Ссср бланк накладная 1 хлебопродукты 1984 года | Загранник

Ссср бланк накладная 1 хлебопродукты 1984 года

МИНИСТЕРСТВО ХЛЕБОПРОДУКТОВ СССР
ПРИКАЗ
от 28 января 1986 г. N 23
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ЗЕРНА,
ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ, СЕМЯН ТРАВ, КОРМОВ ТРАВЯНЫХ,
ИСКУССТВЕННО ВЫСУШЕННЫХ, И СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
ПРИ ХРАНЕНИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА
ХЛЕБОПРОДУКТОВ СССР
Государственный комитет СССР по материально – техническому снабжению Постановлением от 7 января 1986 г. N 4 утвердил и ввел в действие с 1 апреля 1986 года представленные Министерством хлебопродуктов СССР и согласованные с Министерством финансов СССР нормы естественной убыли зерна, продуктов его переработки, семян трав, кормов травяных, искусственно высушенных, и семян масличных культур при хранении на предприятиях системы Министерства хлебопродуктов СССР.
Этим же Постановлением Государственного комитета СССР по материально – техническому снабжению отменяется применение с 1 апреля 1986 года действующих норм естественной убыли зерна, продуктов его переработки, семян масличных культур и трав при хранении на предприятиях системы Министерства хлебопродуктов СССР.
Приказываю:
1. Министрам хлебопродуктов союзных республик, начальникам главных управлений, управлений и отделов Министерства, руководителям организаций союзного подчинения:
1.1. Принять к руководству и исполнению Постановление Государственного комитета СССР по материально – техническому снабжению от 7 января 1986 г. N 4 "Об утверждении норм естественной убыли зерна, продуктов его переработки, семян трав, кормов травяных, искусственно высушенных, и семян масличных культур при хранении на предприятиях системы Министерства хлебопродуктов СССР" в размерах согласно приложению N 1 ;
——————————–
Приложение N 1 не приводится.
1.2. Довести до 1 апреля 1986 года настоящий Приказ до всех управлений хлебопродуктов, государственных хлебных инспекций, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий для руководства и исполнения и организовать его изучение работниками, имеющими отношение к учету государственных хлебных ресурсов.
2. Считать утратившими силу с 1 апреля 1986 года приказы, инструкции и указания по этому вопросу согласно Приложению N 2.
3. Придавая особое значение правильному применению норм естественной убыли зерна, продуктов его переработки, семян трав, кормов травяных, искусственно высушенных, и семян масличных культур при хранении на предприятиях, Министерство хлебопродуктов СССР обращает внимание на необходимость строгого контроля за соблюдением вновь введенных норм естественной убыли и дальнейшего изучения, а также накопления опыта как по снижению естественных потерь, так и по разработке новых норм естественной убыли при хранении.
4. При рассмотрении результатов операций по хранению зерна, продуктов его переработки, семян трав, кормов травяных, искусственно высушенных, и семян масличных культур до 1 апреля руководствоваться действующими нормами естественной убыли, указанными в подпункте "в" пункта 125 Инструкции N 9-1, утвержденной Приказом Минзага СССР от 15 февраля 1978 г. N 55, а с 1 апреля с.г. руководствоваться новыми нормами, объявленными в приложении N 1 к настоящему Приказу.
Министр
Г.С.ЗОЛОТУХИН

Приложение N 2
к Приказу
Министерства хлебопродуктов СССР
от 28 января 1986 г. N 23
ПЕРЕЧЕНЬ
УТРАТИВШИХ СИЛУ ПРИКАЗОВ, ИНСТРУКЦИЙ И УКАЗАНИЙ
ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ЗЕРНА,
ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ, СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
И ТРАВ ПРИ ХРАНЕНИИ
1. Приказ Министерства заготовок Союза ССР от 21 июля 1949 г. N 1144 "Об объявлении инструкции о порядке проведения обязательных поставок семян трав".
2. Приложение N 1 к Инструкции "О порядке проведения государственных закупок семян трав", утвержденной Министерством заготовок СССР 21 октября 1954 года.
3. Приказ Государственного комитета Совета Министров СССР по хлебопродуктам от 23 июля 1960 г. N 255 "О снижении норм естественной убыли при хранении зерна, продуктов его переработки и семян масличных культур на хлебоприемных пунктах, базах и предприятиях Государственного комитета Совета Министров СССР по хлебопродуктам, министерств хлебопродуктов союзных республик, главных управлений и управлений хлебопродуктов при Советах Министров союзных республик".
4. Письмо Государственного комитета заготовок Совета Министров СССР от 23 ноября 1961 г. N 1-23/277.
5. Абзацы 1 – 8 подпункта "в" пункта 125 Инструкции "О порядке ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на предприятиях хлебопродуктов системы Министерства заготовок СССР" N 9-1, утвержденной Приказом Минзага СССР от 15 февраля 1978 г. N 55.

Читать дальше  Сколько депутатов в муниципальном образовании

Оформление бланка 1-Т происходит в случаях перевозки товарно-материальных ценностей от одной организации к другой как собственными силами продавца-отправителя, так и при посредничестве компании-перевозчика.

Кто должен оформлять товарно-транспортную накладную

Если транспортировка товарно-материальных ценностей происходит непосредственно собственником или продавцом товара, то оформление документа входит в его прерогативу.

Если же используется заключение договора с перевозчиком, которое может происходить как от лица отправителя, так и от лица получателя товара, то и составление этого документа может быть компетенцией как той, так и другой стороны.

Иными словами, оформляет форму 1-Т та компания, которая нанимает перевозчика.

Можно ли использовать один бланк для разных перевозок

Для каждой перевозки оформляется отдельный бланк 1-Т, использовать одну и ту же накладную для нескольких транспортировок категорически нельзя. Точно также, если один и то же груз необходимо развести по разным фирмам, то на каждую партию необходимо составлять свой документ.

Структура документа

Накладную условно можно поделить на две части.

  1. Первая – товарная, — включает сведения
    • об отправителе и получателе товара,
    • объеме,
    • наименовании и т.п. параметры.

    Эта часть документа является основанием для списания груза со склада отправителя и одновременно для приходования его получателем.

  2. Вторая часть – транспортная. В ней содержатся сведения
    • непосредственно о перевозке,
    • информация о компании-перевозчике и конкретном водителе,
    • марке автомобиля,
    • времени в пути и километраже,
    • товаре и т.д.
    • Здесь же указывается стоимость транспортировки.

      Правила оформления и порядок работы с бланком

      Данный документ относится к первичной документации, поэтому при его заполнении следует придерживаться определенных стандартов. В частности, нельзя оставлять ячейки пустыми (где нужно ставятся прочерки), допускать неточности и ошибки, а также вносить в бланк неверные сведения.

      К форме 1-Т могут прилагаться дополнительные документы:

      • сертификаты,
      • паспорты,
      • свидетельства,
      • договоры и пр.

      Все они должны обязательно быть указаны в строке «Приложение» товарно-транспортной накладной.

      Документ распечатывается в четырех копиях, одна из которых остается у отправителя товара, остальные три передаются на руки водителю, который будет развозить груз.

      Читать дальше  Списки погибших в великой отечественной войне

      Все документы необходимо удостоверить нужными подписями. Затем второй экземпляр водитель должен вручить грузополучателю, а третий и четвертый передать руководству транспортной компании (при этом они должны иметь подписи как отправителя, так и получателя товара). После этого, третий экземпляр с выписанным счетом на оплату за услуги транспортировки отправляется заказчику (т.е. той фирме, которая заключила договор на доставку товара), а четвертый остается у перевозчика и становится частью его бухгалтерского учета.

      Инструкция заполнения бланка товарно-транспортной накладной

      • Сначала в документе нужно указать его номер (по внутреннему документообороту компании, выписывающей накладную), поставить дату заполнения, затем в строку «Грузоотправитель» вписать информацию о предприятии, отправляющем товар – здесь нужно указать его полное название, фактический адрес и телефон.
      • После этого точно таким же образом следует внести сведения об адресате в строку «Грузополучатель».
      • Напротив обозначения «Плательщик» надо указать ту фирму, которая оплачивает услуги перевозчика.
      • Напротив каждой компании в соответствующем окошке нужно указать ее код ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций).

      Заполнение первого раздела формы 1-Т

      Первый раздел накладной практически полностью должен заполнить грузоотправитель. Сначала вписываются подробные данные о товаре в таблицу.

      В первый столбец вносится номенклатурный номер товара (но только, если такая система учета используется на предприятия),
      во второй и третий — номер прейскуранта и артикул (также только при их наличии).
      Четвертый столбец «Количество» заполнить нужно обязательно – сюда ставится цифра, соответствующая числу перевозимых товаров по каждому наименованию отдельно.
      Столбики, которые идут дальше, пропускать тоже нельзя: в них вносятся —

      • цена за одну единицу товара,
      • его название,
      • единица измерения (килограммы, метры, кубы и т.п.),
      • вид упаковки (коробки, ящики, бочки, мешки и т.д.).

      Затем туда же вносится количество мест, масса (в тоннах) и общая стоимость по каждому виду товара в отдельности. Если есть наценка за объем или складские, транспортные расходы, это также надо указать в таблице. Следующим шагом вписываем общую стоимость товара по всем наименованиям и в последний столбик вносится номер товара по складской картотеке грузоотправителя.

      Если товарно-транспортная накладная имеет продолжение, то нужно отметить количество дополнительных листов в соответствующей ячейке (прописью) и также общее количество видов товара и мест (значения дублируются из первой таблицы).

      Далее прописью и цифрами вписывается масса груза, а после этого необходимо указать все имеющиеся приложения (количество листов) и ниже – прописью общую стоимость отпущенного со склада товара.

      Внизу товарного раздела слева должны стоять подписи с расшифровками представителей грузоотправителя: лица, уполномоченного на отпуск товара (с указанием его должности), главного бухгалтера, а также кладовщика, непосредственно осуществившего отгрузку.

      С правой стороны вносятся данные водителя, в том числе вписываются сведения о доверенности, которую компания-перевозчик на него оформила.

      Позже здесь же ниже ставится подпись представителя грузополучателя (обычно это тоже кладовщик), который своим автографом в этой части документа удостоверяет факт приема товара после транспортировки в целости и сохранности.

      Заполнение второго раздела формы 1-Т

      Второй раздел товарно-транспортной накладной включает сведения о транспортировке. Сначала здесь указывается

      • срок доставки груза,
      • приводится информация о фирме-перевозчике, в том числе ее полное наименование, контактные данные (адрес и телефон),
      • вписываются сведения о машине (марка и гос.номер),
      • в крайнем правом столбике пишутся номера накладной и путевого листа.
      Читать дальше  Тесты русского языка для получения гражданства

      В строку «Плательщик» включается информация о предприятии – заказчике перевозки (ее название, адрес-телефон и банковские реквизиты), фамилия, имя, отчество водителя и номер его удостоверения.

      Строки «Лицензионная карточка», а также ее «Регистрационный номер» и серию можно пропустить, поскольку лицензирование ныне не производится, а вот окошко о виде перевозки надо заполнить (коммерческий).

      Далее вносятся сведения о погрузке-отгрузке (фактические адреса доставки товара) и прочая дополнительная информация (переадресовка, маршрут, прицепы – по необходимости).

      Ниже снова стоит таблица. Все данные в нее вносятся аналогично товарному разделу. В столбце «Способ определения массы» указываются весы – автоматические, ручные или товарные (если взвешивание производится на весах), если же взвешивание не делается, то надо указать либо «нормативный», либо «согласно маркировке».

      Справа под таблицей надо вписать документы, сопровождающие груз (сертификат качества, паспорта, акты и т. д.), а слева внести подписи непосредственных участников процесса погрузки-доставки-отгрузки.

      Следующая часть документа под названием «Погрузочно-разгрузочные операции» включает таблицу, в которую вносится информация о погрузке-разгрузке (наименование отправителя и получателя груза, способ действия, дата убытия, прибытия товара и подпись ответственного сотрудника).

      Далее, в предпоследнюю табличку водителем вносятся все прочие ведения (километраж, стоимость поездки, штрафы за неверно оформленные документы, время простоя и т.д.) и наконец последние данные в «Расчет стоимости» и «Таксировку» вписывает бухгалтер перевозчика.

      от Аноним

      Хорошо и качественно

      Форма ведомости железнодорожных (водных) накладных на отгрузку хлебопродуктов № ЗПП-20 соответствует ППриложению Порядка учета зерна и продуктов его переработки, утвержденного Приказом Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ от 8 апреля 2002 г. № 29.

      Ведомость накладных по форме № ЗПП-20 заполняется на основе данных по форме № ЗПП-16 после отгрузки хлебопродуктов и передается в бухгалтерию для сверки.
      Ведомость накладных выписывается материально ответственным лицом в одном экземпляре.
      Допускается ведение ведомости на электронном носителе информации в виде набора записей о накладных.
      Для проверки данных ведомости накладных по форме № ЗПП-20 должна быть предусмотрена возможность печати фрагмента ведомости по форме № ЗПП-29, ограниченного по заданным условиям (диапазон дат, культура, склад и т.д.).

      Ведомость накладных содержит строки:
      – Код ОКПО
      – Организация
      – № и дата ведомости
      – По приказу от (дата) №
      – Отпущено со склада
      – Материально ответственное лицо (подпись, расшифровка подписи)
      – Руководитель лаборатории (подпись, расшифровка подписи)
      – С накладными сверил: главный бухгалтер (подпись, расшифровка подписи)
      Графы:
      1. № п/п
      2. Станция назначения и получатель
      3. Наименование культуры
      4. № накладной
      5. № вагона, наименование судна (баржи)
      6. Количество мест, шт.
      7. Масса хлебопродуктов нетто, кг
      8. № удостоверения о качестве
      9. Влажность, %
      10. Сорная примесь, %

      от Аноним

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector