Стоит ли покупать квартиру в бывшем общежитии | Загранник

Стоит ли покупать квартиру в бывшем общежитии

Если есть небольшой капитал, стоит ли вкладывать деньги в комнату в общежитии или коммунальной квартире?

Лично по своему опыту сказать не могу, но знакомая пара приобрела комнату в коммунальной квартире.

Дело в том, что денег на квартиру у них не было, маленький ребенок и т.д. Снимать жилье было дорого. Вот они и решила сначала купить комнату в общежитии.

Из плюсов (о которых она говорила ) – собственное жилье, не нужно платить за съем.

Из минусов – комнату труднее продать в итоге по хорошей цене.

Но тем не менее они купили хорошую комнату, общежитие было довольно чистым, отремонтированным и с хорошими соседями(а это немаловажно).

Теперь продают комнату, т.к. накопили на однокомнатную квартиру.

Если у вас нет на ту пору когда вы будите думать о том покупать эту комнату или нет своего жилья, то тогда конечно стоит. Главным аргументом здесь будет тот, что свое жилье всегда лучше, так как за съемное жилье, вы всегда будете переплачивать. Причем будете делать это систематически и регулярно.

И при таком расскладе, серьезно расширить капитал вам будет сложно, так как много денег будт уходить на жилье. Ну а так, купив такую комнату и поселившись в ней, вы фактически каждый месяц сможите откладывать те деньги которые бы тратили на съем на черный день или как нз и тогда у вас быстро соберется новый капитал, то есть комната эта по сути окупится.

Подскажите плиз – какие нюансы или подводные камни есть при покупке квартиры в бывшей общаге (квартира гостиничного типа)?

Привлекает то, что за цену комнаты в коммуналке получаешь комнату со своим с/у и кухонным уголочком.

Пока не звонила по объявлениям, нашла 2 объекта в одном здании, при этом:

в одном написано – приватизация 2014 года свободная продажа. не подходит под ипотеку (мне не надо ипотеку, но интересно почему)
в другом написано – приватизация более 3х лет, один взрослый собственник, свободная продажа, юридически свободна, бесплатно поможем одобрить ипотеку без справок с работы ( интересно почему тут можно, а в первой нет?)

оба объявления висят от агентов.
большое спасибо за разъяснения.

В студенческие годы приходилось снимать такую квартиру, был большой плюс в низкой стоимости аренды. Действительно, по цене аренды комнаты была полноценная квартира с санузлом и кухней (двухкомнатная гостинка, одна комната была переделана под нормальную кухню). но был огрооомный минус – не все комнаты переделаны под квартиры. Санузел – у каждого свой, а кухня – общая на три таких гостинки. То есть соседи, две семьи, пользовались общей кухней. А беда общажных кухонь – таракааааны((( их набеги было порой тяжело сдерживать. Эти твари мне ещё долго повсюду мерещились. 06.10.2017 13:20:21, Ксения(Самара)

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Имхо, не стоит рассматривать подобные варианты для жизни. 05.10.2017 12:22:53, Юля В

Смотрела в свое время такие- слышимость очень сильная, соседи громкие. И много тех, кому это досталось в качестве общаги, "коренных". Под ипотеку, скорее всего, не подходят приватизированные менее 5 лет назад, т.к. хозяин не хочет в договоре показывать полную сумму, чтоб не платить налог. Поищите лучше студии в новостройках- деньги те же, соседи приличнее 05.10.2017 12:16:14, Del_tta

Главной проблемой могут стать соседи, так как в дешевом жилье аккумулируется слой деградировавших людей, которые вначале меняют свою трешку в центре на двушку в Бутово, на следующем этапе попадают в дома, подобные вами рассматриваемому.
В Жуковском, в бывшем общежитии ЦАГИ коридорного типа (т.е. без СУ и кухонных уголков в каждой комнате), покупку такого "жилья" местный Сбербанк 5 лет назад кредитовал, к моему большому удивлению. 04.10.2017 14:54:18, Swaan

подводных камней может быть ровно столько, сколько при любой другой покупке.
нужно смотреть-проверять документы.

Хочу купить комнату в общежитии .Квартиру в ипотеку брать не хочу и не могу ,кто покупал не пожалели ли вы?какие могут быть подводные камни?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Болдова Ольга Ивановна

Психолог, Супервизор, Медицинский психолог. Специалист с сайта b17.ru

Вячеслав Потапов

Психолог, -консультант. Специалист с сайта b17.ru

Смольянинова Ксения

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-психолог. Специалист с сайта b17.ru

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Пантюшина Ольга Игоревна

Психолог, Семейный психолог гипнотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Шиленко Ольга Андреевна

Психолог, EMDR отношения травмы. Специалист с сайта b17.ru

Елена Владимировна Акчалова

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Великанова Лариса Витальевна

Психолог, Семейный психолог психоаналитик. Специалист с сайта b17.ru

Алёна Кравцова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

лучше комнату в коммуналке, там народа меньше

Смотря, где. Иногда студия в новостройке стоит не намного дороже, чем комната.И продать студию легче, чем комнату. А вообще смотреть надо на все – дом, соседи, количество комнат. Если вы собираетесь жить в этой комнате, подумайте, будет ли вам удобно, если соседи будут не хозяева,а съемщики.

Интересно
А я и не знала , что в общежитии можно что то купить в собственность 🙄

Автор, подумайте о том, сможете ли Вы в дальнейшем эту комнату продать.

ну да, на ликвидность

квартплата дорогая. не надо.
а соседи алкаши и неадекватные, завистливые? не стоит.
лучше накопите на студию.

Похожие темы

Может поднатянуть бюджет на гостинку, там хоть свой туалет и умывальник. Некоторые душ умудряются поставить. Все-таки это уже отдельное жилье, ни с кем не пересекаешься чтоб по. рать. и продать легче будет.

Может на малогабаритку подкопить? Всё-таки своя квартирка.

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии – он мне дорог как память.

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии – он мне дорог как память.

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии – он мне дорог как память.

если комната приватизирована, значит она выведена из фонда общаги. т.*****. это уже не общага. а бывшая общага (тут вы можете еще добавить название ведомства на балансе которого находилась общага в эпоху развитого социализма)

"Халоооооууу?! Абщажитие слушает!" ©

знакомый продает комнату в общаге. покупателей нет на такое добро.

Я автор,я ориентируюсь на то,что моя сестра продала меньше чем за месяц,комната была в центре города,и сосед нарик,ещё и тюремщик,квартиры -студии стоят в 2 раза дороже .Если куплю такую комнату то буду ставить душевную.И комната планируется в другом городе ,хочу переехать.

лучше в общаге чем в небольшой квартире
тк в один алкаш сосед с ума сведет
а в общаге коридорной сосоедей много – никто не считает себя главным на кухне и если кто дебоширит – то всегда найдутся соседи кто будет с ними воевать
я бы не смогла в комнате в трешке жить, а в общаге коридорной все равны

"Халоооооууу?! Абщажитие слушает!" ©

лучше в общаге чем в небольшой квартире
тк в один алкаш сосед с ума сведет
а в общаге коридорной сосоедей много – никто не считает себя главным на кухне и если кто дебоширит – то всегда найдутся соседи кто будет с ними воевать
я бы не смогла в комнате в трешке жить, а в общаге коридорной все равны

В моем городе малосемейки стоят столько же, сколько комната в общаге. Лучше уж малюсенькую комнатку, но со своей плиткой и санузлом, чем общага, даже семейная. Статус дома абсолютно другой. Ну а комната в двухе-трехе-четырехе-для меня это вообще треш, что то из 30 летней давности, все эти продажи долевой собственности посторонним-чушь и бред.

В 2010 г.имея свободные 65- т.р. Купили с мужем комнату 19 м в трехкмнатной кв. Для сына (Он был еще студентом)Стали ее сдавать брали 5 тыс. Платили за комуналку, остальное ткладывали.
Остальные две (10+12м)занимала женщина, но жила в другой квартире с семьей. Через 3 года моя соседка по квартире предложила мне продать всю квартиру целиком.Я согласилась, но при условии, что деньги пополам. Продали всю кв. за 1млн.800 тыс. руб. Я добавила к своей половине 100 тыс. и купила однокомнатную кв. (небольшую), но со всеми удобствами и в хорошем районе за 1 млн. Сын женился. Продали эту однушку за 1 млн. 400 тыс. ( к тому времени цены немного подросли. Родители снохи добавили 1 млн. и мы сообща молодм купили неплохую двухкомнатную кв. 66 м. Как-то так

В начале текста читать 650 т.р

В моем районе есть несколько домов с малосемейками, покупай-продавай- и никого не спрашивая и ни с кем не делясь.Одна квартира-один хозяин. Цены- самые разные, в зависимости от метража и состояния. Есть ухоженные малосемейки по цене убитой квартиры с хорошей площадью. Доли в обычных квартирах с живущими там разными семьями и абсолютно чужими людьми (даже если кто то там не живет( тоже ведь не зря собственность пустует без возможности на ней заработать)- сразу напоминают мне Собачье сердце и Швондера, экспроприацию и прочее. То есть- ухудшение качества жизни, наглый мухлеж и деградацию. Сама в этой сфере, кстати.

Купила в семейном общежитии, блоки с удобствами на три комнаты. Пожалела. Неадекватные соседи. Алкаши, запросто может кинуться с ножом или сковородкой. Просто так. Либо адекватные у нас в общежитиях не живут, либо от скученности люди звереют. Если удобства, т.*****. душ и туалет не на блок, а на этаж, то не советую категорически. Туда просто страшно будет ходить.

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии – он мне дорог как память.

квартплата дорогая. не надо.
а соседи алкаши и неадекватные, завистливые? не стоит.
лучше накопите на студию.

Может поднатянуть бюджет на гостинку, там хоть свой туалет и умывальник. Некоторые душ умудряются поставить. Все-таки это уже отдельное жилье, ни с кем не пересекаешься чтоб по. рать. и продать легче будет.

Ну. если другого выхода нет, тогда конечно надо брать. Но лучше поискать другие варианты.

Если санузел на 3-4 комнаты, то ничего, жить можно. А если на весь этаж – вот это точно адский ад.

В 2010 г.имея свободные 65- т.р. Купили с мужем комнату 19 м в трехкмнатной кв. Для сына (Он был еще студентом)Стали ее сдавать брали 5 тыс. Платили за комуналку, остальное ткладывали.
Остальные две (10+12м)занимала женщина, но жила в другой квартире с семьей. Через 3 года моя соседка по квартире предложила мне продать всю квартиру целиком.Я согласилась, но при условии, что деньги пополам. Продали всю кв. за 1млн.800 тыс. руб. Я добавила к своей половине 100 тыс. и купила однокомнатную кв. (небольшую), но со всеми удобствами и в хорошем районе за 1 млн. Сын женился. Продали эту однушку за 1 млн. 400 тыс. ( к тому времени цены немного подросли. Родители снохи добавили 1 млн. и мы сообща молодм купили неплохую двухкомнатную кв. 66 м. Как-то так

ГостьВ 2010 г.имея свободные 65- т.р. Купили с мужем комнату 19 м в трехкмнатной кв. Для сына (Он был еще студентом)Стали ее сдавать брали 5 тыс. Платили за комуналку, остальное ткладывали.
Остальные две (10+12м)занимала женщина, но жила в другой квартире с семьей. Через 3 года моя соседка по квартире предложила мне продать всю квартиру целиком.Я согласилась, но при условии, что деньги пополам. Продали всю кв. за 1млн.800 тыс. руб. Я добавила к своей половине 100 тыс. и купила однокомнатную кв. (небольшую), но со всеми удобствами и в хорошем районе за 1 млн. Сын женился. Продали эту однушку за 1 млн. 400 тыс. ( к тому времени цены немного подросли. Родители снохи добавили 1 млн. и мы сообща молодм купили неплохую двухкомнатную кв. 66 м. Как-то так
Получается, вы сильно переплатили изначально за комнату? Если сама квартира стоит 1млн 800 тыс, то комната никак не может стоить треть от этой суммы, доля должна быть дешевле, чем треть от целой квартиры.

лучше в общаге чем в небольшой квартире
тк в один алкаш сосед с ума сведет
а в общаге коридорной сосоедей много – никто не считает себя главным на кухне и если кто дебоширит – то всегда найдутся соседи кто будет с ними воевать
я бы не смогла в комнате в трешке жить, а в общаге коридорной все равны

А в чем именно ад?

Если санузел на 3-4 комнаты, то ничего, жить можно. А если на весь этаж – вот это точно адский ад.

Я в общаге полгода но комната и туалет и ванна на одного хозяина есть балкон 6 метров закрытый.

Я купила комнату, т.к больше не потяну пока что..соседи меня не волнуют вообще, в моей комнате бывшие хозяева сделали и ванну и туалет, мне норм)))

Я удивляюсь, если вы не в теме,то зачем высказываться. Продаются в общежитии комнаты.Это на вумане все миллионеры, а в реальности надо молодёжи где-то жить , сначала прикупят комнату , потом большее. Теперь и общих кухонь и душа часто нет. В комнате кабина душевая, мультиварку поставят

Я купила комнату, т.к больше не потяну пока что..соседи меня не волнуют вообще, в моей комнате бывшие хозяева сделали и ванну и туалет, мне норм)))

Вы представляете себе комнату 16 кв.м, перегороженную фанерными листами на кабинки с унитазами? Причем фанерка начинается в 30 см от пола и заканчивается в метре от потолка. Здесь же находятся раковины с кранами. Умываться по утрам, отстояв очередь, вы будете под холодной водой , слушая, как дри щут за фанеркой ваши соседи и чувствуя каждый оттенок их аромата. А если вам случиться громко пернуть, это будет темой для обсуждения на кухне на ближай шую неделю.

Купила в семейном общежитии, блоки с удобствами на три комнаты. Пожалела. Неадекватные соседи. Алкаши, запросто может кинуться с ножом или сковородкой. Просто так. Либо адекватные у нас в общежитиях не живут, либо от скученности люди звереют. Если удобства, т.*****. душ и туалет не на блок, а на этаж, то не советую категорически. Туда просто страшно будет ходить.

Снимаю комнату в общаге, у хозяев отдельный санузел (туалет+ванная) , кухня общая, соседи молодые , кто собственник кто как я с семьёй.У нас отдельное крыло и общий большой балкон. Все дружим и нет деградировавших, все сначала покупают подешевле т.к. денег нет, потом переберемся в квартиры или дома. Как то так , алкашей нету ))) Один минус под ипотеку не проходит и хозяева не продают, комната очень нравится 22кв.м. потолок 2.9метра. Жду когда будет предложение по выкупу.

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: дом

Новое за три дня

Популярное за три дня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Читать дальше  Подача документов на прописку через госуслуги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector