Расписка в получении предоплаты за автомобиль | Загранник

Расписка в получении предоплаты за автомобиль

При покупке зачастую складываются различные ситуации, когда по каким-либо причинам требуется зафиксировать отношения с продавцом/покупателем авто (бронирование, снятие с продажи и т.п.) Лучше всего заключить полноценный договор купли-продажи (выложу чуть позже). Лично я все-таки считаю что лучше всего без всяких задатков произвести обмен денег на товар, не осложняя себе жизнь.

Тем не менее вот шаблон. Он позволяет выдать продавцу задаток и в случае не исполнения обязательств востребовать 2-х кратную сумму задатка в соответствии с ГК РФ Статья 381.

РАСПИСКА
в получении задатка

г. Санкт-Петербург "__"___________ ____ г.

Я, ___________________________________________________________, проживающий по адресу: ___________________________________________,
паспорт №________________________выдан (когда и кем) ______________________________
получил от гр. _____________________________________________________ проживающего по адресу: ___________________________________________ паспорт №_____________________ выдан (когда и кем) _________________________________
в качестве задатка денежную сумму в размере _____________ рублей, в счет будущей оплаты за покупку принадлежащего мне на праве собственности автомобиля марки _________________, _________г.в., цвет _______________, VIN__________________________________, ПТС ___________________.
Факт получения мной денег означает, что я обязуюсь продать этот автомобиль за сумму в размере ________________________________ рублей.
Покупка автомобиля состоится не позднее _______________________ г.

Продавец автомобиля _______________________/___________________

Покупатель автомобиля _____________________/____________________

Какие еще могут быть особенности

Состояние авто за время от внесения залога до покупки может измениться, что вполне может повлиять как на его стоимость так и на сообразность покупки (дтп, поломка, угон и т.п.). Можно, конечно, составить акт осмотра и зафиксировать его двусторонне. Поэтому все-таки составление договора будет правильнее, а еще правильнее не растягивать время, а произвести непосредственно покупку и разбежаться на радостях покупки/продажи.

Скачать [Бланк расписки в получении задатка за автомобиль] 24 Кб

РАСПИСКА в получении задатка

г. Новосибирск "_ 07 _"__ мая __ _ 2014 __ г.

Я, __ Иванов Иван Иванович ,

проживающий по адресу: _ ул. Станиславского, дом 26, кв. 119 ,

паспорт серии __ 50 00 532645, выдан УВД ленинского района г. Новосибирска

получил от гр. ____ Петрова Петра Петровича ____________ проживающего по адресу: ___ ул. Выборная, дом 89, кв. 42

паспорт серии _ 50 01 728233 выдан_УВД центрального района г. Новосибирска

в качестве задатка денежную сумму в размере __ 10 000 __ рублей, в счет будущей оплаты за покупку принадлежащего мне на праве собственности автомобиля марки ____ BMW _____________, __ 2006 __г.в., цвет __ Черный ___, VIN__ WAPD54000CJP20005 _______________, ПТС __ 77 TO 547892 ___.

Читать дальше  После оценки квартиры для ипотеки что дальше

Факт получения мной денег означает, что я обязуюсь продать этот автомобиль за сумму в размере __ 600 000 ________ рублей.

Покупка автомобиля состоится не позднее __ 14 мая 2014 __ г.

Продавец автомобиля _ Иванов Иван Иванович _/___________________

Покупатель автомобиля Петров Петр Петрович _/__________________

Когда вы приходите в магазин за хлебом, оплачиваете починку телефона, вам выдают чек, это документ, подтверждающий то, что вы заплатили за эту услугу. Таким документом является расписка о том, что вы передали какую-то сумму денег человеку, за определённый предмет/услугу, а он их принял.

Расписка в получении задатка за автомобиль является самым частым из всех документов такого типа. Так же такая бумага поможет подтвердить, что покупаемый вами автомобиль не числится в угоне, не продан никому другому, и нигде не заложен.

Случаи применения документа

Важно правильно оформить данный документ, чтобы обезопасить себя, и другую сторону сделки. Конечно если продажа происходит между хорошо знакомыми людьми, такая расписка может не понадобится, а вот если вы покупаете машину по объявлению, или в сделке присутствуют третьи лица она обязательно нужна. Ведь именно этот документ может сыграть решающую роль в суде, если одна их сторон решит расторгнуть сделку.

Документ приобретает юридическую силу, если на нем стоят дата, и подписи обоих сторон. Например, если у вас не вызывает доверия продавец авто, вы можете сходить к нотариусу, и уже там вам помогут заверить и расписку, и сам контракт купли продажи.

Ещё один пример, у вас с собой нет всех средств для оплаты по контракту, или вы сможете отдать их только через некоторое время, а сейчас внесёте задаток. Вам всего лишь нужно оформить данный документ, он подтвердит то, что продавец получил залог авансом, и вам останется только доплатить остаток.

Читать дальше  Что входит в обязанности руководителя отдела

При присутствии третьих сторон, обязательно оформляйте каждый этап сделки, чтобы не запутаться и успешно её завершить. Бывают случаи, когда продают автомобиль, который не сняли с учета ГИБДД, в таком случае может оказаться, что продавец вовсе не владелец авто, а просто мошенник, и вам не только придётся вернуть машину законному хозяину, но вас ещё могут привлечь к судебной ответственности за угон, и вы лишитесь своих денег, а может и свободы.

Так мы поняли, что расписка может сильно помочь и является гарантией того, что вас не обманут. Заверять этот документ нотариально нет необходимости.

Правила составления расписки

Расписка о получении задатка за автомобиль заполняется следующим образом:

Этот документ можно писать в свободной форме, но что бы он выполнял свои юридические функции, должны быть обязательные пункты:

  1. Название документа в начале листа
  2. Фамилия Имя Отчество, и все паспортные данные обоих сторон, такие как: серия и номер, адрес по которому зарегистрирован гражданин, дата выдачи документа, и пр. (Это поможет правоохранительным органам найти одного из участников сделки в случае претензий)
  3. Прописью и цифрами указать сумму, которую вы передали продавцу. (такой способ написания не позволит мошенникам подтереть цифру лезвием, или вписать лишних пару нолей)
  4. Максимально возможной информации о предмете сделки, будь то номер двигателя, цвет кузова, госзнаки, и пр. То, что поможет опознать машину в случае обращения в полицию
  5. Указываются данные о том, что вы предали свои деньги добровольно, если присутствуют свидетели, а это желательно, указать их паспортные данные
  6. И наконец, что бы бумага приобрела юридическую силу, нужно поставить дату сделки, и подписи продавца и покупателя

Образец текста (Примерный)

Я, Петров Петр Петрович, паспорт 6465 N515151, выдан ОВД в Измайловском районе г.Москвы 18.01.2048, получил от Иванова Ивана Ивановича, паспорт 6546 N157645, выдан ОВД Барвихинского района в г.Москва 10.12.2047 деньги, в сумме 100000 (Сто тысяч) рублей за автомобиль “Ferarri” красного цвета идентификационный номер N8L1415160657505650. Деньги переданы по договору купли-продажи заключенного 3 апреля 2076 года. Произведена оплата в полном размере. Расписка писалась добровольно в присутствии свидетелей: Ивановой Полины Петровны, паспорт серии 6483 N156758, выдан ОВД в Измайловском районе г Москва, 14.04.2045 Пупкиной Галины Васильевны, паспорт серии 9808 выдан в ОВД в Измайловском районе г. Москва 31.12.2045 3 апреля 2076 года (собственная подпись) Петров.П.П

Читать дальше  Регистрация смены залогодержателя по ипотеке

Юридические тонкости

Расписка — это документ который лучше не печатать на компьютере, а писать от руки на листе формата А4, ведь почерк не подделаешь, и при лабораторной экспертизе установят принадлежит ли он одной из сторон или нет, так же в суде напечатанную расписку могут признать поддельной. И по этому если продавец пытается отговорить вас от написания данного документа стоит задуматься.

Есть ещё возможность оформить сделку и без расписки. Безналичный расчет- покупатель просто переводит деньги на счет продавца, и получает в банке чек, который можно восстановить при потере, а банк в свою очередь возьмет всю бумажную волокиту на себя, но не стоит забывать, что за банковские переводы взимается процент, поэтому сделка может оказаться чуть дороже чем вам хотелось бы.

И важно помнить, что договор купли-продажи не является подтверждением сделки в банке, ведь его можно расторгнуть в одностороннем порядке без передачи денег, поэтому важно составлять расписки при заключении таких договоров. Этот документ должен оставаться только у продавца, и писаться в единственном экземпляре.

Надеемся, что помогли вам, показав, как пишутся документы при покупке автомобилей, и вы не нарвётесь на мошенников, которые попытаются вас обмануть. А в случае судебных тяжб сможете выстоять и предъявить расписку как главное подтверждение вашей правоты.


Видео по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector