Поставщик просрочил поставку товара что делать | Загранник

Поставщик просрочил поставку товара что делать

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Контракт был заключен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Из разъяснений аукционной документации следует, что поставка каждой партии картриджей должна осуществляться в течение трех дней с момента подачи заявки на поставку. В настоящее время контракт подписан, заявка направлена, но поставщик товар не поставляет, ссылаясь на свою загруженность и территориальную удаленность.
Что делать заказчику в такой ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации заказчик обязан направить поставщику требование об уплате пеней. В случае неоднократного либо продолжительного нарушения срока поставки заказчик вправе отказаться от исполнения контракта (если такая возможность предусмотрена контрактом) или обратиться с требованием о расторжении контракта в суд.

Обоснование вывода:
Любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями (ст. 309 ГК РФ). Одним из способов прекращения обязательства является его надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Это относится и обязательствам, возникающим из контрактов, заключаемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), поскольку указанный закон основан в том числе на нормах Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ).
В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя, далее – контрагент) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 4 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). В силу ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случае просрочки исполнения контрагентом обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Из приведенной нормы следует, что направление требования является обязанностью заказчика (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 27.01.2017 N Д28и-290, п. 2 письма Минфина России от 24.12.2014 N 02-02-07/66867). Таким образом, если в предусмотренный контрактом срок товар не поставлен, заказчик обязан направить контрагенту требование об уплате пени, освободиться от уплаты которой он может лишь случае, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Представляется очевидным, что приведенные в вопросе обстоятельства, на которые ссылается контрагент (удаленность, занятость и т.п.), освободить его от ответственности не могут.
Согласно ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, а также п. 10 Правил (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения контрагентом обязательства, предусмотренного контрактом, в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных контрагентом*(1). Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта (п. 11 Правил). Информация о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом, должна быть направлена заказчиком в Федеральное казначейство для включения в реестр контрактов (п. 10 ч. 2, ч. 3 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, смотрите также п. 2 письма Минфина России от 28.05.2014 N 02-02-07/25618).
В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. У заказчика есть право принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Следовательно, например, в случае неоднократного либо продолжительного нарушения контрагентом сроков поставки товаров (смотрите ст. 523 ГК РФ, а также материал: Энциклопедия решений. Расторжение договора поставки) заказчик, если такое право предусмотрено контрактом, вправе отказаться от его исполнения с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 95 Закона N 44-ФЗ (смотрите подробнее об этом в материале: Энциклопедия решений. Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ). Если возможность одностороннего отказа от исполнения контракта его условиями не предусмотрена, контракт может быть расторгнут по соглашению сторон или (в случае существенного нарушения условий контракта поставщиком) судом по требованию заказчика (смотрите в связи с этим материалы Энциклопедии решений: Расторжение контракта по Закону N 44-ФЗ, Расторжение контракта по Закону N 44-ФЗ по решению суда).
В заключение отметим, что в приведенных обстоятельствах ничто не препятствует заказчику с целью приобретения необходимого товара осуществить новую закупку с соблюдением порядка, предусмотренного Законом N 44-ФЗ.

Читать дальше  Перевод ребенка в другую группу детского сада

Рекомендуем ознакомиться также со следующими материалами:
– Энциклопедия решений. Ответственность поставщика (штраф, пеня) по контракту по Закону N 44-ФЗ;
– Калькулятор пеней, начисляемых заказчику.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

28 апреля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определённому на соответствующую дату, самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России не устанавливается (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У).

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Наша организация заключила договор на поставку оборудования, в случае просрочки поставки платятся пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. Мы просрочили поставку из-за того, что нам до сих пор не были поставлены комплектующие другой фирмой. Как быть в данной ситуации?

Читать дальше  Служебная записка на покупку принтера образец

Здравствуйте. Консультации для юрлиц – платно.

Вашего покупателя это не интересует, свои убытки нужно взыскивать с той фирмы, что не поставила комплектующие, неустойка большая?

Спасибо, буду знать.

Если в договоре, не оговорено, что непоставка комплектующих это форм-мажор, то придётся платить неустойку и соответсвенно взыскивать аналогичную неустойку с поставщика комплектующих Вашей организации, если это предусмотрено договором.

С уважением. Касаткин А. Н.

Просрочка появилась по вине третьего лица. Однако по договору вы взяли на себя обязательства по поставке товара. Риск по непоставке лежит на вас. В случае предъявления к вам законной неустойки вы обязаны ее уплатить. После этого в рамках договора с третьим лицом вы вправе выставить ему все убытки связанные с ненадлежащим исполнение договора поставки по его вине.

В соответствии с нормами 44-ФЗ и Гражданского Кодекса России стороны, заключившие контракт, должны добросовестно исполнять свои обязательства. Одной из самых распространенных конфликтных ситуаций в этой области становится нарушение поставщиком сроков поставки товаров. В этом случае заказчику придётся провести целый цикл работ, чтобы призвать недобросовестного контрагента к ответственности.

Отношения между поставщиком и заказчиком после заключения контракта регламентируются нормами параграфа 7 44-ФЗ. В нем предусмотрена возможность расторжения договора заказчиком в одностороннем порядке, а также наложения на контрагента пени и штрафов в случае нарушения им сроков поставки продукции или оказания услуг.

Прежде чем прибегать к радикальным мерам воздействия, заказчик должен убедиться в том, что сроки действительно были нарушены. Для этого следует проверить, была ли правильно оформлена заявка на доставку продукции, и получил ли ее поставщик. Если вы сделали заявку посредством телефонного звонка, то вам впоследствии будет сложно доказать факт её передачи. Поэтому лучше все заявки направлять в письменной форме.

После того как факт просрочки установлен, можно начинать проведение претензионной работы. Для этого необходимо передать поставщику официальную претензию. Это предусмотрено нормами статьи 34 44-ФЗ. Претензия оформляется в письменном виде на официальном бланке организации.

Претензия поставщику

В самом начале разбирательств заказчик отправляет поставщику письмо с требованием незамедлительно поставить товар. Документ должен содержать в себе следующую информацию:

  1. Описание причины написания претензии и сути требований. Рекомендуется указать ссылки на пункты контракта, которые были нарушены поставщиком.
  2. Срок, отведенный поставщику на устранение нарушения. Законодательно он никак не регламентирован, поэтому лучше устанавливать его на уровне 5-10 суток.
  3. Последствия, которые влечет за собой отказ поставщика от удовлетворения требований заказчика. Напомните поставщику, что с него будут взысканы штрафы и неустойки за неисполнение им своих обязательств.

Составленная претензия визируется подписью и печатью руководителя организации. Отправить ее можно по почте заказным письмом с уведомлением или передать лично представителю контрагента.

Следует помнить, что написание претензии в такой ситуации не право, а обязанность. Если документ не будет отправлен поставщику, работник контрактной службы сам может быть привлечен к ответственности в соответствии с нормами статьи 7.32 КоАП.

Поставщик нарушил срок, но товар все же был доставлен

Если после написания претензии поставщик все же привез товар, то заказчик должен зафиксировать факт просрочки. Для этого достаточно иметь на руках претензионную переписку и акт приема-передачи товара, на котором указа фактическая дата исполнения обязательств.

Читать дальше  Оплата капремонта пенсионерами старше 70 лет

Согласно нормам статьи 405 Гражданского Кодекса России сторона, просрочившая исполнение своих обязательств, обязана возместить контрагенту связанные с этим убытки. Поэтому заказчик вправе требовать от поставщика выплаты неустойки в размере, предусмотренном контрактом.

Для получения неустойки заказчик должен отправить поставщику претензию в письменной форме. В ней обязательно приводится расчет суммы, причитающейся к выплате, основания для ее начисления, а также реквизиты, на которые должны поступить средства. Прописывается также и срок исполнения требований. После этого возможно три варианта развития событий:

  1. Поставщик соглашается со всеми требованиями. В этом случае он отправляет в адрес заказчика письмо о своем намерении оплатить неустойку, и переводит денежные средства на указанные реквизиты.
  2. Поставщик согласен, что нарушил сроки поставки, но не хочет оплачивать неустойку. Заказчик может взыскать её самостоятельно из банковской гарантии, если это предусмотрено документом, кроме того существует возможность удержать неустойку из денежных средств, перечисленные в качестве обеспечения контракта. Однако если такое условие не было оговорено в контракте, поставщик может обратиться в суд с просьбой признать действия заказчика незаконными.
  3. Поставщик не согласен с начисленной суммой. В этом случае он должен сразу же обращаться в суд. Только судья решит вопрос о правомерности начисления неустойки, ее размере и порядке выплаты. Если поставщику удастся доказать, что просрочка поставки произошла по вине самого заказчика, то он можеть вовсе освободиться от уплаты неустойки.

После получения от поставщика неустойки заказчик обязан полностью оплатить поставленный товар. На этом контракт признается исполненным. В ЕИС публикуются подтверждающие документы.

Товар не поставлен вовсе

Если в ответ на претензию о нарушения сроках поставки контрагент не отвечает или говорит о том, что товар поставлен не будет, то заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Такое право должно быть обязательно предусмотрено самим договором.

После принятия решения о расторжении контракта, заказчик публикует его в ЕИС в течение трех суток. Одновременно с этим он отправляет соответствующее извещение. Если в течение 10 суток с момента получения уведомления поставщик не выполняет своих обязательств, то договор автоматически признается расторгнутым. После этого заказчик обязан передать сведения о таком поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

В случае если расторжение контракта привело к убыткам, заказчик вправе требовать их возмещения. Для этого сперва необходимо отравить претензию в письменной форме. В ней нужно расписать свои требования и сумму, которую должен выплатить контрагент. Если он отказывается добровольно покрывать убытки – следует обратиться с соответствующим требованием в суд.

Доставлена только часть товара

Иногда бывают ситуации, когда контракт предусматривает одну поставку, но по факту товар привозят частями. Если запрет на такие действия не прописан в контракте, то заказчик не вправе отказать в приемке товара. При этом поставленную без нареканий партию придется оплатить.

Когда поставщик допускает просрочку поставки оставшейся продукции, заказчик должен выставить ему соответствующую претензию. В ней он может потребовать устранения нарушения и выплаты неустойки или расторжения контракта, если такая возможность предусмотрена текстом договора.

В любом случае уже на следующий день после просрочки поставщиком поставки продукции заказчик должен начать претензионную работу. Все общение между сторонами должно быть в письменной форме. Так в случае обращения в суд у компаний будут иметься официальные подтверждения всех своих действий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector