Принудительный привод в суд по уголовному делу | Загранник

Принудительный привод в суд по уголовному делу

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Комментарий к Ст. 113 УПК РФ

Привод подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, цели, содержание и порядок которого детально раскрываются в комментируемой статье, а также в Инструкции по осуществлению привода (утверждена Приказом министра внутренних дел РФ от 21 июня 2003 г. N 438 // Российская газета. 2003. 11 июня) представляет собой принудительное действие, внешне сходное с кратковременным лишением свободы, однако таковым не являющееся. Сотрудники полиции, исполняющие постановление органа расследования, а равно судебные приставы, исполняющие постановление судьи или определение суда о приводе, стражей не являются, а лицо, которое подвергается приводу, не является заключенным под стражу. «Побег из-под привода» представляет собой всего лишь неподчинение законным действиям полиции; он не образует состава преступления и не может быть пресечен с применением оружия. Мера процессуального принуждения, о которой идет речь, перестает действовать, как только окончены соответствующее следственное действие или цикл следственных или судебных действий, для участия в которых гражданин был подвергнут приводу.

Привод в уголовном процессе — это процедура, заключающаяся в том, что лицо, не имеющее уважительных причин на то, чтобы не прийти на вызов к следователю, приводится не по своей воле сотрудниками полиции. Для этого следователь или суд выносят соответствующее постановление, по которому потом и приводят гражданина.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Краткое содержание статьи 113 УПК РФ с комментариями

Состоящая из 7 частей, она трактует привод как меру процессуального принуждения. В первой из них перечисляются лица, которые могут подвергнуться подобной процедуре:

Обычно она применяется, когда вышеперечисленные граждане не приходят по вызову следователя два раза подряд и не могут предоставить уважительных причин на это.

Во второй части приводится определение самого термина «привод». Это процедура, которая заключается в том, что лицо приводится к следователю или в суд не по собственной воле.

Читать дальше  Приказ перевести с одной должности на другую

По ч. 3, граждане в случае невозможности явки в суд или к следователю обязаны предоставить доказательства этого.

К уважительным причинам относятся:

  • наличие серьезных заболеваний (об этом следует предоставить справку, заверенную врачом);
  • стихийные бедствия (наводнение, пожар и т.д.);
  • пауза в движении транспорта;
  • болезнь или смерть одного из членов семьи;
  • наличие маленьких детей, которых не с кем оставить, и пр.

Согласно ч. 4, перед тем как применить процедуру постановления о приводе по УПК РФ к лицу, ему предъявляется эта бумага. В ней он должен поставить подпись, удостоверяющую, что он ознакомился с документом.

По ч. 5, его нельзя использовать ночью, за исключением особых случаев. Процедуру разрешено осуществлять с 06:00 до 22:00, а особыми случаями признаются такие:

  • появились срочные основания для привода свидетеля к следователю по уголовному делу;
  • есть обстоятельства, позволяющие полагать, что если не применить привод, то нужные для следствия сведения будут утеряны.

В ч. 6 есть список лиц, которые не подлежат приводу:

  • подростки до 14 лет;
  • беременные женщины;
  • лица, имеющие заболевания (им следует предоставить медсправку об их наличии).

В ч. 7 разъясняется, каким образом осуществляется привод. Если постановление вынесли следователь или дознаватель, то его применяют органы дознания. В случае, если подобный документ был одобрен со стороны суда, то это делают судебные приставы.

В чем состоит суть привода

Суть принудительного привода свидетеля к следователю по уголовному делу заключается в том, чтобы доставить гражданина к следователю или в суд для предоставления показаний, которые могут быть крайне важны для расследования.

Он происходит против воли самого лица, но сотрудники, применяющие привод, не могут при этом унижать честь и достоинство гражданина. Они должны исполнить свои обязанности, не причинив физического ущерба ему или себе самим.

Когда он назначается

Эта процедура применяется в тех случаях, когда лицо просто игнорирует повестки к следователю или в суд и делает это не менее двух раз. При этом у него нет внятного оправдания своему поступку.

Привод как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении также имеет место, а его применение регулируется по ст. 27.15 КоАП РФ. В ней говорится о том, что меру используют в отношении этих категорий лиц:

  • физ.лица;
  • представители юр.лиц;
  • представители граждан, не достигших 18 лет;
  • свидетели.

Кто производит привод

Привод в суд свидетеля по уголовному делу применяется сотрудниками органов дознания или судебными приставами. Перед этим они предъявляют гражданину постановление, в котором он обязан поставить свою подпись, удостоверяющую, что он ознакомился с этим документом.

Если привод используется по отношению к лицам, замешанным в административных правонарушениях, то его исполняют:

  • судебные приставы;
  • сотрудники полиции.

После того как исполнители постановления находят гражданина, его препровождают к должностному лицу, который ходатайствовал о приводе.

Заключение

Под приводом понимается процедура, применяемая к лицам, более двух раз проигнорировавших повестки в суд или к следователю. Его используют как в уголовных делах, так и в административных. В первом случае процесс трактуется ст. 113 УПК РФ, а во втором — ст. 27.15 КоАП РФ. В обоих вариантах привод осуществляется в реальности судебными приставами, сотрудниками полиции или органов дознания.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Читать дальше  Плановые проверки проводятся не чаще чем ответ

Уголовно-процессуальный закон предусматривает различные меры принуждения. Одной из них является привод. Статья 113 Уголовно-процессуального кодекса определяет основные правила применения этой меры. Рассмотрим их.

Общие сведения

Приобретая определенный статус, участники уголовного производства принимают на себя обязательство о явке. Ст. 113 УПК РФ устанавливает ответственность за его нарушение.

Если по вызову уполномоченного органа или служащего свидетель, обвиняемый, потерпевший или подозреваемый без уважительной причины не явился, он может быть доставлен принудительно. В этом состоит суть привода.

Если у лиц, указанных выше, возникли обстоятельства, препятствующие явке, они должны сообщить о них незамедлительно в орган, который вызывал их.

Постановление дознавателя, суда, следователя перед исполнением объявляется субъекту, который подвергается приводу. Факт ознакомления с содержанием акта подтверждается подписью гражданина.

Согласно ст. 113, принудительное доставление лица не может производиться в ночное время, т.е. в промежуток времени между десятью часами вечера и шести утра. Исключение составляют неотложные обстоятельства оговоренные законодательством.

В ч. 6 ст. 113 УПК закреплено, что приводу не подлежат:

  • несовершеннолетние лица до 14 лет;
  • беременные женщины;
  • граждане, состояние которых не позволяет оставить им место своего пребывания.

Последнее обстоятельство должно быть подтверждено компетентным врачом.

Органы дознания применяют принудительную меру на основании постановления, судебные приставы – в соответствии с судебным актом.

Особенности субъектного состава

В ст. 113 УПК определены четыре категории лиц, к которым может быть применена принудительная мера в виде привода: подозреваемый, потерпевший, обвиняемый, свидетель. Между тем нельзя считать этот перечень исчерпывающим.

К кругу лиц, на которых распространяется ст. 113 УПК, можно отнести также:

  • гражданских ответчиков и истцов;
  • специалистов, экспертов;
  • понятых;
  • переводчиков.

Законодательство предусматривает допрос специалистов, экспертов и иных лиц. В 188 статье Кодекса (в ч. 3) оговорено, что при неявке на допрос без уважительной причины вызываемое лицо может быть принудительно доставлено в соответствующий орган.

Важный момент

Положения первой части ст. 113 УПК применимы только к тем лицам, присутствие которых необходимо. Они могут выступать в качестве носителей информации, имеющей доказательственное значение.

В некоторых случаях возникает необходимость обеспечить присутствие специалистов и экспертов, уже участвовавших в деле, для дачи ими пояснений по выданным заключениям.

Безусловному приводу при наличии оснований, установленных ст. 113 УПК, подлежит потерпевший гражданин.

Вместе с тем следует учитывать, что уголовное законодательство не предусматривает возможность принудительного доставления юр. лица, ставшего жертвой деяния, или представителя жертвы преступления, являющегося физ. лицом и допущенного к процессу. ких ответчиков и истцов;

  • специалистов, экспертов;
  • понятых;
  • переводчиков.

Законодательство предусматривает допрос специалистов, экспертов и иных лиц. В 188 статье Кодекса (в ч. 3) оговорено, что при неявке на допрос без уважительной причины вызываемое лицо может быть принудительно доставлено в соответствующий орган.

Спорные ситуации

При разбирательстве дел часто возникает вопрос о том, имеет ли суд право обеспечивать явку на заседание лица, не привлеченного к разбирательству в качестве участника, путем принятия решения о приводе и не будут ли ущемлены в таком случае конституционные права этого субъекта, не затрагиваются ли принципы состязательности, беспристрастности и независимости судопроизводства.

Конституционный суд пояснил следующее. По делам, которые находятся в производстве судебной инстанции, только она вправе определять, какие именно доказательства будут изучаться, какие меры следует считать необходимыми для получения сведений, об исследовании которых просят лица, участвующие в процессе.

Признав конкретные меры необходимыми для обеспечения производства по делу, в том числе привод, либо вызов, указанные в обвинительном заключении, суд выносит решение обязательное для всех субъектов, которым оно адресовано.

Читать дальше  Образец иска о фактическом принятии наследства

Принятие иными лицами и инстанциями решений, касающихся ответственности, обязанностей, прав участников процесса, свидетельствовало бы о вмешательстве в деятельность суда, нарушении принципа независимости судей.

  • гражданских ответчиков и истцов;
  • специалистов, экспертов;
  • понятых;
  • переводчиков.

Законодательство предусматривает допрос специалистов, экспертов и иных лиц. В 188 статье Кодекса (в ч. 3) указано, что при неявке на допрос без уважительной причины вызываемое лицо может быть принудительно доставлено в соответствующий орган.

Содержание меры

Привод является, по сути, принудительным действием. Внешне он похож на задержание или временное ограничение свободы передвижения гражданина.

Служащие, исполняющие постановление или решение о применении этой меры, предлагают лицу добровольно пройти по месту вызова в их сопровождении. Принуждение может применяться только в случае отказа гражданина или его попытках скрыться.

Порядок производства привода прекращает свое действие после завершения мероприятий, для участия в которых вызывался субъект.

Препятствием для его осуществления является отсутствие сведений, подтверждающих тот факт, что лицо было надлежащим образом уведомлено о вынесенном в отношении него решении.

Условие применения

Если вызванный гражданин не явился, данное обстоятельство в обязательном порядке подтверждается протоколом соответствующего следственного действия, определением/постановлением о переносе слушания, справкой или другим документом.

Для принятия органом дознания решения о приводе будет достаточно только одного случая неявки.

Уважительные причины

В 113 статье не указано, какие обстоятельства в случае неявки лица можно считать уважительными. На практике к таким причинам относят:

несвоевременное получение извещения (повестки);

болезнь гражданина, вызываемого в уполномоченный орган, либо его близкого родственника;

наличие малолетних детей и отсутствие возможности оставить их с кем-либо на время производства следственного или судебного действия.

Препятствием для явки могут быть и иные объективные причины. Их полный перечень определить весьма затруднительно. В этой связи, обстоятельства неявки оцениваются в каждом случае судом индивидуально.

Нюансы

Объективное наличие обстоятельств, препятствующих явке по вызову, не устраняет возможности вынесения постановления о приводе. Связано это со следующими факторами.

Во-первых, о возникновении соответствующих обстоятельств лицо обязано сообщить незамедлительно. При этом могут использоваться любые доступные средства связи. Уведомить нужно именно тот орган, который вызывает.

Во-вторых, в законодательстве обязанность извещения установлена неслучайно. Уполномоченный орган/служащий, оценив уважительность причин, принимает решение о вынесении или не вынесении постановления о приводе.

Соответственно, если обстоятельства объективно препятствуют явке, акт не выносится, а лицо будет вызвано в другой день и в другое время.

Ограничения

В 113 статье предусмотрен запрет на осуществление привода в ночное время, т. е. с 22.00 до 6.00 по местному времени. Исключение составляют неотложные обстоятельства.

Случаем, не терпящим отлагательства, считается ситуация, при которой фактические основания для применения меры возникли внезапно и при этом существуют факторы, которые могут повлечь утрату информации, имеющей значение для производства.

Иногда ночной привод может быть обусловлен не неотложностью обстоятельств, а невозможностью доставить лицо в дневное время ввиду его уклонения от явки.

Дополнительно

Граждане, не достигшие 14 лет, люди, имеющие заболевания, не позволяющие оставить место лечения, беременные женщины могут явиться по вызову добровольно в сопровождении непосредственного исполнителя привода, либо с участием своего законного представителя, в том числе родителя, опекуна и пр.

Данное правило действует в случае, если указанные лица согласны на привод. Принудительное их доставление в соответствующий орган или к должностному лицу не допускается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector