Программа электрификации садовых товариществ | Загранник

Программа электрификации садовых товариществ

Подключение к электричеству по федеральной программе.

По имеющейся информации наилучший эффект имеет подача заявки на технологическое присоединение, если она подана через сайт МОЭСКа, в этом случае, обработка вашей заявки находится под особым контролем руководства и обрабатывается в первую очередь.

Для подачи заявки вам необходимы следующее.

– Желание.
– Доступ и в интернет, очень желательно со своего домашнего компьютера.
– Адрес электронной почты.
– Мобильный телефон.
– Паспорт гражданина РФ или другой документ удостоверяющий личность.
– СНИЛС. (свидетельство обязательного пенсионного страхования).
– Свидетельство о собственности участка. точнее его скан копию.

После того как все вышепоименованное будет у вас под рукой можем перейти к подаче заявки. Для начала необходимо зайти на сайт http://utp.moesk.ru/ там вам будет предложено войти или зарегистрироваться. Выбираем соотвествующий пункт. При регистрации вас попросят указать свои контактные данные, номер телефона и адрес электронной почты. после этого вам будет необходимо перейти по ссылке присланной вам на почту для ее подтверждения и после того как вы подтвердите почту вам на ваш мобильный телефон придет пароль для входа. (на ввод пароля присланного по СМС дается около 300 секунд.)
После того как вы вошли, закрываем страницу и заходим сюда. https://lk.moesk.ru (это несколько разные ссылки несмотря на их похожесть.)

Вверху есть три яркие кнопки, жмем на самую верхнюю (Технологическое присоединение).

В открывшемся окне выбираем новое технологическое присоединение, новое подсединение, и место откуда мы хотим забрать документы. (Лично я выбрал получение документов по почте. Тем кто проживает не там где прописан переживать не стоит, при подаче заявки вы можете указать где вы проживаете и вам отправят документы по месту проживания а не прописки. )

Нажимаете кнопку далее и там откроется форма для добавления своей заявки. Проходим все предложенные шаги, и заполняем все предложенные графы.

ВНИМАНИЕ!
– Проверяйте выбранные вами даты. потому что они довольно часто прописываются не так как вы их выбрали.
– Город улицу и т.п. данные не прописывайте а обязательно выбирайте из предложенного списка, во избежании возможной опечатки или не соответствия записям в базе данных их портала.

После того как все заполнили жмем кнопку далее, и переходим к следующему шагу.
Там выбираем объект который мы хотим подключить. В нашем случае надо выбирать участок без строения либо с ним, в зависимости от ситуации.
Заполненный этап в моем случае вышел таким https://yadi.sk/i/bvAn0xYvgwPNK

Потом ищем свой участок на карте и рисуем его границы. жмем кнопку сформировать и приложить к заявке. Я просто нарисовал в яндексовской карте свой участок и приложил его к заявке на последнем этапе.

Ниже указываем, что нам требуется подключение 15 киловатт по трем фазам, 3 класс. С датой ввода объекта я пока не разобрался и написал сегодняшнее число. Количество точек присоединения – 1

Далее необходимо загрузить необходимые документы.

Также желательно поставить галочку под согласием использовать электронный документооброт. В этом случае вы сможете давать согласия и подписывать все документы через их сайт. тоесть вам не надо будет никуда ходить для этого.

Читать дальше  Постановка на учет в гибдд московская область

Жмем на кнопку подать заявку и ждем 6 дней.

Доброго времени Вам дорогие дачники. В Интернете нашел вопрос, электрификация дач по федеральной программе, сколько и за что нужно платить? А вот ответов на него нашлось не так много. Из личного опыта могу сказать, что у многих людей на данный вопрос ответов до сих пор нет, хотя данный вопрос интересует практически каждого.

Итак, подробнее по данной теме. Зачем антимонопольная служба приняла такой закон? На этот вопрос я постараюсь Вам ответить.

Дело все в том, что система энергоснабжения таких СНТ как наш, происходило следующим образом. На общем собрании садоводов принималось решение о подключении к ближайшим линиям электросетей. Для этого бралось разрешение и подготавливались нужные документы, собирались денежные средства на которые садоводы за свой счет ставили столбы, прокладывались провода по всему садовому товариществу и ставился трансформатор. После к дачникам проводилось долгожданное электричество. Таким же образом в нашей стране запитано большинство садовых товариществ. Каждый член садового товарищества внес свой взнос в это доброе дело и часть столбов, проводов и трансформатора принадлежит ему. Казало бы, что в этом плохого? Все довольны и все хорошо. Но есть одно большое но! Обслуживание трансформатора и линий протянутых по садовому товариществу ложится на наши с вами плечи. Но это не самое страшное. Есть еще один большой минус и заключается он в том, что наше СНТ платит за свет по общему счетчику, а это означает, что суммарные показатели всех индивидуальных счетчиков должны совпадать с общим счетчиком, по которому нам с вами платить. Так должно быть в идеале. На практике все не так как хотелось бы. Показатели общего счетчика гораздо больше, чем суммарные показатели индивидуальных счетчиков. А оплата государству за электроэнергию должна проводится, по общему счетчику, в противном случае отключат все СНТ. Сумма которой не хватает за погашение долга разбивается равными долями между членами садового товарищества. Возникает вопрос, а почему показания разные? Потому, что не учитывается освещение улиц СНТ, не добросовестный сосед ворует электричество (пример бывший председатель Олег, у которого электричество было запитано в обход счетчика), холостой ход, отопление и освещение охраны и т.д. Но и это не самое плохое в этой ветхой системе. Еще один большой минус в том, что не все своевременно оплачивают электричество, плюс ко всему добавляются новые члены дачного товарищества и на всех энергии не хватает, так как трансформатор не выдерживает такой мощности. В итоге мы платим много, а получаем мало. Эта проблема существует не только в нашем СНТ, она повсюду. Почему же этим заинтересовалось государство? Дело все в том, что электросетям выгодно чтобы люди потребляли больше энергии, а в связи с тем, что система коллективного подключения не совершенна, а я бы сказал просто плохая, они несут колоссальные денежные потери. Именно по этой причине был принят данный закон. Электросетям выгодней провести свои столбы к каждому дому и дать людям возможность потреблять больше энергии, за счет этого столбы и все их затраты окупятся.

Читать дальше  Постановление 1072 с изменениями на 2018 год

Бытует мнение, что после того как мы все подключимся к новым линиям, цена за электроэнергию вырастит, и с нас начнут качать деньги. Люди говорящие это забывают, что наш трансформатор подключен тоже к государственным электросетям. Мы также покупаем электроэнергию у государства, и цена за 1 кВт электроэнергии будет равной той, которую официально утвердило правительство РФ.

Так же данная тема обсуждалась на форуме – ссылка.

Для владельцев дачных участков ФАС России разработала пошаговую инструкцию по техприсоединению "Как подключить электричество на даче?" (в случае, если мощность не превышает 15 кВт на один дачный участок). Из разъяснения Вы узнаете куда обращаться, какие документы для этого необходимы, сроки заключения договора, условия и стоимость работ.


Федеральная антимонопольная служба разъясняет

Как подключить электричество на даче?

(мощность до 15 кВт включительно на один дачный участок)

Вы – член садового некоммерческого товарищества (СНТ)
Куда обратиться? В ближайшую сетевую организацию (организацию, у которой есть утвержденный тариф на услуги по передаче электрической энергии).
Кто подает заявку? Вы, как физическое лицо. СНТ в интересах своих членов. Вы, как физическое лицо. Какие документы необходимо подать в сетевую организацию? Перечень документов, установленный для лиц, ведущих личное подсобное, дачное хозяйство, садоводство, огородничество.

(смотри столбец 2 в этой же строке).

Сетевая организация не вправе требовать представления иных сведений и документов Как подать документы в сетевую организацию ? Вы вправе выбрать любой способ: 1) лично; 2) по почте; 3) доставка курьером; 4) через представителя по доверенности. В какой срок сетевая организация должна направить Вам договор и технические условия?

Указанные документы выдаются бесплатно!

Ваша дача должна быть технологически присоединена к электрическим сетям.
Если этого не произошло – обращайтесь в антимонопольные органы.

При присоединении на один дачный участок более 15 кВт – дополнительно см. Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Февраль 18th, 2019

1 января вступили в силу изменения, согласно которым заявку на техприсоединение за дачников имеет право подавать только председатель СНТ. При этом неважно, является желающий подключиться к электросетям членом СНТ или нет.

В связи с вступлением в силу Федерального закона №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» ряд изменений внесены и в некоторые сопутствующие законодательные акты.

Среди них постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…».

Нововведения касаются самого пересмотра понятия «садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества». Так, в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных указанным постановлением, разница между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, нивелируется.

Читать дальше  Объяснение в суд по гражданскому делу образец

Теперь для энергокомпании все дачники – это граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (п.19 Правил).

Соответственно, для данных категорий граждан изменяются и правила технологического присоединения к электрическим сетям.

Начиная с 1 января, желающие подключиться к электросетям среди садоводов и огородников не вправе обращаться в сетевую организацию с соответствующей заявкой самостоятельно. Их интересы должно представлять правление СНТ.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

При этом садоводческое товарищество не имеет права отказывать в просьбе не своим членам, не «индивидуалам», а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств и требовать за свои услуги отдельную плату, как от дачников, так и от энергокомпании.

По мнению директора филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Александра Бакая, нововведения в некотором роде упорядочили и конкретизировали процесс работы садоводческих товариществ и сетевиков:

— До недавнего времени неоднозначная трактовка требований постановления правительства РФ №861 приводила к тому, что ряд не совсем добросовестных заявителей, имея фактическое подключение, и не желая оплачивать ранее потребленную электроэнергию, пытались проститься со своими долгами перед СНТ, порой достигающими 300 тысяч рублей, и напрямую подключиться к сетям энергокомпании под разного рода благовидными предлогами.

Или же за счет непосредственного подключения решить проблему качества и надежности электроснабжения. Сегодня законом предусмотрена возможность для сетевой организации осуществить технологическое присоединение нового потребителя к сетям товарищества, а не строить в параллель им новую линию электропередачи.

Напомню, что энергообъекты, в том числе и для льготной категории заявителей мы возводим в рамках действующего тарифа. Раньше вместо того, чтобы направлять средства на реконструкцию и перевооружение имеющегося электросетевого хозяйства, мы были вынуждены заниматься строительством дублирующих ЛЭП.

Наш филиал всегда придерживался позиции: есть инфраструктура – нужно пользоваться. Сейчас, к счастью, она закреплена на законодательном уровне.

Однако стоит иметь в виду, что изменения не касаются граждан, ведущих садоводство и огородничество без создания какого-либо некоммерческого объединения. В таком случае заявку на подключение подает сам гражданин, которому принадлежит земельный участок, используемый для данных целей, и в дальнейшем работает с сетевой организацией напрямую.

  • «Хабаровчанка Валентина Некрасова превратила свою дачу в сказку», читайте материал по ссылке.

пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети»

Редактор газеты дачников Дальнего Востока “Солнышко”. Более десяти лет работала в редакции газеты “Сельская новь”. Личный садово-огородный стаж почти 20 лет. Есть хороший опыт земледелия в Еврейской области. На своем участке в Северном выращиваю основные культуры необходимые для жизни. Успешно применяю на практике то, о чем пишет газета “Солнышко”.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector