этого не могу открыть свой магазин. Какой гарантийный срок выделяют по закону и что я могу требовать от поставщика?

Ответы

В отношении покупателей, которые являются юридическими лицами, не действует закон о защите прав потребителей. Поэтому норма закона, отводящая для гарантийного ремонта 45 календарных дней тут неприменима.

Отношения юридических лиц «продавец – покупатель» регулирует Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК). В 314 статье ГК написано, что гарантийный ремонт должен быть проведен в «разумный срок». Поэтому юридическим лицам – покупателю и продавцу – необходимо перед заключением договора купли-продажи обсудить максимальный период, предназначенный для проведения гарантийного ремонта, а также санкции, которые будут применены в случае просрочки.

Если же по каким-то причинам в договоре этого не прописано, то придется договариваться и идти друг другу на уступки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector