Узнать прописку по паспорту физического лица | Загранник

Узнать прописку по паспорту физического лица

Частная жизнь граждан, включая их персональные данные (ПД), защищены государством на законодательном уровне. За разглашение подобной информации ответственность наступает по статье 137 УК РФ. Но существует ряд законных ситуаций, позволяющих найти человека по паспорту, информация в котором и составляет ПД.

Поиск человека по паспорту РФ

Миллионы людей имеют доступ к чужим персональным данным. В эту категорию попадают работодатели, врачи, учителя и не только. Но ни один из них не имеет права пользоваться ПД по своему усмотрению и пытаться получить по ним дополнительную информацию о человеке. Такие действия классифицируются как незаконные. За исключением ситуаций, когда поиск по паспортным данным вызван защитой интересов обеих сторон.

  • Попытки найти человека, потерявшего паспорт;
  • Поиск близкого родственника или друга, связь с которым оборвалась – причиной могли стать войны, естественная миграция либо природные катаклизмы;
  • Проверку подлинности удостоверения личности – это особенно актуально при совершении сделок разного характера (к примеру, при продаже квартиры или перед заселением новых квартиросъемщиков);
  • Выяснение надежности – подобные действия актуальны, когда требуется проверить делового партнера, будущего супруга, заемщика и так далее;
  • Необходимость выяснить место прибывания того или иного лица в определенный промежуток времени;
  • Поиск мошенника, злостного неплательщика алиментов или лица, нарушившего закон по другим пунктам.

Получение сведений: особенности и нюансы

Для получения максимально полной информации необходимо знать как можно больше паспортных данных лица. Если известна только часть из них, то первоочередной задачей будет поиск недостающих сведений. В противном случае ни один из известных законных способов не даст результата. Сложнее всего приходится в случаях, когда из известного только фамилия, имя, отчество и дата рождения человека – бесплатно отыскать паспортные данные не получится.

  • Ф.И.О. – они необходимы, но требуют дополнений, так как высок шанс наткнуться на однофамильцев человека или вовсе не найти сведений из-за смены им имени либо фамилии (это вполне законно);
  • Серия и номер удостоверения личности – эти цифры уникальны и для их раскрытия необходима веская причина (если она существует, то после оплаты госпошлины и заявления МВД сообщит нужную информацию);
  • Регистрация – при добавлении этих сведений к уже указанным выше шансы найти человека увеличиваются в 2 раза;
  • Дата и место рождения – они относятся к уточняющим сведениям и помогают исключить из зоны поиска однофамильцев искомого лица.

Проще всего найти человека, если на руках имеется его паспорт со всей приведенной выше информацией. Но и в остальных случаях, когда имеются отрывочные сведения, поиск может увенчаться успехом.

Читать дальше  Сколько метров на человека положено в москве

При наличии паспортных данных для ищущей стороны доступны данные разного характера. О них речь пойдет ниже.

Зная паспортные данные человека можно узнать о нем многие сведения. Но некоторая часть информации является конфиденциальной. Даже не нарушая закон, можно узнать о человеке многое. Например: действителен ли паспорт, есть ли у лица долги, находится ли он в розыске, зарегистрирован ли в качестве ИП и другое.

Проверка физ лица по паспорту

Паспорт – это самый главный документ, удостоверяющий личность владельца. Его обязаны иметь все граждане старше 14 лет проживающие в РФ.

Чтобы облегчить поиск информации о физ лице, необходимо располагать всеми данными документа: знать серию и номер паспорта, ФИО человека, его дату рождения и место прописки.

Если известна только часть данных, необходимо найти недостающие сведения. Найти данные паспорта, зная только ФИО, бесплатно не получится, но и без паспортных данных, можно узнать некоторые сведения о человеке. Например: его численность в базе ФССП.

Попытки проверить человека только по ФИО могут оказаться бесполезными, так как большинство баз данных располагают информацией со всей России, а при таком большом количестве субъектов легко натолкнуться на однофамильца или 100% тезку.

Проверить паспорт на действительность

Бесплатно проверить, действителен ли паспорт можно на сайте Федеральной Миграционной Службы (ФМС). Для того необходимо знать серию и номер паспорта и ввести их в соответствующие поля поиска.

Сервис выдаст один из 3х вариантов ответа: «Действителен», «Недействителен», «Заменен на новый». В некоторых случаях можно сделать выводы о человеке, опираясь на эти данные, но чаще всего их недостаточно.

Узнать ИНН человека по паспорту

Индивидуальный налоговый номер (ИНН) состоит из 12 цифр. Его можно найти, зная паспортные данные человека. Узнать ИНН, если известны паспортные данные можно на сайте Федеральной Налоговой Службы (ФНС).

В ИНН зашифрованы:

  • Код субъекта РФ (первые 2 цифры);
  • Номер налоговой инспекции (3 и 4я цифры);
  • Номер записи налогоплательщика (остальные 6 цифр).

В основном, ИНН нужен для проверки на наличие долгов ФНС, так как с его помощью можно легко узнать о задолженностях и исполнительных производствах принятых в отношении субъекта на сайте ФНС.

К тому же по ИНН можно узнать адрес регистрации человека, в том случае если он имеет задолженности. Для этого нужно зайти на сайт ФНС или Гос услуг, проверить человека на долги, и в случае их обнаружения нажав кнопку «погасить» в сформированной квитанции можно увидеть адрес прописки, а по прописке узнать о наличии судимостей у человека на сайте районного суда.

Зачем проверять человека по паспорту?

Чаще всего паспорта физ лиц проверяют в случаях:

  • Находки утерянного паспорта;
  • Поиска родственника или старого друга;
  • Проверки жив ли человек;
  • Удостоверения подлинности документа (при крупных сделках);
  • Поиска наследников;
  • Проверки платежеспособности;
  • Поиска лица, нарушившего закон.

Что можно узнать по паспорту?

Каждый гражданин РФ имеет право предоставлять свои паспортные данные для поиска информации о себе. Зная серию и номер паспорта можно узнать многие сведения совершенно бесплатно:

  • ФИО;
  • Дату рождения;
  • Место Рождения;
  • Пол;
  • Адрес прописки;
  • Действительность паспорта;
  • Нахождение владельца в розыске;
  • Информацию о наличии автомобиля;
  • Семейное положение;
  • Наличие долгов ФНС.
Читать дальше  Образец рапорта на отпуск сотрудника полиции

Но каждый государственный сервис предоставляет минимум информации, которая может пригодиться в основном только самому физ лицу. Тем временем, сервис CheckLic предоставляет подробную информацию о каждом действии гражданина, зафиксированном в любой государственной базе данных. Например:

  • Постановление суда при наличии судимостей;
  • Краткую кредитную историю и кредитный рейтинг;
  • Сумму долгов включая действующие кредиты;
  • Регистрацию в качестве ИП;
  • Выписку из трудовой книги;
  • Долги Юридических лиц, в управлении которыми принимал участие и другое.

Ранее эта информация была доступна только социальным службам; МВД; прокуратуре; судебным приставам и другим государственным органам. Но с появлением CheckLic, получить подробную информацию о физ лице по паспорту стало реальным для каждого.

У каждого гражданина хотя бы раз в жизни возникает необходимость поиска местожительства другого лица. Это может быть связано как с поиском должников, недобросовестных продавцов, так и с родственниками и друзьями, контакты которых были случайно утрачены.

В этой стать мы дадим бесплатную консультацию, которая даст ответы на целый ряд вопросов, интересующих посетителей нашего сайта: как узнать прописку человека имея минимум исходных данных, при помощи интернета и государственных служб, кто может на законных основаниях получить информацию о настоящем месте жительства другого человека.

Как узнать место временной прописки человека по ФИО?

Чтобы выяснить прописку по ФИО необходимо обратиться с соответствующим запросом в органы МВД. На законодательном уровне закреплена обязанность каждого гражданина РФ и приезжих из других стран, проходить регистрацию по месту постоянной или временной регистрации как в Москве, так и других населённых пунктах страны.

Соответственно, при определённых обстоятельствах можно получить информацию из общей базы данных всех зарегистрированных в Российской Федерации людей, путём подачи соответствующего запроса в миграционную службы. Также можно обратиться в бюро справок, которое имеет доступ к ЕГРН. В Росреестре хранятся сведения о сделках по покупке/продаже недвижимости, залоговом имуществе, ограничениях и запретах на отчуждение квартир и домов.

Как узнать прописку по паспортным данным

Чтобы узнать прописку по фамилии и номеру паспорта, необходимо перейти в соответствующий раздел и заполнить форму. Документ может не отображаться в общей базе, если он был выдан недавно.

Как узнать прописку человека по ИНН

Можно узнать адрес, имея дополнительно на руках только номер ИНН. Это позволит значительно сузить круг людей, когда у гражданина имеется много полных тёзок. Чтобы получить информацию о человеке, необходимо зайти на сайт ФНС, где ввести ФИО, указать паспортные данные и полную дату рождения.

Если форма заполнена верно, на экране высветится ИНН и найти человека по прописке будет намного проще. Имея на руках ИНН, можно узнать прописку по фамилии и по наличию у него задолженности. Заполнив все графы в запросе «погасить задолженность», системой будет сгенерирована квитанция об оплате, в которой будет напечатан и адрес, где прописан человек.

Как узнать текущую прописку человека по фамилии и номеру телефона

Для поиска гражданина можно воспользоваться услугами телефонного справочника, который содержит информацию о номере телефона, имени, фамилии и адресе лица, на которое зарегистрирован стационарный телефон. Если разыскиваемый никогда не оформлял на себя номер телефона, этот способ поможет найти гражданина. Другим недостатком рассматриваемого способа поиска человека, является неактуальность указанных данных.

Читать дальше  Подать заявку на ипотечный кредит в сбербанке

По номеру автомобиля

В случаях, когда известно что гражданин обладает личным автомобилем, его регистрацию можно найти при помощи базы данных ГИБДД. На сайте организации нужно ввести регистрационный номер транспортного средства. Система в течение нескольких минут ищет номер среди зарегистрированных и выводит информацию о владельце, включая данные из паспорта и место жительства.

Как узнать реальную прописку по имеющимся паспортным данным, воспользовавшись интернетом

Большинство жителей Российской Федерации имеет учётную запись хотя бы в одной из популярных социальных сетей. Многие из них во время регистрации указывают реальное персональное инфо. Чтобы знать адрес регистрации, следует просто сделать запрос в меню Фейсбука, Вконтакте или Одноклассников.

Другой способ поиска адреса прописки по фамилии — системы поиска, такие как Гугл или Яндекс.

Введя имеющуюся информацию, можно получить результаты поиска, в которых будут отображены новости, фотографии, видео, в которых упоминается гражданин.

Также к услугам пользователей Всемирной паутины государственные ресурсы такие как сайт ГИБДД, Госуслуги, Росреестр, способные определить регистрацию на основании собственной базы данных.

Выписка из ЕГРН

Эта информация имеет статус частично открытой, и может быть предоставлена определённому кругу лиц, при наличии паспорта и оформленного заявления в письменной форме.

Третьи лица, не имеющие никакого отношения к конкретной недвижимости, не имеют права получения выписки из Реестра о составе прописанных по конкретному адресу граждан, только когда они получат официальное разрешение от одного из проживающих, собственника жилья или представителя муниципалитета, если квартира принадлежит госструктуре.

Разрешение оформляется в виде нотариально заверенной доверенности.

Имея такую доверенность с апостилем или бумаги о регистрации или свидетельства о праве собственности на квартиру, можно обратиться к регистратору для получения справки. Для частных домов предусмотрено оформление архивной выписки из домовой книги.

Для этого необходимо предоставить:

  • удостоверение личности:
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • доверенность (если запрос подаётся третьим лицом);
  • заявление формы № 11;
  • оригинал домовой книги (для частного сектора).

Проверка гражданина по базе данных исполнительной службы

Исполнительным производством занимается ФССП — служба приставов, которая и предоставляет выписку о текущем состоянии исполнительных дел, относительно конкретного субъекта. Проверить человека можно на официальном сайте Службы, зайдя в раздел «Поиска по физ. лицам».

Для оформления запроса достаточно ФИО и региона регистрации разыскиваемого человека. Увеличить вероятность успешного поиска поможет ввод месяца и дня, что поможет быстрее разыскать человека.

Как сделать запрос в органы ФМС

Как запросить информацию в справочное бюро

Ответственность за незаконное хранение и получение данных

Одним из конституционных прав гражданина РФ является право на защиту конфиденциальной информации, а также права на личную жизнь. Собирая информацию, которая не находится в открытом доступе, гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, согласно санкции которой может быть наложен штраф или лицо может быть приговорено к реальному сроку.

Существует множество способов узнать прописку, зная фамилию, номер паспорта, ИНН или даже регистрационный номер автомобиля, каждый из которых может оказаться эффективным. Поэтому желая найти конкретного субъекта, стоит попробовать все доступные методы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector