Относится ли капремонт к коммунальным услугам | Загранник

Относится ли капремонт к коммунальным услугам

Содержание

Юрист практик и автор
242 статей на сайте

Дата публикации: 2018-03-20
Дата обновления: 2019-04-18

Обязанность граждан по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства закреплена в ЖК РФ. Заключается это в осуществлении уплаты предъявленных квитанций коммунальщиками за выполненные услуги. Принятие Советом Федераций изменений в ЖК в 2012 г. узаконило включение в оплату коммунальных услуг расходов по капитальному ремонту.

Здравствуй, дорогой посетитель портала! К сожалению, в статье раскрыт только типовой ответ на интересующий тебя вопрос. Для рассмотрения частной проблемы напиши её нам в онлайн консультант. Один из наших юристов незамедлительно и совершенно бесплатно проконсультирует тебя.

Механизм начисления оплаты капремонта

Разработанный ФЗ №271 предписывает включение средств на счёт предстоящего капитального ремонта МКД. Этот счёт обозначается как накопительный. Рекомендовано суммы взносов разрабатывать каждой УК в зависимости от категории жилья, срока введения в эксплуатацию жилого объекта, степени благоустройства дома. Рассчитанные суммы не должны быть ниже регламентного минимума.

Размер взносов обговариваются на общем собрании жильцов дома независимо от его формы собственности. Денежные средства, полученные от собственников квадратных метров, накапливаются на расчётном счёте, в целевом ФКР. Тем самым ФЗ делегировал права совладельцам жилья и нежилых помещений солидарно отвечать за техническую ситуацию МКД.

Необходимость выполнения капремонта принимается жильцами, участвующими в формировании Фонда капремонта. Согласно ФЗ обязаны производить отчисления на капремонт следующие владельцы помещений в жилых домах:

  1. Владельцы (собственники) квартир МКД.
  2. Собственники нежилых помещений первых этажей.
  3. Собственники муниципальных выкупленных площадей в жилом доме.

В случае смены собственника, суммы, перечисленные на капремонт, переходят к новому владельцу помещения, так как закрепляются за домом, а не за конкретным лицевым счётом. Не выплаченные суммы накоплений прежним хозяином переходят к новому владельцу на основании Жилищного кодекса РФ.

При аренде квартиры у муниципалитета обязательные отчисления арендаторам не предъявляются. При договоре аренды у частного лица этот вопрос должен быть обязательно оговорен между арендодателем и квартирантами. Принудить производить оплату никто не вправе.

Финансовые обязательства являются неотъемлемой частью коммунальных платежей и при отказе от их оплаты облагаются штрафными санкциями в виде пени.

Накопление можно производить двумя видами:

  • на индивидуальный счёт конкретного МКД или ТСЖ. В этом случае денежные ресурсы расходуются исключительно на этот объект;
  • на счёт оператора по региону, который работает с несколькими объектами, и по согласованию с жильцами, уполномочен выполнять капремонты по техническим заключениям и процентам от сборов на различных домах.

Что такое капитальный ремонт

Существующий разработанный перечень предоставляемых услуг является основой для выполнения работ текущего характера. Утвержденный Постановлением №290 Правительства РФперечень включает в себя объемы выполнения работ и их периодичность.

Читать дальше  Порядок распределения прибыли и убытков в ооо

При расчёте тарифа ЖКХ себестоимость каждой позиции перечня рассчитывается и выводится реальный тариф. Все действия направленные на поддержание должного уровня содержания жилья в достойном виде, а именно мест общего пользования МКД, относятся к категории текущих затрат.

Иные работы, производимые свыше рекомендованного перечня, являются работами капитального характера. Затраты выделяемые жильцами жилых домов могут быть направлены на работы капительного характера по следующим видам работ:

  1. Полный ремонт кровли.
  2. Утеплительные или восстановительные действия на фасаде здания.
  3. Замена лифтового оборудования.
  4. Полная замена труб любых инженерных коммуникаций.
  5. Восстановление функционирования оголовков вентиляционной системы.
  6. Замена окон и дверей в местах общего пользования.
  7. Утепление чердачного перекрытия.
  8. Установка и обслуживание общедомовых приборов учёта.

Работы, планируемые выполнять за счёт средств Фонда капремонта, выполняются специализированными строительными организациями с предоставлением первоначальных смет и актов выполненных работ. В свою очередь действие ФКР регламентируются разделом IX ЖК РФ.

Законченные результаты действия предъявляются на одобрение коллектива проживающих собственников. В случае явного преувеличения стоимости работ или их выполненного объема жильцы вправе обжаловать действия подрядчиков в прокуратуре, предварительно вооружившись актами независимой экспертизы.

Отличием современных капитальных ремонтов, проводимых после 2012 года, является то, что расходы по капремонтам общего имущества дома раньше было заботой государства. В настоящее время собственники жилья кроме приведения в порядок своей квартиры заботятся и о доме в целом посредством отчислений денег в Фонд капремонта.

По данным статистики за 4 года действия ФЗ капитальный ремонт выполнен более чем в 130000 многоквартирных домах.

– Живем в Крыму, в Керчи, и устали сражаться с местными плохо усвоившими российское законодательство чиновниками. Будем вам признательны, если вы пошагово объясните, входит ли капитальный ремонт в число коммунальных услуг. Мы получаем компенсацию за оплату коммунальных услуг от Министерства обороны РФ в размере 50% по случаю потери кормильца, и местная чиновница заявила, что компенсировать капремонт нам не будет. Есть ли на этот счет четкое указание в законе? И где?

Отвечает адвокат адвокатского бюро «Нянькин и партнеры» Алексей Нянькин:

В соответствии с частью 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК), взнос на капитальный ремонт является частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью собственников жилых помещений.

В соответствии со ст. 169 ЖК, право установления льгот (компенсаций на расходы) по уплате взносов на капитальный ремонт государством делегировано субъектам Российской Федерации.

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%; 80 лет – в размере 100%;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%; 80 лет – в размере 100%.

Кроме того, от уплаты взносов освобождаются собственники помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, либо доме, расположенном на земельном участке, в отношении которого принято решения о его изъятии для муниципальных или государственных нужд.

Иные лица – собственники жилых помещений – льгот по уплате взносов на капитальный ремонт не имеют.

Таким образом, компенсация за оплату коммунальных услуг, уплачиваемая по случаю потери кормильца, не включает в себя компенсацию взноса на капитальный ремонт.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

П. 4. ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 2 августа 2005 г. N 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг», Приказ Минобороны РФ от 20 июня 2009 г. N 565 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 475» – распечатайте эти документы, приложите те, что ранее подавали, и обратитесь в МФЦ по месту жительства, подайте пакет документов и заявление. Или обратитесь к тем чиновникам, что Вам отказали, и потребуйте письменный отказ в предоставлении льгот на оплату капремонта с обоснованием. Если получите отказ из МФЦ или от чиновников, берите его и подавайте исковое заявление в суд, приложив те же выписки из законов. В данных документах четко написано, что Вам положены льготы на содержание и ремонт жилых помещений, а также объектов общего пользования. Вряд ли чиновники смогут доказать, что капитальный ремонт ремонтом не является.

Читать дальше  Пособие на погребение московская область 2018

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Капитальный ремонт – один из видов услуг ЖКХ для многоквартирных домов, который подлежит обязательной оплате на территории РФ и закреплен за помещением, а не за собственником. С 2016 года обязанность оплачивать капитальный ремонт была введена и на территории Крымского полуострова.

Как и многие другие виды услуг ЖКХ, право на льготу по взносу на капитальный ремонт есть у инвалидов (кроме инвалидов третьей группы), ветеранов войны, ветеранов военной службы Украины и их вдов, а также у отдельных категорий лиц, пострадавших от радиации.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 154 ч. ч. 2, 4 Жилищного кодекса РФ), капитальный ремонт входит в плату за жилое помещение, но не входит в плату за коммунальные услуги.

Получение компенсации за оплату капитального ремонта возможно лишь в том случае, если Вы являетесь вдовой участника ВОВ.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи.

Преимущество этого способа оплаты в следующем: если ремонт потребуется вашему дому, Фонд оплатит все необходимые работы в полном объеме.

  • УК либо ТСЖ открывают отдельный счет дома, на который собственники будут оплачивать взносы. Все собранные средства будут предназначены на ремонт конкретно вашего дома. Однако если собранных денег не хватит, собственникам придется доплачивать самостоятельно.
  • Как платить за текущий ремонт?
  • оплата за текущие работы включена в квитанцию, находится в строке — содержание и ремонт жилья и зависит от площади квартиры;
  • тарифы устанавливает Управляющая Компания либо ТСЖ;
  • оплата производится ежемесячно.

Денежные средства из графы в квитанции «Содержание и ремонт жилья» поступают на расчетный счет Управляющей организации.

Входит ли капитальный ремонт в коммунальные платежи в 2018 году

Но текущие нужды коммунального хозяйства потому и «текущие», что конца-краю у них нет. Потому квартплата и расходуется на поддержание домов в более-менее приличном состоянии. А для того, чтобы капитально отремонтировать крышу или трубы в подвале, и ввели такой ежемесячный платеж на капитальный ремонт.


А раз платеж ежемесячный, то он, естественно, входит в состав субсидий и компенсаций.

Плата за капитальный ремонт- это коммунальная услуга?

Он делится на два вида:

  • плановый — фронт работ определяется на основе осмотра специалистами и выявления неисправностей, проводится примерно один раз в пять лет;
  • внеплановый — ремонт мелких, незначительных неисправностей либо устранение аварийных ситуаций, проводится согласно установленному графику работ либо немедленно.

Для разграничения текущих и капитальных работ следует придерживаться следующих норм:

  • замене подлежит больше 15 процентов от объема объекта — капитальные работы;
  • замене подлежит меньше 15 процентов от объема объекта — текущие работы.

ВАЖНО!Чтобы провести капитальный ремонт крыши многоквартирного дома, неисправной должна быть ее большая часть. В противном случае, работы по замене будут считаться текущими.

Относится ли капремонт к коммунальным услугам?

Как платить за капремонт?

  1. Взносы за капремонт формируются в отдельной квитанции и зависят от площади квартиры.
  2. Тарифы по закону РФ каждый субъект устанавливает самостоятельно.
  3. В квитанции указывается получатель платежа, ФИО плательщика, адрес квартиры, количество квадратных метров, а также лицевой счет.
  4. Это ежемесячный взносы.
Читать дальше  Через сколько времени выплачивают больничный

Законодательство предусматривает два варианта сбора средств. Какой из них применять, выбирают владельцы квартир:

  1. Денежные средства оплачиваются на счет территориального Фонда Капитального ремонта и впоследствии выделяются для конкретного дома, согласно утвержденному плану. В каком году каждый из домов подлежит капремонту решают местные власти.
    Фактически получается, что за ваш счет будут ремонтироваться чужие дома.

Является ли капитальный ремонт — коммунальной услугой?

Президентом Российской Федерации, обязал собственников недвижимости солидарно финансово отвечать за состояние общего многоквартирного дома. Теперь решение о необходимости проведения капитального ремонта принимается на уровне субъектов Российской Федерации, а денежные средства для него накапливают жильцы дома, являющиеся собственниками квартир. По действующему российскому законодательству вносить ежемесячные взносы в Фонд капитального ремонта обязаны: Собственники квартир в общем многоквартирном доме (минимум три квартиры) Владельцы нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов (салоны красоты, магазины, фитнес-центры и т.д.) Собственники муниципальных и государственных учреждений ими могут выступать как юридические, так и физические лица Что входит? Капитальный ремонт во многом отличается от текущего, хотя многие собственники плохо понимают отличия.

14.06.2017 | мифы жкх: отменял ли вс рф взносы на капремонт?

Согласно ФЗ обязаны производить отчисления на капремонт следующие владельцы помещений в жилых домах:

  1. Владельцы (собственники) квартир МКД.
  2. Собственники нежилых помещений первых этажей.
  3. Собственники муниципальных выкупленных площадей в жилом доме.

В случае смены собственника, суммы, перечисленные на капремонт, переходят к новому владельцу помещения, так как закрепляются за домом, а не за конкретным лицевым счётом. Не выплаченные суммы накоплений прежним хозяином переходят к новому владельцу на основании Жилищного кодекса РФ. При аренде квартиры у муниципалитета обязательные отчисления арендаторам не предъявляются.
При договоре аренды у частного лица этот вопрос должен быть обязательно оговорен между арендодателем и квартирантами. Принудить производить оплату никто не вправе.

Платить или нет сборы на капремонт

  • Основные понятия и определения
  • Законодательное регулирование ремонтных работ
  • Отличия в квитанциях и способах оплаты за капитальный и текущий ремонт
  • Как платить за капремонт? Как платить за текущий ремонт?
  • Кто их проводит?
  • За чей счет он проводится и можно ли не платить?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Взнос на капремонт является коммунальной услугой или нет

Законодательное регулирование ремонтных работ Правовые отношения в вопросе капремонта регулируются Федеральным законом №271 от 25.12.2012 г., а также Жилищным Кодексом РФ. В законе четко прописаны следующие моменты:

  • кто обязан оплачивать капитальный ремонт МКД (ст. 169 ФЗ 271);
  • как организовать подготовку к его проведению (ст. 189 ФЗ 271);
  • перечень работ, относящихся к капитальным (ст. 166 ФЗ 271);
  • кто устанавливает величину взносов (ст. 167 ФЗ 271).

Все, что касается текущего ремонта, регулируется Правилами и Нормами технической Эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, отдельными статьями Жилищного (ст. 154) и Градостроительного Кодексов РФ (ст. 55.24). Отличия в квитанциях и способах оплаты за капитальный и текущий ремонт Рассмотрим, в чём же разница в взносах на капремонт и текущий ремонт ЖП.

Если ваших доходов не хватает на погашение задолженности, к вам могут наведаться судебные приставы. В их обязанности входит оценка вашего недвижимого имущества и его последующая продажа с целью оплаты имеющегося долга. Оформление возможных льгот Те россияне, для которых коммунальные платежи, в том числе и взносы на капитальный ремонт, кажутся непосильными и слишком обременительными, имеют право на получении льгот от государства на оплату услуг жкх, а также на капитальный ремонт многоквартирных домов. Получить финансовую помощь могут: Все граждане, претендующие на получении субсидий по коммунальным услугам, должны будут предоставить пакет необходимых документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector