Помощь в переводе жилого помещения в нежилое | Загранник

Помощь в переводе жилого помещения в нежилое

Содержание

Юридическая помощь в переводе жилого помещения в нежилое

Юридическая помощь в переводе жилого помещения в нежилое. Первые этажи многоэтажных домов часто используются предпринимателями в коммерческих целях (офисы, магазины, закусочные, салоны красоты, парикмахерские и т.д.). После приобретения жилой квартиры необходимо поменять ее статус, правовой режим, назначение и порядок использования, т.е. перевести в нежилое помещение. Опыт и глубокие предметные знания юристов из адвокатского бюро «Войшев и партнёры» облегчат данный процесс: сделают его максимально легким и быстрым. Первичная консультация бесплатно. Ждем вас в нашем офисе!

Необходимые условия для переоформления помещения из жилого в нежилое

Перевод помещения из жилого фонда в нежилой регулируется Жилищным кодексом, законодательством о градостроительной деятельности и может быть проведен при соблюдении следующих условий.

Если помещение отвечает всем заявленным требованиям, то вы можете приступить к самой процедуре переоформления, воспользовавшись услугами профессионалов или подготовив всю документацию самостоятельно.

Порядок действий при переводе помещения из жилого в нежилое

При самостоятельном переоформлении помещения из жилого фонда в нежилой следует придерживаться определенной последовательности действий:

1. Подготовить все необходимые документы, а также заявление для обращения в Департамент управления имуществом.

2. Обратиться в БТИ для установления стоимости перевода помещения в нежилое. Если необходимы перепланировка и другие работы по реконструкции, следует также согласовать эти изменения с компетентными органами.

3. Зарегистрировать права собственности на помещение, обратившись в МФЦ или УФРС.

Базовый пакет документов для осуществления процедуры переоформления включает в себя:

Государством регламентируется срок рассмотрения заявления и вынесения положительного или отрицательного решения, он составляет 45 дней с момента предоставления документации заявителем.

Отсутствие согласия собственников и невозможность обустройства отдельного входа в помещение являются наиболее частыми причинами для отказа в переводе жилого помещения в нежилое.

Доверив проведение данной процедуры опытным юристам адвокатского бюро «Войшев и партнёры», вы сможете быть уверены в получении положительного решения по вашему вопросу.

Перевод жилого помещения в нежилое означает смену назначения объекта недвижимости и изменение порядка его эксплуатации. Основные положения данной процедуры содержатся в 3 главе ЖК РФ. Дополняют указанные в кодексе положения иные регулирующие градостроительную деятельность нормативные акты.

Многоэтажные жилые дома, возводимые в городах, за редким исключением на первом этаже вместо квартир вмещают помещения под магазины или офисы. Раньше такие архитекторские решения встречались только на центральных улицах города. И теперь не в каждой новостройке предусмотрены нежилые помещения. Но спрос на них чрезвычайно велик. Поэтому многим счастливым владельцам квартир на первом этаже дома с выходом на многолюдную улицу удалось очень выгодно продать свою недвижимость. Но перед тем как открыть там свое дело, необходимо произвести перевод жилого помещения в нежилое. Иначе вести бизнес не получится.

Читать дальше  Увольнение при неофициальном трудоустройстве

Условия, при которых квартиру можно вывести из жилого фонда

Процедура перевода жилого помещения в нежилое четко регулируется законодательством, причем основные нормы закреплены в Жилищном кодексе РФ. И тут говорится о том, что не все квартиры можно переделать под офисы. Существует ряд ограничений, например:

  • Если в помещение нельзя сделать отдельный вход, которым бы не пользовались остальные жильцы дома.
  • Если часть квартиры планируется использовать как жилое помещение.
  • Если право собственности на квартиру имеет обременение.
  • Квартира должна находиться только на первом этажи, или выше, но при этом под ней находятся только нежилые помещения.
  • Если квартира принадлежит владельцу на праве социального найма.

Перед тем как покупать квартиру с целью открытия там офиса или магазина, нужно посоветоваться с юристом. Если предварительные договоренности с продавцом уже достигнуты, но возникли сомнения по поводу получения разрешения, только срочное обращение к адвокату поможет быстро урегулировать вопрос.

Документы, которые необходимо собрать для процедуры смены статуса помещения

Для обращения в уполномоченный орган необходимо будет подготовить обязательный пакет документов, состоящий из:

  • заявления;
  • проекта необходимой перепланировки и переустройства.

Такие документы, как план помещения с техническим описанием, поэтажный план дома и правоустанавливающие документы теперь можно и не подавать . Уполномоченный орган сам их запросит, воспользовавшись системой межведомственного обмена информацией. И только если этих документов не окажется в соответствующих службах, тогда заявителю придется оформлять их самостоятельно. При необходимости адвокат срочно займется восстановлением всех документов, так можно значительно ускорить всю процедуру.

Процедура перевода жилого помещения в нежилое

Недавно процедура перевода жилого помещения в нежилое была усовершенствована – введен принцип одного окна. Теперь все документы подаются заявителем по одному адресу. Для Москвы это Департамент жилищной политики и жилищного фонда. Там запрос рассматривается в срок не более сорока пяти дней. По результатам рассмотрения Департаментом принимается либо решение об отказе, либо решение о переводе. Если нет необходимости в перепланировке, тогда после получения положительного решения можно сразу же приступить к использованию помещения. Если перепланировка все же нужна, тогда полученное решение является поводом для ее начала. Акт приемочной комиссии, подтверждающий проведение перепланировки в соответствии с проектом, одновременно подтверждает окончание процедуры перевода квартиры в нежилой фонд.

Поэтапное решение проблемы

Шаг 1: собираем пакет документов и подаём их в межведомственную комиссию.

В Департаменте управления имуществом заполняем заявление для получения поэтажного плана и экспликации из БТИ. Чтобы подать заявку, вам потребуется предъявить свой паспорт и правоустанавливающий акт на имущество. Результат ждём в течение месяца. Чтобы заказать экспликацию с планом, общаемся в БТИ со следующим пакетом документов:

  • техпаспорт жилья с техническим планом – в БТИ;
  • заключение противопожарного надзора – в ГПН;
  • санитарно-эпидемиологическое заключение – в СЭС;
  • справка из жилищно-эксплуатационной конторы (ДЕЗ);
  • заключение о техническом состоянии общего дома и согласие собственников квартир – берется у жильцов общего дома на собрании, которое должна провести управляющая компания;
  • выписка из домовой о том, что в помещении никто не зарегистрирован (действует 2 недели) – выдает паспортный стол.

Заявка о переводе жилого помещения в нежилое будет рассматриваться комиссией в течение полутора месяцев. В некоторых случаях заявление собственника может быть отклонено, причин может быть несколько:

  • если заявитель нарушил требования перевода жилого помещения в нежилое, установленные законодательством;
  • если недостаёт требуемого документа;
  • если отсутствует письменное согласие всех владельцев квартир общего дома;
  • если остальные члены семьи – владельцы квартиры – не согласны на перевод в нежилое помещение.
Читать дальше  Постоянное проживание за границей определение

Шаг 2: обращаемся в отдел Бюро, занимающийся приватизацией и управлением жилищного фонда, чтобы определить стоимость перевода жилого помещения в нежилое.

Вместе с заявлением собственник должен представить документы в таком составе:

  • паспорт, доверенность (если подаёт доверенное лицо), учредительный договор или устав (когда заявитель – юридическое лицо);
  • протокол межведомственной комиссии;
  • правоустанавливающий акт на недвижимость;
  • экспликацию, техпаспорт, поэтажный план.

После получения заключения о стоимости перевода статуса жилья, его владелец должен произвести оплату государственной услуги, после чего ему выдают протокол.

Шаг 3: регистрируем право владения, пользования и распоряжения недвижимостью в МФЦ или УФРС.

Что следует подготовить:

  • паспорт;
  • протокол межведомственной комиссии БТИ и отдела, занимающегося приватизацией и управлением жилищным фондом;
  • выписка из кадастра недвижимости.

После оплаты государственной пошлины за услугу регистрации права собственности, заявитель сдаёт под расписку оригиналы и копии вышеназванных документов.

Адвокат Мурзакова Е. М.: подача иска и эффективное решение любых правовых вопросов!

Если жилье стало непригодно для дальнейшего использования или имеется план открытия в нем офиса или магазина, перевод жилого помещения в нежилое – процедура, проводимая в обязательном порядке. Осуществить задуманное поможет квалифицированный юрист, специализирующийся в сфере недвижимости.

Если вы не хотите простаивать время в очередях, ожидать решение комиссий и заниматься сбором и оформлением всех документов, юрист представит ваши интересы по доверенности и грамотно решит вопрос с переводом помещения из жилого статуса в нежилое.

Записывайтесь на приём уже сейчас – звоните по телефону +7 (495) 505-24-50 или оставьте свои данные в форме обратной связи!

Мы помогаем нашим клиентам переводить жилые помещения в нежилой фонд, согласовывать устройство отдельного входа, собирать необходимые подписи собственников. Работаем в Москве и МО.

  • У нас хорошо получается проводить собрания собственников.
  • Собственный отдел проектирования — любые корректировки выполняются сразу же.
  • Большой опыт в переводе недвижимости в нежилой фонд.

Условия для проведения перевода в нежилой фонд

Юридические требования
  • Не обременено правами третьих лиц.
  • В помещении никто не прописан.
  • Помещение не находится под арестом или в залоге.
  • Вы должны быть собственником квартиры.
  • 67% голосов жильцов "За" возможность устройства отдельного входа.
Технические требования
  • Возможность оборудования отдельного входа с улицы.
  • Квартира должна располагаться на 1 этаже или над нежилым помещением.
  • Учет расположения инженерных коммуникаций на месте будущего входа.
  • Отключение помещения от магистрали газоснабжения.
Требования к зданию
  • Дом не должен значится в планах капитального ремонта и реконструкции, не быть признан аварийным и не подлежать сносу.

Перевод жилого помещения в нежилой фонд регламентируется Жилищным кодексом РФ. В рамках «исключительных случаев» можно перевести в нежилое помещение практически любую квартиру. Помещение может быть переведено в нежилое, если благодаря этому будет улучшено бытовое и жилищно-коммунальное обслуживание.

Проект перепланировки бесплатно

При подписании договора на перевод квартиры в нежилой фонд проект перепланировки выполняем бесплатно!

Срок действия

Стоимость услуг

Стоимость зависит от сложности перепланировки, необходимости согласования в каждой из инстанций, начиная с фонда культурного наследия, заканчивая отделом подземных сооружений, включая десяток возможных инстанций. Точную стоимость можно определить после консультации.

Читать дальше  Порядок присвоения адреса земельному участку
Московская область

До 25 кв от МКАД это 5% к общей стоимости договора, от 25 до 55 км от МКАД — 10%

включая согласование перепланировки

Собрание собственников

Мы получаем необходимое решение собрания в большинстве случаев , за исключением тех, где имеется явный конфликт с большинством жильцов. Специалисты имеют соответствующий опыт. Проводим собрания собственников очно, либо заочно.

Стоимость работ по проведению собраний варьируется в зависимости от дома, округа, района, требований ГУИС и пр сопутствующих обстоятельств и каждый раз определяется индивидуально

главное условие для перевода из жилого фонда в нежилой

стоимость одной подписи

Документы

В Жилищном кодексе указан следующий список документов, который необходимо предоставить в орган, осуществляющий перевод помещений, в городе Москва это Городская Межведомственная комиссия:

  • заявление;
  • документы на собственность;
  • справка о том, что в квартире никто не прописан;
  • технический паспорт помещения;
  • план помещения;
  • поэтажный план дома;
  • проект перепланировки переводимого помещения;
  • справка из АПУ о том, можно ли устраивать отдельный вход с улицы;
  • выписка из ЕГРП;
  • пакет документов для юридических лиц.

Проект перепланировки предварительно согласуется с несколькими организациями, для чего требуется дополнительный пакет документов. В индивидуальных случаях может появиться необходимость оформить дополнительное разрешение, заключение или документ.

Список документов, представляемых для внесения изменений в ЕГРП:

  • Распоряжение Комитета муниципального жилья или Департамента жилищной политики и жилого фонда.
  • Документ, подтверждающий, что право на жилье было зарегистрировано в ЕГРП.
  • Выписка из протокола Межведомственной комиссии о переводе помещения в нежилой фонд.
  • Распоряжение о разрешении изменения назначения помещения.

После подачи документов на перевод квартиры в нежилой фонд, можно получить отказ (запрет), если:

  • Представлен неполный комплекс документов.
  • Не соблюдены условия перевода, описанные выше.
  • Проект переустройства не соответствует нормам.

Отказ всегда можно обжаловать в судебном порядке.

Процедура перевода жилого в нежилое

В целом вывод квартиры из жилого фонда делится на несколько этапов:

  • Принятие Межведомственной комиссией решения о возможности использования жилого помещения в качестве нежилого.
  • Расчет стоимости перевода помещения в нежилой фонд (осуществляется Комиссией по приватизации и управлению жилищным фондом).
  • Регистрация права на нежилое помещение в регистрационной палате.

При работе с нашей компанией вывод квартиры в нежилой фонд начинается с консультации и подписания договора. Затем оформляется нотариально заверенная доверенность, согласно которой наши сотрудники смогут действовать от вашего имени. Составлением и согласованием проекта, сбором документов, получением всевозможных заключений и справок будут заниматься наши специалисты.

Наши услуги

Вывод из жилого фонда недвижимости можно существенно ускорить и облегчить, если воспользоваться услугами нашей компании.

Коммерческая недвижимость стоит существенно дороже жилых квартир на первых этажах, что говорит о выгодности приобретения квартиры и перевода квартиры в нежилой фонд. Процедура кропотливая, и самостоятельно справиться с ней, по крайней мере, в сжатые сроки будет непросто, но в результате стоимость готового помещения будет все равно ниже стоимости нежилого. Более того, в нужном районе может не быть подходящего здания, поэтому с точки зрения местоположения удобнее организовать офис в жилом доме.

Бесплатная консультация

Консультируем бесплатно всех лиц, заинтересованных в согласовании перепланировок. Подскажем куда идти, что делать. Поможем на этапах, где вы сами не справитесь или решите сэкономить свое время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector