Профстандарт уборщик служебных помещений 2018 | Загранник

Профстандарт уборщик служебных помещений 2018

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 февраля 2018 г. N 16-3/10/2-705 О переводе лиц из числа младшего медицинского персонала медицинских организаций в уборщики служебных помещений, в том числе с сохранением трудовых функций полностью или частично по должности "санитар"

В Министерство здравоохранения Российской Федерации поступают многочисленные обращения от лиц из числа младшего медицинского персонала медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья (далее – медицинские организации), по вопросу их перевода в уборщики служебных помещений, в том числе с сохранением трудовых функций полностью или частично по должности "санитар".

Согласно Положению о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, Министерство здравоохранения Российской Федерации не наделено полномочиями давать официальные разъяснения трудового законодательства Российской Федерации, в связи с этим полагаем возможным сообщить мнение специалистов Минздрава России.

В настоящее время в медицинских организациях проводится работа по оценке квалификации медицинских работников из числа младшего медицинского персонала в целях определения соответствия выполняемых ими трудовых функций содержанию профессионального стандарта "Младший медицинский персонал", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 января 2016 г. N 2н.

Согласно статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс) профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.

При этом Трудовым кодексом не предусмотрено расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя вследствие несоответствия квалификации работника требованиям профессионального стандарта. Согласно пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.

В этой связи, в случаях, когда трудовая функция лиц из числа младшего медицинского персонала включает только уборку помещений, могут вноситься изменения в штатные расписания медицинских организаций в части замены должностей "санитар" на рабочие профессии "уборщик служебных помещений".

Читать дальше  Улучшение жилищных условий для детей инвалидов

При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса, в частности работникам из числа младшего медицинского персонала, должности которых подлежат сокращению, может быть предложен перевод в уборщики служебных помещений.

При этом трудовая функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие, предусмотренные для данной профессии в тарифно-квалификационных характеристиках по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31.

Согласно статье 196 Трудового кодекса подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В связи с этим лица, выполняющие трудовые функции младшего медицинского персонала, при их согласии могут пройти обучение в целях приведения уровня их подготовки в соответствие с требованиями профессионального стандарта.

В целях сохранения кадрового потенциала рекомендуется не снижать уровень заработной платы работникам, переведенным в уборщики служебных помещений, достигнутый на момент перевода, за счет выплат стимулирующего характера при условии выполнения показателей эффективности деятельности.

Одновременно отмечаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности" профессиональные стандарты применяются организациями с государственным участием поэтапно на основе утвержденных организациями с учетом мнения представительного органа работников планов по организации применения профессиональных стандартов (далее – планы), в которых предусматривается:

определение списка профессиональных стандартов, подлежащих применению в организации;

определение потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и кадрового состава организаций;

проведение соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке.

Срок реализации мероприятий планов организациями – не позднее 1 января 2020 года.

Т.В. Яковлева

Обзор документа

Даны разъяснения по вопросу перевода лиц из числа младшего медперсонала медорганизаций, подведомственных органам исполнительной власти регионов, в уборщики служебных помещений, в т. ч. с сохранением трудовых функций полностью или частично по должности "санитар".

Читать дальше  Образцы заявлений в управляющую компанию жкх

Если трудовая функция лиц включает только уборку помещений, то в штатные расписания медорганизаций могут вноситься изменения в части замены должности "санитар" на рабочую профессию "уборщик служебных помещений".

При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Так, работникам из числа младшего медперсонала, должности которых подлежат сокращению, может быть предложен перевод в уборщики служебных помещений.

При этом трудовая функция уборщика служебных помещений должна содержать исключительно обязанности по уборке вестибюлей, коридоров, лестничных проемов и другие обязанности, предусмотренные для данной профессии.

Наименование стандарта

Номративно-правовой акт,

утвердивший стандарт

Дата введения

в действие

1 Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель Приказ Минтруда России № 544н от 18.10.2013 Зарегистрировано в Минюсте России 06 декабря 2013 г. N 30550 01.01.2017 2 Педагог-психолог (психолог в сфере образования) Приказ Минтруда России № 514н от 24.07.2015 Зарегистрировано в Минюсте России 18 августа 2015 г. N 38575 01.01.2017 3 Педагог дополнительного образования Приказ Минтруда России № 613н от 24.09.2015 Зарегистрировано в Минюсте России 18 августа 2015 г. N 38994 01.01.2017 4 Специалист в области воспитания (социальный педагог, педагог-организатор, педагог-библиотекарь, тьютор) Приказ Минтруда России № 10н от 10.01.2017 Зарегистрировано в Минюсте России 26 января 2017 г. N 45406 01.01.2017 5 Педагог-дефектолог (учитель-логопед) В разработке 01.01.2017 6 Специалист по информационным ресурсам Приказ Минтруда России № 629н от 08.09.2014 Зарегистрировано в Минюсте России 26 сентября 2014 г. N 34136 01.07.2016 7 Бухгалтер Приказ Минтруда России № 1061н от 22.12.2014 Зарегистрировано в Минюсте России 23 января 2015 г. N 35697 01.07.2016 8 Специалист по организационному, документационному и информационному обеспечению управления организацией (делопроизводитель, секретарь руководителя) Приказ Минтруда России № 276н от 06.05.2015 Зарегистрировано в Минюсте России 02 июня 2015 г. N 37509 01.07.2016 9 Специалист в области управления персоналом Приказ Минтруда России № 691 от 06.10. 2015 Зарегистрировано в Минюсте России 19 октября 2015 г. N 39362 01.07.2016 10 Руководитель образовательной организации (управление в сфере образования) (директор, заместитель директора) В разработке 01.01.2018 11 Специалист по обеспечению защиты (охраны) физических лиц и имущества (Сторож (вахтер)) В разработке 01.01.2018 12 Рабочий по обслуживанию здания В разработке 01.01.2018 13 Специалист по профессиональной уборке (Уборщик служебных помещений) В разработке 01.01.2018 14 Гардеробщик В разработке 01.01.2018 15 Лаборант В разработке 01.01.2018 16 Лаборант ЭВТ В разработке 01.01.2018
Читать дальше  Скб банк отзывы клиентов о кредитах наличными

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ,

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРЫХ ЕСТЬ В МКОУ "СОШ №1 П.МЕДНОГОРСКИЙ"

п/п

Наименование профессионального стандарта Основная цель вида профессиональной деятельности

Названия должностей в штатном расписании, попадающих под действие профстандарта

1 Педагог Оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными организациями (организациями, осуществляющими обучение)

Учитель, педагог

2 Педагог-психолог Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования, основных и дополнительных образовательных программ; оказание психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления

Педагог-психолог

3 Педагог дополнительного образования детей и взрослых Организация деятельности учащихся по усвоению знаний, формированию умений и компетенций; создание педагогических условий для формирования и развития творческих способностей, удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени, профессиональной ориентации; обеспечение достижения учащимися нормативно установленных результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ

Педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования ФГОС, педагог-организатор

4 Бухгалтер Формирование документированной систематизированной информации об объектах бухучета в соответствии с законодательством РФ и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности, раскрывающей информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимую пользователям этой отчетности для принятия экономических решений

Главный бухгалтер, бухгалтер

Состав временной рабочей группы по внедрению профессиональных стандартов
в МБОУ «БСОШ № 1»

– директор школы, руководитель группы

– зам. директора по УВР

– зам.директора по УВР

– зам.директора по АХЧ

План мероприятий по внедрению профессиональных стандартов

Цель: Обеспечение поэтапного перехода школы на работу в условиях действия профессиональных стандартов с 1 июня 2016 г. по 31 декабря 2019г.

I этап: внедрение профстандартов для работников, по должностям и профессиям которых установлено предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, а также для работников, если законодательством установлены требования к квалификации, содержащиеся в профессиональных стандартах (май-октябрь 2016);

II этап: внедрение для педагогических работников профстандарта, утвержденного приказом Минтруда России от 8 сентября 2015 г. № 608н (2016-2017г.г.);

III этап : внедрение профстандартов для работников иных категорий персонала (2018 -2019г.г.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector