Подача документов на регистрацию ооо через мфц | Загранник

Подача документов на регистрацию ооо через мфц

В этой статье:

Многофункциональные центры (МФЦ) являются посредниками между государственными структурами и вами. Сотрудники центра ООО не зарегистрируют, а лишь примут документы и отправят их в налоговую. Смысл в том, что регистрирующих ФНС очень немного, а вот МФЦ же территориально представлены гораздо шире и, возможно, попасть туда вам будет удобнее. Ещё там есть возможность сэкономить на госпошлине.

Плюсы и минусы подачи документов через МФЦ

  • Многофункциональных центров больше, чем регистрирующих налоговых.
  • Без госпошлины, если МФЦ использует электронную подачу документов
  • Без подробной консультации по вопросам регистрации и правильности заполнения документов. Сотрудники МФЦ не налоговые инспекторы, поэтому не смогут проконсультировать так детально, как в ИФНС
  • Не примут заявление на УСН одновременно с документами на открытие ООО. Придется, после получения уведомления о государственной регистрации, обращаться в ИФНС по месту регистрации ООО и подавать это заявление отдельно.
  • Некоторые МФЦ не подают документы в электронном виде в ФНС. От этого будет зависеть оплата госпошлины. Желательно этот вопрос уточнить в самом центре до сдачи документов.
  • Срок регистрации может быть увеличен. Налоговая поставит на учет за 3 дня, с даты получения документов. А вот как быстро МФЦ подаст документы в ФНС, необходимо узнать в центре. Как правило это занимает 7 дней.

Перечень документов

В многофункциональный центр предоставляем тот же пакет документов, что и в налоговую.

  1. Заявление по форме Р11001. Заполнить можно вручную или автоматически.
  2. Устав общества в 2-х экземплярах.
  3. Решение единственного учредителя о создании общества с ограниченной ответственностью. Если учредителей больше одного то предоставляем:
    • протокол общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью
    • договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью
    • Квитанция об оплате пошлины. Если МФЦ использует электронный документооборот оплата пошлины не требуется. Советуем узнать это заранее.
    • Следующие документы предоставлять не обязательно, но мы советуем вам их с собой захватить чтобы сэкономить своё время и нервы. Документ о предоставлении юридического адреса, это может быть:
      • свидетельство на собственность (копия) + письменные согласия владельцев
      • гарантийное письмо от собственника нежилого помещения, подтверждающее намерение заключить договор аренды с вновь создаваемым обществом.

      Наша автоматическая программа исключает ошибки. Доверьтесь нашему бесплатному сервису — заполните заявление, скачайте документы и инструкцию по сдаче.

      Как подать документы через МФЦ

      1. Готовите документы вручную или автоматически
      2. Находите удобный по расположению МФЦ.
      3. Звоните в выбранный центр. Уточняете можно ли сдать документы на регистрацию ООО и нужна ли оплата госпошлины
      4. Записываетесь на приём. Сделать это можно через госуслуги, по телефону либо в день обращения взять талончик электронной очереди непосредственно в МФЦ.
      5. Сдаете документы. Документы в МФЦ могут подать:
        • руководитель организации (необходим протокол о назначении и заверенное у нотариуса заявление Р11001)
        • учредители (заявление по форме Р11001 в этом случае будет подписываться в присутствии сотрудника МФЦ)
        • третье лицо по нотариальной доверенности

        Сроки регистрации

        Срок регистрации через МФЦ 3 — 11 дней, начиная со следующего дня после сдачи документов. ИФНС зарегистрирует ООО за 3 рабочих дня. Дополнительные дни обычно МФЦ использует для пересылки документов. Но лучше сроки уточнять в самом офисе многофункционального центра.

        Возможности МФЦ помимо регистрации

        Многофункциональные центры предоставляют разные государственные услуги как для юридических так и для физических лиц по принципу "одного окна".

        Кроме открытия ООО вы можете подать документы через МФЦ и по другим вопросам. Например:

        • Ликвидация ООО (Заявление Р16001)
        • Внесение изменений в учредительные документы (Р13001)
        • Сдача отчётности
        • Запросы на получение различных выписок, справок, актов
        Читать дальше  Платежи за коммунальные услуги личный кабинет

        Согласно действующим законам, общество с ограниченной ответственностью может начинать свою деятельность после окончания процесса его регистрации. Задача по его регистрации может оказаться поистине нетривиальной – обивание порогов в налоговой службе с огромной очередью, заполнение громадного количества не совсем понятных по смыслу документов, и трата большого количества времени. Чтобы упростить задачу, с недавнего времени появилась возможность регистрации ООО через МФЦ.

        Говоря кратко, МФЦ выступают в качестве посредника в решении тех либо иных вопросов между физическими или юридическими лицами и государственными структурами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Основная задача таких центров – облегчить жизнь и населению, и организациям, исключив визиты по различным инстанциям.

        Хотя услуга начала оказываться ещё в 2014 году, сегодня не во всех центрах есть возможность её получения. Перед посещением ближайшего МФЦ имеет смысл позвонить туда и осведомиться о целесообразности визита.

        Необходимые документы для регистрации ООО в МФЦ

        Поскольку МФЦ передаёт для согласования все необходимые документы, то перечень их идентичен и приводится ниже:

        1. Заявление о регистрации ООО;
        2. В случае наличия только одного учредителя ООО, то его решение;
        3. При наличии двух или более учредителей, протокол их собрания и договор об учреждении ООО;
        4. Устав общества с ограниченной ответственностью – два экземпляра;
        5. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
        6. Гарантийное письмо владельца юридического адреса о желании заключить договор об аренде с ООО.

        При осуществлении действий через третье лицо, необходима нотариально заверенная доверенность на его имя, подтверждающая его право действовать от имени ООО. Документы передаются в ближайший к данному адресу МФЦ. Сотрудник центра обязан выдать обратившемуся лицу расписку о получении им документов с приблизительной датой регистрации. В случае отсутствия МФЦ в населённом пункте, ничего не остаётся, кроме как идти в ФНС.

        Оплата госпошлин

        Госпошлина при регистрации общества с ограниченной ответственностью составляет 4 тыс. рублей. Для её оплаты можно воспользоваться находящимся в здании МФЦ терминалом. Если учредитель не один, оплата вносится всеми учредителями в равных долях, независимо от доли их вклада в уставной капитал ООО.

        Процедура подачи документов

        Чтобы подать документы, можно пойти несколькими путями. Во-первых, в ходе личного визита, получив талончик в электронной очереди попасть на приём к специалисту центра. При себе необходимо, помимо вышеуказанного перечня документов, иметь паспорт либо удостоверяющий личность документ. Второй вариант — через официальный сайт МФЦ, находящегося по ближайшему к будущему ООО юридическому адресу, при его наличии. Для того чтобы проделать данную процедуру, необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг. И третий вариант записи – позвонив на телефон горячей линии МФЦ либо на телефон конкретно интересующего отделения.

        В назначенный день и время необходимо прибыть в центр и в ходе обращения к специалисту передать ему под расписку все нужные для регистрации ООО документы.

        Сроки, получение готовых бумаг

        Срок оказания услуги – 5-9 рабочих дней. Три из этих дней уходят на то, чтобы зарегистрировать юридическое лицо в налоговой службе, остальное время занимает документооборот между различными ведомствами.

        Вторичный визит заявителя в МФЦ осуществляется с целью получения свидетельства о регистрации. Некоторые МФЦ предусматривают уведомление о готовности при помощи телефонных звонков или отправляемых на указанный номер телефона сообщений. Кроме того, на сайте МФЦ есть возможность узнать о состоянии заявления при помощи его уникального номера, указанного в тексте расписки.

        Причины для отказа в регистрации юрлица

        Основными причинами отказа в оказании данного вида услуги являются:

        • неполный список предоставленных документов;
        • предоставление неверной либо заведомо ложной информации;
        • передача документов в несоответствующую инстанцию;
        • при необходимости нотариального заверения какого-либо из документов, отсутствие такового;
        • решение суда о невозможности доверенного лица выполнять роль такового;
        • несоблюдение требований существующего законодательства касательно названия юридического лица — без оскорбляющих честь и достоинство выражений, а также с рядом других ограничений;
        • решение суда о запрете лицу, выступающему в качестве учредителя ООО, заниматься предпринимательской деятельностью.

        Данный список не является исчерпывающим, но охватывает бо́льшую часть случаев, когда попытка регистрации юридического лица не оказывается безуспешной. В целом, по сравнению с ФНС, несмотря на потерю нескольких дней на межведомственный документооборот, обращение в МФЦ может сберечь заявителю и время, и нервы.

        Читать дальше  Потерял миграционную карту в россии что делать

        После того, как процедура открытия ООО в налоговой службе была успешно завершена, и было получено свидетельство о государственной регистрации, необходимо задуматься о дальнейших действиях. Регистрация в ФНС – не последний шаг, и в нашей статье мы детально рассмотрим действия после регистрации ООО.

        Что делать после регистрации ООО: пошаговая инструкция

        Нужно отметить, что после регистрации ООО существует ряд обязательных мероприятий перед началом осуществления деятельности общества с ограниченной ответственностью. Итак, что делать дальше после регистрации ООО в 2019 году.

        После получения разрешительных документов на ведение деятельности в налоговой службе, ООО необходимо:

        1. Получить коды из Росстата (письмо).
        2. Сделать печать ООО (раньше это была обязательная процедура).
        3. Встать на учет в ПФР и ФСС.
        4. Открыть банковский счет.
        5. Сформировать уставной каптал.
        6. Получить лицензию (зависит от вида деятельности ООО).
        7. Уведомить о начале деятельности ООО (для некоторых видов деятельности ООО).
        8. Не позже 30 дней с момента регистрации ООО уведомить ИФНС о выборе системы налогообложения.
        9. Оформить трудовые договора.

        Теперь рассмотрим, что делать после регистрации ООО, подробно раскрыв каждый из шагов в отдельности.

        Получение кодов статистики из Росстата

        Если после регистрации ООО не были предоставлены коды статистики, то в этом случае их нужно получить самостоятельно. Для этого следует обратиться в Росстат с соответствующим заявлением. Как правило, данная процедура занимает не более 2–3 дней.

        Изготовление печати ООО

        Ранее наличие печати для ООО было обязательным, но с 7 апреля 2015 года вступил в силу ФЗ, отменяются обязанность ООО использовать печать (от № «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»).

        При этом ООО могут применять печать в своей деятельности по желанию. Нужно отметить, что наличие печати у общества с ограниченной ответственностью имеет ряд преимуществ. , кроме электронной подписи на некоторых документах можно использовать обычную печать, а , наличие печати вызывает больше доверия у партнеров по бизнесу и добавляет ООО солидности.

        В соответствии с нормами действующего законодательства, главные требования к печати сводятся к следующему:

        • круглая форма;
        • указание полного названия ООО (на русском языке);
        • местонахождение ООО (на русском языке).

        На усмотрение руководства ООО печать также может содержать:

        • сокращенное название (возможно на иностранном языке);
        • дополнительные элементы (логотипы, оттиски, штампы, товарные знаки и другое).

        Для изготовления печати необходимо обратиться в любую из фирм, которые оказывают такие услуги. В зависимости от сложности печати ее стоимость может составлять от 300 до нескольких тысяч рублей.
        Кроме того, на стоимость печати влияет и срок ее изготовления. Печать должна быть единственной в своем роде. Для подразделений ООО также могут быть изготовлены штампы (оттиски), но их вид должен от печати главного офиса.

        Постановка на учет в ПФР и ФСС

        Нужно отметить, что в подавляющем большинстве регионов РФ налоговая служба после регистрации ООО автоматически направляет данные в ПФР и ФСС. Регистрация в этих фондах для ООО является обязательной процедурой.

        Внебюджетные фонды в свою очередь присваивают номер страхователя. В некоторых регионах придется самостоятельно обращаться в фонды для присвоения таких номеров ООО. В течение двух недель на юридический адрес организации должно прийти письмо указанием присвоенных ему номеров.

        Если письмо потерялось или не пришло, то можно запросить дубликат.

        Открытие банковского счета

        Для полноценной работы общества с ограниченной ответственностью ему нужно открыть расчетный счет в банке. Стоит учитывать, что счет, который учредитель ООО применяет в личных целях нельзя использовать для общества. Хотя процедура открытия счета и не является обязательной, все же его наличие не будет лишним. Тем более что необходимость в проведении расчетных операций у ООО может возникнуть в любой момент. В 2019 году уведомлять ИФНС и внебюджетные фонды об открытии расчетного счета в банке не является обязанностью ООО. Такая обязанность возложена на банк.

        Выбирая банк для открытия расчетного счета ООО, следует обратить внимание на такие немаловажные моменты:

        Читать дальше  Текущий ремонт и капитальный ремонт различия

        1. Расположение банка и его филиалов относительно главного офиса.
        2. Размер банковских комиссий и абонплаты на предоставляемые услуги.
        3. Удобство снятия или внесения денежных средств.
        4. Наличие .

        После того, как банк выбран, следует заключить договор на оказание услуг. Для заключения договора необходимо предоставить такой пакет документов:

        • заявление на открытие расчетного счета (в установленной форме);
        • устав;
        • учредительный договор (оригиналы и копии, заверенные нотариусом);
        • свидетельство о постановке на учет в налоговой организации (оригинал);
        • карточка, где будут проставлены оттиски круглой печати, печати руководителя, а также главного бухгалтера;
        • документ, подтверждающий полномочия лиц, которые будут проводить операции, на совершение такого рода действий от лица организации;
        • договор аренды;
        • доверенность на открытие счета.

        Детальная пошаговая инструкция открытия расчетного счета для ООО размещена на этой странице.

        Формирование уставного капитала

        После открытия расчетного счета ООО в банке, можно приступать к формированию уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в полном объеме. Для этого необходимо перечислить денежные средства, которых не хватает с других банковских счетов (о которых сообщалось в налоговую службу).

        Крайний срок формирования уставного капитала — 4 месяца с даты регистрации ООО. Уставом ООО может быть отведен срок менее 4 месяцев для формирования уставного фонда.

        Получение лицензии

        Если общество с ограниченной ответственностью планирует заниматься деятельностью, которая требует обязательного лицензирования, то до начала деятельности нужно ее получить. Кроме того, необходимо оформить свидетельство саморегулируемой организации (СРО).

        Уведомления о начале деятельности ООО

        Обратите внимание, что действующим законодательством РФ предусмотрены некоторые виды деятельности, при осуществлении которых следует уведомлять уполномоченные структуры – Роспотребнадзор..

        К таким видам деятельности, например, относятся:

        • ремонт обуви;
        • ремонт одежды;
        • парикмахерские услуги;
        • химчистка;
        • общественные бани.

        Проверьте, существует ли необходимость заявлять в Роспотребнадзор о вашем виде деятельности в перечне видов предпринимательства, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 584 (16.07.2009).

        Если это правило нарушается, то ООО грозит административная ответственность.

        Заключение договора с руководителем ООО

        Руководителем ООО может быть как учредитель ООО, так и наемный работник, но независимо от этого трудовой договор необходимо заключить и в том и другом случае. Протоколом общего собрания учредителей избирается единоличный исполнительный орган – директор, управляющий, президент. Затем с ним заключается трудовой договор, подписываемый от имени ООО председателем собрания с одной стороны и назначенным директором (управляющим, президентом) с другой стороны.

        Регистрация кассового аппарата

        При осуществлении операций с наличными деньгами необходимо приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат.

        С 1 июля 2019 года, независимо от выбранной системы налогообложения, все ООО и ИП обязаны принимать и выдавать наличные средства применяя кассовый аппарат. О том, какой кассовый аппарат выбрать, как его зарегистрировать в ИФНС, читайте в этой статье.

        Распространенные ошибки

        Перечислим основные ошибки, которые допускают вновь зарегистрированные ООО, не имеющие опыта работы:

        1. Выбран режим налогообложения не подходящий осуществляемому виду или видам деятельности. От правильно выбранного режима налогообложения будет зависеть налоговая и административная нагрузка. Рекомендуем более основательно подойти к изучению данного вопроса и правильному принятию решения. Заранее просчитайте предполагаемый доход и расход, чтобы выбрать между УСН доходы и УСН доходы минус расходы. Выясните потребность своих предполагаемых контрагентов на предмет работы с НДС. От этого будет зависеть выберите вы УСН или ОСНО.

        2. Нарушение сроков предоставления отчетов в контролирующие инстанции. Чтобы такого не случилось, ознакомьтесь с налоговым календарем предоставления отчетов в 2019 году. Эту информацию вы также можете найти на нашем сайте.

        3. Нарушение сроков уплаты налогов. Сроки уплаты налогов также как и сроки предоставления отчетности имеются в налоговом календаре на 2019 год. Точное их соблюдение избавит ООО от штрафов, пеней и испорченной репутации.

        4. Ошибки при заполнении платежных поручений. В случае неверно заполненного платежного поручения на уплату налогов, взносов и сборов, получатель не получит от ООО необходимый платеж или получит его с нарушением сроков.

        Если у вас возникнут дополнительные вопросы о том, что делать дальше после регистрации ООО в 2019 году, вы всегда можете задать их через форму комментариев к этой странице.

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector