Приказ об утверждении графика отпусков в доу | Загранник

Приказ об утверждении графика отпусков в доу

Нужен ли приказ на утверждение графика отпусков

График отпусков должен утвердить работодатель (ст. 123 ТК РФ). Он является обязательным для исполнения нанимателем и всеми сотрудниками учреждения. Однако закон не требует издавать приказ. К тому же унифицированная форма Т-7, которая обязательна для бюджетных организаций, очень удобна в работе и содержит специальные поля, куда можно внести данные, не издавая отдельного распоряжения.

Если вы все-таки желаете оформить такой документ, то сам распорядок придется сделать приложением к нему, а в форму Т-7 внести изменения, убрав поля с реквизитами для утверждения. Подпишет приложение его составитель, а утвердит руководитель локальным нормативным актом.

Организации негосударственного сектора могут использовать самостоятельно разработанные бланки, где также можно установить форму для распорядка отпусков работников и его утверждения. Но по своему усмотрению работодатель может обойтись и без последнего.

До выхода «утверждающего» приказа можно издать еще один, который урегулирует подготовку самого графика. В нем можно дать все указания, которые касаются сбора информации о периодах отдыха от всех подразделений, указать, кто конкретно назначен ответственным за это.

Когда составлять распоряжение

Расписание, по которому работники будут отдыхать, а также приказ, который его утверждает, необходимо выпустить за две недели до наступления следующего календарного года.

Правила составления

Он составляется в свободной форме. Необходимыми составляющими в нем будут:

  • полное наименование организации;
  • реквизиты (название, номер и дата);
  • содержание (текст распоряжения);
  • фамилия, имя, отчество руководителя организации, который его подписывает.

Сам план отпусков работников лучше всего оформить как приложение, так как зачастую он размещается на большом количестве листов.

Оформляем «шапку»

Следует оформлять документ на фирменном бланке, на котором указано полное наименование организации. Слева указывается город, в котором она расположена, справа — дата составления, а в середине нужно обозначить название документа. Далее в вводной части нужно привести обоснование, где будет ссылка на определенную статью Трудового кодекса РФ (ст. 123).

Оформляем «тело»

В основной части нужно дать указание утвердить график на соответствующий календарный год. Ознакомление сотрудников с документом не является обязанностью работодателя. Но если руководство настаивает, в унифицированную форму Т-7 можно добавить специальные поля для ознакомления, где можно будет расписываться и проставлять дату. Если все же решите ознакомить всех, кто работает в организации, с этим документом, напишите об этом во втором пункте распоряжения. Но тогда обязательно укажите ответственного за эту процедуру. Чаще всего им становится сотрудник отдела кадров либо секретарь.

Трудовое законодательство определяет график отпусков как документ, который показывает, когда и на какой срок уходят в отпуск сотрудники организации. Как оформляется этот документ, обязательно ли его утверждение, и какие требования законодатель предусмотрел для составления графика? Подробнее об этих и других нюансах составления и утверждения графика отпусков узнаете в нашей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Нужно ли утверждать?

Прежде всего, разберёмся, должен ли порядок предоставления отпусков обязательно утверждаться руководством фирмы. Да, это так: ч. 1 ст. 123 ТК РФ указывает, что составление (и, как следствие, утверждение) – обязанность работодателя. Если этого не происходит, возможна ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако как на практике утверждается эта документация?

Читать дальше  Поверка счетчиков воды нижний новгород отзывы

Как документ приобретает законную силу?

Варианты, с помощью которых документ приобретёт законную силу:

  1. Отдел кадров или иное уполномоченное подразделение, на которое локальными актами организации возложены такие обязанности, готовит его в виде отдельного документа, оставив место под резолюцию руководителя юридического лица. Затем уже руководитель, ознакомившись с результатами работы, ставит отметку «Утверждаю», свою подпись и печать организации, а также дату, когда произошло утверждение. С этого момента документ приобретает законную силу.
  2. Порядок предоставления отпускного времени так же готовится кадровой службой или иным уполномоченным сотрудником или подразделением, однако затем руководитель издаёт отдельный приказ либо распоряжение, которым уже и утверждается разработанный документ.

Обязательно ли утверждать?

Приведённые выше способы утверждения графика одинаково пригодны для использования. При этом использование отдельного приказа не обязательно – достаточно визы от руководителя о том, что документ утверждён.

Использование распоряжения удобнее в организациях с большим количеством сотрудников и внутренних подразделений. В этом случае график отпусков, утверждаемый согласно ст. 123 ТК РФ, может представлять собой многостраничный документ, который целесообразнее не визировать, а утверждать отдельным документом. Но и использование визы в этом варианте не будет ошибкой.

Трудовое законодательство требует лишь того, чтобы утверждённый график был в наличии, не устанавливая особых требований к тому, как конкретно он был введён в действие.

Когда должен быть введен в действие график?

В отличие от формы, к моменту, когда должен быть утвержден график, закон требования предъявляет. То есть период, когда утверждается документация, касающаяся времени ежегодного отдыха работников, строго регламентируется: согласно ст. 123 ТК РФ, график должен быть готов за 2 недели до того, как начнётся очередной календарный год.

Утверждённый график может в дальнейшем корректироваться, однако хотя бы первоначальный вариант его в указанные выше сроки должен быть введён в действие.

Кроме того, ст. 123 устанавливает ещё один вид сроков, касающийся доведения графика до каждого из сотрудников.

Ознакомление с графиком может быть оформлено следующим образом:

  1. На оборотной стороне документа или на отдельном подписном листе, прилагающемся к графику, работники ставят свою подпись и её расшифровку.
  2. Работники расписываются в отдельном журнале, где ведётся учёт ознакомления с локальными нормативными документами в организации.

Если нарушено время уведомления о времени отпуска, работник вправе потребовать выделить ему отпуск в любой момент, даже если работодатель возражает (ст. 124 ТК РФ).

Правила составления приказа на следующий год

Законодательство не устанавливает обязательных правил по оформлению внутренних приказов об утверждении графиков или иных документов, действующих на предприятии. Тем не менее обычно во всех организациях соблюдается сложившийся порядок документооборота. Согласно порядку документооборота приказ содержит в себе:

  1. указание на организацию или ИП, для работников которого составлен график;
  2. номер и дату документа согласно принятой в организации системе документооборота;
  3. суть приказа, а именно воля руководителя на то, чтобы график был утверждён и стал обязательным документом как для работников, так и работодателя;
  4. лица, ответственные за соблюдение порядка выхода в отпуск сотрудников организаций (обычно в качестве таких лиц указываются руководители отделов, служб и других внутренних подразделений предприятия согласно штатному расписанию);
  5. подпись руководителя, утвердившего документ, а также ответственных исполнителей приказа.

Приказ должен быть подготовлен в виде отдельного письменного документа, но если на предприятии действует система электронного делопроизводства, он может быть дополнительно выполнен и в виде электронного документа.

Примеры формулировок

Обычно при составлении приказа используются следующие формулировки:

  • «Утвердить график отпусков… согласно приложению к настоящему приказу».
  • «Руководителю отдела кадров – довести график до сведения сотрудников и обеспечить выполнение его в течение … календарного года».
  • «Главному бухгалтеру – предусмотреть при планировании графика расходов организации необходимость выделения средств на равномерную выплату отпускных платежей».
Читать дальше  Ремонт фасада кирпичного многоквартирного дома

Возложение ответственности на кого-то из подчинённых необязательно, это пределеяется решением администрации.

В приказе может быть использована формулировка: «Ответственность за исполнение оставляю за соииавыбой».

Особенности составления

Подготовка и ввод в действие приказа об утверждении графика отпусков имеет свои особенности в зависимости от структуры и типа организации.

В муниципальных администрациях

Как и в коммерческих или некоммерческих организациях, в органах местной власти и приказ, и график тоже должны быть подготовлены: ст. 123 ТК РФ распространяется на всех работодателей.

Однако, готовя такой документ в муниципалитете, необходимо иметь в виду не только нормы трудового права, но и местное законодательство. Оно будет касаться того, в какой форме готовится график, как формулируется, составляется и готовится приказ об его утверждении, а также кто уполномочен его подписывать и утверждать.

В частности, такой документ может издаваться не только в форме приказа, но и в виде распоряжения за подписью главы местной администрации. Кроме того, во многих муниципалитетах дополнительно действуют положения о порядке предоставления отпусков – и приказ вместе с графиком должны готовиться в соответствии с ним.

В ДОУ

В том же случае, если речь идёт о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), руководителям следует дополнительно учитывать следующее:

  1. Работники ДОУ относятся к числу персонала с удлинённым оплачиваемым отпуском (постановление Правительства РФ № 466 2015 г.).
  2. График готовится согласно режиму работы ДОУ.

Кто подписывает?

Приказ об утверждении должен быть подписан:

  • Руководителем, утверждающим его.
  • Лицами, ответственными за соблюдение графика.

Срок хранения документа

Порядок хранения документации, используемой в организациях, утверждён в 2010 году приказом Министерства культуры РФ №558 (обычно в делопроизводстве на этот нормативный акт ссылаются, называя его «Перечень №558»).

В отношении графика отпусков Перечень в п. 693 прямо указывает срок хранения – 1 год. Что же касается приказов о предоставлении времени отдыха конкретным работникам и об утверждении графиков – то тут сложнее. В зависимости от действующих архивных правил эти приказы могут относиться как к категории «По личному составу» (а в некоторых организациях этот срок может составлять до 50 лет), так и «По АХВ» (если речь идёт не об отправке в отпуск конкретного работника, а об утверждении графика).

Распространенные ошибки при составлении документа, как их избежать?

Рассмотрим распространённые ошибки в этой области и как их избежать:

  1. Само по себе отсутствие графика. Это прямо запрещено ст. 123 ТК РФ. Способ защититься от такой ошибки прост – документ составлять надо.
  2. Нарушение сроков, установленных законом. Избежать ошибки можно с помощью надлежащего контроля.
  3. Несоблюдение требований о разбиении отпуска.

Меры защиты от ошибки – контроль отдела кадров за составлением отпускного графика.

  • Не учитываются пожелания работников, имеющих право на отпуск в любое время. Как следствие, график ломается. Методом защиты может быть только предварительный опрос работников.
  • Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Легко заметить, что по сути избежать всех ошибок можно одним способом – соблюдать закон.

    • Как устанавливается и распределяется очередность отдыха работников?
    • Как и на каких основания вносятся изменения в график?
    • Что такое выписка из этого документа и как ее оформить?
    Читать дальше  Уступка прав требования по гражданскому иску

    График отпусков – необходимый документ, который должен быть на каждом предприятии. Его отсутствие чревато административной ответственностью. Но и при составлении графика должны учитываться нормы действующего законодательства.

    Полезное видео

    Предлагаем посмотреть видео о том, как составляется и утверждается график отпусков:

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-46-18 (Москва)
    +7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

    Безошибочно составить график отпусков можно с помощью нашей видеоинструкции:

    График отпусков на год: нюансы оформления

    Ст. 123 ТК РФ обязывает работодателя до начала очередного календарного года утверждать составленный график отпусков работников. К особенностям этого документа относятся:

    • необходимость его утверждения ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала очередного года;
    • обязательность согласования с профсоюзным органом (при наличии);
    • непременность ознакомления с ним каждого работника;
    • обязательность его как для работника, так и для работодателя;
    • создание с учетом наличия у ряда работников преимущественного права выбирать период ухода в отпуск.

    Поскольку утверждению подлежит уже готовый график, работа по его созданию начинается заблаговременно и может быть инициирована соответствующим приказом руководителя.

    При составлении графика в нем отражают такие виды оплачиваемых отпусков:

    • ежегодный;
    • дополнительный;
    • неиспользованный в предшествующем году;
    • оформляемый совместителем.

    Вступивший в действие график может в дальнейшем корректироваться (например, в связи с переносом отпуска или отзывом из него) и дополняться (данными по вновь принятым на работу сотрудникам).

    О том, что нужно сделать для отзыва работника из отпуска, читайте в материале «Оформляем отзыв из отпуска работника — образец приказа».

    Отсутствие утвержденного графика отпусков может привести к наказанию работодателя в виде штрафа (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

    • от 1000 до 5000 руб. для ИП и должностных лиц;
    • от 30 000 до 50 000 руб. для юрлиц.

    Нужен ли приказ об утверждении графика?

    Составлять график отпусков можно по форме, разработанной работодателем самостоятельно. Однако обычно для этой цели удобно применять типовую форму Т-7, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Данная форма содержит поля для отражения всей необходимой для этого документа информации и допускает введение дополнительных граф и строк, если в этом возникает необходимость.

    Обязательными реквизитами этого документа являются дата составления и утверждающая подпись руководителя. Таким образом, дополнительно утверждать график отпусков не требуется. Поэтому отдельный приказ о его утверждении не является обязательным, но может составляться, если это принято действующей системой документооборота. При этом дата такого приказа должна вписываться во временные ограничения сроков, установленных для утверждения графика отпусков ст. 123 ТК РФ.

    Целесообразность такого документа может быть оправдана отражением в нем какой-то дополнительной информации, относящейся к утверждаемому графику. Например, назначением ответственных за его соблюдение.

    Образец приказа на график отпусков для 2020 года

    Поскольку приказ, утверждающий график отпусков на следующий год, не является обязательным документом, для него отсутствует утвержденная форма, а потому составлять его можно в произвольном виде. Будет разумным включить в него обычные реквизиты приказа, а именно:

    • указание работодателя-составителя;
    • номер и дата;
    • суть распоряжения;
    • подпись руководителя;
    • подписи лиц, перечисленных в документе в качестве исполнителей распоряжения.

    Вариант образца приказа об утверждении графика отпусков можно увидеть на нашем сайте.

    Итоги

    Утверждение графика отпусков на следующий год является обязательной процедурой для каждого работодателя. А приказ о его утверждении составляется в свободной форме и только в том случае, если это установлено системой документооборота работодателя.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector