Увольнение из росгвардии в связи с переходом | Загранник

Увольнение из росгвардии в связи с переходом

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

Мемуарная страничка

Честные злодеи Родиной не торгуют.

Массовый поток заявлений об увольнении по собственному желанию поступил в кадровый отдел Управления МВД России по Нижнекамскому району. Сто полицейских Нижнекамска написали заявления об увольнении.

А тем временем один из офицеров рязанского СОБР написал обращение к президенту РФ Владимиру Путину и главнокомандующему ФСВНГ Виктору Золотову.

Сотрудники полиции Нижнекамска испытывают на своей работе большую нагрузку, с которой они уже не справляются. Многие блюстители закона за много лет так и не использовали свой положенный по закону отпуск, который скопился в года.

Вместо того, чтоб дать своим сотрудникам передохнуть в Управлении каждый раз поднимали планку по раскрываемости, с которой правоохранители перестали справляться. Гонка за показателями и привела к столь печальному стечению обстоятельств.

Если будет и далее так продолжаться Нижнекамск рискует остаться без полиции, и стать самым криминальным городом Татарстана.

По информации источника KZNLIVE на данный момент все заявления находятся на подписании, но не одно из них на данный момент не подписано руководителем. В Управлении не растерялись и уже объявлен набор на службу новых "узников полиции".

Слияние бывших спецподразделений МВД – ОМОН и СОБР – с войсками Росгвардии (ФСВНГ) проходит не без проблем. Как стало известно, некоторые опытные сотрудники этих структур недовольны рядом новшеств, появившихся после перехода спецназовцев в гвардию.

В частности, один из офицеров рязанского СОБР написал обращение к президенту РФ Владимиру Путину и главнокомандующему ФСВНГ Виктору Золотову. Оно поступило в электронную приемную российского главы государства.

В тексте письма автор жалуется на то, что после перехода СОБР в Росгвардию в подразделении стало очень много бесполезной бюрократии.

«Мы также продолжаем работать с операми МВД, так зачем же утяжелять и без того загруженный бумажной бюрократией порядок дополнительными согласованиями через пятые руки?

О какой оперативности может идти речь, когда, не так давно находясь в составе криминальной полиции, мы выезжали по первому звонку. Специфика оперативных подразделений в том, что они нужны здесь и сейчас, а не когда-то через неделю, а то и две», — пишет автор.

Читать дальше  Условия приобретения и прекращения гражданства

Бойца СОБРа возмущает не только это. Он недоволен тем, что бойцы подразделения подчас вынуждены заниматься уборкой территории, так как:

«с переходом в подразделения ФСВНГ во всех подразделениях пропали дворники и уборщицы. Наверное, руководствуясь логикой, что мы, как солдатики, с утра до ночи должны проводить парко-хозяйственный день. Но возникает вопрос: когда же заниматься боевой подготовкой?

Я пришел в спецподразделение не для того, чтобы мыть полы и мести улицы», — указано в обращении.

Это письмо не является единственным проявлением недовольства спецназовцам, есть копия письменного обращения к главкому Росгвардии Золотову, на этот раз от сотрудника ОМОН. Он также считает, что после перевода этого подразделения в Национальную гвардию там выявилось много новых недостатков.

«Боевая подготовка ведется на бумаге. Вся служба ведется по принципу внутренних войск (на их базе и была создана Росгвардия). Все лучшее, что было наработано в МВД, отсекается и не принимается.

Служба основана на показухе и постоянных докладах, что отвлекает от служебно-боевых задач. Всеми способами искореняется инициативность, умение брать ответственность и принимать решения.

Нам часто приходится слышать от руководителей из внутренних войск, что эффективность наших подразделений низкая, в то время как ВВ позиционируются как профессионалы, лучше нас во всем», — пишет автор обращения.

Далее он жалуется на то, что во время командировки в Северо-Кавказский округ его подразделение жило в палатках по 15-20 человек без элементарных бытовых условий, также у спецназовцев, по словам автора письма, отобрали мобильные телефоны.

«Нас заставили отбивать кровати, ровнять подушки, днем запрещали присаживаться на кровати, заставляли по 10 раз в день строиться, ходить в столовую строем. В общем, относились к нам, как к солдатам срочной службы. Только «срочникам» по 30-35 лет и большая часть из них в звании старших офицеров», — указано в письме.

С аналогичными проблемами при переходе в состав гвардии спецназовцы МВД столкнулись и в других регионах. Например, недавно на Youtube появился ролик, где человек в форме военнослужащего Росгвардии подробно объясняет явно немолодым мужчинам в камуфляже, как надо заправлять кровати. Стоящие в первых рядах слушают очень внимательно, а те, кто встал сзади, подшучивают над ситуацией.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что события, которые показаны в ролике, происходили недавно в учебке пулеметчиков Росгвардии в Омске, куда прибыли порядка 30 бойцов ОМОНа из других регионов, причем среди них были, в основном, сотрудники с многолетним опытом службы. «Занятия по заправке кроватей для них проводил майор, командир батальона».

«Недостатков после перехода в Росгвардию в ОМОНе много. Но среди них есть несколько критически важных. Самое главное — это волокита при принятии решений об использовании нашего подразделения.

Оперативнику, чтобы нас «вызвать», надо написать заявление на имя главы полиции региона, после его подписи начальник отдела, где служит этот опер, должен идти на поклон в территориальное управление Росгвардии, где надо сидеть в очереди в приемной выходца из внутренних войск, который может и не знать всей особенности работы ОМОНа.

Потом приходится объяснять тому суть задания, а потом окажется, что в бумагах написано что-то не по-военному и нужно все переделывать. Неудивительно, что опера из уголовного розыска предпочитают с нами лишний раз не связываться. Преступник-то ждать не будет», — рассказал Андрей, 39-летний омоновец одного из отрядов в Свердловской области.

По его словам, руководство ФСВНГ также уделяет повышенное внимание уборке территории подразделения что часто идет в ущерб боевой подготовке. «Нас заставили зачем-то завести книгу самовольно покинувших часть ОМОН. Мужикам тут за 30 лет, куда они побегут с места работы?», — задается вопросом Андрей.

«Не хочу поливать грязью Внутренние войска, там немало порядочных людей, которые выполняли боевые задачи в том числе на Северном Кавказе. Но руководство нацгвардии, с моей точки зрения, плохо представляет задачи ОМОНа, а потому и пытается сделать из нас солдат.

Читать дальше  Проект трудового договора с работником образец

Еще крайне плохо поставлена ситуация с физподготовкой, по крайней мере в моем отряде. Из-за всех нововведений на нее стали выделять меньше времени. Кроме того,

отменили спарринги между бойцами — а ведь это основа основ для нас! Но руководство сочло, что это приведет к росту травматизма», — сказал спецназовец.

В том числе из-за этого немало омоновцев ушло в отряд МВД «Гром», который появился в полиции после расформирования ФСКН и перехода части бойцов в полицию. Оно создано для силовой поддержки оперативных служб.

По словам Андрея, ОМОН в перспективе может столкнуться с дефицитом опытных сотрудников, и там останутся молодые бойцы, которые не умеют мыслить нестандартно, хуже подготовлены, зато будут абсолютно лояльными руководству Росгвардии.

В скором времени бойцы ОМОНа и СОБРа станут военнослужащими, пока же они продолжают носить специальные звания сотрудников полиции.

Это тоже причина для беспокойства среди многих спецназовцев: им кажется, что после этого у них обязанностей станет больше, а прав – меньше. А уволиться из Росгвардии они так просто уже не смогут, так как статус военнослужащего накладывает ряд ограничений на сроки и возможность увольнения.

Служба в Росгвардии считается почётной, поэтому многие мужчины и женщины торопятся подписать контракт с Министерством обороны. Однако в некоторых случаях, перед военнослужащим возникает необходимость досрочного расторжения контракта. Примечательно, но сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Военное ведомство тратит большие средства на подготовку специалистов, поэтому крайне неохотно отпускает военнослужащих без уважительных причин.

Увольнение из рядов национальной гвардии

Не секрет, что обычные трудовые нормы, предусмотренные в ТК РФ, на военнослужащих не распространяются. В целом, подписывая контракт, военнослужащий принимает на себя определённые обязательства, которые необходимо выполнять. Однако закон предусматривает возможность досрочного увольнения в ряде случаев.

По собственному желанию

Сразу нужно уточнить, что в рядах вооружённых сил не предусматривается увольнение по собственному желанию, и сама формулировка тоже отсутствует. Досрочное увольнение службы возможно по следующим причинам:

    обоюдное согласие сторон, когда командование не видит противоречий для увольнения военнослужащего; инициатива командования: здесь обычно идёт речь о дисциплинарных проступках или нарушении устава, хотя не исключены и иные причины; непреодолимые обстоятельства, не зависящие от желания сторон.

Увольнение на законных основаниях

Причины для законного увольнения росгвардейца до истечения срока, предусмотренного условиями контракта, выглядят следующим образом:

    невозможность прохождения службы в определённых климатических условиях, при этом учитываются не только состояние здоровья военнослужащего, но и членов его семьи; наступление установленного возраста или нежелание продолжать военную службу после завершения контракта; проблемы со здоровьем, которые делают росгвардейца ограниченно годным к прохождению военной службы; смена гражданства: в рядах вооружённых сил могут служить только граждане Российской Федерации; при необходимости постоянного ухода за близкими родственниками или несовершеннолетними детьми; исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении сестёр и братьев.

Контракт расторгнут или аннулирован

Такие ситуации возможны в следующих ситуациях:

    невозможность дальнейшего прохождения службы по медицинским показателям; реорганизация части или воинского соединения с сокращением штатных должностей; переход на новое место службы, например, МЧС или таможенную службу; перевод на вышестоящую должность в другой субъект Федерации; назначение на должность главы муниципального образования или назначение депутатом Государственной думы; систематическое нарушение прав военнослужащего Министерством обороны.

Нужно уточнить, что контракт может быть расторгнут досрочно по инициативе командования. Это возможно в случаях, когда военнослужащий совершает противоправное действие или уголовно-наказуемое преступление, что не позволяет ему дальше занимать свою должность и выполнять служебные обязанности.

Нюансы увольнения

Отметим, что, даже имея веские основания для увольнения, военнослужащий не всегда может расторгнуть. Это актуально для ситуаций:

    вооружённый конфликт или проведение контртеррористической операции; если в регионе введено чрезвычайное или военное положение; устранение последствий чрезвычайной ситуации.
Читать дальше  Что значит договор возмездного оказания услуг

Как расторгнуть контракт без НУК

Аббревиатура НУК на военном сленге обозначает несоблюдение условий контракта. С этой формулировкой увольняют военнослужащих, которые совершают дисциплинарные проступки и систематически нарушают воинский устав.

В некоторых случаях, недостойное поведение контрактников спровоцировано тем, что боец больше не хочет продолжать службу, но не находит веских оснований для досрочного расторжения контракта. Расчет прост: командование части не будет терпеть выходки военнослужащего и инициирует расторжение контракта по своей инициативе. Сразу отметим, что это не самый лучший выход из ситуации.

Правильное расторжение контракта военной службы

Как упоминалось выше, для досрочного увольнения со службы нужны веские основания, которые указываются в рапорте. Подаётся рапорт вышестоящему начальству и рассматривается аттестационной комиссией. Нужно понимать, что основания для увольнения всегда нужно подтверждать документально, голословные утверждения в расчёт не принимаются.

Чем грозит досрочное увольнение

Здесь всё зависит от оснований, которые привели к досрочному расторжению контракта. Например, если военнослужащий увольняется на законных основаниях, никаких юридических последствий для него не предвидится. Он получает все льготы и компенсации, при расторжении контракта денежное довольствие выплачивается в полном объёме.

Если увольнение происходит по инициативе командования по дискредитирующим военнослужащего обстоятельствам, ситуация будет намного печальнее. В частности, сотрудник теряет право на все полагающиеся ему льготы, в том числе, на участие в программе военной ипотеки. Кроме этого, нарушение условий контракта отмечается в учётно-послужной карточке, личном деле и трудовой книжке. Наличие этой записи гарантированно создаст проблемы при повторном поступлению на службу или трудоустройстве в другие государственные структуры и ведомства.

Как правильно составить рапорт

Для начала нужно разобраться в механизме увольнения из рядов Росгвардии. Здесь нужно придерживаться такой последовательности действий:

    за месяц до предполагаемой даты увольнения подаётся рапорт вышестоящему начальству с указанием уважительных причин для досрочного расторжения контракта; уполномоченный представитель составляет представление, где указываются причины увольнения, отображается информация о выслуге лет, социальных гарантиях и состоянии здоровья; составляется приказ об увольнении военнослужащего в запас и контракт расторгается.

В последний день службы росгвардеец сдаёт удостоверение, табельное оружие, спецсредства и амуницию. Кадровой службой заполняются все необходимые документы, проводится полный расчёт.

Правила составления рапорта

Составляется рапорт в свободной форме на стандартном листе формата А4. По сути, это полный аналог заявления на увольнение по собственному желанию, которое используется в любых гражданских организациях. Единственный нюанс: форма и содержание рапорта регламентированы нормативно-правовыми актами. В частности, правила заполнения регламентированы Приказом по Росгвардии № 350 от 2 августа 2018 года. Любые несоблюдения этой формы могут привести к тому, что рапорт не будет принят к рассмотрению вышестоящим начальством, поэтому документ придётся переписывать, что затягивает процедуру увольнения.

Чтобы избежать неприятных моментов, рапорт должен содержать следующие сведения:

    данные о командире воинской части: фамилия, имя, отчество, звание и должность; данные о военнослужащем: фамилия, имя, отчество, звание и занимаемая должность; суть обращения: в нашем случае, это досрочное расторжение контракта; причины, на основании которых контракт должен быть расторгнут; просьба, передать рапорт об увольнении на рассмотрение аттестационной комиссии; просьба не проводить медицинское освидетельствование; просьба переслать личное дело военнослужащего в военный комиссариат по месту проживания и постановки на учёт; документы, которые прилагаются к рапорту; личная дата и подпись.

Образец рапорта на увольнение по собственному желанию:

Нужно уточнить, что основания для увольнения нужно излагать максимально подробно и аргументировано, ведь именно от этого пункта будет зависеть решение командования части. Документы, дающие право досрочного расторжения контракта идут в качестве приложения к рапорту, и подаётся в двух экземплярах. Это делается для того, чтобы командование части умышленно не затягивало процедуру увольнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector