Свидетельство о государственной приватизации | Загранник

Свидетельство о государственной приватизации

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». С этими изменениями в законодательстве бесплатная приватизация жилья для российских граждан стала бессрочной.

Напомним, сроки бесплатной приватизации жилья, начатой в России в 1992 году, продлевались шесть раз. Тем не менее, есть и те, кто все еще живет в комнате или квартире по ордеру или договору социального найма.

Что будет, если квартира останется неприватизированной?

Граждане будут проживать в квартире на основании договора социального найма. Они смогут пользоваться данной квартирой так же, как и сейчас, но распоряжаться ею не смогут. То есть не смогут ни продать ее, ни подарить, ни заложить, ни завещать по наследству.

Кто имеет право приватизировать жилье и надо ли включать в приватизацию детей?

Принять участие в приватизации может любой гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в данном жилом помещении. При этом несовершеннолетние граждане, проживающие в квартире, обязательно участвуют в приватизации.

Если ранее в приватизации участвовали несовершеннолетние, но сейчас дети выросли и достигли совершеннолетия. Имеют ли они право еще раз приватизировать жилье?

Каждый совершеннолетний гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации только один раз. Однако несовершеннолетние, ставшие собственниками квартиры или комнаты в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения ими совершеннолетия.

Имеет ли право гражданин приватизировать служебную квартиру, в которой он проживает много лет?

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

Если договор приватизации жилья заключен давно, например до 1999 года и зарегистрирован в БТИ, надо ли регистрировать право по этому договору приватизации в Росреестре?

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, в случае если на договоре приватизации имеется отметка о том, что данный договор зарегистрирован в БТИ, гражданин является полноправным собственником. При этом необходимость проведения государственной регистрации прав на жилой объект по данному договору в Управлении Росреестра отсутствует, в данном случае государственная регистрация носит право подтверждающий характер и проводится по желанию правообладателя.

Читать дальше  Разрешение на строительство набережные челны

Однако следует помнить, что при совершении сделки с данным объектом продавцу (дарителю) необходимо будет одновременно с заявлением о переходе прав подать заявление о подтверждении ранее возникшего права.

Как приватизировать квартиру?

Для подачи заявления о приватизации жилья гражданам необходимо обратиться в администрацию местного самоуправления, уполномоченного на заключение договоров передачи жилья в собственность граждан.

Для подачи заявления о регистрации прав на основании договора о передаче жилья в собственность граждане могут обратиться в один из офисов государственного бюджетного учреждения Республики Северная Осетия – Алания «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», представив следующие документы:

– документы, удостоверяющие личность заявителя;

– заявления сторон договора приватизации о государственной регистрации прав;

– при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов;

– договор передачи жилья в собственность (договор приватизации);

– договор социального найма;

– справка об однократности приватизации.

Государственная регистрация прав граждан на основании договоров о передаче жилья в собственность осуществляется Управлением Росреестра по РСО-Алания в течение 9-и рабочих дней, размер государственной пошлины составляет 2000 рублей.

Процесс приватизации связан с решением множества юридических формальностей.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Граждане, которые впервые сталкиваются со сбором большого числа документов, испытывают затруднения.

Данный материал составлен для того, чтобы облегчить задачу поиска и систематизации информации для всех людей, заинтересованных в скором завершении оформления приватизации.

Что это такое

Приватизация – процесс передачи государственной собственности в частные руки.

Обычно это явление не связано с получением максимальной прибыли.

Разгосударствление собственности проводят для улучшения управления имуществом в определённом секторе экономики.

На данный момент проходит приватизация жилых помещений.

Граждане, зарегистрированные в квартире, доме, изолированной комнате или в ином объекте недвижимости, который принадлежит государству, могут подать заявление и получить право собственности на такое имущество бесплатно.

На кого распространяется

Оформить право собственности на муниципальную квартиру может человек, отвечающий следующим требованиям:

  • имеет паспорт гражданина РФ;
  • зарегистрирован в жилом помещении в качестве постоянного жильца;
  • ранее в приватизации не участвовал;
  • представил все необходимые документы.

Гражданину можно повторно участвовать в приватизации, если до этого он получил собственность в возрасте до 18 лет.

Нельзя приватизировать следующие помещения:

  • дома и квартиры, признанные аварийными;
  • жилые помещения, находящиеся на территориях закрытых военных городков;
  • служебное жильё;
  • комнаты в общежитии;
  • объекты в частной собственности.

Законодательство

  • Главный нормативный акт, регулирующий разгосударствление квартир и домов, — это закон № 1541-1 от 04.07.2017 г. «О приватизации жилого фонда в РФ». В этом документе содержатся основные требования к гражданам, претендующим на получение части государственной собственности, а также некоторые ограничения по объектам недвижимости.
  • Также следует ознакомиться с некоторыми положениями ЖК РФ. Здесь заинтересованные лица найдут информацию об основных положениях договора соцнайма, порядке придания дому статуса аварийного и т.д.

Существует также масса других нормативных актов, которые регулируют сопутствующие общественные отношения: регистрацию в жилых помещениях, внесение сведений в реестр прав на недвижимое имущество и т.д.

Видео: «Свидетельство о регистрации недвижимости больше не выдают»

Этапы

Процесс перевода недвижимости в частную собственность можно разделить на несколько последовательных стадий:

  1. Предварительная. Жильцы должны решить, желают ли они приватизации квартиры или нет. Также стоит определить круг людей, которые будут собственниками жилого помещения. Здесь нужно обратить внимание на то, кто имеет право стать владельцем квартиры.
  2. Сбор документов. Гражданину необходимо представить объективную информацию о себе, жилом помещении и жильцах, которые там зарегистрированы. Для этого необходимо собрать обширный перечень различных справок, паспортов, выписок и других бумаг.
  3. Рассмотрение обращения. Заявление с приложениями направляется в местный орган самоуправления. Передать его можно напрямую или через МФЦ. Москва имеет собственную службу — «Мои документы», выполняющую подобные функции. Документы анализируется в департаменте по имуществу в течение 2-х месяцев.
  4. Получение ответа и заключение договора. Если всё сделано верно, то заявитель получит положительный ответ. С этим документом он должен направиться в муниципальный орган для оформления соглашения о передаче жилого помещения.
  5. Получение свидетельства. Будущий собственник представляет договор и личный паспорт в местное отделение Росреестра. Далее в течение 5 рабочих дней сотрудники этого ведомства вносят необходимые сведения в электронные базы данных, делают отметку на договоре. После этого собственнику выдаётся один экземпляр соглашения о передаче квартиры и свидетельство о праве собственности.
Читать дальше  Подарочный сертификат на туристическую поездку

Документы

Гражданину для получения в собственность муниципальной квартиры необходимо представить следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт заявителя;
  • договор соцнайма;
  • паспорта всех граждан, прописанных в жилом помещении;
  • нотариально удостоверенное согласие на проведение приватизации от всех проживающих;
  • доверенность на имя заявителя от лиц, которые станут собственниками квартиры;
  • ордер на квартиру;
  • справку о том, что ранее гражданин не получал недвижимость в рамках приватизации;
  • выписку из ЕГРП, содержащая сведения о текущем собственнике;
  • технический паспорт (выдаётся БТИ);
  • выписку из домовой книги за период с 21.07.1991 г. до момента заселения в квартиру;
  • справку о прописанных в жилом помещении;
  • информацию о месте регистрации несовершеннолетних детей заявителя;
  • иные документы.

Свидетельство о приватизации квартиры

Права на недвижимость подтверждаются определёнными документами.

В данном случае это договор о безвозмездной приватизации, который подписывается жильцами и уполномоченными представителями местной администрации.

На финальной стадии оформления гражданин обращается в Росреестр.

И там ему выдают свидетельство о праве собственности на конкретный объект недвижимости. Оно оформляется по единому стандарту. Такое же будет выдано владельцу гаража, участка земли, дома и т.д.

Свидетельство о приватизации в понимании обычных граждан – это то же, что свидетельство о праве собственности.

Никакого особого документа на случай безвозмездного получения муниципальной собственности нет.

Как выглядит

В 2019 году и ранее граждане получали документ с множеством степеней защиты.

Это бланк, отпечатанный на бумаге розового цвета. По краям документа отпечатаны специальные узоры. Посередине нанесён водяной знак в виде герба. В «шапке» бланка старого образца помещается наименование документа, информация о государственном органе, выдавшем его.

Далее располагаются следующие сведения:

  • дата выдачи;
  • основание приобретения права собственности;
  • информация о владельце;
  • вид права;
  • сведения об объекте;
  • кадастровый номер;
  • сведения об обременениях.

В конце указывается должность, фамилия и инициалы лица, оформившего документ.

Причины отказа в приватизации квартиры по доверенности можно прочитать по ссылке.

Нового образца

В 2019 году были внесены изменения в законодательство, регулирующее порядок выдачи документов Росреестром.

Традиционная форма свидетельства была упразднена. Этот документ был заменён расширенной выпиской из ЕГРП, которая получила название удостоверяющей.

Теперь бумага не защищается специальными водяными знаками.

Актуальность сведений в документе может быть подтверждена при сверке информации с данными, занесёнными в ЕГРП.

Правила заполнения

Выписка выдаётся на бланке организации. В типографии наносится информация о полном наименовании государственного органа, территории его действия, юридическом адресе и контактах.

В «тело» документа вносятся следующие данные:

  • основание выдачи выписки (в данном случае это регистрация права собственности);
  • кадастровый номер квартиры с указанием её площади, адреса и этажности;
  • паспортные данные собственника;
  • дата, номер и вид госрегистрации;
  • сведения об ограничениях, правопритязаниях или требованиях, рассматриваемых в судебном порядке.
Читать дальше  Приказ на отгул за сверхурочную работу образец

Указанная информация оформляется в виде таблицы. Внизу документа проставляется Ф.И.О. должностного лица, заполнившего выписку, и его подпись.

Что делать, если утеряно

Если гражданин не может найти документ, то в этом нет никакой проблемы.

Государственные органы обладают исчерпывающими сведениями о том, кто владеет каждым объектом.

Поэтому при необходимости можно просто обратиться в Росреестр.

Как восстановить

Получить дубликат документа у гражданина не получится.

С 2019 года Росреестр выдаёт только удостоверяющие выписки, в которых содержится информация, актуальная только на момент оформления.

Где и как получить

Удостоверяющая выписка выдаётся при регистрации права собственности.

Для этого не требуется подавать специального обращения. Документ оформляется работниками Росреестра.

Порядок действий

  • Гражданин после подписания договора о приватизации приходит в территориальное управление Росреестра с паспортом и 2-мя экземплярами соответствующего соглашения.
  • После завершения всех формальностей он получает на руки 1 экземпляр договора с отметкой ведомства и выписку из ЕГРП.
  • В дальнейшем гражданину нужно будет писать заявление о желании получить новую выписку из ЕГРП.

Сроки

Свидетельство о приватизации квартиры выдаётся в течение 5 рабочих дней с момента обращения в Росреестр.

Если гражданин обратился за выпиской повторно, уже после внесения информации в реестр недвижимости, то он получит документ в течение 3-х рабочих дней.

Стоимость

Гражданину придётся заплатить 250 или 400 рублей за за получение выписки, содержащей сведения о праве собственности на квартиру.

Дешевле обойдётся свидетельство, оформленное в виде электронного документа. Дороже – на бумажном носителе.

Юридическая сила не зависит от того, в какой форме будет представлен документ.

Если собственник получает выписку при регистрации своего права, то выдача документа производится бесплатно.

Вопросы и ответы

Граждане иногда сталкиваются с ситуациями, решение которых сложно найти в конкретном нормативном правовом акте.

Можно ли получить после смерти владельца

Выписку из ЕГРП о том, кто является собственником или содержащую иную информацию о жилом помещении, можно получить в любое время.

Сведения предоставляются в общем порядке любому заинтересованному лицу. Члены семьи собственника могут получить выписку после его смерти, но такой документ не будет удостоверяющим.

Стоит отметить, что сделки с имуществом до вступления в права наследника проводить нельзя.

Поэтому получение свидетельства лишено смысла.

Вступление в наследство

Вся информация о недвижимости, на которую гражданин имеет право собственности, находится в государственном реестре.

Гражданину не нужно хранить у себя какие-либо документы, подтверждающие его правомочия. Для вступления в наследство нужно подать заявление нотариусу, работающему на территории, где проживал умерший.

Нужна ли приватизация квартиры, если она куплена? Узнайте тут.

Где получить договор социального найма для приватизации? Читайте далее.

Наличие или отсутствие свидетельства на квартиру роли не играет.

Почему могут отказать в выдаче

Сведения из ЕГРП свободно представляются по запросам граждан и юридических лиц.

Собственнику, который предъявил паспорт и оплатил пошлину, не могут отказать в предоставлении сведении о наличии в его собственности недвижимого имущества.

Получение различных документов в 2019 году значительно упростилось.

Гражданин может в любое время заказать свидетельство о праве собственности и получить его даже в электронном виде.

Видео: «Новые правила регистрации недвижимости»

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector