Письмо в управляющую компанию по ремонту крыши | Загранник

Письмо в управляющую компанию по ремонту крыши

Если случилось так, что начала протекать крыша, необходимо обратиться структуру ЖКХ, в управлении которой находится дом.

Это может быть управляющая компания, ЖЭУ, ДЭЗ, другая жилищная организация, наименование можно увидеть в счете на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Обратиться надо с заявлением, чем быстрее, как только произошла протечка, или начала образовываться плесень на стенах или потолке.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Кто должен обратиться и в каком случае?

Как правило, от протечек крыши многоквартирного дома страдают жильцы верхних этажей. Это могут быть собственники или наниматели жилых помещений. Именно они и должны подготовить соответствующее заявление о ремонте крыши.

С заявлением можно обратиться в следующих случаях:

  • произошел потоп иди протечка в результате дождей;
  • таяния снега;
  • стены квартиры начали покрываться плесенью.

Собственники квартир и наниматели в качестве плательщиков коммунальных услуг имеют полно право на качественное их оказание. В защиту этого существует ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. Как лицо, оказывающее услугу, жилищно-коммунальные организации обязаны следить за состоянием кровли и своевременно устранять дефекты.

Содержание и структура жалобы

Заявление можно написать в произвольной форме или можно взять образец в своей управляющей компании. Ниже вы увидите образец, как правильно написать заявление в ЖКХ о протечке крыши и о требовании ее ремонта.

Структура заявления включает в себя:

  • «шапку»;
  • тело заявления, которое можно разделить на описательную и просительную части;
  • подпись составителя и дата.

Содержание заявления должно содержать непосредственно описание самой проблемы и просьбу заявителя об ее решении.

Видео о том, как правильно составить жалобу:

Действия ответственного лица

Написанное заявление рассматривается в течение 14 дней, по истечении которых в квартиру направляется комиссия, которая оценит характер повреждения и нанесенный ущерб.

После оценки и анализа повреждений, техническим специалистом проводится расчет необходимых ремонтных работ и составляется смета расходов.

Если же никаких действий по истечении 14 дней от управляющей компании не последовало, то нужно обращаться в вышестоящие организации, например к начальнику ЖКХ района или города. Ему заявление пишется по той же форме, что и в управляющую компанию. Для этого также пишется заявление на имя начальника соответствующего отдела. Жалобу нужно подавать, как и в предыдущем случае в двух экземплярах. Обязательно приложение таких документов, как паспорт заявителя, свидетельство о собственности на данную квартиру или договор, согласно которому квартира считается арендованной. Административный аппарат рассмотрит данное заявление в течение 30 дней и вышлет письменный ответ заявителю.

Если и в этом случае жильцы квартиры не могут дождаться результатов, то единственным и самым надежным выходом будет обращение в суд на управляющую компанию. В суд можно обращаться, как находящийся по месту жительства, так и в районный и в областной. Документы прикладываются к исковому заявлению те же самые, точно также нужно получить свой экземпляр на руки с подписью и числом от инстанции.

Возмещение ущерба в случае протечки

Возникают и такие ситуации, когда заявление подано в управляющую компанию, но никаких действий еще не предпринято, а жильцы находящихся ниже квартир уже жалуются на протечку. В таком случае жильцы вправе требовать от управляющей компании возмещения ущерба за то имущество, которое пострадало в результате ее бездействия.

Для этого по месту жительства нужно подать заявление в суд с указанием подробностей проблемы и приведением фактов о порче. Также не лишним в заявлении будет прописать, какой ущерб был нанесен имуществу управляющей компанией.

Самостоятельно факт порчи именно от протечки доказать очень сложно, поэтому лучше провести независимую экспертизу. Но стоит помнить, что расходы за ее проведение лягут на плечи собственника. Если суд подтвердит факт порчи в результате бездействия управляющей компании, то она должна будет выплатить заявителю запрошенный размер денежной компенсации.

Также, так как компания каждый месяц начисляет квартплату, а ремонт не был произведен вовремя, то жильцы имеют право требовать от управляющей компании перерасчета квартплаты за определенный период времени. За те деньги, которые перечисляются жильцами каждый месяц, должен проводится плановый осмотр кровли, но раз получилось такое недоразумение, в результате которого пострадало чужое имущество, то свои обязанности перед жильцами управляющая компания не выполнила.

Заключение

Протечка крыши, пусть и не сильная, не должна ни в коем случае оставаться без внимания. Даже небольшие влажные пятна, появляющиеся на стенах и потолке должны насторожить жильцов и сподвигнуть на написание заявления в управляющую компанию. Так как заявления рассматриваются в течение двух недель, то во избежание возникновения неприятных последствий, лучше обращаться в инстанцию как можно раньше. После прочтения данной статьи, каждый будет знать, как написать заявление на протечку. Грамотно составленное заявление на протечку крыши способно сыграть свою роль и даст возможность собственнику квартиры не переживать за сохранность своего имущества, так как управляющая компания в обязательном порядке обязана выполнить необходимые ремонтные работы. В любом случае, даже, если ответа от нее не последует, всегда можно обратиться в вышестоящую организацию за защитой своих прав.

Приобретая жилье на последних этажах, зачастую люди сталкиваются с тем, что течет крыша во время дождя. Оказавшись в такой ситуации, не стоит сидеть, сложа руки или пытаться решить вопрос самим, а нужно немедленно обратиться в ЖКХ, написав заявление на ремонт крыши и возмещение причиненного ущерба.

Быть собственником жилья – это больше чем просто владеть недвижимостью. Сегодня, тот, кто имеет квадратные метры, просто обязан быть юридически грамотным, разбираться в тонкостях жилищного законодательства, следить за нововведениями и уметь применять их на практике, но это в идеале. В реальности же многие понятия не имеют, что должен знать собственник и на что он имеет право. А найти и скачать заполненный образец заявления, узнать какие потребуются документы и всю остальную необходимую информацию можно в этой статье.

Читать дальше  Сколько дней хранится видео с камер наблюдения

Куда обратиться

Первым с чем придется «повозиться» — узнать к какому именно ЖКХ, ЖЭКу, УК, РЭУ относится данные апартаменты. Все нужные данные, а именно:

  • наименование;
  • номер телефона;
  • адрес;
  • платежные реквизиты;
  • почта.

Или можно зайти на сайт www.reformagkh.ru (Реформа жилищно-коммунального хозяйства), указать город, адрес дома и сайт выдаст все актуальные сведения.

Как правильно написать заявление в ЖКХ на ремонт крыши?

Важно обратить внимание, что жалоба на протечку крыши пишется как в свободной форме, так и по определенному образцу, с указанием ФИО обратившегося, адреса и контактных данных. Контакты для связи нужны, чтобы уведомить о результатах решения вопроса.

Обращение необходимо писать в 2-х экземплярах, на случай если один из них будет потерян или испорчен. Оба заявление должны быть подписаны ЖКХ, в противном случае жалоба без подписи будет недействительна. В случае если пострадало несколько квартир сразу, то лучше писать жалобу на возмещение ущерба каждому по отдельности, так как коллективная претензия в данном происшествии менее результативна.

При написании заявления обязательно нужно указать:

  • ФИО, контактные данные, адрес;
  • юридический статус;
  • реквизиты компании;
  • подробное описание случившегося (время, место, как это произошло и всю остальную информацию, с максимальной точностью);
  • требование об устранении проблемы;
  • требование возместить затраты на ремонт квартиры;
  • список приложений;
  • дата и подпись.

В любом случае, отказать в приеме заявки, приемная служба не имеет право. Вне зависимости от грамотности изъяснения и языка. Претензия должна быть зарегистрирована в специальном журнале коммунальных служб, с уникальным номером.

В качестве дополнительных доказательств, будет смысл приложить:

  • Фото-видео фрагменты последствий инцидента. Не лишним станет указание времени и подписи очевидцев (соседей). Такие файлы сыграют большую роль в подсчете возмещения ущерба;
  • Акт осмотра помещения. Заполняется собственником, при участии нескольких свидетелей. Здесь описываются весь причиненный вред, примерная сумма возмещения ущерба. Составить акт можно и спустя некоторое время, учитывая, абсолютно все факторы, на которые повлияла протечка;
  • Чеки о произведенном ремонте, стоимости материалов и рабочих. Зачастую промедлив с ремонтом кровли, страдает не только сам чердак. Поэтому жильцы вправе сами сделать ремонт, при этом сохранив все чеки, для будущего предъявления в органы.

Чего ожидать от ЖКХ

Составив заявление в жилищно-коммунальное хозяйство, и отправив его в соответствующие органы, ждать ответа предстоит в течение 14 дней. После чего начальник ЖЭУ организует и отправит специальную комиссию со специалистами и деятелями домового комитета. Технический эксперт составит ведомость, с указанием сметы на ремонт. Составив все должностные акты, должна приехать бригада для ремонтных работ.

Бывают неприятные случаи, когда после подачи заявления после установленного срока в 2 недели никакого ответа не последовало.

Тогда нужно обращаться в вышестоящие инстанции:

  • роспотребнадзор;
  • жилищная инспекция;
  • городская администрация;
  • суд.

Да, порой дело доходит до судебных разбирательств. Иск будет составлен в сторону управляющей компании на их бездействие. Образцы исковых заявлении можно найти в интернете или непосредственно в самом суде.

Стоит учитывать, что учреждения могут посоветовать, а иногда даже настоять на том, чтобы улучшение и ремонт крыши произвели сами квартиранты. На такие условия ни в коем случае нельзя соглашаться. Самым правильным решением будет ремонт кровли за счет ЖКХ и возмещение финансов за причинение вреда прочему имуществу.

Также в права жильцов входит и требование перерасчета. Ежемесячные выплаты за квартплату начисляют на баланс компании, за счет этих средств она должна производить плановый осмотр всего многоквартирного дома, в том числе и её кровли. А если случилась протечка, это значит, что осмотр не был произведен или был, но очень некачественно. И данный перерасчет должен нести полную информацию о затратах на содержание дома, в ином случае, свои обязательства управляющая организация не выполнила.

Ремонт крыши за счет УК

Когда протекает крыша в многоквартирном доме, это в той или иной степени говорит о её непригодности. А значит и ремонт нужен капитальный, но иногда все обходится и частичной реконструкцией.

Частичная реконструкция подразумевает замену некоторых непригодных материалов при:

  • протечках;
  • повреждения кровли;
  • ухудшение звукоизолирующих или теплоизолирующих свойств;

В частности частичный ремонт может быть произведен для улучшения эстетических свойств объекта.

Капитальный ремонт в свою очередь представляет починку крыши при сильном обветшании или достаточно серьезных повреждениях. Во время таких работ совершается:

  • замещение несущих механизмов и конструкций;
  • подмена кровельного пирога;
  • улучшение или смена водосточных каналов;
  • обработка деревянных изделий противопожарными или антисептическими веществами.

Во время устранения неполадок учитываются:

  • размер и значимость поломки;
  • структура и расположение материалов;
  • обвод крыши.

Все это влияет на длительность восстановления.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector