Ответственность за подделку медицинской книжки | Загранник

Ответственность за подделку медицинской книжки

Медицинская книжка – это своеобразный аналог паспорта человека в системе здравоохранения. Наличие документа говорит о том, что его владелец здоров и может работать в учреждениях и на предприятиях, требующих особого соблюдения санитарных норм. Медицинская книжка содержит в себе историю пройденных обследований, сданных анализов и сделанных прививок. Все медицинские книжки, оформленные официальным путем, имеют несколько степеней защиты. Одним из главных условий подлинности «корочки» является голографическая наклейка, которая имеет отметку о прохождении обучения, а также личная фотография владельца. Не менее важен регистрационный номер санитарной книги.

Кому нужна медицинская книжка? В первую очередь, данный документ оформляется для работников сферы питания, специалистов в области производства и реализации всевозможных продуктов (то есть торговцев продовольственных магазинов). Во вторую группу входят работники детских учреждений. Любой воспитатель, педагог или психолог, занявший вакантное место в детском саду, должен предъявить руководителю свою медицинскую книжку. Та же обязанность лежит и на школьных учителях и преподавателях вузов. И, наконец, специалисты сферы коммунально-бытовых услуг также должны оформлять означенный документ (имеются в виду сотрудники парикмахерских и маникюрных салонов, салонов красоты, гостиниц, проводники поездов и т.д.). Само собой, не минует сия участь и самих медработников.

Подделка. К большому сожалению, в настоящее время огромное количество недобросовестных контор занимается подделкой документов, в том числе медицинских книжек. На ловца и зверь бежит: в современном городском ритме никому не хочется отстаивать длинных очередей у врачебных кабинетов, подолгу ждать результатов анализов и выслушивать нудные лекции по технике безопасности. Каждый хочет закрыть вопрос о документах как можно скорее и легко находит то, что ищет. Оформление корочки в «подпольной» организации происходит за 1 день, зачастую без сдачи анализов и посещения врачей. Нередко заказ осуществляется он-лайн, и человеку остаётся лишь забрать готовую книжку у курьера. Но безопасно ли совершать такие покупки?

Уголовный кодекс. Статьей 327 УК РФ предусматривается уголовная ответственность, наступающая при условии подделки медицинской книжки. Третий пункт статьи гласит:

  • «Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

Другими словами, владельцу поддельной книжки может грозить наказание разной степени тяжести: от крупного штрафа до лишения свободы (на срок не более двух лет). Правоохранительные органы нередко устраивают рейды по выявлению фальшивых документов, так что попасться на этом не так уж сложно. Отметим, что в том случае, если человек работает в той сфере, где наличие медицинской книжки – необходимое условие труда, её отсутствие также может привести к увольнению или применению штрафных санкций, в зависимости от последствий подобной халатности.

Примеры из жизни. В 2011 году за использование поддельной медицинской книжки осудили жительницу Барнаула. В августе 2010 года подсудимая приобрела у неустановленного лица незаконно за 500 рублей медицинскую личную книжку, в которую были внесены недостоверные сведения о прохождении медицинского и гигиенического обучения и осмотра. Сфабрикованный документ женщина предъявила при трудоустройстве в крупный продовольственный магазин. В виду того, что ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, ей удалось отделаться штрафом в 6 тысяч рублей. По-настоящему страшный случай произошёл в одном из городов России, где учитель профтехучилища был болен туберкулезом. Педагог скрывал этот факт от начальства, подделывая штамп медицинской комиссии. После очередной проверки эти нарушения были выявлены, и педагога отстранили от работы. Учитель был помещен в диспансер для принудительного лечения.

Читать дальше  Очная форма обучения это платно или бесплатно

Помните: подделка медицинской книжки это не административное правонарушение, а уголовное преступление, которое влечёт за собой соответствующую ответственность.

Подлинность медицинской книжки можно проверить на сайте Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве, а вот что грозит за подделку:

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Комментарий к статье 327

1. Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, является официальный документ (в том числе удостоверение), предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, либо государственная награда (орден, медаль и т. п.), либо штамп, печать или бланк.

2. О понятии официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, см. комментарий к ст. 324.

3. Удостоверением является любое удостоверение личности физического или юридического лица (паспорт, трудовая, пенсионная или орденская книжка, водительские права, лицензия на право заниматься предпринимательской деятельностью, устав или учредительный договор юридического лица и т. п.).

4. О понятии государственной награды (ордена, медали и т. п.) см. комментарий к ст. 48.

5. О понятии штампа, печати см. комментарий к ст. 325.

6. Бланк — лист бумаги, на котором каким-либо способом (чаще всего типографским) произведены оттиски со штампов или напечатаны отдельные фрагменты документов.

7. Подделкой или подлогом документа, награды, штампа, печати, бланка являются: (1) полное составление заведомо ложного документа либо полное изготовление поддельной награды, штампа, печати, бланка; (2) полное или частичное изменение подлинного документа, награды, штампа, печати, бланка (т. е. изменение текста, числа, номера путем переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и т. п.).

8. Ответственность по ст. 327 наступает также за сбыт этих предметов путем продажи, обмена либо безвозмездного их отчуждения (см. комментарий к ч. 1 ст. 326).

9. Преступление является оконченным по завершении подделки (изготовления) или сбыта поддельных предметов преступления, т. е. отчуждения их в пользу другого лица.

10. О понятии неоднократности см. комментарий к ст. 16.

11. Для квалификации по ч. 3 комментируемой статьи необходимо, чтобы лицо знало, что используемый им документ является подложным. При наличии признаков других преступлений (например, мошенничества или вымогательства) лицо несет ответственность по совокупности ст. 327 и статей УК, предусматривающих эти преступления (или приготовление к ним, или покушение на них).

12. Предусмотренные комментируемой статьей действия могут быть совершены только с прямым умыслом. Признаком субъективной стороны является также (для ч. 1 и ч. 2) указанная в диспозиции ч. 1 цель.

Читать дальше  Приказы по основному виду деятельности образец

13. Ответственность за совершенное преступление может нести лицо, достигшее 16 лет.

Обычно работодатели очень благосклонно относятся к тем сотрудникам, которые сами делают медкнижки. Но вопрос заключается в следующем, как именно отличить настоящий документ от подделки.

Подделка медкнижки

Жизнь такова, что не каждый делает подлинную медицинскую книжку, только в столице каждый второй имеет на руках фальшивую медкнижку.

Работники хотят избежать трудностей и стараются сэкономить время, а так же свои деньги. Но ответственность несет непосредственно работодатель, ведь он отвечает за все правонарушения в компании. К тому же начальнику может грозить тюрьма от 5 до 10 лет.

Когда обращаешься за помощью к поисковику, то появляется множество вариантов с предложением сделать медкнижку за 1 день или вовсе за час. Сейчас спрос на данную услугу высок, так как многие профессии требуют определенных правил, например, иметь свою личную медицинскую справку. Сотрудники общепита или оздоровительного учреждения просто обязаны иметь у себя ЛМК. Эти требования установлены правительством.

Чтобы посмотреть, какие именно профессии должны иметь ЛМК, нужно заглянуть в региональные документы. Эти сотрудники учреждений обязаны пройти медицинский осмотр, чтобы получить медкнижку. В некоторых сферах деятельности нужно пройти повторный медицинский осмотр, так же в постановлении описаны сроки прохождения. Получив ЛМК на руки, сотрудник должен продлевать медкнижку, это обязательное требование. Только лишь выполнив все по уставу, можно продолжать работу в данном учреждении. Обновление документа включает в себя медицинский осмотр и специальное обучение. Все эти условия выполняются строго по закону, на деле все выглядит не так. Сотрудники стараются обойти все установленные правила, позвонив в одну из компаний, которая производит фальшивые медкнижки. Чтобы заполучить эту медкнижку, нужно всего лишь сделать фотографию и позвонить в организацию. Уже через несколько часов будет готов документ. При этом изготовитель медкнижек не интересуется состоянием здоровья заказчика, даже если у него есть заболевание. Отвечать перед судом вероятнее всего придется работодателю, так как он нанял сотрудника с фальшивым документом.

Распознать фальшивый документ

Когда фальшивый документ появился на руках, то на нем был еще запах типографии. У медкнижки были предусмотрены все защитные меры, бланк был сделан из специальной бумаги, а на странице была сделана настоящая печать учреждения. Печать показывала, где именно прошел клиент медицинский осмотр. Так же стояла печать Центра гигиены по городу Москва. Все это выглядит очень грамотно и официально. Даже возникло чувство уважения, когда смотришь на голограммы.

Но специалисты такие документы распознают сразу же, хватает лишь сказать о том, что все данные заполнены вручную. Дело в том, что в настоящих учреждениях, медкнижка заполняется на компьютере.

Роспотребнадзор пояснил, что подделку можно узнать по цветовой гамме. Надо сравнить подлинный документ с фальшивкой, тогда обнаружатся несовместимые детали. Как правило, документ обеспечен специальной голограммой и водяными знаками. Чтобы проверить подлинность знаков, эксперты проверяют на специальной аппаратуре. Но можно обойтись и без аппаратуры. Как пояснили в Центре гигиены, медкнижку можно проверить на специальном ресурсе учреждения, где выдавался документ. Стоит всего лишь забить ФИО и номер медкнижки, в реестре появится запись о том, что документ не числится там. Так же, как было уже описано, выявить подделку можно посмотрев на личные данные, вписаны ли они вручную. Книжка должна полностью быть написана печатным шрифтом.

Например, одна компания вот уже несколько лет ставит печати на страницах с личными данными. Ее можно раскусить с легкостью. Стоит запомнить, что сейчас печати терапевта ставят треугольные, а не круглые. Если у документа печать круглая, то медкнижка является подделкой. Следующим этапом стоит позвонить в медицинское учреждение и пробить по базе данных номер ЛМК.

Читать дальше  Чтобы переоформить машину какие документы нужны

До очередной проверки

Очень часто бывает так, что работодатель не особо интересуется подлинностью медкнижки, хотя это можно сделать всего за пару минут. Некоторые работодатели вообще не проверяют правильность оформления ЛМК. По закону сотрудник должен проходить процедур осмотра и получения медкнижки за счет работодателя. Но многие работодатели просто увиливают от этой ответственности, и сотруднику приходится справляться с этой задачей самому. Следовательно, расходы тоже ложатся ему на плечи. Редко встретишь компанию, которая проявляет желание оформить медицинскую книжку, чаще всего работодатель отстраняется от этого процесса. Когда не производство заглядывают ревизоры, то они чаще всего прикрывают глаза на поддельные документы, такая небрежная система существует.

В задачи работодателя входят следующие действия: организация и управление оформления ЛМК, заключение договора с медицинским учреждением, которое имеет специальную лицензию на проведение и оформление медкнижки. Один из сотрудников Центра гигиены города Москва пояснил, что на данный момент нет особых наказаний за отсутствие договора между медучреждением и компанией. В связи с этим, работодателям выгоднее эту проблему переложить на сотрудника. Даже если Роспотребнадзор заметит нарушение в оформлении документов, то работодатель отделается всего лишь предписанием, где будет описано об устранении ошибок. Через какое-то время Роспотребнадзор приедет с повторной проверкой. Но если Роспотребнадзор заметит очень серьезные ошибки в документах, то дело передадут следственным органам. Но российские бизнесмены выжидают такой ситуации до последнего, пока не начнутся проблемы.

Уголовная ответственность

Каждый работодатель должен осознавать тот факт, что за подделанные документы может быть назначена не только административная ответственность, но и уголовная. Юридическим лицам может грозить за санитарно-эпидемиологические нарушения до трех месяцев приостановления бизнеса. Так же может, назначен штраф размером до 20 тысяч рублей. Если организацией является общепит, то штраф может быть больше. Эти наказания прописаны в Кодексе Административных правонарушений РФ.

Более суровое наказание прописано в Уголовном кодексе. Например, следственный комитет может завести дело по статье 238 УК РФ, речь идет о производстве товара, который не соответствует нормам безопасности и здоровья граждан. Так же сюда относится перевозка и хранение таких товаров. Прокуратура может наказать за выдачу неофициальных документов, которые не отвечают тем нормам, что прописаны в уставе. Следственный комитет вправе оштрафовать компанию на 300 тысяч рублей, а так же лишить свободы сроком на два года. Если данные товары или предоставляемые услуги каким-то образом распространялись на детей, то суд может посадить человека на шесть лет. Это касается и смерти человека, который по вине компании угодил в неприятности. Срок заключения может доходить до 10 лет, при условии, что умерло два человека.

Если из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил пострадали люди, то есть возникло массовое отравление, то по решению суда штраф может достигать 100 тысяч рублей. Суд так же может вынести решение и принудительно послать нарушителя на исправительные работы. Прокуратура вправе попросить суд лишить человека свободы сроком на пять лет, если вследствие безалаберных действий умер человек. Все эти наказания напрямую относятся к работодателю, так как именно он принимал на работу сотрудника с поддельными документами. Пока данная система наказаний работает неидеально, но в ближайшее время власти внесу более жесткие меры по отношению изготовления фальшивых медицинских книжек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector