Уведомление о смене печати организации образец | Загранник

Уведомление о смене печати организации образец

Любая организация может столкнуться с проблемой, когда нужна смена оттиска печати. Причины могут быть различны: деформация старой, изменение юридического адреса, названия, организационно-правовой формы, логотипа, появление подделки, желание защитить от подделки и просто утрата. После того, как решение о замене печати принято, необходимо составить протокол, где указываются причины замены и указываются присутствующие на собрании лица (для ОАО и ЗАО), а руководитель организации издает отдельный приказ. Дальнейшие действия не отличаются от процедуры изготовления печати при открытии компании.

Документы, необходимые для оформления заказа

В компанию по изготовлению печатей обязательно должны быть представлены:

  • заявление в свободной форме с указанием причин замены оттиска;
  • копия свидетельства о регистрации или устава организации, заверенные нотариусом;
  • решение предприятия о смене печати.

Уничтожение старой печати

Правильная замена оттиска печати предусматривает процедуру уничтожения старой, которую проводит специально созданная комиссия и сопровождается оформлением акта, в котором указываются причины, способ, время, место и состав присутствующих лиц. Прежнюю печать можно уничтожить силами организации, но лучше воспользоваться услугами специализированных мастерских, специализирующихся на оттисковых изделиях. Приказ и акт об этом факте лучше сохранять во избежание конфликтных и спорных ситуаций. Если старая печать утрачена, очень важно иметь соответствующий документ из ОВД. А если старая печать была зарегистрирована, необходимо составить и отправить письмо о смене оттиска печати в регистрационный орган для уведомления.

Необходимые действия после изготовления новой печати

После изготовления печати руководитель организации издает приказ о том, что вводится в действие новый оттиск. Этот приказ должен быть зафиксирован в банке, который обслуживает предприятие. После этого создаются новые учетные карточки с оттиском новой печати и образцами подписей. Законодательством не предусмотрено сообщения о замене печати в налоговую инспекцию и фонды, но лучше это сделать во избежание путаницы и недоразумений. Это можно сделать официальным письмом. Иные организации считают необходимым сообщить о смене оттиска печати на своем сайте в Интернете.

02.02.2018

Как сменить печать

Приказ о смене печати организации

О смене печати организации

Новый закон требует смену печати организации

Новая причина для замены печати

Почти каждая организация, будь она крупной или небольшой, хоть раз да сталкивается за время своей деятельности с такой ситуацией, когда встает вопрос о смене печати. Сейчас с этим столкнулись почти все организации. Дело в том,что с первого сентября этого года в силу вступил новый законопроект, суть которого состоит в замене ЗАО и прочих акционерных обществ на публичные и непубличные организации.

Замена печати здесь — это важный этап. Ведь после смены юридического статуса компания и организация потерпят некие изменения в своем наименовании. Поэтому и важно заменить старую печать, которая не будет нести ценности в качестве подтверждающего инструмента, на новую печать организации.

Что касается нового закона, то теперь не будет никаких ЗАО и ОАО. Сейчас все организации будут, как уже было сказано выше, либо публичными (акционерные общества, ценные бумаги которых находятся в открытом доступе), либо непубличными (акции и ценные бумаги «крутятся» в закрытом доступе). Но процесс замены юридической формы правления весьма сложный.

Читать дальше  Правила установки газгольдера в частном доме

Замена печати

Чтобы получить новую печать, руководитель организации должен собрать совещание.

изменение печати организации

В ходе него составляется особый протокол, в котором в обязательном порядке указывается список всех лиц, присутствующих на собрании. Также в протоколе руководитель указывает и причину замены старой печати на новую. В данном случае такой причиной служит поправка в четвертое положении Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении смены формы деятельности обществ на публичные и непубличные.

После составления протокола руководитель создает приказ о замене печати на новую или об уничтожении старой. Заявление о смене печати должно быть заполнено правильно. В противном случае оно будет просто недействительно. Далее в фирму-изготовитель заказчик подает всю необходимую документацию, на основе которой и будет изготавливаться новая печать.

В обязательном порядке руководитель обязан предоставить изготовителю документ, подтверждающий регистрацию его организации, а также приказ о замене печати, нотариально заверенные копии Устава и Заявление. Последний документ должен наглядно прописывать причину того, почему так необходимо заменить печать именно этой организации.

Изготовление новой печати

В процессе изготовления печати производитель применяет эскизы, которые были утверждены вместе с заказчиком, а также различные макеты для будущей продукции. Так как речь идет о замене печати ввиду нового закона, то необходимо предъявить перечень документов, который говорит об организации как уже о публичном или непубличном Обществе. В любом случае заказчик сам утверждает эскиз, который будет использоваться для новой печати.

Также важно указывать на печати полное правильное название организации заказчика, регистрационный номер, а также место регистрации (например, г. Москва) организации. Это лишь обязательные требования, есть еще и дополнительные условия для изготовления печати.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Кого следует уведомить о смене печати организации?

Ответ

Действующее законодательство не обязывает организацию информировать кого-либо о смене своей печати.

Наличие печати является правом, а не обязанностью хозяйственных организаций (Федеральный закон от 6.04.2015 г. № 82-ФЗ). Но, безусловно, сообщать об этом надо, чтобы у организации не возникло проблем при ведении своей хозяйственной деятельности.

Например, вы будете вынуждены поменять все свои банковские карточки, так как на них обязательно проставляется оттиск печати. В противном случае банком не будет принят к оплате платежный документ с новой печатью (п. 7.11 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И)

Кроме того, обязательное извещение о смене печати может быть предусмотрено договорными отношениями с контрагентами.

И, разумеется, имеет смысл проинформировать о смене печати налоговых инспекторов. Для этого вместе с очередной отчетностью принесите в инспекцию копию приказа руководителя о том, что с определенного числа фирма использует новую печать. На том же приказе сделайте оттиск новой печати.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Главбух».

1. Статья: Меняем старую печать на новую

«Печать сельскохозяйственной организации пришла в негодность. Была изготовлена новая. Как оформить замену печати?

Необходимо издать соответствующий приказ о том, что старая печать изымается из документооборота, а новая вводится. При этом если были внесены какие-либо изменения, службе, ответственной за хранение печати, необходимо ознакомить всех работников с новым оттиском печати.

Также сельхозорганизация будет вынуждена поменять все свои банковские карточки, так как на них обязательно проставляется оттиск печати (гл. 7 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И). В противном случае банком не будет принят к оплате платежный документ с новой печатью.

Читать дальше  Штрафы ооо за несвоевременную сдачу отчетности

Действующее законодательство не обязывает сельхозорганизацию информировать кого-либо о смене своей печати. Но во избежание проблем желательно сообщить об этом в налоговые органы, в банк и контрагентам. Причем обязанность о таком извещении может быть и прямо установлена в договорных отношениях с контрагентами.

Налоговиков можно проинформировать следующим образом. В инспекцию вместе с очередной отчетностью можно принести приказ руководителя о том, что с определенного числа организация использует новую печать (причем документ будет содержать оттиск новой печати)».*

«С 7 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменил обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами (далее – Закон об отмене печати).* Ответы на самые важные вопросы, связанные с отменой печати для ООО и АО, читайте ниже.

Необходимо ли отказываться от печати?

Нет, закон предусматривает лишь право на отказ от печати, а не обязанность.

Решение о том, нужна ли круглая печать в работе организации, руководство каждого ООО и АО принимает самостоятельно. Ничто не запрещает продолжить использовать печать как инструмент бумажного документооборота. Закон лишь разрешает отказаться от круглой печати в пользу современных способов идентификации.

В пояснительной записке к Закону об отмене печати прямо указано:

  • право использовать круглую печать сохраняется;
  • у хозяйственных обществ остается возможность изготовить любое количество печатей и штампов любых форм, расцветок и степеней защиты.

Имеет ли смысл отказываться от печати?

В настоящее время отказываться от печати, пожалуй, не стоит. Дело в том, что у госорганов еще нет единой позиции по вопросу о том, действительно ли хозяйственное общество может полностью обойтись без круглой печати. Например, Роструд настаивает на том, что любая организация-работодатель должна заверять печатью записи в трудовой книжке работника (письмо от 15 мая 2015 г. № 1168-6-1 «О трудовых книжках и правилах распорядка»; далее – письмо № 1168-6-1). Чтобы избежать недопонимания и споров с госорганами (а также контрагентами, иными лицами), печать пока имеет смысл по-прежнему использовать.*

Устав ООО (АО) не содержит положений о наличии печати, однако общество не намерено от нее отказываться. Нужно ли дополнять устав отдельным пунктом о том, что общество имеет печать?

По возможности это стоит сделать. Однако специально ради такого пункта изменять устав, пожалуй, нецелесообразно.

С одной стороны, в настоящий момент законодательство не предусматривает каких-либо негативных последствий или рисков на случай, когда общество использует печать несмотря на то, что его устав не содержит положений о ней. Поэтому ничто не мешает обществу по-прежнему пользоваться печатью.

Так, ФНС России и ФСС России прямо указали, что хозяйственные общества могут представлять документы в налоговые органы и органы соцстрахования без заверения их печатью. Причем это никак не связано с тем, содержит устав положение о печати или нет (письмо ФНС России от 5 августа 2015 г. № БС-4-17/13706@ «О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества», информация ФСС России от 10 июня 2015 г. «О страховых взносах плательщиков, созданных в форме ООО и АО»).

Роструд, напротив, требует, чтобы ООО и АО использовали печати – проставляли их в трудовых книжках сотрудников. В то же время Роструд не связывает такую обязанность с положениями устава: что бы устав ни предусматривал, печать ставить необходимо (письмо № 1168-6-1).

Верховный суд РФ разъяснил, нужно ли удостоверять печатью доверенность на представление интересов ООО и АО в суде. В такой ситуации значение имеют положения устава. Если устав содержит пункт о наличии у общества печати, то ее необходимо поставить на доверенности. Если же такого пункта нет, то печать ставить не требуется. При этом Верховный суд РФ не предусмотрел каких-либо негативных последствий на случай, если общество, не имеющее печати по уставу, все же поставит ее на доверенности (вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (2015), утв. Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2015 г.). Из этого следует довольно простой вывод: печать – доверенности не помеха.*

Читать дальше  Управление авто лицом не вписанным в страховку

С другой стороны, закон предусматривает следующую обязанность: если ООО или АО имеет печать, то на ее наличие необходимо прямо указать в уставе (ст. 2, 6 Закона об отмене печати). Впрочем, каких-либо санкций за нарушение этой обязанности, как было рассмотрено выше, законодательство не устанавливает.

Однако все же нельзя полностью исключать риск того, что у общества возникнут проблемы в связи с «неполнотой» устава. К примеру, у потенциальных контрагентов могут появиться лишние вопросы к обществу. В частности: «Почему письмо-оферта с предложением заключить договор скреплено печатью, а приложенная к письму копия устава положений о печати не содержит?».

В конце концов, самому юристу всегда важно быть уверенным в том, что устав содержит все необходимые положения. Когда такой уверенности нет (как в случае с печатью), поневоле возникают те или иные опасения. Например, не исключено, что в связи с «неполнотой» устава у руководства компании появятся лишние вопросы и даже претензии к юристу.

Юристу ООО или АО имеет смысл выбрать следующую тактику. Положение о наличии печати стоит включить в устав при первом его изменении. Например, если общество в ближайшее время планирует сменить фирменное наименование, то в любом случае потребуется вносить изменения в устав. Вместе с ними целесообразно включить в устав и пункт, посвященный печати. К примеру: «Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения».

В то же время изменять устав только ради пункта о печати, пожалуй, не стоит. Дело в том, что процедура изменения устава зачастую требует много времени и денежных затрат (нужно созывать и проводить общее собрание участников (акционеров), регистрировать новую редакцию устава и т. д.). Вряд ли в такой ситуации юристу имеет смысл сообщать руководству компании о необходимости начинать процедуру по изменению устава. А если потом руководство и предъявит к юристу претензии в связи с «неполнотой» устава, юрист сможет обосновать свои действия следующими аргументами:

  • факт того, что общество некоторое время формально действовало без печати, используя ее на практике, не привел к каким-либо негативным последствиям;
  • вносить в устав только одно дополнение, связанное с печатью, было нецелесообразно из-за сложной и дорогой процедуры изменения устава.

На что можно заменить печать?

Заменить печать можно более актуальными способами идентификации. Например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями.

Как отказаться от печати?

Сведения о наличии печати должны быть в уставе хозяйственного общества (ст. 2, 6 Закона об отмене печати). Если общество решило больше не использовать печать, в устав необходимо внести изменения:

  • либо просто исключить положение о том, что общество имеет круглую печать;
  • либо прямо предусмотреть, что общество ведет деятельность без печати».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector