Расписка о передаче ключей от квартиры образец | Загранник

Расписка о передаче ключей от квартиры образец

Чтобы удостоверить факт передачи ключей от какого–либо помещения, стороны, принимающие участие в этом процессе, должны оформить особый акт.

В каких ситуациях без документа не обойтись

Акт может сопровождать передачу ключей от разных объектов, которыми могут быть:

  1. Квартиры во вновь построенном доме – тогда документ оформляется между юридической компанией-застройщиком и физическим лицом-собственником квартиры.
  2. Если речь идет о зданиях, сооружениях и т.д., то акт формируется обычно между двумя организациями.
  3. В некоторых случаях, документ может быть составлен и внутри какой-либо одной компании, например, когда передаются ключи от офиса, склада, торговой точки и т.п. от одного ответственного сотрудника другому.

Таким образом, практически всегда акт не является самостоятельным документом, а сопровождает какой-либо договор: аренды, покупки, продажи, залога и т.д. или же относится ко внутрикорпоративным бумагам, удостоверяющим передачу имущества предприятия между сотрудниками.

Для чего нужен документ

С того момента, как ключи переходят из одних рук в другие, ответственность за имущество, находящееся внутри помещения, равно как и за само помещение (здание, сооружение), несет тот, кому они были переданы.

Данный акт в основном нужен для четкого разграничения прав и обязательств по обеспечению целостности и сохранности товарно-материальных ценностей.

В случае причинения какого-либо материального урона охраняемому объекту, компенсация может быть взыскана с того, кто принял ключи по акту приема-передачи.

Кто должен подготовить акт

В формировании акта всегда участвуют две стороны. В качестве первой выступает лицо, передающее ключи, в качестве второй – принимающее их. Обычно акт составляет тот, кто ключи отдает, но, в любом случае, акт должен быть удостоверен подписями обеих сторон – только при соблюдении этого условия данный документ обретет легитимность и юридическую силу.

Общие моменты составления акта

Если вам понадобилось составить акт приема-передачи ключей, прочитайте наши рекомендации и посмотрите приведенный ниже его образец.

Сегодня нет стандартного образца акта приема-передачи ключей. Это означает, что его можно писать в произвольном виде, или, если в организации есть разработанный шаблон документа – по его форме. Главное, соблюсти несколько простых правил:

  1. Акт должен иметь определенную структуру, в которую входят так называемая «шапка», основная часть и заключение.
  2. Он должен в обязательном порядке включать подписи обеих сторон. При этом, если один из субъектов, участвующих в формировании акта, действует по доверенности, информацию об этом тоже нужно внести в акт, указав ее дату составления и другие идентификационные данные.
  3. Если при приеме-передаче были свидетели, сведения о них надо включить в документ в следующем виде: ФИО, выписка из паспорта, адрес местожительства и подпись.
Читать дальше  Сколько времени дается на уплату штрафа гибдд

Как только акт будет подписан всеми присутствовавшими сторонами, ответственность за ключи, а также безопасность помещения, к которому они относятся, и находящиеся внутри него ценности переходит к принимающему лицу.

Заверять готовый бланк печатью строгой необходимости нет, поскольку с недавних пор требование к организациям и предприятиям об обязательном использовании штемпельных изделий для визирования бумаг отменено. Проштамповать акт надо только тогда, когда применение штампов указано в локальных нормативных документах компании.

Акт может быть сформирован на обычном листе любого удобного формата (но общепринятый – А4) или на фирменном бланке организации с оттиском реквизитов. Он может быть написан от руки или напечатан – эти факторы в определении законности документа роли не играют.

Создается акт всегда минимум в двух экземплярах. Один из них остается у лица, ранее ответственного за ее хранение ключей, второй передается новому ответственному лицу. Свидетелям, если таковые присутствовали при составлении акта, надо отдать заверенные копии.

Сколько времени хранить готовый бланк

По завершении всех формальностей, когда ключи перейдут от одной стороны к другой, информацию об акте надо внести в специальный журнал учета документации. После этого бумагу нужно передать в архив компании на хранение. Здесь он должен находиться в протяжении периода, длительность которого устанавливается либо законом, либо внутренними нормами предприятия.

Образец документа

Здесь приведен пример акта приема-передачи ключей от одной компании другой по договору аренды помещения.
Сначала указываются:

  • название документа (с кратким обозначением смысла);
  • номер (по необходимости);
  • место (населенный пункт, в котором работает компания);
  • дата составления акта.

Затем, в основной части удостоверяется факт приема-передачи ключей. Тут надо написать:

  • полное наименование предприятий, участвующих в данном процессе, лиц, которые их представляют (должности, ФИО);
  • причину, ставшую основанием для процедуры приема-передачи;
  • название и адрес объекта, ключи от которого передаются;
  • номер и дата исполняемого договора.

При необходимости в акт можно внести и другие сведения (например, о количестве ключей и их копий, их принадлежности к той или иной двери/замку, состояние объекта и т.д.). Если к акту прилагаются какие-то дополнительные бумаги, информацию об этом также нужно отразить в бланке.

Читать дальше  Пожар по причине неисправности электропроводки

В заключение под актом должны поставить свои подписи представители обеих организаций и все прочие присутствовавшие при процедуре передачи лица.

Акт приема-передачи ключей от помещения

  1. При передаче имущества акт составляют как в виде отдельной бумаги, так и в виде пункта в договоре купли-продажи.
  2. При передаче ценностей отдельный бланк не оформляется, он входит в содержание акта передачи ценностей (образец которого можно скачать в конце статьи).

Расписка о получении денег за квартиру

  • Расписку пишет лицо, которое в сделке выступает продавцом квартиры. Ему покупатель передает оговоренную сумму денег, а не его родственникам, друзьям или посреднику;
  • В бумаге отмечается такой момент – средства получены от продажи квартиры (указывается точный адрес недвижимости);
  • Необходима ссылка на конкретный договор купли-продажи. То есть, продавец пишет следующее – «денежные средства получил в полном объеме в соответствии с пунктом №…ДКП»;
  • Кроме указанных пунктов расписки указывается:
  • наименование «Расписка», ставится дата, место написания;
  • личные и паспортные данные, адрес проживания лиц, выступающих сторонами сделки;
  • полученная сумма (цифрой и прописью);
  • В конце ставится подпись получателя (дается расшифровка ФИО, написанные рукой продавца).

Расписка о получении ключей от квартиры

Я, Захаров Юрий Анатолиевич (паспорт серии МК № 533048, выданный ЦВМ Киевского РВХМУУ МВД Украины в Харьковской обл. домашний адрес: Харьков-7, ул. Шевченко, 232, кв. 33), получил от Фролова Ивана Петровича 1580 (одна тысяча пятьсот восемьдесят) рублей. Обязываюсь повернуть всю сумму 06.07.10.

Акт приема-передачи ключей от помещения

Таким образом, практически всегда акт не является самостоятельным документом, а сопровождает какой-либо договор: аренды, покупки, продажи, залога и т.д. или же относится ко внутрикорпоративным бумагам, удостоверяющим передачу имущества предприятия между сотрудниками.

Расписка о получении денег по договору купли продажи квартиры

  • Если задействовать нотариуса при оформлении, можно обезопасить себя по закону. Уже было сказано, что правильная расписка в получении денег за квартиру является прекрасным способом защиты прав и интересов сторон, участвующих в купле-продаже.
  • Теперь понятно, насколько важно представлять данный документ при покупке/продаже квартиры.

Акт передачи ключей от квартиры

Если Вы договор на управление и обслуживание дома не подписывали с управляющей компанией, то при отсутствии акта приёма-передачи ключей, юридически Вы начали владеть квартирой со всеми вытекающими отсюда обязанностями только с момента регистрации Вашего права собственности на квартиру.

Договор хранения ключей

Покупатель, закладывая в банковскую ячейку деньги, не готов расстаться с ключом от своих “кровных”. Так как формально квартира еще не куплена им. Помимо этого, банк не несет за подлинность документов, предоставляемых продавцу для доступа в ячейку, ответственности. Это значит, что когда продавец в течении срока его доступа в банк принесет поддельный договор купли-продажи квартиры с отметкой о госрегистрации и вытащит из ячейки деньги, а потом от регистрации реального договора откажется, то покупатель может остаться и без квартиры, и без денег.

Читать дальше  Психоневрологический диспансер для чего нужен

Подписание Акта приема-передачи квартиры

Таким образом, подписи на Акте свидетельствуют о взаимном исполнении условий по договору купли-продажи, закрывая тем самым взаимные обязательства сторон по сделке. Акт передачи квартиры может завершаться фразой, наподобие этой: «Стороны исполнили свои обязательства по договору купли-продажи в полном объеме, взаимных претензий, в т.ч. финансовых, друг к другу не имеют».

Расписка при закладке

Описанный Вами вариант возможен, вот только эта расписка должна лежать в отдельной ячейке, условием доступа для Покупателя к которой должен быть зарегистрированный договор купли-продажи. В таком случае ключ от этой ячейки оставляете себе. Далее, после окончания государственной регистрации встречаетесь и обмениваетесь ключами от ячеек.

Акт приема-передачи ключей от квартиры — образец риэлтору

непременно оформите под расписку момент передачи ключей от квартиры. Но не наименее значим и факт получения ключей. Информация на веб-сайте повсевременно дополняется и если вы не отыскали подходящий бланк, он непременно появится в будущем.клиент, закладывая в банковскую ячейку средства, не готов расстаться с ключом от собственных кровных.

Добавлено в закладки: 0

Акт – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает установленные события или факты. Для акта приема-передачи ключей имеется унифицированная форма, утвержденная нормативными актами и обязательная для применения. Она представлена ниже. Необходимо также иметь в виду, что кроме унифицированных форм актов многие министерства (ведомства) утверждают специальные инструкции, правила о порядке составления актов.

Образец акта приема-передачи ключей

Акт приема-передачи ключей – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает факт приема-передачи ключей. При переходе на другую должность или увольнении ответственное материально лицо передает своему преемнику ключи, о чем и составляют акт приема-передачи ключей в границах акта передачи дел. Вдобавок при заключении договора о купле-продаже недвижимости составляют акт приема-передачи ключей этой недвижимости, указывают количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывают сторону, принимающую ключи, и сторону, передающую ключи, оговаривают назначение ключей и особенные условия, если таковые имеются. Если необходимо, заполняют строку о том, что принимающая сторона в подлинности ключей удостоверилась.

Форма акта о передаче ключей является свободной. Акт будет дополнением к договору о купле-продаже квартиры или прочей недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector