Поставка товара без договора судебная практика | Загранник

Поставка товара без договора судебная практика

Гражданское законодательство понимает под договором не только единый документ, подписанный обеими сторонами. Направление оферты и ее акцепт также являются способом заключения договора. В рассматриваемом случае, скорее всего, речь идет именно о таком договоре. Соответственно, продавец не исполнил свои обязательства по поставке товара покупателю и обязан не только возвратить полученную предоплату, но и заплатить проценты на нее.

Отсутствие между сторонами договора в классическом понимании, то есть в форме единого документа, подписанного сторонами, вовсе не говорит о том, что оснований для перечисления денег у покупателя не имелось. Заключить договор можно и в форме акцепта оферты (п. 2 ст. 432 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации в качестве оферты можно рассматривать выставленный продавцом счет, а в качестве акцепта — оплату этого счета покупателем. Письменная форма договора при этом считается соблюденной (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В данном случае такие условия должны были содержаться в счете на оплату.

Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий отношения между сторонами могут быть признаны договорными и регулируются положениями ГК РФ о купле-продаже.

При этом, поскольку срок поставки товара согласован не был, продавец должен был осуществить его передачу в разумный срок после получения оплаты или в течение семи дней после соответствующего требования покупателя (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Если же отношения сторон как договорные квалифицировать нельзя (например, отсутствуют существенные условия договора), то покупатель вправе потребовать перечисленные деньги на основании ст. 1102 ГК РФ как сумму неосновательного обогащения.

Судебной практики по спорам о возврате денежных средств за непоставленный без договора товар довольно много. Большая ее часть — в пользу покупателя. Суд может применить либо положения о договоре купли-продажи (см. «Судебное решение»), либо о неосновательном обогащении (постановление АС Поволжского округа от 30.06.2016 № Ф06-8964/2016 по делу № А55-18801/2015). Однако решение суда всегда зависит от конкретных обстоятельств.

Железный аргумент в пользу продавца, который приводит к отказу в удовлетворении требований о возврате предоплаты, — это поставка товара (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.04.2013 по делу № А03-10048/2012). К выводу о доказанности факта поставки товара суды приходят при наличии подписанных обеими сторонами товарной накладной или акта приемки (постановление АС Уральского округа от 18.10.2016 № Ф09-8692/16 по делу № А60-62412/2015), отражении операции реализации в книге продаж и налоговой отчетности продавца (постановление АС Волго-Вятского округа от 27.10.2014 по делу № А79-215/2014). При этом товарные накладные, подписанные в одностороннем порядке, поставку не подтверждают (постановление ФАС Поволжского округа от 05.09.2013 по делу № А65-29187/2012).

Если же поставки не произошло, договора между сторонами нет, то деньги покупателям обычно возвращают, даже если в счете на оплату продавец написал реквизиты «почти подписанного» договора (постановление АС Московского округа от 23.05.2016 № Ф05-5914/2016 по делу № А40-173523/2015) или договор подписан покупателем, а подписи продавца на нем нет (постановление ФАС Уральского округа от 01.04.2013 № Ф09-1175/13 по делу № А76-8378/2012).

Еще одно основание, при котором суд может отказать в взыскании предоплаты, — это пропуск истцом-покупателем срока исковой давности и соответствующее заявление ответчика (постановление АС Северо-Западного округа от 05.09.2016 по делу № А56-52755/2015).

Компания-покупатель получила от поставщика счет на оплату товара, в соответствии с которым продавец обязался поставить покупателю два контейнера. Покупатель товар оплатил, в качестве назначения платежа указав «Оплата по счету от 11.03.2013 № 22 за контейнер». Спустя пять месяцев продавец выставил покупателю счет за хранение товара, а в ответ на претензию покупателя о возврате уплаченных денежных средств предложил вывезти товар со склада, а также оплатить расходы на его хранение. По просьбе покупателя поставщик направил ему повторно проект договора купли-продажи, однако доказательств его направления в первый раз не представил, сославшись на то, что счет также содержит все существенные условия договора купли-продажи и является самостоятельной офертой.

Читать дальше  Прекратить производство по делу о банкротстве

В связи с тем что поставщик деньги не возвратил, покупатель обратился в суд с требованием признать договор купли-продажи незаключенным (недействительным) и взыскать с продавца неосновательное обогащение в размере полученной оплаты.

Суды пришли к выводу, что между сторонами заключен договор купли-продажи (п. 2 ст. 432 ГК РФ), счет на оплату является офертой, а оплата по счету — акцептом. Соответственно, договор купли-продажи был между сторонами заключен в момент оплаты счета покупателем в силу п. 1 ст. 433 ГК РФ и расторгнут покупателем в связи с с неисполнением обязательств при направлении требования о возврате предоплаты.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар покупателю, а покупатель — уплатить за него определенную цену. Срок передачи товара по общему правилу определяется договором, но если он не определен, то товар должен быть передан в разумный срок или семидневный срок после предъявления требования покупателем. Непередача продавцом покупателю товара в срок свидетельствует о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, вытекающего из договора купли-продажи, и влечет применение соответствующих последствий.

Поскольку продавец не представил каких-либо доказательств намерения исполнить встречное обязательство по передаче товара истцу в период с момента получения оплаты до момента требования о возврате денег, то суды признали, что он не исполнил обязательство. С продавца взыскали сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии с п. 1 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. При отсутствии единого документа, подписанного сторонами, наличие в товарной накладной сведений о наименовании и цене продукции дает основание считать состоявшуюся передачу товара полномочному представителю ответчика разовой сделкой купли-продажи и применить к правоотношениям сторон нормы гл. 30 «Купля-продажа» ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 3 п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации», действия работников представляемого по исполнению обязательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, могут свидетельствовать об одобрении при условии, что эти действия входили в круг их служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ).

В данном случае товар принят на складе покупателя работником покупателя, а проставление на товарных накладных печати покупателя свидетельствует о наличии полномочий у лица, проставившего печать, принять товар от имени покупателя, совершение таких действий явствовало из обстоятельства доступа к печати покупателя.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.05.2015 №Ф07-2404/2015 по делу №А56-48787/2014, ФАС Центрального округа от 30.09.2013 по делу №А48-1892/2012, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2014 по делу №А23-1673/2013).

Таким образом, наличие в товарной накладной сведений о наименовании и цене товара, принятие данного товара работником покупателя на складе покупателя с приложением печати покупателя свидетельствуют о совершении между организацией и покупателем разовой сделки купли-продажи.

В соответствии с положениями ст. 486 ГК РФ покупатель должен оплатить поставленный ему товар. Отказ покупателя от оплаты товара, принятого его работником без доверенности, но полномочия которого по получению поставленного товара явствовали из обстановки, является неправомерным.

Поставка без договора. Недавно столкнулся со следующе ситуацией. Поставщик поставил, а покупатель принял продукцию на сумму 100 000 рублей. Прием товара подтвержден товарной накладной подписанной представителем покупателя. Деньги по настоящее время не перечислены. Но самое интересное-ДОГОВОР ПОСТАВКИ НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ. Что делать? У самого первая возникшая мысль идти по взысканию вследствии неосновательного обогащения (не возврат товара, е его стоимость т.е. 100 000 руб.)

Читать дальше  По каким причинам можно досрочно сдать сессию

Отталкиваться нужно от самой накладной. Товар поставлен, о его принятии свидетельствует подпись представителя покупателя, что он согласен с количеством и качеством товара. Оплаченным считается товар, когда к накладной приложен чек продавца, ордер, или на накладной имеется запись о том, что сумма в 100 000 рублей получена агентом продавца на руки. Покупатель в данном случае не сможет подтвердить оплату накладной чеком, ордером или распиской агента о получении денег. Дело выиграет продавец, в независимости от того, имелся договор поставки или нет.

Если договор поставки отсутствует либо признан незаключенным, то поставка товара на основании накладных признается разовой сделкой купли-продажи и является основанием для взыскания с покупателя задолженности за отгруженный товар

тот факт, что накладная подписана сторонами и товар отгружен – и есть договор.. выставляйте счет на оплату.

Всем спасибо за ответы! Но вопрос в следующем-как определиться с предметом и основаниемм иска. "О взыскании задолженности по. " Обязательства как известно вытекают из договоров. Договор поставки только в письменной форме. Договора нет, какие обязательства! Ну поставили и поставили, мы приняли СПАСИБОЧКИ ВАМ! А то что сумма 100 000 рублей, так это стоимость товара, а не наша обязанность его оплатить, где указано что мы оплачиваем а не 3 лицо например. А если договор купли продажи так будьте любезны на такую сумму так же в письменном виде.

Странный вопрос. Вам дали конкретный ответ.
Принятие товара по накладным или иным документам, подтверждающим его передачу, самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами свидетельствует о разовых сделках, если договор поставки признан судом незаключенным или вообще отсутствует.
Товарная накладная подписана с двух сторон? соответственно она содержит все реквизиты Покупатель Поставщик наименование товара цена, что еще нужно?
"О взыскании задолженности по. "
. поставке (купле-продаже) товара – это предмет
а основание – поставка является разновидностью договора купли-продажи, и к нему применяются общие правила купли-продажи, установленные параграфом 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором купли-продажи (поставки) либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).
Учитывая, что срок оплаты товара соглашением сторон не определен, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения, и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).

Это есть так, называемая, "местная" поставка.
Арбиражный суд МО признает ее состоявшейся. Есть практика по этому поводу.
В отсутствие директора уполномоченное лицо приняло продукцию, которая вовсе не была нужна, но поставщик убедил это лицо, что все согласовано с директором.
Накануне поставщик был у директора и ответственное лицо это видело.
Арбитражный суд МО принял решение в пользу поставщика.
1. Надо воспитывать и инструктировать ответственных лиц. Мобильные телефоны есть у всех.
2. Если есть сомнения принимать или нет, принимать надо на ответсвенное хранение, тогда ситуация развернется по другому.

Абсолютно с Вами согласна. Но у меня два раза в АС получалось доказать, что поставка была навязана.

Это хорошо.

Высший Арбитражный суд РФ Информационное письмо от 29.05.1992 г.№С-13/ОПИ-122
"Об отдельных решениях совещаний по арбитрадной практике"

Читать дальше  Субсидиарная ответственность членов кооператива

По результатам обсуждения поставленных вопросов были выработаны следующие рекомендации:
.
2. Если же продукция была отгружена без договра, но получатель сообщил отправителю о своем посогласии на получение этой продукции, т.е. по существу сторонами заключен договор поставки.

Здесь важно, что бы Вы в исковом указали, что ответчик в устной форме согласен на рассмотрение спора в Арбитражном суде ___________________ (области, города).
Иначе будет проблема.

Но начинайте со следующего, на основании абз. 2 пункта 2 статьи 314 ГК РФ,
– направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описанием вложения:
1) Претензию с требованием оплаты товара в семидневный срок по Вашим банковским реквизитам, и укажите в ней, что в случае не получения будете вынуждены подать в суд;
2) Акт сверки взаиморасчетов по данной сделке
3) Копию накладной.

Затем стандартная процедура:
– уплата госпошлины (калькулятор на сайте Высшего арбитражного Суда РФ);
– начисление по статье 395 (калькулятор на сайте Высшего арбитражного Суда РФ);
– вознаграждение юристу, но не сильно большое, поскольку сумма задолженности маленькая, оплатить обязательно до момента начала процесса иначе с ответчика не взыщут;

Если через 7 дней нет ответа, дожидаетесь извещения и, с Богом, сдавать документы;

Хорошо было бы, если должник чего -нибудь написал Вам в ответ, например, что сами подадут иск в Арбитражный суд.
Тогда, если они опередят с подачей – это будет с Вашей стороны встречный иск о взыскании задолженности за поставленный товар.
Обращаю Ваше внимание, что без претензии дело у Вас не пойдет.

Извините за многословность, неисключаю, что Вы это в большей части знаете. Спасибо.

Спасибо большое что ответили. Сразу оговорюсь данная ситуация, в мой практике никогда не существовала, дискуссию затеяли с коллегой, при отсутствии какой либо доп. фактуры – т.е. принципиально. Вопрос не в процессе взыскания (претензия, ответ, госпошлина, вознаграждение и т.д.) мне хорошо известен. Повторю что смущает отсутствие договора (на сумму 100 000). Если поставка то обязательно письменная форма. Если наличие подписанной контрагентом накладной рассматривать как факт заключения разового договора купли-продажи? Смущает опять же сумма. Кроме того в товарной накладной в правом верхнем углу насколько я помню, есть графы: Договор: и Основание-Договор/ Номер. Вот что смущает. В данномм случае сама по себе товарная накладная на мой взгляд не подменяет собой договор купли продажи.

Вас смущает, что сумма – мала или что – велика.
Все зависит от отрасли.
Когда начинал, то меня смущали суммы с 00000000. Потом привык. Но 100 000 тоже деньги.
формальная сторона важна для финансовых документов, сравнивайте в альбоме унифицированных первичных документов.
Товарная накладная — первичный документ, который применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
Унифицированная форма товарной накладной (форма № ТОРГ-12) утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132.

Товарная накладная составляется в двух экземплярах:
– первый остается у организации, реализующей товарно-материальные ценности;
– второй передается организации-покупателю.

На основании товарной накладной фирма-продавец списывает стоимость товаров в бухгалтерском учете, а покупатель оприходует полученные ценности.

Организация может не пользоваться унифицированной формой ТОРГ-12, а составить собственный вариант товарной накладной. В данном случае в накладной должны быть обязательно прописаны следующие реквизиты:
наименование документа и наименование организации, от имени которой составлен документ;
дата составления документа;
наименование товара, его количество и стоимость;
должности лиц, ответственных за данную хозяйственную операцию;
личные подписи этих лиц;
печати организаций.
Спасибо. До свидания

Существенные условия договора купли-продажи признаются согласованными, если передача товара была совершена по товарной накладной или иному документу, в котором они указаны. В таком случае имеет место разовая сделка купли-продажи.
Определение ВАС РФ от 10.09.2009 N ВАС-11008/09 по делу N А45-8475/2008-53/134

Отсутствие в товарной накладной ссылки на заключенный между сторонами договор поставки свидетельствует о том, что товар поставлялся по разовой сделке купли-продажи.
Определение ВАС РФ от 13.04.2010 N ВАС-4030/10 по делу N А74-95/2009

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector