Унифицированная форма кс 2 образец заполнения | Загранник

Унифицированная форма кс 2 образец заполнения

Бланк унифицированной формы КС-2

Акт о приемке выполненных работ — форма КС-2, бланк, образец заполнения которой вы сможете скачать в статье, утвержден Постановлением Госкомстата № 100 от 11.11.1999. Однако в соответствии с действующим законодательством и по согласованию с заказчиком, подрядчик может вносить в формальный вид акта коррективы, исходя из потребностей конкретного хозяйствующего субъекта, если это не идет в разрез с действующим законодательством РФ и интересами общества. В статье вы сможете скачать бесплатно КС-2 и КС-3 — образец заполнения 2019, Excel.

Согласно Письму Росстата № 01-02-9/381, заполнение акта является строго обязательным для каждого исполнителя. На основании КС-2 исполнитель сдает, а заказчик принимает строительно-монтажные и ремонтные работы на объектах жилищного, производственного и гражданского характера. Таким образом, подписав акт КС-2, он подтверждает отсутствие претензий к качеству и объему выполненных работ. В статье вы сможете скачать образец заполнения КС-2 в 2019 году.

Как заполнять

Мы приведем образец заполнения формы КС-2 и КС-3, скачать excel 2019 года можно бесплатно.

Начнем с первой из них — форма КС-2, образец заполнения 2019 года будет следующий. В первую очередь оформляется титульная часть документа:

  • унифицированная форма КС-2 имеет код по ОКУД — 0322005;
  • строки «Инвестор» (при наличии), «Заказчик» и «Подрядчик» заполняются в соответствии с точными юридическими данными об организациях: полное наименование, организационно-правовая форма, юридический адрес, номера телефонов, факса, ОКПО;
  • в поле «Стройка» вносится название стройки и ее адрес, а в позиции «Объект» — полное наименование строительного объекта;
  • далее вносится вид деятельности по ОКДП в КС-2;
  • указываются номер и дата (ДД.ММ.ГГГГ) договора (контракта) в соответствующей графе;
  • проставляются номер и дата формирования бланка, а также отчетный период по вышеуказанному контракту;
  • прописывается сметная стоимость ремонта, монтажа, строительства, которые выполнял подрядчик и по которым отчитывается перед заказчиком в соответствии с заключенным контрактом. Сумма должна быть указана в рублях.

Продолжаем разбираться, как заполнить КС-2, пример заполнения табличной части документа будет выглядеть следующим образом. Уточняем, как заполнять отдельно в каждый столбец:

  1. Порядковые номера.
  2. «Номер позиции по смете» — нумерация выполняемой работы или используемого материала на основании сметной документации. Если бланк заполняется в соответствии с несколькими сметами, то нумерация может дублироваться.
  3. Когда составляется форма КС-2, образец заполнения требует, чтобы наименование каждого пункта было строго в соответствии со сметной документацией.
  4. «Номер единичной расценки» — шифры из сметы на базе сборников ФЕР.
  5. «Единица измерения» — указывается качественное обозначение выполненных действий по договору подряда.
  6. В этом столбце вносится количественное обозначение подрядных действий. Запрещено указывать долю выполнения в процентах.
  7. Столбец 7 включает данные о цене за единицу на основании сборников единичных расценок. Если цены по контракту фиксированные, то в столбце проставляются прочерки.
  8. Последняя колонка заполняется в любом случае. В ней указывается стоимость подрядных работ либо в соответствии с контрактом, либо на основе рассчитанного показателя из сборников ФЕР.

Если у представителей организации-заказчика были установлены замечания к срокам, объемам или качеству выполненных работ, их также необходимо зафиксировать в акте КС-2, как правильно заполнить образец которого вы теперь знаете.

Заполнение формы КС-2: пример заполнения

Бланк формы КС-3

Мы рассмотрели заполнение формы КС-2, пример заполнения КС-3 рассмотрим далее. Используется унифицированная форма ОКУД под номером 0322001. При заполнении нельзя менять форму, например, количество строк!

Как заполнять справку КС-3

Акты КС-2 и КС-3, образец заполнения для которых мы приводим в статье, оформляют на этапе закрытия контракта. КС-3 заполняется в двух экземплярах на основании госконтракта и акта КС-2, образец заполнения 2019 года для которого мы описали выше. Если в строительстве задействована третья сторона, например инвестор, то подрядчик готовит документ и для нее. В статье приводится унифицированная форма КС-2 и КС-3, образец заполнения, инструкция по заполнению. Они помогут не допустить ошибок.

Читать дальше  Сибирский фонд сбережений возврат сбережений

В справку вносят данные по стоимости и затратам выполненного ремонта, монтажа, строительства, а также издержки, которые не учли в сметной документации и контракте. Это может быть, например, непредвиденный рост цен на аренду оборудования или на стройматериалы. Справку можно заполнить не только ко всему строительному объекту, но и к отдельной его части. В этом случае нужно указать полную стоимость всего объекта.

Шаг 1. Титульный лист.

Форма КС-2 и КС-3, образец заполнения которых мы рассматриваем, начинают заполняться с титульной части.

  • данные заказчика, исполнителя и при необходимости — инвестора. Указываются полное наименование и контактные данные;
  • код по ОКПО;
  • наименование и адрес объекта строительства;
  • реквизиты госконтракта;
  • актуальный номер и дата справки;
  • отчетный период, в котором велись работы.

Шаг 2. Заполняем таблицу.

Как и в случае с КС-2, образец заполнения в 2019 году для справки КС-3 продолжается заполнением табличной части. Внимательно внесите данные по следующим столбцам:

  1. Порядковый номер.
  2. Описание работ и объекта или его этапа, а также оборудования и материалов. Если позволяет контракт и документация, можно разделить выполненные работы по типам применяемого техоборудования.
  3. Код видов работ.
  4. Цена с нарастающим итогом.
  5. Стоимость, определенная исполнителем в начале отчетного периода (года).
  6. Итоговая стоимость выполненного подряда за отчетный период.

В конце табличной части заполняются строки «Итого» — окончательная сумма произведенного строительства, а также стоимость с учетом НДС. На этом образец заполнения КС-2 и КС-3 можно считать законченным.

Шаг 3. Заверяем документ.

В конце документа должны подписаться ответственные лица со стороны заказчика и исполнителя. Также справку нужно заверить печатями организаций.

Мы рассмотрели заполнение КС-2 и КС-3, образец заполнения последней вы можете скачать ниже.

Унифицированная форма КС-2 (образец заполнения)

Похожие публикации

Для оформления приема строительно-монтажных работ, выполненных подрядным способом, разных назначений (например, жилищного, гражданского и других) применяется двусторонний акт о приемке выполненных работ. Бланк имеет унифицированную форму, утвержденную постановлением Госкомстата от 11.11.1999 № 100. Бланк унифицированной формы КС-2 не является обязательным к применению: компания или предприниматель могут разработать для этих целей собственную форму, используя, например, как образец форму КС-2, удалив ненужные строки или, наоборот, добавив.

По поводу акта часто возникают вопросы: как по КС-2 списать материалы, как заполняется форма? Отражать ли сведения о собственных материалах подрядчика, которые были использованы в ходе строительства, в акте? Но давайте разберемся со всем по порядку.

Унифицированная форма КС-2 (образец заполнения)

Акт составляется на основании данных журнала учета выполненных работ в необходимом количестве экземпляров. Если вы решили использовать унифицированную форму бланка, то заполнять ее необходимо следующим образом.

Верхняя часть бланка содержит реквизиты сторон – предусмотрены строки для заполнения данных инвестора, заказчика, подрядчика. Наименования организаций необходимо писать полностью, с указанием организационно-правовой формы, юридического адреса, телефона, а в правой табличной части указать код по ОКПО. Под реквизитами заполняется название и адрес стройки и наименование объекта.

Далее унифицированная форма КС-2 содержит графу «Вид деятельности по ОКДП» – в ней необходимо указать код деятельности организации-заказчика. В поле «Договор подряда» необходимо указать номер договора, который был заключен между заказчиком и подрядчиком, ниже заполнить дату, когда он был заключен.

Затем унифицированная форма КС-2 содержит отдельные ячейки, где необходимо указать номер акта, дату, когда он был составлен, отдельно указать отчетный период.

Основная часть бланка состоит из таблицы, которая содержит 8 столбцов.

  • Номер по подрядчику;
  • Номер по позиции по смете;
  • Описание произведенных работ;
  • Номер расценки;
  • Единицы, в которых измеряются произведенные работы;
  • Количество выполненных работ;
  • Стоимость выполненных работ за единицу работы;
  • Общая стоимость за выполненный объем работ.
Читать дальше  Строка 1450 бухгалтерского баланса расшифровка

Унифицированная форма КС-2 является двусторонней. В конце таблицы на первой странице предусмотрена строчка «Итого». Вторая страница содержит таблицу с таким же содержанием, что и на первой странице. В конце предусмотрены две строчки для подведения итоговых показателей: «Итого» по информации, представленной на странице и «Всего по акту».

Акт подписывается обеими сторонами, сдавшей и принявшей. Указывается должность подписавшего, ставится подпись и расшифровка подписи.

На основании данных, которые содержит акта о приемке выполненных работ заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

Образец КС-2 с давальческими материалами

Нередко получается следующая ситуация: генеральный подрядчик привлекает для исполнения отдельного вида работ субподрядчиков. Материалы для исполнения работ предоставляются генеральным подрядчиком. О расходе этих материалов необходимо как-то отчитаться и тут возникает вопрос – можно ли отразить их в форме КС-2?

Отражение давальческих материалов в акте не запрещается. Конкретную схему работы и заполнения документа в данном случае компания может определить самостоятельно.

Как заполнять формы КС-2 и КС-3: инструкция и образцы

Формы КС-2 и КС-3 — это документация, которая подтверждает факт выполнения и приемки работ по госконтракту. Разбираем применение и заполнение форм КС-2 и КС-3 2019 года.

Для чего нужна форма КС-2

Это составная часть обязательной итоговой документации, которую пописывают стороны, заключившие государственный контракт на строительно-монтажные и ремонтные работы (Письмо Росстата № 01-02-9/381 от 31.05.2005). Подписанный обеими организациями документ означает отсутствие у сторон претензий к объему и качеству выполненных работ и является основанием для дальнейших взаиморасчетов.

После того как подрядчик выполнит свои обязательства по госконтракту, заказчик осуществляет проверку и прием. Подтверждением выполнения контрактных условий является подписанный акт о приемке выполненных работ — форма КС-2. Он формируется на этапе закрытия государственного заказа, после того как поставщик исполнит все предписанные ему обязательства, а заказчик проверит полноту и качество и примет выполненные работы. Рекомендуем заранее скачать в excel образец заполнения формы КС-2 и КС-3 2019 года и использовать инструкцию, чтобы правильно подготовить документы.

Какой бланк использовать

Итоговая документация по закупкам строительных, ремонтных или монтажных действий формируется с использованием унифицированного регистра — ОКУД 0322005. Бланки акта и справки разработаны и закреплены в Постановлении Госкомстата № 100 от 11.11.1999. Как заполнить КС-2 — пример заполнения и содержательная часть акта зависят от вида выполняемых работ.

Хотя форма акта унифицирована, исполнитель имеет возможность доработать ее в зависимости от своих потребностей, не нарушая при этом действующие нормативы.

Как заполнять

Правильно внести данные поможет инструкция по заполнению формы КС-2 и КС-3, образец заполнения которых можете скачать в статье.

Сначала разберем пошагово, как составить акт КС-2.

Шаг 1. Заполняем вводную часть — шапку бланка. Данные об инвесторе заполняются при наличии такого хозяйствующего субъекта в договорных отношениях сторон.

Основание для внесения сведений о заказчике и подрядчике — их регистрационная информация. Здесь нужно указывать наименование обеих организаций, их адрес, контактный телефон и ОКПО каждой стороны.

Шаг 2. Заполняем графу «Стройка» — адрес объекта строительства по государственному контракту. В поле «Объект» указываем полное название предмета контракта.

В полях указываем вид деятельности организации по ОКДП, реквизиты договора — номер государственного контракта и его дату.

Шаг 3. Формируем сведения о периоде проведения работ и указываем реквизиты акта. Ему присваивается номер по порядку, указывается его дата. В табличке «Отчетный период» отражаем даты начала и окончания работ.

Шаг 4. Вписываем стоимость строительных, ремонтных или монтажных работ в соответствии со сметным расчетом. Сумма должна совпадать с ценой работ, указанных в договоре, и прописываться в рублях.

Шаг 5. Заполняем таблицу. Чтобы узнать, как правильно заполнить образец КС-2, нужно разобраться с формированием сведений табличной части бланка. Таблица этого акта является отражением сметы на выполнение работ по госконтракту. При этом форма может аккумулировать данные по нескольким сметным расчетам.

Все номера по порядку (столбец 1), позиции по смете (ст. 2) и наименование выполненных работ (ст. 3) прописываются аналогично строкам сметного расчета. Номера из сборников федеральной единичной расценки (ФЕР) указываются в графе 4 для каждого вида работ в случае их наличия для данной категории. В столбце 5 отражается единица измерения — точно так же, как она прописана в сметном расчете. Не допускается прописывать объем выполненных работ в процентном и долевом соотношении. Графа 7 — «Цена за единицу в руб.» — формируется за счет данных из сборников ФЕР. Если условия контракта предполагают фиксированную стоимость по подрядным действиям, то в 7 столбце указываются прочерки.

Читать дальше  Специальности для кадастрового инженера с 2020

Столбец 8 отражает фактическую стоимость работ на основании сметы, являющейся неотъемлемым приложением к государственному контракту. Эту колонку можно заполнить и по исчисленным значениям по каждой позиции из сборников федеральной единичной расценки.

Шаг 6. Когда заказчик сверит данные из акта со сметой и с фактическими объемами, акт КС-2 подписывает руководитель или иное ответственное лицо.

Документ составляется в двух экземплярах. Печать ставится только в случае ее использования учреждениями. В КС-2 отражаются и все замечания, которые заказчик предъявляет исполнителю по ненадлежащим качеству, объемам или срокам.

Правильный образец заполнения формы КС-2 2019 года выглядит так:

Для чего нужна форма КС-3

Результатом завершения подрядных работ будет их прием со стороны организации-заказчика и подпись акта КС-2. Для согласования акта и окончательной приемки выполненных работ исполнитель составляет справку КС-3.

Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 — это документ финансового характера, на основании которого утверждается стоимость подрядных действий. В соответствии с этой документацией, результаты исполнения госконтракта отражаются в бухгалтерском учете.

Бланк отражает информацию о совокупной стоимости и издержках по объекту ремонтных, строительных или монтажных действий. В справке указывают и неучтенные в сметном расчете затраты (рост цен, расходы на аренду и т. д.).

Какой бланк использовать

КС-3 заполняется по унифицированной форме ОКУД 0322001. В отличие от акта, который исполнитель может доработать под свои потребности, формат и содержание справки менять запрещено. Нельзя вносить новую информацию или убирать строки с данными. Если скачать бесплатно образец заполнения КС-2 и КС-3 2019 в excel, то в справке нельзя удалять или даже скрывать незаполненные строки, используя функционал редактора.

Как заполнять

Регистр КС-3 заполняется в двух экземплярах для каждой из сторон контракта. Стоит отметить, что если договорными условиями предусмотрено наличие инвестора, то бланк составляется в трех экземплярах. Документ можно подготовить как по всему строительном объекту, так и по каждому этапу строительства или ремонта, указав при этом полную стоимость подрядных действий по смете.

Образец заполнения акта КС-2 и КС-3 составляется по одним и тем же правилам. Алгоритм формирования сведений в справке по форме КС-3:

  1. По аналогии с актом КС-2, вносим данные о подрядчике и заказчике, их контакты, коды по ОКПО. Здесь также указывается название стройки, реквизиты государственного контракта.
  2. Присваиваем документу номер по порядку и прописываем дату его формирования, обозначаем отчетный период.
  3. Заполняем таблицу. Она отличается от табличной части КС-2. Здесь не нужны единицы измерения, объемы и коды ФЕР. В таблице бланка КС-3 указываются только наименование подрядных действий, их номера по порядку и цены нарастающим итогом за периоды: с начала проведения работ, с начала года и данные за конкретный отчетный период. Если у исполнителя есть необходимость, действия можно сгруппировать по коду вида работ, по типу используемого оборудования.
  4. Подводим итоги. Суммируем стоимость по каждому виду действий, вносим результат в строку «Итого» и считаем НДС. С 01.01.2019 в РФ действует новая ставка налога на добавленную стоимость — 20 %. Складываем расчетную сумму и величину НДС и получаем итоговую цену работ.
  5. Подписываем регистр и утверждаем у организации-заказчика. Справку заверяют руководители или иные ответственные лица. Печать ставится при наличии ее в организациях.

Если все заполнено верно, получится такой документ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector