При возникновении вопросов обращайтесь запятая | Загранник

При возникновении вопросов обращайтесь запятая

Корпоративная переписка – это сложный элемент коммуникации. Если вы работаете в крупной компании, то, скорее всего, это знание само придёт к вам и постепенно станет нормой. И, переписываясь с теми, кто с большими корпорациями не взаимодействовал, вы будете испытывать дискомфорт.

Конечно, есть базовые правила делового этикета, и все мы, по мере возможности, стараемся им соответствовать. Тем не менее, знание и правильное применение основ корпоративного общения по электронной почте поможет вам быть правильно воспринятым вашими виртуальными собеседниками.

Прежде всего, не забывайте, что каждое отправленное вами письмо – это своего рода визитка. Вспоминайте об этом перед отправлением: не будет ли вам неудобно за какое-то слово или выражение, не могут ли вас понять двояко или вовсе не понять.

Начнем с заголовка

Знакомство с вашим письмом начнется с поля «Тема письма». И уже в этот момент получатель задумывается, открывать ли ему e-mail или листать дальше. Стоит помнить, что в крупных корпорациях рядовой сотрудник получает около 120 писем в день, в то время как для вас может быть нормой и 1-2 письма в день. А если вы ещё и незнакомый внешний «контакт» и ваше имя пока ни о чём не говорит получателю, есть большой шанс остаться незамеченным. Как этого можно избежать?

*Максимально точно отразите в заголовке содержание письма. Он не должен быть абстрактным («вопрос», «предложение», «презентация»).

*Не бойтесь прямо писать в теме письма то, что хотите получить. Например, вы собираетесь отправить коммерческое предложение, но предпочитаете прямо об этом не заявлять. Такие типы фраз, как: «Вам это будет интересно», «По вашему запросу» и т.д. точно будут неуместными, а во втором случае – грубой ложью. Напишите, как есть: «Коммерческое предложение по обучению сотрудников», и если адресат верный и перед ним потенциально стоит подобная задача – он прочитает письмо.

Структура самого письма

Стандартный и самый оптимальный вариант – это:

  1. Повод для написания письма. Кратко и по делу.
  2. Последовательное и логичное изложение информации.
  3. Предложение (призыв к действию).
  4. Контактные данные.

Не пренебрегайте подписью с вашим именем, должностью, сайтом компании и контактными данными. Часто в ответ на письмо хочется перезвонить, но при отсутствии телефона для связи, в лучшем случае, человек запросит эту информацию, а, скорее всего, отложит на потом и больше о вас не вспомнит, ведь после вашего письма неизвестно, сколько писем и предложений он еще получит?

Читать дальше  Что нужно для восстановления военного билета

Точно «Нет»

Избегайте жаргонизмов, обилия смайликов и перевода устойчивых слов и выражений, которые принято писать латиницей (например, режет глаз написание сайта «YouTube» как «ютуб»). После такого диалог может прерваться, а о причинах никто и не скажет. Также перепроверяйте написание профессиональных терминов.

Оформление письма

*Не «играйте» с шрифтами и цветами. Это напрягает зрение и мозг. И будьте аккуратнее с подчёркиванием, оно часто воспринимается как ссылка. Выделение текста курсивом, опять же, сильно сбивает при чтении текста.
*Не пишите заглавными буквами, т.к. это часто подразумевает повышение тона.
*Важные моменты можно выделить жирным шрифтом. Перед этим убедитесь, что они действительно достойны выделения.
*Используйте флажок метки «высокой важности» только в случае этой самой высокой важности. И не ставьте его при отправке первого ознакомительного письма: то, что важно для вас может не иметь никакой важности для получателя.

Несколько полезных хитростей в деловой коммуникации

Функция задержки отправки сообщений в Outlook.

  • Если вы ни разу в жизни сразу после отправки письма не осознавали, что забыли дописать что-то важное, добавить вложение, поменять/добавить/удалить адресата, то смело закрывайте эту статью. Если всё же сталкивались с подобными последствиями торопливости, то попробуйте установить себе правило задержки отправки сообщений в Outlook (на главной станице Outlook заходим в раздел «Rules» – «правила», создаём новое правило, применяем его к отправляемым сообщениям и выбираем время, на которое хотим отсрочить доставку сообщения).
  • Также полезно будет установить себе автоматические ответы при отсутствии в офисе. Это тоже элемент корпоративной культуры в общении по электронной почте. Находитесь ли вы в отпуске/ командировке/ на конференции – неважно, но в мире корпоративной переписки принято, что получатель письма отреагирует в течение 24 часов (не считая выходные).Все понимают важность отпуска и любых других не менее важных событий в жизни, но всё равно ждут ответа – разве что автоматический ответ не предупреждает о том, что вы в отъезде, о том, когда будете доступны и можно ли с вами связаться в случае возникновения неотложных вопросов (на заглавной страничке Outlook выбираем «File» – «Файл» и далее – «Automatic replies» — «Автоматические ответы»).
  • И еще важное правило – не отвечайте недовольством на входящее «недовольное» письмо, даже если вы ощущаете нотку негатива. Тем более не отвечайте агрессией на агрессию. Отключите эмоции, придерживайтесь исключительно бизнес-лексикона и не переходите на личности. Не получается — сделайте паузу, не отвечайте сразу. Посоветуйтесь с коллегой/руководителем.

Некоторые стандартные фразы деловой переписки

Приветствие:

  • Если вы знаете адресата, то обращайтесь с самого начала к человеку по имени. Со следующей строчки пишите основную часть вашего письма, к примеру:
    «Уважаемая Александра, здравствуйте.
    Направляем Вам чертежи…»
    «Добрый день, Вячеслав.
    Уточните стоимость …»
  • Если адресат неизвестен, то начните просто: «Здравствуйте!», «Добрый день». И не забудьте представить себя или свою компанию.

Просьба:

  • Если Вы обращаетесь к человеку с просьбой, то после приветственного слова следует сразу перейти к главной цели письма. Используйте такие фразы, как: «Просим Вас», «Сообщаем, что…», «Уточните, пожалуйста…» и т.д.
Читать дальше  Товары которые нельзя вернуть в магазин список

Объяснение цели и причины письма:

  • «В соответствии с …»
  • «В целях повышения…»
  • «В ответ на Ваше письмо…»
  • «В связи с …»
  • «Ввиду…»
  • «Вследствие…» и т.д.

Подтверждение:

  • «Подтверждаем…»
  • «Сообщаем Вам…»
  • «Уведомляем…» и т.д.

Отказ:

  • «Ваше предложение отклонено по причине…»
  • «К сожалению, мы не можем гарантировать…»
  • «Ваш проект «…» не может быть утвержден нам в силу того, что…» и т.д.

Заключительные фразы:

  • «В ожидании Вашего ответа, как можно скорее»
  • «Надеемся на наше сотрудничество»
  • «Желаем Вам хорошего рабочего дня»
  • «Надеемся, что наша просьба будет выполнена»
  • «В случае возникновения вопросов, будем рады дать вам свой ответ»
  • «С уважением, Владислав Андреянов» и т.д.

Как работает Google Поиск

Если отправить в Google поисковый запрос, почти мгновенно появляются результаты, найденные по всему Интернету. Как Google находит веб-страницы, соответствующие введенному запросу, и определяет порядок расположения результатов поиска?

Оптимизация для мобильных – теперь фактор ранжирования

Конечно, если страница не адаптирована для мобильных устройств, это не значит, что она совсем исчезнет из мобильной выдачи. Удобство работы с ней на мобильных — это только один из многих факторов ранжирования. Но нам важно, чтобы нашим пользователям показывались такие страницы, с которыми им будет удобно взаимодействовать.

Яндекс начинает учитывать юзабилити сайтов

Качество сайта во многом зависит от его удобства в использовании, называемом также «юзабилити» (от англ. usability). Чем удобнее сайт, тем быстрее и проще посетитель может достичь своей цели — например, найти нужную ему информацию или сделать заказ. Неудобный сайт пользователи быстро покидают в поисках более качественных ресурсов с аналогичным содержанием.

Сайты, оптимизированные для Google

Создайте высококачественное содержание для своих страниц, особенно для главной. Это самое важное. Если ваши страницы содержат полезную информацию, они будут привлекать множество посетителей, а веб-мастера будут добавлять ссылки на ваш сайт.

Свяжитесь с нами

  • Наш Адрес
  • Россия
  • г. Калининград
  • ул. Эпроновская, 1
    +7 (4012) 378370 office@cssgroupp.ru Пн – Пт с 9:00 до 18:00

Ваше сообщение было успешно отправлено!

Что-то пошло не так, попробуйте обновить и снова заполнить форму.

Обособление дополнений или обстоятельств с производными предлогами – одно из наиболее сложных неоднозначных правил русской пунктуации, так как обычно трудно понять, выделяется ли такое дополнение запятыми, где ставятся знаки и т.п. Есть несколько общих правил, которые не охватывают всех случаев; как бы то ни было, при оборотах со словом «в случае» запятые могут ставиться, а могут и отсутствовать в зависимости от факторов, которые мы сейчас рассмотрим.

«В случае» выделяется запятыми

С двух сторон от оборота

1. Распространенное дополнение в предлогом «в случае» обособляется, если это требуется по смыслу (во избежание двусмысленности).

  • Теперь, в случае ошибки директора, увольняют. (кого-то, хотя ошибся директор)
  • Теперь, в случае ошибки, директора увольняют. (кто-то ошибся, и директора увольняют)

2. Часто обособляются обороты, стоящие после подлежащего и перед сказуемым.

  • Корабль, в случае ненастья, может укрыться в гавани.
  • Незнакомец, в случае неудачи, обязался лично отремонтировать наш автомобиль.
Читать дальше  Отличие задатка от аванса при покупке квартиры

3. Что касается подчинительного союза «в случае если», то он присоединяет придаточное предложение, которое выделяется запятыми. При этом первая запятая может стоять или перед «в случае», или после него перед «если». Тут ответ на вопрос, при союзе «в случае если» нужна ли запятая, однозначен.

  • И это так и будет в случае, если вы не одумаетесь!
  • Едва ли мы сможем что-то сделать, в случае если начнется шторм.

Во вех остальных случаях вопрос о целесообразности постановки запятых решает автор текста.

А вы знаете..

Какой из вариантов правильный?
(по статистике прошлой недели только 36% ответили правильно)

По многочисленным просьбам теперь можно: сохранять все свои результаты, получать баллы и участвовать в общем рейтинге.

  1. 1. Алексей Алифанов 359
  2. 2. Сулейман Гурдов 262
  3. 3. Мунира Абдулхаева 223
  4. 4. Бахром Абдулхаев 205
  5. 5. Ксения Бочарова 154
  6. 6. Ник Смертный 144
  7. 7. Даниил Юраков 123
  8. 8. Джессика Энтони 107
  9. 9. Алина Сайбель 75
  10. 10. Александр Федорцов 66
  1. 1. Мария Николаевна 9,490
  2. 2. Даниил Юраков 8,378
  3. 3. Лариса Самодурова 8,375
  4. 4. Liza 8,200
  5. 5. Ekaterina 7,571
  6. 6. Влад Лубенков 7,495
  7. 7. Кристина Волосочева 7,495
  8. 8. TorkMen 7,456
  9. 9. Дарья Барановская 7,446
  10. 10. Вячеслав 7,415

Самые активные участники недели:

  • 1. Виктория Нойманн – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Bulat Sadykov – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Дарья Волкова – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Три счастливчика, которые прошли хотя бы 1 тест:

  • 1. Наталья Старостина – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 2. Николай З – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.
  • 3. Давид Мельников – подарочная карта книжного магазина на 500 рублей.

Карты электронные(код), они будут отправлены в ближайшие дни сообщением Вконтакте или электронным письмом.

В случае утери или повреждения(,) карточка восстанавливается за дополнительную плату. В случае повреждения карточки(,) она восстанавливается за дополнительную плату.

2 ответа 2

В обоих случаях факультативная постановка запятой, но в тестах делового характера запятая обычно не ставится (обычно в таких предложениях оборот стоит в начале предложения).

Дополнительно можно учесть следующие факторы: обстоятельственный оборот нераспространенный, структура предложения позволяет прочесть его без обозначенной паузы (интонация простого предложения при отсутствии обособленных членов).

Обстоятельственные обороты «в случае + существительное» могут выделяться знаками препинания, если стоят не в начале и не в конце предложения или находятся между подлежащим и сказуемым, если объясняют смысл высказывания, если указывают на причину, если выделяются интонационно.

В Вашем случае запятую ставить не нужно.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками пунктуация или задайте свой вопрос.

Связанные

Похожие

Актуальные вопросы сети

Для подписки на ленту скопируйте и вставьте эту ссылку в вашу программу для чтения RSS.

дизайн сайта / логотип © 2019 Stack Exchange Inc; пользовательское содержимое попадает под действие лицензии cc by-sa 3.0 с указанием ссылки на источник. rev 2019.8.30.34762

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector