Претензия о нарушении договорных обязательств | Загранник

Претензия о нарушении договорных обязательств

Приложение N 1
к Положению об организации
претензионно-исковой работы
по муниципальным
контрактам (договорам)

>
N 2. Исковое заявление о взыскании неустойки (пени, штрафа)
Содержание
Распоряжение администрации города Белгорода от 18 мая 2017 г. N 586 "Об утверждении Положения об организации претензионно-исковой.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Как правило, в случае невыполнения условий договора партнеры изначально пытаются решить вопрос в досудебном порядке и составляют претензию на бумаге (или в электронном виде). Готовые примеры этого документы и общие правила его составления представлены в статье.

Образец претензии: готовые примеры

Как правило, документ составляется на фирменном бланке компании – обращение в общем случае может выглядеть так.

Далее рассмотрены конкретные примеры документа.

Нарушение договора грузоперевозки

Требование о возврате денежных средств

Невыполнение договора оказания услуг

Требование погасить задолженность

Продажа некачественного товара

Срыв сроков поставки

8 случаев, когда составление претензии обязательно

Возникающие противоречия стороны, как правило, сначала разрешают без привлечения суда. Если не удается разъяснить ситуацию устно, составляются письменные обращения, после чего в случае отрицательного результата подают исковое заявление. В некоторых случаях компании могут сразу обращаться в судебный орган, однако законодательство предусматривает отдельные ситуации, когда составление претензии на невыполнение условий договора обязательно, например:

  1. Взыскание налогов, штрафов, пеней и с частных и юридических лиц.
  2. Споры, которые возникают в результате изменения условий договора или его расторжения.
  3. Разногласия при расторжении договора банковского счета, договора поставки, а также государственных или муниципальных контрактов.
  4. Споры по ОСАГО.
  5. Письменная претензия составляется и на невыполнение условий договора оказания транспортных услуг (перевозки) – грузов, пассажиров любыми видами транспорта.
  6. Разногласия по сервитуту на сооружения или земельные участки.
  7. Некачественное оказание услуг связи.
  8. Претензии компании, оказывающей туристические услуги.
Читать дальше  Перерегистрация автомобиля с лизинга на юр лицо

В остальных случаях следует также исходить из требований законодательства, а также из текста самого договора.

Правила составления

В законодательстве нет конкретных ответов на вопросы:

  • кто именно должен ее составлять;
  • как выглядит форма документа, что она должна содержать;
  • в какие сроки ее отправлять;
  • в какие сроки она рассматривается и т.п.

Поэтому исходят либо из самого текста договора, где можно заранее прописать подобные нюансы, либо из традиций, сложившихся в реальной деловой практике.

Общие правила

Прежде всего, важно понимать, что претензия представляет собой письменно выраженное несогласие с действиями/бездействием стороны, а также требование об устранении последствий. Обычно документ составляется руководителем одной компании на имя руководителя другой фирмы. Однако его могут составить любые лица:

  • частные граждане;
  • индивидуальные предприниматели;
  • представители любого юридического лица (коммерческой, некоммерческой организации, государственного учреждения и др.).

Обычно он составляется на фирменном бланке и высылается в виде заказного письма по Почте России или с помощью услуг курьерской доставки. Именно этот способ наиболее предпочтителен, поскольку в результате на руках отправителя обязательно останется уведомление о вручении.

Стиль изложения – официально-деловой, информация излагается кратко, но в то же время со всеми необходимыми подробностями. Желательны постоянные отсылки на действующее законодательство, а также на условия договора, подписанного ранее. Эмоциональные, просторечные выражения не допускаются.

Содержание документа

В претензии всегда отражается информация о возражении на невыполнение условий договора, а также о конкретных требованиях компании:

  1. От кого и на имя кого составлено обращение: официальное название компаний, контактные данные, юридический адрес. В левом верхнем углу обычно проставляется отметка от регистрации документа в журнале исходящей корреспонденции с датой отправки.
  2. В текстовой части сначала упоминается о заключенном договоре – номер, название, дата подписания. Далее описывают, какие именно пункты были нарушены, т.е. суть претензии: несвоевременная оплата, задержки в поставке, недокомплект товара, некачественно оказанная услуга и т.п.
  3. Далее ссылаются на нормы законодательства, призывают оперативно устранить возникшую проблему. Ссылаются на то, что сторона не может отказаться в одностороннем порядке от обязательств по договору.
  4. В заключительной части можно сослаться на намерение обратиться в суд, если претензия не будет удовлетворена (можно также указать конкретные сроки – например, в течение 30 рабочих дней с момента получения письма).
  5. Если к основному документу прилагают другие бумаги, их подробно перечисляют в приложениях – указывают название, вид (копия или оригинал), количество страниц.
  6. В конце ставят дату, подпись, расшифровку подписи, должность обращающегося (например, «генеральный директор»), а также отметку печати.
Читать дальше  Раздел имущества территориальная подсудность

Сроки рассмотрения и ответа

В договоре могут быть указаны конкретные сроки, однако чаще всего они определяются в соответствии с принятыми нормами – не более 30 рабочих дней. По правилам хорошего делового тона партнер должен дать письменный ответ в течение рабочей недели: в ответном письме указывают согласие/несогласие с заявлением на невыполнение условий договора и предлагают пути решения проблемы.

В отдельных случаях срок указан в законодательстве – например, в законе «О защите прав потребителя»: 7 дней на замену товара, 20 дней для проведения дополнительной диагностики, 30 дней на замену товара в случае его отсутствия в магазине в данный момент и т.п.

Претензия на неисполнение условий договора: когда подавать ее обязательно

Претензия о невыполнении условий договора — это документ, содержащий в себе требования одной стороны к другой, возникшие вследствие неисполнения последней условий заключенного между ними договора. Образец претензии о нарушении условий договора —ходовая форма в юридической практике, т. к. позволяет быстро составить претензионное письмо и либо взыскать долг, либо подготовить почву для дальнейшей подачи иска.

На законодательном уровне определены случаи обязательного предъявления претензии:

Нужно по общему правилу (по положениям п. 5 ст. 4, ст. 125, 126 АПК РФ). Направляется при подаче искового заявления.

Не нужно по общему правилу

Исключения — не нужен претензионный порядок

Исключения — нужен претензионный порядок

гл. 27, 27.1, 28, 28.1, 28.2, 30 АПК РФ

Если требует специальный закон или договор (например, ст. 41 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта). Претензия направляется до подачи искового заявления

Нюансы претензионного порядка

Риски! При невыполнении обязательного досудебного порядка урегулирования спора с контрагентом суд откажет в принятии иска, документы будут возвращены истцу (подп. 1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 148 АПК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 129 КАС РФ). В результате может быть упущено необходимое время.

Когда претензионный досудебный порядок не является обязательным, направление претензии все же будет целесообразным действием. С одной стороны, получивший претензию контрагент, может исполнить требования отправителя. Тем самым аннулируется необходимость судебного спора.

Читать дальше  Функции коллегиального исполнительного органа

С другой стороны, если контрагент даже не исполнит предъявляемых требований, по некоторым категориям дел начнет течь просрочка исполнения и будут начисляться проценты (например, по делам о неосновательном обогащении или по делам, связанным с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Рекомендуем! К претензионному письму желательно прикладывать копии документов, которые будут подтверждать требования отправителя. Относится это к тем случаям, когда у получателя претензии такие документы отсутствуют (например, документы, свидетельствующие о понесенных убытках – договоры с третьими лицами, платежки и т.п.). Это не позволит в будущем ответчику в суде ссылаться на то, что претензия была необоснованной, а неблагоприятные последствия нарушения договора для истца – неподтвержденными, а потому – неудовлетворенными в досудебном порядке.

Как составить претензию о ненадлежащем исполнении обязательств по договору

Действующее законодательство регулирует условия содержания текста образца претензии о невыполнении условий договора в редких случаях (например, в ст. 16.1 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ). Однако можно сформулировать ряд рекомендаций по его содержанию. Образец письма-претензии о невыполнении условий договора должен включать:

  1. Информацию об адресате и отправителе.
  2. Название: «Претензия», «Претензионное письмо», «Предарбитражное предупреждение».
  3. Указание на нарушения контрагента со ссылками на документацию, подтверждающую такие нарушения.
  4. Требования отправителя, а также последствия их неисполнения контрагентом.
  5. Срок для ответа (если он не установлен нормой закона или договора).
  6. Список прилагающихся документов, подтверждающих неисполнение условий договора, а также полномочия лица, подписавшего претензию.

ВАЖНО! Если претензионный порядок обязателен, а сам текст претензии не содержит всех требований (например, нет требования о взыскании неустойки, пени, штрафа и пр.), то суд применит к иску, где такие требования излагаются, последствия, указанные в соответствующем процессуальном кодексе (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.11.2013 по делу № А56-74168/2012).

Скачать образец письма о невыполнении условий договора можно, пройдя по ссылке: Образец претензии о нарушении условий договора.

Претензия о невыполнении условий договора информирует контрагента о том, что им были нарушены ранее достигнутые соглашения, и требует их устранить. Согласно действующему законодательству предъявление этого документа необходимо практически во всех ситуациях, если в дальнейшем возникнет необходимость в рассмотрении указанного спора в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector