Перечень документов для подачи заявления в суд | Загранник

Перечень документов для подачи заявления в суд

Во многих публикациях сайта мы отмечаем, что подача искового заявления предполагает соблюдение определенных правил.

А при нарушении требований возможно оставление иска без движения, его возвращение или отказ в принятии иска.

Подача искового заявления – это самый эффективный и цивилизованный способ разрешения различных споров. И обращение в суд предполагает соблюдение процессуальных требований. С помощью нашего сайта можно самостоятельно подготовить исковые заявления по жилищным, семейным, трудовым и иным гражданским спорам, а также административные иски по делам административного судопроизводства. Правила предоставления доказательств по гражданским делам и процедура рассмотрения дела помогут вести дело без привлечения юриста.

Что учесть до подачи искового заявления

В ГПК РФ есть отдельная глава, посвященная предъявлению иска. И четкие требования к содержанию документа. Итак, в исковом заявлении должны быть указаны:

  • наименование суда, в который направляется иск для рассмотрения. Определяется с учетом правил подведомственности и подсудности;
  • фамилия, имя, отчество заявителя, домашний адрес, возможные средства связи – при подаче документов физическим лицом; для юридического лица – название и адрес организации. Если документы в суд направляются через представителя истца, необходимо указывать и его личные данные и предъявить (приложить) доверенность на представление интересов в суде;
  • фамилия, имя, отчество ответчика , домашний адрес, возможные средства связи – для физического лица; название и адрес предприятия – для юридического лица;
  • указать на угрозу или нарушение прав, свобод, интересов лица, подающего заявление, его требования;
  • обоснование требований и их доказательства;
  • размер цены иска – для споров имущественного характера, его расчет;
  • список прилагаемых копий документов;
  • подпись истца (представителя).

Кроме этого, в иске указывается любая информация, известная заявителю, необходимая для разрешения спора. Также истец имеет право изложить свои ходатайства. Например, ходатайство о вызове свидетелей , об обеспечении иска, истребовании доказательств и т.п.

Как описывать спор при подготовке иска к подаче

Обстоятельства спора в исковом заявлении излагаются письменно, в произвольной форме. События описываются последовательно, начиная с первого момента конфликтной ситуации. К примеру, 01.01.2020 года гражданин Иванов И.А. попросил одолжить ему 10000 рублей, обязуясь их вернуть до 01.02.2020 года. 15.02.2020 г. я письменно направил претензию должнику, но ответ не получил. И так далее.

Читать дальше  Собственник частного дома права и обязанности

Каждую ситуацию необходимо описывать максимально подробно, с указанием всех нюансов, относящихся к делу. События должны излагаться поочередно. Указывать статьи законов не обязательно. В процессе разбирательства суд самостоятельно определит, какую норму права необходимо применить. Но обратите внимание, обязательно ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, чтобы подача искового заявления состоялась

Документы, прилагаемые к заявлению, определены статьей 132 ГПК РФ:

  • расчет суммы денежных средств, которые истец взыскивает или оспаривает;
  • документы, которые могут подтвердить указанные в заявлении факты;
  • ходатайства и/или заявления (если есть);
  • оригинал документа об оплате государственной пошлины.

Очередность копий документов определяется последовательностью событий, указанных в иске.

Количество направляемых в суд копий искового заявления определяется числом участников процесса (суд, ответчик (один или несколько), третьи лица и тому подобное). К каждой копии иска прилагаются перечисленные в заявлении документы. Доверенность на представителя и оригинал квитанции подаются только в пакете документов, предназначенных для суда.

При желании заявление и копии документов можно прошить и пронумеровать. Участники процесса могут обмениваться документами в судебном процессе.

Подача искового заявления по правилам

Подача искового заявления в суд осуществляется собственноручно истцом (его представителем) либо по почте, желательно заказной корреспонденцией.

Документы в судах общей юрисдикции принимает секретарь канцелярии, в мировых судах сдаются судье судебного участка. Подавая документы в суд, заявитель (или его представитель) должен иметь при себе паспорт либо иной, удостоверяющий личность, документ.

В случае нарушения вышеуказанных требований подача искового заявления исключается. К примеру, лицо, подающее документы, забыло подписать заявление, или отсутствуют копии документов, перечисленные в иске.

После подачи искового заявления

При отсутствии нарушений принимающее документы лицо проставляет штамп на всех экземплярах, в том числе на экземпляре истца. На штампе обязательно указываются дата и входящий номер. После чего материалы передаются судье для принятия решения. Но это не значит, что принятие иска состоялось. Всего лишь приняли документы для рассмотрения их судьей и решения вопроса, начинать ли рассмотрение спора, или требований закона все-таки нарушены.

Судья на протяжении пяти дней с момента поступления иска в суд принимает соответствующее решение, о чем выносит определение. Такой документ направляется участникам процесса. Ответчику и третьим лицам направляются копии иска с прилагаемыми к нему документами.

Читать дальше  Что такое характеристика объекта недвижимости

После этого начинается процесс досудебной подготовки. На этой стадии стороны могут вызываться судьей для беседы, представления документов или пояснений по делу в письменном виде. Время и место проведения подготовки, а также самого судебно процесса указывается в судебном извещении .

Подача иска – инициирование рассмотрения спора судом и в ходе рассмотрения дела истец вправе изменить предмет или оснований иска, приобщать дополнительные доказательства, просить о назначении экспертизы по гражданскому делу, а также заключить мировое соглашение, отказаться от иска и осуществлять иные права и обязанности лица, участвующего в деле.

Уточняющие вопросы по теме

Жена подала на развод 20.08.2019,но перед этим за год 15.08.2018 до подачи заявления взяла кредит 486779 руб.Сейчас требует развода и раздела кредита по палам.Этих денег я не видел не на оплату ранее взятых кредитов мною в Сбербанке и до сих пор сумма долга 200.000 руб.В браке пока ещё с 15.09.2010. Кредиты были взяты с её согласия а их было три не оплачены.Могу я подать встречный иск и как это сделать?

Составляйте свое исковое заявление о разделе имущества. Только назовите его встречным. В тексте укажите о долгах, которые хотите поделить. По требованиям супруги можете написать возражения, указав, что она взяла деньги кредит, распорядившись ими не в интересах семьи.

Разногласия возникают во всех сферах деятельности человека. Зачастую разрешение этих противостояний затягивается, и урегулирование происходит уже посредством подачи в суд искового заявления, сопровожденного сбором документов, прикладываемых к исковому заявлению. Прежде, чем разрешать спор в суде, имеет смысл попытаться решить его в претензионном порядке.

Для этого сторона – инициатор, должна направить второй стороне конфликта претензию, с изложением требований об урегулировании. Если претензия вручается лично, то сторона, получившая послание, обязана в получении, указать дату и должность, если необходимо.

Если же нет возможности вручить лично, или оппонент отказывается зафиксировать факт вручения уведомления, остается только один вариант-отправка по почте, причем обязательно, с извещением о вручении и с описью вложения, с тем, чтобы адресат не смог сказать, что ему пришел чистый лист или письмо иного содержания.

Если в разумный срок меры по устранению противоречий не приняты, и разрешить спор не получилось, следует обратиться в суд. Подача искового заявления в суд происходит исключительно в письменной форме (гл. 12 ГПК РФ).

Перечень документов для искового заявления:

  1. копии самого заявления;
  2. квитанция, подтверждающая уплату гос. пошлины;
  3. если истца представляет другой человек, документ, удостоверяющий полномочия представителя истца, как правило, это доверенность;
  4. документы, удостоверяющие факты, на которых основывается требование разрешения спора;
  5. при оспаривании нормативного правового акта – текст этого акта;
  6. документы, подтверждающие соблюдение обязательной процедуры досудебного урегулирования спора, если это предусмотрено законодательством;
  7. расчет взыскиваемой или, наоборот, оспариваемой денежной суммы, подписанный инициатором разбирательства или его представителем.
Читать дальше  Подать заявку на опломбировку электросчетчика

Также предоставляются копии всех документов, за исключением указанных в п. 2, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Разумеется, подача иска, сбор документов прилагаемых к исковому заявлению и
представление своих интересов в суде, не такая уж неисполнимая задача, но, если есть сомнения в собственных силах, доверьте это занятие профессионалам.

Документы необходимые для подачи в суд на застройщика

Согласно ст. 132. ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

Опираясь на данную статью, можно сделать вывод, какие документы необходимы, для подачи в суд на застройщика помимо самого искового заявления:

  • расчет неустойки (подписанный истцом, его представителем)
  • копия договора долевого участия в строительстве со всеми приложениями
  • копия договора уступки (если у Вас была уступка)

    копия платежных документов, подтверждающих оплату по договору ДДУ (или по Договору уступки)

    копия переписки с застройщиком (если она имела место)

    копия актов осмотра квартиры (если дом уже введен в эксплуатацию)

    копия акта приема-передачи квартиры (если квартира уже передана)

    копия претензии об уплате неустойки и возможных убытков. Документы, подтверждающие направление претензии Застройщику

    копии документов, подтверждающих дополнительные убытки (договор аренды или найма жилого помещения с платежками или расписками)

    копия доверенности на представителя (если Вы не лично подаете исковое заявление и представляете свои интересы в суде)

    копия паспорта истца

    копия выписки с сайта налоговой с указанием адреса ответчика и третьих лиц

    исковое заявление с приложением комплекта документов для Ответчика (и третьего лица, если был Договор уступки)

    Если Ваши исковые требования меньше 1 миллиона рублей, то согласно п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы – по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Если Ваши требования превышают 1 миллион рублей, то необходимо оплатить государственную пошлину и, соответственно, приложить к исковому заявлению квитанцию об уплате госпошлины (о том, как рассчитать сумму государственной пошлины читаем в этой статье) либо разбить неустойку на несколько периодов. Данный вопрос более детально описан в нашей статье «Зачем разбивать просрочку более 1 млн. руб. на несколько периодов?».

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector