Страны куда разрешен выезд сотрудникам полиции | Загранник

Страны куда разрешен выезд сотрудникам полиции

В 2019 году общественность активно продолжает обсуждать санкции, которые Россия и страны Запада вводят друг против друга. Одна из «санкций» – запрет на выезд за границу, введённая ещё в 2014 году на обычных россиян, являющихся сотрудниками МВД, актуальна и в 2019.

Сообщения о том, что в скором времени сотрудникам МВД будет запрещено ездить за рубеж, стали появляться ещё несколько лет назад. Характер сообщений был самым разным. Иногда в социальных сетях проскальзывала совершенно фантастическая информация.

По некоторым источникам, сотрудникам МВД поступали письма и телеграммы, составленные специалистами вышестоящих органов. В этих письмах говорилось о том, что отныне всем без исключения сотрудникам МВД запрещено покидать пределы России. Столь суровая мера объяснялась началом боевых действий на Украине. Официального приказа размещено не было, есть лишь рекомендация, которую мало кто рискует нарушать.

Спусковым крючком выступило обращение А. Хинштейна к В. Колокольцеву. В своём обращении чиновник просил В. Колокольцева дать объяснения относительно существующих «санкций».

Страны, разрешенные для выезда сотрудникам МВД в 2019 году

Список зарубежных стран, в которых силовики могут отдыхать в 2019 году, выглядит так:

  • Азербайджан,
  • Абхазия,
  • Армения,
  • Беларусь,
  • Вьетнам,
  • Казахстан,
  • Киргизия,
  • Китай,
  • Куба,
  • Таджикистан,
  • Туркменистан,
  • Узбекистан,
  • Южная Осетия.

Полицейским разрешили выезжать в Турцию и Таиланд

Официальные представители МВД сообщили о том, что теперь сотрудники полиции могут летать в Турцию и Таиланд для отдыха.

Эти две страны исключил из списка запрещённых стран Владимир Колокольцев, глава Министерства внутренних дел. Запрет действовал с 2014 года, полицейским запрещено было посещать 116 стран. Но чуть позднее появились послабления — страны СНГ, Куба, Вьетнам и Китай стали открытыми для полицейских.

Если всё-таки возникает необходимость выезда в запрещённые страны, то сотрудник МВД должен обратиться с соответствующим заявлением к начальству. Специально созданная комиссия решает этот вопрос. Все загранпаспорта сотрудников силовых структур хранятся в отделе кадров МВД, так что выехать без ведома начальства не получится.

О причинах запрета и его характере

По существующему законодательству ровным счетом ничего не изменилось, и на уровне закона никаких распоряжений нет. Однако для людей, работающих в силовых структурах, должно быть понятным, что распоряжение министра, называемое рекомендательным письмом, носит приказной характер. Каждый человек, поступающий на службы в департаменты, отвечающие за соблюдение в стране законности и правопорядка, должен быть готов к тому, что в его обязанности тоже входит их соблюдение.

Читать дальше  Нужна ли лицензия на пневматическую винтовку

Бонусы и преференции, ради которых идут на службу в правоохранительные органы и армию, требуют взамен суровой дисциплины и соблюдения отданных приказов.

Уважительные причины будут, несомненно, приняты во внимание. Такими причинами могут быть:

  • необходимость экстренного лечения в безналоговой клинике;
  • смерть или тяжкая болезнь близкого человека (родственника).

Однако поездка во враждебно настроенные страны с целью проведения отпуска не может считаться достаточным основанием для выезда сотрудникам МВД. Тем более что санкции, наложенные Европой и Соединенными Штатам, и так охватывают высший эшелон власти, в том числе и людей, находящихся на ключевых постах главного силового министерства России.

Чтобы понять сложность международной обстановки, достаточно взглянуть на разрешенный список стран, который в 2019 году охватывает, преимущественно, страны СНГ. Но в него входят далеко не все государства бывшего постсоветского пространства: в некоторых из них царит неприкрыто враждебное отношение к Российской Федерации и даже к каждому отдельному россиянину, независимо от его национальной принадлежности и политических взглядов.

Мы узнали о необычных уловках людей в погонах, которые стремятся отдохнуть не в России

14.06.2019 в 16:58, просмотров: 4528

Радостная новость для полицейских: по неофициальной информации, руководство МВД позволило сотрудникам отдыхать в Турции и Таиланде. Это не считая стран СНГ, Китая, Вьетнама и Кубы, которые ранее были открыты полицейским. Как отреагировали на приятное нововведение стражи порядка — выяснял «МК».

— Честно говоря, все равно, такая нагрузка в отделе, что об отпуске думать некогда, — посетовал нам сотрудник ГИБДД. — Хотя да, кадровики донесли информацию об этом решении, все восприняли ее без особых эмоций.

Впрочем, как пояснил глава Московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин, подобные «приказы» носят исключительно рекомендательный характер. Те сотрудники, которые очень хотели посетить до этого «нерекомендованную» Турцию, и раньше туда ездили. Главное в этом деле, по словам Пашкина, грамотно составить рапорт. Впрочем, все это касается тех полицейских, у которых нет форм допуска к секретным материалам.

— Если начальник накладывал вето на заграничную поездку, то сотрудник шел в суд, судьи всегда вставали на его сторону, — объясняет Пашкин. — И полицейский спокойно уезжал, куда планировал. Например, я знаю, недавно одна сотрудница отправилась в Германию.

Впрочем, иные полицейские начальники и раньше на свой страх и риск отпускали подчиненных в Турцию или Таиланд. В этом случае босс брал ответственность на себя — если бы с сотрудником во время отдыха что-то случилось (например, попал бы в ДТП), то вся ответственность легла бы на плечи шефа — пришлось бы отвечать, почему дал добро на посещение страны не из списка. В этой ситуации полицейские руководители оказывались как бы между молотом и наковальней.

Читать дальше  Приказ об ответственности за сдачу отчетности

Впрочем, по уважительной причине (например, в целях посещения родственника) обычно людей в погонах отпускали за кордон. Известны случаи визитов в Индию. С другой стороны, бывали ситуации, когда сотрудника не отпускали на похороны родителя в Украину.

А иные полицейские, которые очень хотели поездить по миру, прибегали к хитрости. Так, один старший государственный инспектор ГИБДД как-то выехал в Грецию по второму загранпаспорту (первый, который хранился в отделе полиции, он объявил в ФМС потерявшимся). На его беду, в заморской стране в руку ужалила ядовитая рыба — морской дракончик, рука опухла, пришлось обращаться за медицинской помощью, поэтому о нарушении рекомендаций «сверху» узнали все.

Заголовок в газете: Но если очень хочется, то к туркам
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27997 от 15 июня 2019 Тэги: ДТП, Суд, Отдых Организации: МВД ГИБДД Полиция ФМС Места: Китай, Турция, Таиланд, Украина, Германия, Греция, Индия

МВД РФ в 2019 году ввело ограничения для всех сотрудников на посещение зарубежных конкретных стран. Также, в интернете опубликован список определенных мест, которые полицейские могут посетить в любое время.

Ниже в статье говорится о том, можно ли российским силовикам выезжать за рубеж, а также перечислен список конкретных стран для выезда сотрудников МВД (полицейских) в 2019 году и рассмотрены иные важные нюансы.

Подтверждение запрета

В какие европейские или иные страны российским сотрудникам МВД сегодня разрешен выезд? Полицейские вправе посетить только в те государства, нахождение в которых санкционировано отдельным приказом МВД РФ.

Какие иностранные государства посещают полицейские

Согласно приказу МВД РФ № 360 от 21 августа 2015 года, в 2019 г. в официальный список разрешенных для въезда зарубежных стран, где сотрудники МВД могут провести свой отпуск, входят такие государства:

    Азербайджан; Китай; Республика Беларусь; Вьетнам; Туркменистан; Куба; Таджикистан; Южная Осетия; Киргизия; Армения; Узбекистан; Абхазия; Казахстан.

Разрешат ли полицейскому провести отпуск в запрещенном месте

После приема на работу полицейские получают не только стабильную высокую зарплату и несколько льгот, но и определенные ограничения. Одним из таковых считают запрет страны, куда можно было бы поехать сотруднику МВД, например, на отдых.

Почему вводятся ограничения на выезд

Власти РФ уделяют пристальное внимание безопасности полицейских за рубежом. Это связано с тем, что у россиян в последние годы возникают различные неприятности в тех странах, которые подписали официальное соглашение об экстрадиции в США. В итоге, по любому надуманному поводу россиян отправляют в Америку.

Основания для введения ограничений

Есть 3 причины, на основании которых сотрудникам силовых ведомств запрещают выезд в определенный список стран:

    соблюдение государственной тайны; обеспечение личной безопасности; наличие формы допуска «Совершенно секретно».

Получение разрешения

Должностных лиц-граждан РФ в добровольном порядке допускают к государственной тайне (ст. 21 ФЗ № 5485-1 от 21 июля 1997 года). При получении допуска силовики соглашаются на частичное или временное ограничение своих гражданских прав.

Читать дальше  Постановление об уборке прилегающей территории

Когда разрешают выезд за рубеж

При наличии особых обстоятельств сотрудникам МВД разрешают въезд в 1 из запрещенных стран. Подобными законными основаниями считают тяжелый недуг или скоропостижная смерть родных, которые проживают за границей.

Можно ли уехать в запрещенное место

В некоторых ситуациях полицейских отправляют не только в открытые для сотрудников МВД страны, но и в запрещенные места. В этом случае подчиненный получает одобрение от своего начальника, которое выдают только в особых случаях.

После пребывания в стране, куда не всем можно выезжать, сотрудник МВД немедленно сдает личный загранпаспорт и представляет соответствующий отчет.

Подготовка полицейского к выезду за границу

До получения специального разрешения, сотрудники МВД выполняют такие действия:

    пишут рапорт на имя собственного начальника;

Далее, полученное разрешение подают кадровикам своего подразделения, а затем там же получают на руки заграничный личный паспорт. В случае отправления за границу на 16 суток и более, на такое продление получают отдельное разрешение от вышестоящего руководства.

Отмена ограничений на выезд

Согласно ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года, въезд в зарубежные определенные страны запрещен всем сотрудникам полиции с 1 и 2 допуском секретности. Однако, таких силовиков немного.

Необходимая документация

При оформлении необходимой документации для получения официального разрешения на посещение определенного иностранного государства сначала подают рапорт собственному начальнику. В этом документе указывают следующую информацию:

    название государства, в которое получают разрешение на посещение; цели выезда заявителя — сотрудника МВД в разрешенную определенную страну (в 2018 году тоже указывали такую информацию); время пребывания; жену или иного члена семьи, который едет вместе с туристом-полицейским; время отъезда; источник получения денег на зарубежную поездку; людей, с которыми планируют контактировать за рубежом.

Начальник самостоятельно одобряет поездку своего подчиненного — сотрудника МВД в одну из списка официально разрешенных для выезда стран или отклоняет рапорт.

Есть ли определенный закон об ограничении выезда полицейских за границу

Законопроект No 818396-6 от ЛДПР о запрете нахождения полицейских во всех иностранных государствах до 2 чтения был отклонен Госдумой. В итоге, сегодня нет официального запрета на осуществление силовиками заграничных поездок.

Виды степеней секретности

Силовикам дают 3 степени секретности:

    3 (гриф «Секретно») — получают работники органов правопорядка; 2 (пометка на информации «Совершенно секретно») — предоставляют операм и работающим в ФСИН; 1 (гриф «Особой важности») — дают начальникам различных управлений РФ и руководителям государственных ведомств.

В особых случаях выезд заграницу запрещают на 10 лет. Это делает межведомственная специальная комиссия.

Заключение

Сегодня нет точных сведений о разрешении полицейским без одобрения начальства посетить любое государство. Список разрешенных азиатских и иных стран для пребывания там сотрудников МВД изменяли в 2018 г. и будут менять в этом году, в зависимости от текущей политической мировой ситуации.

Ведь государства, при взаимодействии с которыми у России накаляются дипотношения, автоматически попадают в санкционные списки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector