Сроки выплаты морального вреда по решению суда | Загранник

Сроки выплаты морального вреда по решению суда

Содержание

Процессуальным законодательством не установлен срок в течение которого необходимо компенсировать моральный вред, взысканный на основании приговора суда. Для взыскания с Вас компенсации морального вреда потерпевшему необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. После чего приставы возбудят исполнительное производство и Вам придет постановление о возбуждении исполнительного производства в котором указаны реквизиты для перечисления денежных средств.
Таким образом, вы можете не компенсировать моральный вред потерпевшему, а ждать поступления постановления о возбуждении исполнительного производства.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Заявление о рассрочке исполнения судебного решения рассматривается в судебном порядке, согласно ст.203 ГПК РФ, кроме того, судебный пристав-исполнитель также вправе поставить перед судом вопрос о рассрочке взыскиваемой суммы.

  • Доказательства морального вреда2 ответа
  • Иск о моральном ущербе3 ответа
  • Моральный ущерб.1 ответ
  • Какова индексация морального ущерба?
  • Тяжесть вреда здоровью2 ответа

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Related Articles

База поставленных на учет авто

Иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения пожар

Заключение комиссии в акте приема передачи основных средств

ООО « » о взыскании компенсации морального вреда судебных расходов требования были удовлетворены частично, а именно была взыскана с Ответчика компенсация морального вреда в размере рублей, штраф в сумме рублей, расходы по оплате юридических услуг представителей в размере 3 000 рублей. В каких случаях взимается госпошлина за причинение морального вреда Если вам были причинены нравственные страдания, независимо от сопутствующих физических повреждений или их отсутствия, вы можете потребовать через суд возмещение морального ущерба за причиненный вред вашему моральному и психологическому состоянию. Подать в суд на своего обидчика, который нанес вам моральные или телесные страдания, вы имеете право согласно ст. 151 ГК РФ. Именно эта статья дает правовую основу для суда, чтобы принять ваше заявление и рассмотреть все детали дела.

Сроки выплаты сумм за причиненный моральный вред

Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Сроки выплаты ущерба Процессуальным законодательством не установлен срок в течение которого необходимо компенсировать моральный вред, взысканный на основании приговора суда.
Для взыскания с Вас компенсации морального вреда потерпевшему необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

В какой срок выплачивается моральный вред

С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/ Полностью Задать дополнительный вопрос Помог ли ответ? —+0- Федоров Александр Александрович, Не определен №82938.

2 февраля 2009 в 15:58

Читать дальше  Приказ о санаторно курортном лечении 281н 2016

Когда было вынесено решение? Обжаловалось ли оно? Вы уже получили на руки исполнительный лист? Если исполнительный лист у Вас на руках — вы можете обратиться в отдел судебных приставов с соответствующим заявлением.

Пристав сам назначит должнику срок для добровольного исполнения (как правило — 5 дней).

Если должник будет уклоняться от выплат — приставы взыщут с него еще и исполнительский сбор.

А вы, в случае большой просрочки сможете довзыскать проценты.
Если остались вопросы пишите. С уважением, Александр Федоров.

Какой срок погашения возмещения материального ущерба по решению суда

Компенсация морального вреда Заявление о рассрочке исполнения судебного решения рассматривается в судебном порядке, согласно ст.203 ГПК РФ, кроме того, судебный пристав-исполнитель также вправе поставить перед судом вопрос о рассрочке взыскиваемой суммы.Основания и размер компенсации морального вреда Возмещение ущерба возможно в случае: Даже, если не установлена вина лица, по закону потерпевший может выдвигать требование возместить ущерб, в случае: За что взыскивают моральный вред Присуждение взыскания возможно при нарушении неимущественных прав граждан.
Пострадавшему может быть назначена компенсация вреда за: Моральный вред с работодателя Размер и суммы для компенсации бывают различные.
Но все они исходит из многочисленных принципов, которые и делают для них основу.
Вина нарушителя, ее степень, другие обстоятельства, которые следует учитывать.
Характер всех причиненных страданий.

Оплата морального ущерба по решению суда

Возмещение морального вреда Моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, должен быть компенсирован во всех случаях, а моральный ущерб, который причинён нарушением имущественных прав — только в специально предусмотренных законом случаях. 5.

Компенсация морального вреда сроки выплаты

Добрый день! Статьей 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены следующие сроки совершения исполнительных действий: 1.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. 2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом. 3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов (указанной частью ст.

Сроки выплаты морального вреда по решению суда

Они также должны предусматривать и особенности индивида.

Справедливость и разумность. Факты и события, при которых все произошло. Сроки выплаты сумм за причиненный моральный вред Это, как Вы верно отметили, в компетенции судебных приставов, но в любом случае эти сроки не должны превышать сроки установленные Законом Об исполнительном производстве. Задать дополнительный вопрос Обязанность выплаты денежных средств по решению суда наступает с момента вступления решения в законную силу. Трудовой консультант Еще 20 лет назад вопрос причинения относился исключительно к сфере гражданского права. Однако разработанные нововведения позволили включить это понятие и в сферу трудовых отношений.

Сроки оплаты морального ущерба по решению суда

После чего приставы возбудят исполнительное производство и Вам придет постановление о возбуждении исполнительного производства в котором указаны реквизиты для перечисления денежных средств.

Основания и размер компенсации морального вреда Основания и размер компенсации вреда Что такое вред и его компенсация

Возможность требовать взыскание за потерю неимущественного характера закреплена в Гражданском кодексе, Конституции РФ и Постановлении Пленума ВС РФ (1994 года).

Законодательными актами предусмотрена материальная ответственность граждан, чьи действия или бездействие расцениваются как посягательство на неимущественные права пострадавшего. Сроки выплаты морального и материального вреда по суду Сроки выплаты морального и материального вреда по суду 26 Сентября 2014, 13:11 Смищук Леонид Иванович, г.

В отличие от запада, в России получение компенсации за моральный урон не так распространено.

Впервые такое возмещение начали практиковать в 90-е годы. Это стало возможным благодаря новым нормам Гражданского кодекса.

Основания для истребования морального ущерба

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса, под моральным уроном следует понимать страдания душевного или телесного характера, которые порождены деяниями, нарушающими личные нематериальные права, или связаны с покушениями на них.

Читать дальше  Обязательное страхование недвижимого имущества

При этом следует отметить, что физический вред должен быть вызван нарушением исключительно нематериальных прав.

Смотрите дополнительно в этой статье о процедуре установления и взыскания материального вреда.

К моральному вреду относится оскорбление чувств, вызвавшее негативные эмоции, в результате чего пострадало психическое или физическое самочувствие.

Моральные волнения могут быть вызваны:

  • невозможностью заниматься общественной жизнью;
  • разглашением медицинской тайны;
  • распространением недостоверной информации, порочащей честь;
  • ограничениями прав и лишением свободы;
  • моральными терзаниями, сопряженными с физической болью или повреждениями.

К ним относятся:

  • личное достоинство. Читайте тут, как привлечь обидчика за оскорбление личности;
  • здоровье;
  • репутация;
  • неприкосновенность;
  • право на беспрепятственное перемещение;
  • тайна семьи;
  • право на выбор места проживания;
  • право на имя;
  • авторские права.

По закону, компенсированию подлежит и прямой, и косвенный урон. Например, в ходе уголовного дела родственник пострадавшего может претендовать на получение компенсации в случае его смерти.

Моральный ущерб может быть возмещен только при наличии соответствующих условий:

  • переживания являются следствием посягательств на нематериальные ценности или нарушения личных нематериальных прав;
  • противозаконное действие лица, нанесшего вред;
  • причинная взаимосвязь противозаконного действия и морального ущерба;
  • вина лица, причинившего урон.

Возмещение морального ущерба в гражданском законодательстве носит обычно материальный характер.

Возмещение морального ущерба

Моральный вред можно восполнить только через суд. Потерпевшему следует подать иск в суд, предварительно подготовив доказательства.

Суд, получив иск, озвучивает дату предварительного слушания.

Далее наступает самый ответственный период – само судебное разбирательство.

Порядок возмещения морального вреда:

  • определение характера связей между истцом и ответчиком;
  • выявление оснований для компенсирования;
  • рассмотрение собранных доказательств;
  • оценка ситуации и поступков, при которых был нанесен ущерб;
  • определение степени виновности ответчика;
  • определение объема нанесенного урона.

Если истец выигрывает, он получает возмещение в определенные сроки. Если ответчик уклоняется от выплаты компенсации, обращаются в исполнительные органы.

Заявление по взысканию морального ущерба

Иск подается только в письменной форме.

Подобные дела рассматривают суды общей юрисдикции.

Заявление направляется по месту проживания ответчика или истца (если дело касается покрытия вреда, причиненного здоровью или жизни).

Иск можно подать и по местонахождению имущества лица, нанесшего вред.

В иске указывают:

  • реквизиты истца и ответчика;
  • наименование суда;
  • суть произошедшего;
  • требования истца.

Размер компенсации морального ущерба

Для установления размера компенсации нужно ориентироваться на принцип разумности и справедливости (статья 1101).

В ряде случаев берется во внимание степень виновности лица, нанесшего вред, если она является основанием для получения денег.

Размер возмещения морального вреда определяется объемом и характером нанесенного телесного и эмоционального вреда.

Сумма в каждом конкретном случае получается разной и не может быть связана с размером возмещения по иску о причиненном имущественном ущербе.

Суд может отдельно рассматривать поданное заявление о возмещении морального ущерба без поданного таким же образом иска в отношении компенсации по имущественному праву.

Суду намного проще подсчитать сумму компенсации по делу, в котором основное место занимают физические страдания (увечья и травмы), поскольку такие страдания легче оцениваются экспертами.

Читайте здесь, что такое производственная травма и какой порядок выплаты больничного листа.

Сроки возмещения морального ущерба

Сроки возмещения морального вреда устанавливаются истцом и ответчиком по ходу судебного разбирательства и могут быть приложены в виде письменного дополнения к заявлению.

Они устанавливаются на основании материального благополучия лица, нанесшего урон, а также его потенциальной возможности для возмещения ущерба.

Моральный ущерб от преступления

Если пострадавший имеет основания полагать, что преступление причинило ему моральный вред, он может предъявить требования о его компенсации.

Гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, можно подать после возбуждения уголовного дела и до момента завершения судебного следствия при разбирательстве дела судом первой инстанции.

При подаче гражданского иска истец не уплачивает госпошлину. Для получения компенсации должны быть основания, указывающие на то что вред причинен вследствие совершения преступления.

Требование о предоставлении компенсации может быть рассмотрено в порядке гражданского делопроизводства.

Судебная практика о возмещении морального вреда

Судебная практика о возмещении морального вреда показывает, что добиться компенсации не так-то просто.

Читать дальше  Характеристика заместителя главного бухгалтера

Нужно не только доказать то, что действительно были причинены физические и моральные страдания, но и правильно определить сумму компенсации, ориентируясь на принцип разумности и справедливости.

Сложность заключается в том, что каждый человек трактует эти принципы по-своему. К тому же пострадавшему лицу непросто быть справедливым в отношении человека, причинившего вред.

Так, практически во всех случаях компенсируется моральный урон, причиненный при дорожно-транспортном происшествии либо при неправомерном криминальном преследовании.

Здесь вина нарушителя даже не играет роли, поскольку суд посчитает страдания в таком случае бесспорным моральным ущербом.

Возмещение морального вреда – процесс непростой, но при наличии соответствующих доказательств у истца есть все шансы на успешный исход дела. Шансы на получение компенсации существенно повышаются, если помимо душевных страданий человеку был нанесен физический ущерб.

Частые вопросы по возмещению морального вреда

Как рассчитать размер компенсации?

Способы и размеры компенсации можно найти в ГК РФ. В той же 151 статье ГК РФ описаны и критерии оценки данного негативного эффекта.

Определение размера компенсации зависит от таких факторов, как:

  • уровень урона, причиненного нарушителем;
  • величина страданий потерпевшего. Учитываются при этом индивидуальные особенности и отклонения по части здоровья лица, которому был нанесен ущерб;
  • остальные факторы, которые непосредственно влияли на потерпевшую сторону в процессе нанесения вреда.

Дополнительные критерии оценки размера вреда описаны в 1101 статья ГК РФ:

  • справедливость решения;
  • разумность;
  • характер и тип страданий, которые пришлось перенести потерпевшей стороне.

В законодательстве РФ не зафиксирована конкретная максимальная цифра, определяющая возмещаемую сумму.

Сумма морального вреда может быть любой. Объясняется это множеством мелких нюансов и индивидуальностью восприятия факта нанесенного ущерба потерпевшим.

Для расчета морального вреда лучше всего воспользоваться услугами профессиональных юристов. Можно, в принципе, и самому вести расчеты, но такой вариант часто приводит к ошибкам в результирующей сумме.

Как возмещается моральный урон работнику?

Моральный вред в соответствии с положениями ТК РФ – это любые нравственные и физические страдания, которое лицо испытывает из-за незаконных действий (или бездействия) других лиц (в частности работодателя), посягающих на его нематериальные блага:

  • достоинство;
  • жизнь;
  • личную тайну;
  • деловую репутацию.

Моральный урон заключается в нравственных переживаниях лица, например, неспособного продолжать свою трудовую деятельность в связи с незаконным увольнением, вести активную социальную жизнь, ввиду наличия порочащих его репутацию сведений или увечья, полученного на работе.

В категории трудовых отношений моральный ущерб может возникнуть при наличии определенных обстоятельств, которые оговорены в законодательном порядке:

  • незаконное увольнение;
  • производственная травма;
  • приобретение профзаболевания;
  • невыплата заработной платы.

Порядок и размер выплаты компенсации за причиненные работодателем моральные страдания работнику описаны в ст. 237 ТК РФ. В случаях наличия между работником и работодателем специального соглашения по этому поводу, компенсация выплачивается в соответствии с нормами такого порядка.

Если такое соглашение отсутствует, тогда дело передается в суд. В этом случае величину размера компенсации определяет судья, основываясь на детально изученных материалах дела.

Как определить сумму морального вреда при ДТП?

При определении размера компенсации следует учитывать, что на законодательном уровне не определены границы значений минимальной и максимальной выплат. Пострадавший может определить размер компенсации самостоятельно. Сумма должна быть разумной иначе суд не согласиться с её размером.

Размер причиненного ущерба можно определить в зависимости от степени тяжести:

  • при получении легкого вреда пострадавший может требовать выплату в пределах от 3000 руб. до 20000 руб.;
  • при ущербе средней тяжести — от 20000 руб. до 50000 руб.;
  • сумму в 100000 руб. пострадавший может требовать при получении тяжелого вреда.

При составлении искового заявления о возмещении морального вреда, причиненного ДТП следует учитывать:

  • иск должен подавать пострадавший, а не страховая компания;
  • рассмотрение дела в суде займет не менее трёх месяцев;
  • необходимо собрать в короткие сроки максимальное количество доказательств и наличие свидетелей (минимум двух);
  • определить разумный размер компенсации за моральные страдания;
  • подготовиться к материальным затратам, поскольку процесс разбирательства может затянуться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector