Оплатить свет петроэлектросбыт через интернет | Загранник

Оплатить свет петроэлектросбыт через интернет

Вход в личный кабинет Петроэлектросбыт — организации, поставляющей электроэнергию в городе Санкт-Петербург и взаимодействующей с потребителями — избавит от необходимости хранить бесчисленные бумажки за квартплату, запоминать тарифы, стоять в бесконечных очередях, пытаясь оплатить квитанции или сообщить показания счетчиков. Здесь все операции с личным счетом доступны круглосуточно и в онлайн-режиме: достаточно за несколько минут зарегистрироваться на портале.

Что такое личный кабинет Петроэлектросбыта

Личный кабинет Петроэлектросбыт представляет собой портал, дающий возможность каждому потребителю изучать, контролировать, передавать сведения о состоянии личного абонентского счета через интернет. С его помощью можно не выходя из дома решать все коммунальные проблемы, совершать платежи, получать выписки, детализированные отчеты, консультации.

Возможности личного кабинета Петроэлектросбыт

Весь спектр доступных в личном кабинете возможностей представлен следующим перечнем:

  • прием платежей за потребленную электроэнергию, коммунальные услуги, связь, интернет, телевидение, детский сад и многое другое;
  • получение информации о произведенных начислениях, тарифах, задолженностях;
  • передача показаний индивидуальных приборов учета;
  • просмотр выписок по счету, произведенных оплат, статистических данных потребления электричества;
  • получение консультативной помощи, справочной информации;
  • регистрация в информационной системе ИКУС (индивидуальный кабинет управления счетами).

Как зарегистрироваться

Для физических лиц регистрация в ЛК происходит по следующему алгоритму:

  • Открыть официальный сайт «Петроэлектросбыта» по ссылке «https://ikus.pesc.ru/login».
  • Форма для входа в «Личный кабинет» расположена слева.
  • Кликнуть на вкладку «Регистрация».
  • Указать действующую электронную почту (которая станет логином) и произвольный пароль.
  • Познакомиться с условиями Лицензионного соглашения и пройти капчу.
  • Нажать на поле «Зарегистрироваться».
  • Подтвердить e-mail.

Следующий шаг – подключение к созданному профилю абонента Петроэлектросбыт. Для этого достаточно при первичном входе в кабинет указать номер лицевого счета, дату и сумму последнего совершенного платежа. После заполнения данных и нажатия кнопки «Отправить», возможности портала будут доступны в полном объеме.

Как войти в личный кабинет

Зарегистрированным потребителям для входа в личный кабинет Петроэлектросбыт достаточно зайти в соответствующую вкладку через главную страницу сайта или указать прямую ссылку на портал «https://ikus.pesc.ru/login» в строке браузера. На открывшейся странице останется авторизоваться: ввести логин (адрес электронной почты), пароль и кликнуть левой кнопкой мыши на «Войти».

Как передать показания счетчиков

Передаются в обслуживающую компанию Петроэлектросбыт новые данные с индивидуальных приборов учета по следующему алгоритму:

  1. Фиксируем имеющиеся цифры на счетчиках.
  2. Вписываем зафиксированные значения в соответствующие поля (для однотарифных счетчиков – «Круглосуточные», для двухтарифных – «День» и «Ночь»).
  3. Проверяем точность вписанных данных.
  4. Кликаем «Отправить».


В итоге на экране появится надпись о принятии новых сведений, а внесенные значения отобразятся в разделе «Показания». Чтобы исправить опечатки в показаниях, следует повторить загрузку данных.

Как уточнить тарифы Петроэлектросбыт

На главной странице «Петроэлектросбыта» во вкладке «Тарифы» представлены актуальные расценки за пользование электроэнергией по одноставочным и дифференцированным нормам для различных категорий потребителей, а также архивная информация о ставках за последние десять лет. В личном кабинете собрана индивидуальная информация о производимых начислениях.

Читать дальше  С какой буквы пишется министерство образования

В случае несоответствии категории, увеличенном размере платежей или других проблемах рекомендуется обращаться в круглосуточную службу поддержки.

Как оплатить различными способами

Оплата электроэнергии через «Петроэлектросбыт» без комиссии может вноситься несколькими способами:

  • с помощью терминалов;
  • через специальные приемные пункты;
  • картой «VISA», «MasterCard», «МИР» любого банка.

Оплата онлайн возможна через кабинет в одноименной вкладке. Перед тем, как оплатить счет, рекомендуется внимательно изучить все пункты квитанции:

  • абонентский номер (лицевой счет потребителя);
  • адрес жилого или нежилого помещения;
  • оплачиваемый период;
  • показания счетчиков;
  • перечисляемую сумму (включая начисленные пени).

Задолженность отображается в поле «Пени», которое доступно для редактирования, изменения или удаления указанной суммы. Стоит учитывать, что в случае переплаты за электроэнергию — остаток в счет погашения долга автоматически не засчитывается.

После проверки всех значений, необходимо нажать кнопку «Отправить» и подтвердить действие, вписав проверочный код из смс-сообщения от банка.

Обзор других функций личного кабинета

Личный кабинет Петроэлектросбыт предлагает и другие возможности:

  • розыск платежа;
  • бонусная программа;
  • установка и обслуживание приборов учета;
  • судебное дело;
  • скачивание платежных чеков;
  • советы по энергосбережению.

Также через сервис можно узнать актуальные новости компании, прочитать о предоставляемых в стране льготах, заказать электромонтажные, сантехнические работы (например, установить счетчики), найти пункты приема платежей в СПб, выбрав подходящий район, станцию метро или адрес.

Отзывы потребителей

Потребители, регулярно пользующиеся личным кабинетом Петроэлектросбыт, по достоинству оценивают качество, скорость и удобство портала. Так, в отзывах на тематических форумах петербуржцы оценивают работу сотрудников компании, сайта и личного кабинета.

Пользователь Olla на сайте «СПР» (https://szo.spr.ru/) рассказала, что после регистрации на Петроэлектросбыт забыла о стоянии в очередях и легко решает проблемы с квитанциями дистанционно. (https://szo.spr.ru/forum_vyvod.php? >

Осталась довольна работой личного кабинета и Яна, опубликовавшая на упомянутом форуме «СПР» историю своего знакомства с «Петроэлектросбытом». Несмотря на то, что самостоятельно пройти регистрацию не получилось, девушка обратилась в службу поддержки и с помощью специалиста получила заветные данные для авторизации. Теперь все вопросы решаются онлайн и без постороннего участия. (https://szo.spr.ru/forum_vyvod.php? >

Пользователь с ником «LATUZA» свой отзыв на сайте «Отзовик» (https://otzovik.com/) озаглавил «Продвинутая контора», объяснив такой необычный титул не только комфортабельностью районного офиса, бесплатной установкой счетчиков, профессионализмом сотрудников, но и «толковым» личным кабинетом. (https://otzovik.com/review_5806550.html).

Официальный сайт и контакты Петроэлектросбыт

Выяснить детали функционирования личного кабинета, решить появившиеся при регистрации, оплате, добавлении показаний проблемы и вопросы можно, отправив сообщение специалистам через официальный сайт «Петроэлектросбыта» (https://www.pes.spb.ru/) или набрав телефон для связи 8-812-67-922-22 (часы работы call-центра с 8:00-20:30, понедельник-суббота).

Также можно обратиться лично в Петроэлектросбыт по адресу: г. Caнкт-Пeтepбypг, ул. Mихaйлoвa, дом 11 (режим работы клиентского зала: с понедельника по субботу, с 9:00 до 20:00).

Адреса и номера телефонов районных филиалов компании Петроэлектросбыт уточняются на официальном сайте в разделе «Компания», вкладка «Контакты».

Оплатить счёт можно любым выбранным вами способом, в том числе наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в выбранных им банках, или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами и другими.

Вам понадобится

  • номер лицевого счета;
  • показания счетчика;
  • деньги для оплаты электроэнергии.

Оплата через личный кабинет

Чтобы заплатить за услуги через личный кабинет Петроэлектросбыт необходимо зайти в раздел «Оплата» и следовать дальнейшим инструкциям. Счёт предоставляется в формате PDF, поэтому для его просмотра нужно иметь соответствующую программу.

Читать дальше  После суточного наряда сколько положен отдых

В разделе «Платежи» находится чек за платёж, совершённый с помощью сервиса. Для просмотра или распечатки зайдите в раздел, выберите блок «История» и нажмите на иконку со стрелкой в графе «Чек».

В сервисе также можно оплатить начисленные пени через раздел «Оплата». При желании сумму к оплате можно отредактировать. Важно учесть, если ранее вы заплатили излишнюю сумму, совершая платёж за электроэнергию, она не перейдёт автоматически в счёт погашения пени. Подтверждение оплаты должно отобразиться в ЛК уже через несколько минут.

Оплата банковской картой

Если ваш банк поддерживает дистанционное обслуживание и вы подключились к системе онлайн-банкинга (например, Сбербанк Онлайн, Альфа-Клик и тому подобной), то, скорее всего, вы с ее помощью сможете оплатить услуги электропотребления через интернет. Платеж будет проходить похожим образом.

Нужно будет авторизоваться на официальном сайте, войти в свой личный кабинет, выбрать раздел онлайн-оплаты и составить платежное поручение, указав в качестве адресата перевода Петроэлектросбыт.

Оплата онлайн

К оплате принимаются пластиковые карты систем VISA, MasterCard, МИР. Комиссия не взимается независимо от того, какой банк выпустил карту.

  • Допустимая сумма одного платежа, включая пени, не менее 1 рубля.
  • Банк-эмитент карты также может ставить дополнительные ограничения на проведение платежей в Интернете – данную информацию можно уточнить в справочной службе банка.
  • Обращаем Ваше внимание, что обработка информации о платеже, совершенном через сервисы АО «Петроэлектросбыт», может занимать несколько часов. Платежи появляются в «Личном кабинете» после обработки данных.
  • Заявление на поиск платежа, если он не появился в «Личном кабинете», не стоит подавать ранее чем через 5 рабочих дней после совершения платежа.

Оплата через платежные терминалы

Платежные терминалы АО «Петроэлектросбыт» — это надежный и быстрый способ совершить платеж.

В любом районе города Вы можете воспользоваться удобной и быстрой системой и оплатить потребленную электроэнергию, коммунальные услуги, услуги мобильной и фиксированной телефонной связи, интернет и кабельное телевидение. Зачисление денежных средств происходит мгновенно. В случае утраты чека/квитанции, АО «Петроэлектросбыт» оперативно предоставит Вам документ, подтверждающий факт совершения оплаты.

Для упрощения процесса оплаты и проверки счета недавно был запущен онлайн-сервис, в котором каждый может создать личный кабинет, контролировать платежи в ПетроЭлектросбыте и Петербургской сбытовой компании, заключать договора энергоснабжения и прочее.

Услуги, которые можно оплатить онлайн:

  • квартплата;
  • газ;
  • электроэнергия;
  • мобильная и городская связь;
  • отопление;
  • горячая вода;
  • телевидение;
  • интернет;
  • домофон.

Варианты оплаты

Для оплаты услуг можно посетить центр приема платежей или использовать один из интернет-сервисов:

Если вы являетесь абонентом Петроэлектросбыта или Петербургской сбытовой компании, оплатить услуги каждого из поставщиков вы можете с помощью одного аккаунта в личном кабинете или прямым платежом на pes.spb.ru.

Прямая оплата через SPB.RU

Для прямой оплаты задолженности по электроэнергии перейдите на страницу https://www.pes.spb.ru/services/acceptance_of_payments/oplata_elektroenergii/ и следуйте инструкции:

  • Выберите нужного поставщика услуг.
  • В новом окне ознакомьтесь с правилами платежа и нажмите на «Согласен».
  • Далее введите свой абонентский номер и заполните поле с защитой от спама.
  • Кликните на «Проверить».
  • Появится окно с информацией по выбранному абоненту. Для быстрой оплаты задолженности с учетом пени нажмите на «Оплатить».
  • Вы будете автоматически перенаправлены на страницу оплаты банковской карточкой. Введите номер счета, имя владельца и другие требуемые данные. Подтвердите платеж.

Оплата в личном кабинете

Второй вариант более удобный, так как данные о всех платежах сохраняются, и вы в любой момент можете запросить квитанции для отчетности или контроля потребляемых ресурсов.

Читать дальше  Сколько стоит штраф за просроченную прописку

В личном кабинете можно оплачивать счета банковской картой MasterCard, VISA, МИР. При использовании онлайн-сервиса пользователь должен самостоятельно рассчитать сумму задолженности. На сайте есть таблицы расчета и все необходимые тарифы. Вам нужно лишь ввести показания счетчика, отнять значение, которое было в момент предыдущей оплаты и внести деньги на счет ПетроЭлектросбыт.

Рассмотрим, как снимать показания счетчика и оплачивать счет на примере услуг за электроэнергию. Следуйте инструкции:

  • Зайдите в личный кабинет на сайте ПетроЭлектросбыт.
  • На главной странице кликните на поле «Показания» и заполните появившуюся форму. Можно выбрать один из двух типов – «Круглосуточные» и «День-Ночь». Первый тип предназначен для счетчиков, которые считывают свет по одному тарифу независимо от времени суток.
  • В текстовое поле введите показатель прибора с учетом предыдущих данных, которые указаны вверху окна.
  • После получения сообщения об успешной передаче показаний вы можете дождаться конца месяца, когда сумма задолженности будет подсчитана сайтом автоматически. Второй вариант – заплатить за электроэнергию раньше времени. Рассчитать нужную сумму можно с помощью тарифного калькулятора. Окно предварительного расчета будет показано сразу после отправки показаний.
  • Нажмите на клавишу «Оплатить».
  • Далее выберите платежную систему, к примеру, карты VISA или Master Card. Окно для оплаты появится автоматически.
  • Введите номер карты, срок действия и CVV-код.
  • После успешного выполнения действия браузер вернется на страницу сайта ПетроЭлектросбыт, и на экране появится квитанция об оплате. Сохраните её или распечатайте.

Чтобы сайт и работники службы поддержки правильно учли факт вашей оплаты, обязательно заполняйте графу «Назначение платежа». Она должна содержать ваш абонентский номер или адрес компании, дату показаний, которые оплачиваются (период «от» и «до»), а также сумму.

Поставщики

Онлайн-сервис ПетроЭлектросбыт позволяет оплачивать счета по абонентским номерам сразу двух поставщиков услуг:

  • АО «Петербургская сбытовая компания»;
  • АО «Петроэлектросбыт».

В личном кабинете достаточно выбрать абонентский счет, который привязан к нужной вам организации. После этого откроется история платёжек, и вы сможете внести новую оплату.

Размер комиссии

Оплата онлайн возможна без комиссии. Исключением могут быть виды банковских карт, которые предусматривают снятие комиссии независимо от типа услуги. Сам ПетроЭлектросбыт не начисляет дополнительные рубли за процедуру оплаты.

Регламент зачисления средств

Внесенные на абонентский счет средства появятся в кабинете на протяжении 1-5 суток. Если этого не случилось, откройте раздел сайта «Поддержка» и начните чат с оператором. Опишите проблему. Как правило, работники компании оперативно проверяют все поступившие платежи и уже в ручном режиме обновляют данные вашего профиля.

Проверка информации в личном кабинете

В личном кабинете можно проверить информацию о наличии текущей задолженности, пени, ввести показания счетчика за выбранный период, добавить новый абонентский номер и так далее. Для этого войдите в свой аккаунт, а затем выберите вкладку «Счета»:

Розыск платежа

Сайт оплаты находится в процессе совершенствования, поэтому часто пользователи сталкиваются с медленным добавлением информации о платеже в личный кабинет. Если вы внесли деньги за одну из услуг, со счета деньги сняли, но в личном кабинете нет информации об оплате, можно запросить розыск платежа.

Заметьте, что разработчики рекомендуют не подавать заявку на поиск, пока не пройдут 5 дней с момента оплаты онлайн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector