Образец претензии на возврат ювелирных изделий | Загранник

Образец претензии на возврат ювелирных изделий

(претензия по качеству ювелирного изделия к продавцу)

(юр. адрес продавца) _______

ФИО покупателя ___________

18.12.2014 г. я приобрела в Вашем отделе, расположенном в ТРЦ «Юлия», комплект ювелирных изделий: колье из золота с драгоценными камнями – N 29992-2 (Аи 585); браслет из золота с драгоценными камнями – Н 28737-4 (Аи 585), общей стоимостью 152724 рубля, что подтверждается кассовым чеком от 18.12.2014г. А также, серьги из золота с драгоценными камнями – Е 29992 -3, стоимостью 47276 рублей, что подтверждается товарным чеком от 18.12.2014г.

Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар качественный, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Однако, приобретенное мною колье не соответствует вышеприведенным положениям закона. Примерив колье и походив с ним в течении 3-х минут дома, я обнаружила, что драгоценные камни, украшающие колье, перевернулись лицевой стороной к одежде. Я поправляла их несколько раз, но результат был один и тот же – камни не держались на лицевой стороне, а переворачивались тыльной стороной (т.е. их просто не было видно, когда я надевала колье и начинала двигаться).

Таким образом, приобретенное колье из золота с драгоценными камнями не выполняет свою основную функцию – украшения, а потому не соответствует целям, для которых подобное ювелирное изделие обычно используется.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона, если потребителю продан товар ненадлежащего качества, он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения всех убытков.

Кроме того, согласно ст. 10 Закона, продавец должен предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора, (Содержание информации об изделиях из драгоценных металлов регламентировано «Правилами продажи отдельных видов товаров». В соответствии с п. 64 данных «Правил продажи…» – изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней должны иметь опломбированные ярлыки с указанием вида драгоценного металла, массы, вида и характеристики вставок из драгоценных камней, цены за 1 г изделия без вставок).

Данной информации на ярлыках нет. Цены изделий на ярлыках не совпадают с ценами изделий в кассовом и товарном чеках.

Кроме информации, предоставляемой на ярлыке изделия, потребителю должна быть предоставлена информация:

-об основных потребительских свойствах товара,

-о правилах и условиях его эффективного и безопасного использования (п.11),

-извлечения из стандартов о порядке клеймения изделий и сертификации ограненных природных драгоценных камней (п. 62).

Указанная информация размещается на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице товара (п. 5.3 ГОСТ Р 51121-97 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя»). Однако в нарушение указанных норм мне не предоставлена данная информация. При продаже товара в нарушение п. 69 «Правил продажи…» мне не переданы сертификаты на ограненные природные драгоценные камни.

На основании п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если при заключении договора купли-продажи не предоставлена полная надлежащая и достоверная информация о товаре, предусмотренная вышеуказанными нормами, потребитель имеет право в разумны срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения иных убытков. А в силу п. 4 ст. 12 Закона потребитель имеет право не обладать специальными познаниями о свойствах и характеристиках проданного ему товара.

Читать дальше  Срочно продать комнату в коммунальной квартире

Согласно ст. 22 Закона, требование потребителя следует удовлетворить в течение 10 дней (с даты обращения), а за просрочку удовлетворения данного требования продавец обязан выплатить потребителю неустойку (1% от стоимости товара за один день просрочки). В силу вышеуказанного закона, выплата неустойки должна быть осуществлена продавцом в добровольном порядке (ст. 13).

Сообщаю, что в случае неудовлетворения требования, у меня есть право провести независимую экспертизу качества товара и соответствия его той информации, которая была доведена до сведения потребителя, что повлечет для Вас дополнительные расходы. В случае передачи спора на рассмотрение суда и удовлетворения судом исковых требований потребителя, на Вас будут возложены судебные издержки, а также может быть возложена обязанность компенсировать моральный вред, причиненный мне.

Кроме того, в соответствии п. 6 ст. 13 Закона, если суд удовлетворит мои требования, то с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, судом может быть взыскан штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя.

21 декабря 2014 г., я обратилась в Ваш отдел к продавцу, с просьбой забрать некачественный товар и вернуть мне его стоимость, но получила отказ.

Таким образом, продав некачественный товар, не предоставив достоверной информации, необоснованно отказав в удовлетворении законного требования, Вы нарушили мои права потребителя. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 4, 10, 12, 13, 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», учитывая, что ювелирные изделия: колье, браслет и серьги были мной куплены, как комплект,

1. Незамедлительно расторгнуть со мной договор купли-продажи ювелирных изделий ненадлежащего качества и вернуть мне их стоимость в сумме 200 000 рублей.

Предлагаю Вам разрешить возникший спор в досудебном порядке, поскольку в случае неудовлетворения законных требований я буду вынуждена обращаться за защитой нарушенных прав потребителя в суд, где буду просить возмещения материальных убытков, морального вреда и взыскания неустойки за просрочку удовлетворения моего законного требования. В случае удовлетворения заявленных исковых требований с Вас будут взысканы все судебные издержки (госпошлина, расходы на проведение экспертизы, расходы на оплату услуг представителя и др.), а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя).

Приложение: Копии кассового чека на колье и браслет и товарного чека на серьги.

Некачественный товар можно сдать обратно, потребовав при этом обмена изделия или возврата его стоимости. Допускается отказ и без объяснения причин. А существуют ли какие-то особенности возврата ювелирной продукции?

Основные положения закона о ЗПП

Для каждого товара установлен определенный срок службы, в соответствии с законом о «Защите прав потребителей», в течение которого производитель и продавец гарантируют отсутствие поломок и дефектов. В РФ сроки гарантии на ювелирные украшения могут быть разные.

Согласно статье 19, изделия из драгоценного металла и камней могут быть возвращены покупателем в течение двух лет (или в период действия гарантийных обязательств магазина). В соответствии со статьей 21, некачественный продукт должен быть принят обратно продавцом. Взамен клиент имеет право на получение аналогичного изделия или возврата стоимости покупки.

Подлежат ли возврату украшения?

Вернуть некачественный аксессуар возможно, но только если его качество не соответствует установленным нормам и заявленным характеристикам. Например, таким образом покупатель может обменять золотое кольцо или другие изделия, в которых были выявлены дефекты. Согласно статье 18 вышеупомянутого закона, покупатель, купивший такой продукт, может потребовать от продавца:

  • Замены ювелирного изделия на аналогичное или другое с последующим пересчетом стоимости;
  • Ремонта некачественного товара за счет магазина;
  • Возврата стоимости покупки или компенсацию стоимости устранения недостатков.
Читать дальше  Элементы договора аренды зданий и сооружений

Не подлежат обмену аксессуары, у которых гарантийный срок истек или же дефект был вызван неаккуратным использованием товара.

Как правило, ювелирные салоны назначают экспертизу за свой счет для определения дефекта и причин его появления. Для этого у магазина имеется 10 дней с момента обращения потребителя.

Процедура возврата товара ненадлежащего качества

Одни из распространенных ошибок потребителей – это нежелание заниматься возвратом покупки или неосведомленность о том, как правильно это сделать. Некачественное украшение следует сдать в магазин. И сделать это нужно после того, как были выявлены дефекты.

Что нужно для того, чтобы вернуть украшение? План действий будет следующим:

  1. Следует обратиться к продавцу и попытаться урегулировать вопрос о возврате ювелирных изделий.
  2. Составить письменное заявление в форме претензии и потребовать замены товара или его стоимость.
  3. Подать обращение в Роспотребнадзор на нарушение потребительских прав.

Как правило, обращение в Роспотребнадзор не является эффективным способом возврата своих денег за украшения ненадлежащего качества. При игнорировании претензии следует составить и подать в суд иск.

При сдаче товара в магазин или обращении в суд помните несколько правил:

  • На руках должны быть чек о покупке, бирка изделия и упаковка;
  • Вернуть возможно покупку, гарантийный срок которой еще не истек;
  • Дефект товара – это следствие заводского брака, а не действий потребителя.

Отреагировать на требование потребителя об обмене или возврате стоимости украшения продавец обязан в течение 10 рабочих дней. При задержке выплат, экспертизы или гарантийного ремонта для покупателя предусмотрена компенсация со стороны магазина.

Как вернуть в течение 14 дней?

Золото и ювелирные изделия потребитель не может просто так возвратить продавцу, несмотря на то что некоторые категории товаров возможно обменять в течение двух недель с момента совершения покупки.

Как вернуть покупку в ювелирный салон? Для этого потребителю стоит обратиться к самому продавцу и узнать о возможности обмена товара или возврата его стоимости. Помните, что настаивать на расторжении сделки без причины не стоит. По закону магазин не обязан обменивать украшения, которые не подошли клиенту.

Что делать, если Вам отказали?

Далеко не всегда магазин в добровольном порядке производит обмен некачественного товара или возврат его стоимости. Многие потребители безуспешно пытаются договориться с продавцом и получают лишь отказы по всем своим просьбам. В такой ситуации торговая точка нарушает закон. Что делать?

Взыскать стоимость ювелирного изделия возможно в судебном порядке, обратившись в инстанцию с иском и документами, свидетельствующими о совершении покупки и ее качестве. Перед обращением в суд следует провести независимую экспертизу, которая оценит состояние украшения и причины его дефектов.

Претензия в магазин

Письменная жалоба подается продавцу при невозможности договориться о возврате ювелирных изделий. Претензия – досудебный способ решения спора, поэтому она составляется до момента обращения в государственные органы или суд.

Как же составить претензию? Для начала необходимо составить шапку заявления. Она пишется в правом верхнем углу и содержит в себе следующие сведения:

  1. О получателе претензии (реквизиты магазина, его адрес, данные руководителя).
  2. Об отправителе (Ф.И.О. заявителя, контактная информация).

После составления шапки обращения потребителю необходимо написать саму претензию в адрес магазина. В тексте следует указать:

  1. Сведения о факте совершения покупки (когда и где купили товар) и гарантии.
  2. Информацию о выявленных дефектах (при каких условиях были обнаружены).
  3. Ссылки на законные нормы, позволяющие осуществить обмен или возврат аксессуара.
  4. Список приложений (документы о покупке, доказательства наличия брака, экспертиза).
  5. Требования, подпись и дата составления обращения.
Читать дальше  Процедуры при рассмотрении дела о банкротстве

Составляется претензия в двух экземплярах. Эти документы нужно передать сотруднику ювелирного салона, который обязан их принять и поставить соответствующие отметки. Одна копия заявления останется у потребителя.

За 10 дней потребителю должны направить ответ и предложить варианты решения спора. Как правило, сначала магазин предлагает направить товар на экспертизу для определения его качества. Покупатель, не согласный с ее результатами, имеет право провести свою оценку, обратившись к независимым специалистам.

Полезное видео

Заключение

Некачественные ювелирные изделия, в которых были выявлены заводские дефекты, потребитель имеет право вернуть продавцу. По закону не допускается обмен аксессуаров, если они не подошли клиенту. Но как правило, с продавцом можно договориться о замене не понравившегося, например, кольца или браслета.

Чтобы сдать некачественный продукт нужно обратиться в магазин и заявить о своей претензии. При необходимости следует подать письменное заявление. Помните, что бракованное изделие обязаны заменить или вернуть его стоимость.

Директору магазина ООО “Сокол”*

проживающей по адресу:

о приобретении ювелирного украшения ненадлежащего качества

"__" ____________ 20__ года я купила в Вашем магазине ювелирное украшение

(указать, какое ювелирное украшение было приобретено)

за _______ (_____________________________________________) рублей.

Факт покупки ювелирного украшения подтверждается чеком и товарным чеком N ____ от __.__.__.

Однако украшение оказалось с существенным недостатками, а именно:

(описать недостатки, (например, слабое крепление камней, замков в серьгах,

шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и др.

либо, например, несоответствие оттиска государственного пробирного клейма

Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия

данным ярлыка или сертификату качества)

Таким образом, купленное в Вашем магазине ювелирное украшение оказалось с существенным недостатком.

Продавец вашего магазина

(указать ф.,и.,о., если она известна)

отказался со мной разговаривать, лишь только заявил, что изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, при этом он сослался на постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55.

Продавец вашего магазина вводит покупателей в заблуждение. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Согласно данному постановлению (п.9 указанного Перечня) не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни надлежащего качества, я подчеркиваю именно надлежащего качества. В то время как я приобрела в вашем магазине ювелирное украшение ненадлежащего качества.

На основании п.3 ст.503 ГК РФ, п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей”, п.27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 55, я требую расторжения договора купли-продажи ювелирного украшения и возврата мне уплаченной за товар денежной суммы в размере ________________________ (______________________________________________) рублей.

Если Вы откажетесь удовлетворить мои требования, то я вынуждена буду обратиться с исковым заявлением в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector