Страхование деятельности управляющей компании | Загранник

Страхование деятельности управляющей компании

Задача любой управляющей компании — обеспечить благоприятные условия для жильцов многоквартирных домов.

Управляющая компания ЖКХ согласно п.2.3 ст.161 Жилищного Кодекса РФ несет полную ответственность перед собственниками помещений многоквартирного дома за оказание всех услуг и исполнение работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в доме! Т.е. УК берет на себя ответственность за обслуживание коммуникаций, принадлежащих дому, общего имущества физических и юридических лиц, а также несет прямую ответственность перед жильцами, арендаторами помещений за выполнение всех работ по управлению многоквартирным домом.

Мало того, УК несет гражданско-правовую ответственность по ГК РФ в случае причинения вреда гражданам, не являющихся собственниками квартир, но пострадавшими от действия/бездействия управляющих компаний ЖКХ. Например, в случаях причинения вреда здоровью или смерти случайному прохожему, от упавшей, к примеру, с крыши сосульки или глыбы льда.

Дополнительная ответственность может наступить в случае, когда УК нарушает нормы по содержанию и ремонту многоквартирного дома.

И если в сегменте ЖКХ случается ЧП, не удивительно, что в центре конфликтных материальных отношений с поставщиками, подрядчиками и жителями обслуживаемых домов находятся именно управляющие компании.

Поэтому столь важно страхование ответственности управляющих компаний. А с учетом того, что на страховом рынке предоставлено множество вариантов комплексного страхования ответственности, позволяет застраховать все работы под управлением УК.

Страхование УК ЖКХ:

  • помещения многоквартирного жилого дома, не являющиеся частью квартир;
  • ограждающие конструкции;
  • системы отопления, энергоснабжения, санитарно-технические сооружения;
  • любое другое имущество.

В список возможных рисков обычно включают наступление ответственности УК при выполнении следующих работ:

  • работы по управлению объектами недвижимости;
  • содержание и текущий ремонт общего имущества;
  • аварии на путях снабжения, прорыв водопроводных труб при проведении работ;
  • взрыв легковоспламеняющихся веществ, например, газа по вине управляющей компании;
  • вред, причиненный неправомерными действиями третьих лиц (битье окон – самый банальный из случаев, но страховка распространяется в большинстве случаев и на кражи, разбойные нападения, хулиганство и другие административные нарушения и преступления);
  • причинение ущерба не по вине УК (работы которые выполняли подрядные организации по поручению УК).

    первая цель – повышение качества услуг.

Для получения страховой выплаты деятельность компании должна отвечать ряду строгих требований, а это в свою очередь стимулирует УК повышать профессионализм рабочих и в целом пристальнее следить за расходованием средств и выбором подрядчиков.

Кроме того, чем выше качество услуг (и, следовательно, ниже риск наступления страхового случая), тем меньше стоимость страховки.

  • вторая цель – непосредственно страхование рисков для добросовестной УК, которая действительно работает на улучшение собственного имиджа и стремится оказывать качественные услуги.
  • При наступлении страхового случая организация получает выплату, за счет которой покрывается ущерб. Это снижает риски для самой компании.

    Заключение договора страхования должно «успокоить» и собственников жилья, так как в случае аварии, другого несчастного случая или неправомерных действий третьих лиц вопрос возмещения ущерба будет решен быстро и без дополнительных затрат.

    Кроме того, страховщики часто предлагают в качестве отдельного продукта или как часть общей программы страхования застраховать ответственность УК в случаях причинения ущерба из-за некачественно проведенного ремонта или работ по обслуживанию многоквартирного дома.

    Например, затопление квартиры из-за несвоевременно проведенных ремонтных работ по вине УК.

    При наступлении страхового случая возмещается полная стоимость имущества при его уничтожении (если имущество восстановлению не подлежит) или стоимость проведения ремонтных работ.

    Страхование имущества и ответственности управляющих компаний – довольно специфический вид страхования, который редко предлагается на рынке страховых услуг. Наша компания обязательно подберет для Вас приемлемый вариант.

    Страхование в сфере ЖКХ является стимулирующем инструментом для развития данной отрасли. Также страхование управляющей компании дает возможность повысить качество оказываемых её услуг. Давайте разберем, как правильно подходить к вопросу страхования ЖКХ, какие условия могут предложить страховые компании и в чём выгода подобной услуги.

    Читать дальше  Основания для увольнения на испытательном сроке

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82 . Это быстро и бесплатно !

    Виды страхования деятельности УК в сфере ЖКХ: какие программы и полисы существуют?

    Страхование деятельности УК может быть различным, в этом плане не существует каких-либо ограничений. Давайте рассмотрим, какие виды страховых программ могут предложить управляющей компании:

    • Страховка жилья.
    • Страховка жилищного фонда.
    • Страховка ответственности жилого имущества на случай нанесения ущерба третьими лицами.
    • Страховка ответственности нежилого имущества на случай нанесения ущерба третьими лицами.
    • Страховка оборудования обслуживающих домов от случаев аварий или нанесения ущерба.
    • Страховка подрядчиков, которые взаимодействуют с управляющей компанией.
    • Страховка, связанная с ремонтными работами, техническим обслуживанием, систематичным анализом изношенности коммуникаций.

    Цели страхования могут быть следующие:

    1. Высокое качество предоставляемых услуг: оказываемые услуги соответствуют заявленным требованиям — также это является фактором снижения стоимости страховки.
    2. Стремление к снижению возможных рисков, которые влекут убытки.
    3. Имидж и доверие к ЖКХ со стороны клиентов — благодаря страховке жильцы будут уверены в адекватном и быстром возмещении компенсации, если таковые ситуации наступят.

    Какие виды ответственности управляющей компании подлежат страхованию?

    Во-первых, организация несёт ответственность за уровень качества предоставляемых услуг. Договорные отношения подразумевают строго регламентированную работу, а значит ответственность за неисполнение необходимых обязательств.

    Организация несёт ответственность в случае причинения ущерба/вреда человеку или имуществу (например, упавший лёд с крыши здания). Если компания не соблюдает необходимый регламент ремонтных работ и технического обслуживания жилых домов также наступает ответственность.

    Таким образом, можно выделить три вида ответственности, которые подлежат страхованию:

    • Гражданско-правовая, которая делится на качество предоставляемых услуг и соблюдение регламента обязанностей.
    • Гражданско-правовая, исходя из Гражданского кодекса (причинение ущерба/вреда человеку или имуществу).
    • За нарушение содержания и ремонта многоквартирных зданий.

    На что распространяется: случаи, риски

    Как правило, страхование УК происходит в комплексном варианте.

    Какие бывают страховые риски в случае УК:

    1. Различные природные бедствия/катаклизмы.
    2. Аварийные ситуации.
    3. Порча имущества третьими лицами.
    4. Взрыв газовых сетей и другое.

    Также страхованию подлежат ситуации, которые касаются военных действий, масштабных катастроф, политических сопротивлений и некоторых других. Еще возможным представляется застраховать возможный ущерб в случае аварий из-за некачественно проделанной работы не по вине УК.

    Сумма выплат определяется договором и масштабом причиненного ущерба, но, как правило, сумма выплат не превышает десяти миллионов рублей. Также услуга может иметь вид франшизы, когда страховой случай оплачивается самой УК до определенной стоимости ущерба.

    Стоимость и льготы

    Стоимость тарифов выстраивается всегда индивидуально и зависит от определенных факторов.

    Факторы, которые влияют на стоимость услуги:

    • Техническое состояние объектов ЖКХ.
    • Длительность срока, когда был произведен последний ремонт.
    • Квалифицированность сотрудников жилищно-коммунального хозяйства, а также их подрядчиков.
    • Статистика/частота аварий, а также степень причинённого ущерба.
    • Срок действия договорных отношений и их индивидуальные условия.

    Страховая компания может предоставлять льготные условия, если соблюдаются определенные факторы:

    • Страхование распространяется на организацию и подрядчиков, которые связаны с ней.
    • Управляющая компания обеспечивает услугами значительный перечень домов.
    • Чистая репутация: значительный срок существования УК, статистика возможных страховых случаев низкая.
    • Наличие отработанного плана аварийных работ.

    Страховая компания может предоставлять рассрочку на выплаты страховых премий в несколько этапов при условии комплексной страховки. Также компания может предлагать покрытие 100%-ой суммы ущерба в рамках страховой суммы, не учитывая соотношения страховой стоимости и суммы выплаты.

    Страхование управляющей компании является полезным решением как для самой организации, так и для жильцов обслуживающихся домов. УК может быть уверена в защите от потенциальных, финансовых убытков в определенных ситуациях, а жильцы уверены в адекватном и быстром возмещении компенсации, если таковая необходимость наступит.

    Читать дальше  Обязанности администратора интернет магазина

    Страхование в сфере ЖКХ не является обязательным требованием на сегодняшний день, но дает возможность повысить качество предоставляемых услуг и престижность компании. Страхующие организации предлагают индивидуальный подход к заключению договорных отношений для ЖКХ исходя из перечня факторов, влияющих на стоимость страхового обслуживания.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-47-82 (Москва)
    +7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

    Как только произошел переход к частному обслуживанию жилищно-коммунальных услуг, качество оказываемых услуг сильно понизилось.

    Почему произошло понижение качества услуг? Из-за низкой конкурентоспособности, несовершенства правоприменительных практик.

    Эффективный способ повысить качество оказываемых услуг ЖКХ – страхование. В связи с этим в России страхование услуг ЖКХ встречается уже не так и редко и принимает более масштабные обхваты.

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно !

    Общая информация

    Заключая договор страхования, нужно обратить внимания на следующие особенности:

    1. Определить количество застрахованных компаний. Иногда сами УК застраховывают своих подрядчиков, указывают их данные при составлении страхового договора. Если подрядчики не будут указаны, то это грозит тем, что причиненный ущерб они уплачивать не станут.
    2. Страховать по договору надо определенную деятельность. О том, какую деятельность страховать, нужно подумать. УК должна нести ответственность за совершаемую деятельность.
    3. Страховой договор покрывает ответственность за причиненный вред имуществу человека (личному и общественному).
    4. Стоимость страхования не такая уж и большая – не более 2 рублей за метр площади в год. Для жилого помещения, имеющего много квартир – это малые затраты.

    Существует несколько программ страхования:

    1. Страхование текущего ремонта.
    2. Своевременный осмотр здания во избежание развития обрушений и своевременно проводимых ремонтных работ. Страхованию подлежат имущественные интересы при нанесении вреда третьими лицами.

    Ответственность управляющих компаний

    Управляющая компания является юридическим лицом. Именно управляющая компания осуществляет оказание услуг ЖКХ и обслуживание коммуникаций в домах с большим количеством квартир.

    Также за состоянием коммуникаций можно следить и при помощи товарищества собственников жилья (кратко, ТСЖ) и прямого управления. Прямое управление выбирается в том случае, если собственников жилых площадей мало.

    Функции управляющей компании:

    1. Ответственность за качество услуг.
    2. Гражданско-правовая ответственность. Она осуществляется согласно договорным условиям. В договоре описаны конкретные критерии по качеству выполняемых услуг, а также наступление ответственности при нарушении правил договора.
    3. Гражданско-правовая ответственность по гражданскому кодексу. Примером данной ответственности является падение сосулек с крыши на человека или его движимое имущество и т. п.
    4. Дополнительная ответственность. Она наступает, если управляющая компания не выполняет нормативы, указанные в договоре по ремонтным работам.

    Основные меры воздействия на управляющую компанию:

    • гражданская ответственность должностного лица;
    • конкурентные компании;
    • процесс страхования.

    Гражданская ответственность и конкуренция работают плохо. Конкурентов практически нет, а гражданская ответственность предполагает оплату немалых денежных сумм, которых у управляющей компании просто нет. Самая действенная мера – страхование.

    Цели страхования

    Основной целью, конечно же, является увеличение качества оказываемых услуг.

    Чтобы получить страховую выплату, управляющая компания должна придерживаться строжайших требований.

    Итог – УК активно стимулируется, профессионализм работников возрастает, подход к выбору сотрудников, подрядчиков происходит более серьезно.

    Немаловажно также страхование возможных рисков. Управляющая компания должна работать на повышение своего имиджа, оказание наиболее качественных услуг. Если наступает страховая ситуация, то компания должна получить выплату и закрыть ущерб.

    Договор страхования заключается между человеком и УК. Договор вносит нотку «успокоения» в людей. В случае развития страховой ситуации ущерб возмещается в течение минимального времени. Дополнительные затраты не потребуются.

    Ответственность административного характера не страхуется. Страховые выплаты не распространяются также и на то, если управляющая компания осознанно стремится не выполнять свои предназначения.

    Читать дальше  Характеристика на ученика опекаемого бабушкой

    Но в настоящее время можно застраховать большое количество рисков. К примеру, такие редкие, как стихийное бедствие и аварии в сетях снабжения.

    Страховые случаи и риски

    Большое количество крупнейших страховых компаний предлагает своим клиентам комплексное страхование.

    Оно касается сферы жилищно-коммунальных услуг.

    Можно застраховать любое имущество, которое находится во владения управляющей компании:

    • помещения, расположенные в жилом доме, но не квартиры и не их части;
    • ограждения многоквартирных домов;
    • система отопления, электричества и т. д;
    • иное нежилое имущество.

    Страховыми рисками и случаями являются:

    • катаклизмы, связанные с действиями природы;
    • аварийные случаи коммуникаций внутри дома, аварии сетей энергоснабжения или водоснабжения;
    • вредное воздействие третьих лиц (к ним относятся кражи, хулиганство, разбой, преступление и т. д);
    • взрывы вследствие утечки газа;
    • удар молнии;
    • пожар;
    • действия третьих лиц, направленные против возгорания;
    • получение травм и переломов из-за плохой очистки территорий в зимние скользкие дни;
    • падение замерзших сосулек с крыш жилых помещений.

    Существуют и редкие риски, по которым также страхуют по желанию.

    Можно застраховать ответственность управляющей компании. Если произойдет причинение ущерба не по вине УК, а в результате плохо проведенных ремонтных работ (плохого качества), некачественного обслуживания, то возместиться полная стоимость поврежденного движимого и недвижимого имущества.

    Ярким примером является затопление жилого помещения из-за несвоевременно проведенного ремонта, который не зависел от управляющей компании.

    Количество выплат строго ограничено. Лимит напрямую зависит от размеров возможного ущерба, условий по которым согласовывался договор страхования.

    Обычно лимит страховой выплаты не более 10 миллионов рублей. Договор страховой компании может включать франшизу. Что такое франшиза? Это возмещение вредного воздействия до какой-либо определенной суммы самим застрахованным человеком.

    Тарифы и льготы

    Естественно, тарифы различны и каждый страхователь получает индивидуальный тариф.

    При расчёте тарифа страховые компании делают акцент на следующие факторы:

    1. Состояния движимого или недвижимого имущества, сроки последних ремонтных работ.
    2. Квалификация работников.
    3. Статистика аварийности, происходящей у управляющей компании.
    4. Сроки по страхованию.
    5. Дополнительные условия соглашения.

    Главное, чтобы управляющая компания соблюдала условия, которые уменьшают возможность возникновения страховых случаев:

    1. Страховку имеют подрядчики, УК, работники, обслуживающие жилой дом.
    2. УК имеет в своем управлении немалый жилищный фонд.
    3. Присутствует план ремонта жилого дома, отличная репутация управляющей компании. УК должна фигурировать на рынке несколько лет и иметь хорошие отзывы, малое число аварий.

    Страховые компании не могут совершать значительные выплаты, так как все управляющие организации не идеальны.

    Можно заключить комплексное страхование, при заключении которого страховому лицу будут предложены льготы. К примеру, рассрочка при выплате страховой премии (не вся сразу, а в 3-4 платежа).

    Цена на страхование может быть еще снижена, если соблюдаются дополнительные условия.

    Реформы в сфере ЖКХ

    Стимулирование рынка жилищно-коммунальных услуг происходит уже давно. Решений по стимуляции множество. И одним из них как раз является страхование.

    Осенью 2014 года был введен новый закон. Исходя из него, следует, что управляющая компания должна проходить лицензирование в сфере ЖКХ.

    Существует ряд требований, которым УК должна соответствовать.

    • регистрирование УК, как юридического лица;
    • отсутствие судимости юридического лица;
    • отсутствие дисквалификации;
    • отсутствие аннулированных лицензий в прошлом.

    Считается, что ежегодно требования к УК будут более значительные, многие УК лишатся своих лицензий. Возможно, появится обязательное страхование УК.

    Таким образом, застраховать ответственность управляющей компании — всегда актуальное и верное решение, хотя нельзя быть уверенным, что оно наверняка поможет решить все вопросы в данной сфере.

    Однако добровольное страхование — попытка застраховать и поддержать потребителей и добросовестных компаний.

    Важно подчеркнуть, пока на данном этапе реформы лишь планируются, а ее пункты тщательно прорабатываются, страхование — это единственно верный шаг, который значительно обезопасит и обслуживающую организацию, и потребителей.

    Полезное видео

    Можно ли расторгнуть договор с управляющей компанией? На этот вопрос отвечает юрист в видео ниже.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector