Считаются ли выходные дни в больничном листе | Загранник

Считаются ли выходные дни в больничном листе

Когда работник заболел в праздники или выходные, перед ним встает проблема: стоит ли оформлять больничный официально. Многие не знают, куда можно обратиться, и ошибочно полагают, что эти дни им не оплатят. Как правильно поступить – сразу оформить больничный или «отлежаться» до окончания выходных?

Выходные в больничном листе

Документ, подтверждающий нетрудоспособность, нужен работнику:

  • для законного оправдания отсутствия на работе;
  • для начисления пособия за время болезни.

Законодательством не установлены ограничения на его выдачу в нерабочие дни. Этот документ выдается на все время болезни. Никакие периоды из него не исключаются. На выдачу больничного не влияет режим работы предприятия. Указывается общее число календарных дней болезни, а не рабочих смен.

Если работник заболел или получил травму, больничный лист выдается в любой день. Компенсации подлежат все дни болезни.

В нерабочий день открыть документ о нетрудоспособности выгодно:

  • тем, кто имеет высокую зарплату и большой стаж;
  • работающим по сменам, с сокращенным рабочим днем, вахтовым методом;
  • средняя зарплата меньше минимального размера оплаты труда;
  • в течение одного месяца после увольнения не получающим пособия в Центре занятости.

Как открыть больничный в выходной день

Как продлить больничный лист

От того где, кем и по какой причине выдан документ о нетрудоспособности зависит его продление.

Кем выписан документ Максимальный срок

(в календарных днях)

Врачом в поликлинике 15 Врачом-стоматологом 10 Фельдшером 10 Акушером при осложнении после родов, кесаревом сечении 16 Врачебной комиссией От 30 до одного года Врачом санитарно-курортного лечения 24 Уход за ребенком Без ограничения
Читать дальше  Чем отличается студия от 1 комнатной квартиры

Из таблицы видно, что нерабочие дни обязательно войдут при продлении в бюллетень.

Регламент продления подразумевает посещение лечащего врача при амбулаторном лечении через каждые 3 дня в течение первых 15 дней. Если лечение не закончено, собирается врачебная комиссия, которая выносит заключение о сроке продления.

Иногда, если состояние тяжелое, врач выдаст подтверждающий документ на 5 дней. Чтобы не нарушать больничный режим при длительной реабилитации, каждые 15 дней больной обязан посещать лечащего врача. Исключение – листок по беременности и родам. Он выдается сразу на 140 дней.

При несоблюдении режима, больничный лист продлен не будет.

Продлевает и закрывает бюллетень только та организация, которая его выдала. Когда требуется продолжить лечение в другом медицинском учреждении, предыдущий бланк закрывается и оформляется заново.

Считаются ли выходные дни в больничном листе

В расчет пособия входят все календарные дни. Не имеет значение выходные они или праздничные. Оплатить их предприятие обязано полностью. Исключение: листок нетрудоспособности открыт после окончания рабочего дня или в конце смены.

Отработанное время будет учтено при начислении заработной платы. Например, сотруднику открыт больничный в пятницу вечером. Днем начала начислений по нему будет суббота.

Бюллетень, открытый в выходной день, должен оплачиваться полностью.

Первые 3 дня пособие оплатит предприятие из фонда оплаты труда. Дальше обязанность по выплатам ляжет на ФСС РФ. Именно поэтому некоторые работодатели пытаются оспаривать получение больничного листка в нерабочие дни.

Расчет больничных в выходные дни

Стаж Корригирующий коэффициент 0-4 0,6 5-8 0,8 От 8 1

При поступлении на новую работу предоставляются сведения о средней заработной плате и страховом стаже. Справку обязаны выдать на предыдущем месте при увольнении, чтобы работодатель мог правильно рассчитать пособие.

В срок до 30 дней уволенные работники могут оформить бюллетень и получить по нему выплаты в размере 60% от среднего заработка.

При расчете, независимо от стажа, пособие с максимальным корригирующим коэффициентом получат женщины, ушедшие в декрет или находящиеся вместе с ребенком в стационаре.

Если ребенок лечится амбулаторно, оформленный на родителя больничный рассчитают так:

  • 10 дней поставкам в зависимости от страхового стажа;
  • остальные дни – 50%.

Единая формула расчета пособия, причитающегося за 1 день болезни:
Сумма средней заработной платы делится на количество дней за 2 года(730) и умножается на соответствующий коэффициент.

Полученный результат умножают на все календарные дни в больничном.

Если общий страховой стаж менее 6 месяцев, за основу для расчетов берут МРОТ.

Нельзя начислять пособие меньше или больше установленных в законе значений.

Оплата больничных в выходные и праздничные дни

Не выплачивается пособие, если работник:

  • болел в отпуске за свой счет;
  • во время простоя не работал;
  • находился под арестом;
  • смошенничал при получении, умышленно нанеся себе вред.

Размер пособия может быть снижен или выплачен не полностью, если больной нарушал режим и не выполнял указания врача.

Следует обратить внимание на оплату при уходе за ребенком. Одному из родителей в течение одного года оплатят, включая выходные и праздничные дни:

Возраст Календарные дни Лимит за год
До 7 лет Без ограничения 60 дней
До 7 лет при заболеваниях, которые включены в перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 84н

Без ограничения

90 дней

От 7 до 15 лет 15 45 дней Старше 15 лет 7 30 дней Ребенок-инвалид до 18 лет Без ограничения 120 дней

Компенсация ухода за членами семьи, ребенком и лечения в санатории оплачивается с первого дня нетрудоспособности за счет средств Фонда Социального Страхования.

Рабочему-иностранцу оплатят больничный с выходными и рабочими днями, только спустя 6 месяцев после того, как он зарегистрируется в ФСС.

Период нетрудоспособности, в который попадают выходные и праздничные дни, отмечается в табеле учета рабочего время как «больничный» и принимаются в расчет, как отпуск по болезни.

Правильно” оформленный документ о наступлении нетрудоспособности — основание для получения компенсации затрат больного. Отказ оплатить больничный с выходными — нарушение прав работника.

Входят ли выходные дни в больничный

Главным документом, удостоверяющим наличие травмы или болезни, является листок нетрудоспособности. Он же выступает в качестве основания для освобождения от работы и начисления страховых выплат. Этот документ выписывается не только на рабочие дни, но и на выходные и праздничные. Об этом говорит пункт 14 главы 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. При этом не имеет значения, лечился работник амбулаторно или в стационаре.

Оплачивается ли больничный в выходные дни

Согласно статье 183 ТК РФ , при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает сотруднику пособие взамен заработной платы, которую он мог бы получать, если бы не заболел. Часть 1 статьи 6 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 гласит, что страховые выплаты полагаются заболевшему сотруднику за весь временной период нетрудоспособности. Соответственно, больничный оплачивается в выходные и праздничные дни так же, как и в будние.

Когда пособие не выплачивается

Работник не может претендовать на получение страховых выплат, если он заболел:

  • во время отпуска за свой счет;
  • во время учебного отпуска;
  • во время простоя на производстве;
  • во время заключения под стражу.

Отдельно стоит сказать, что если работник заболел еще до начала простоя и продолжил болеть во время него, то ему положено пособие.

Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, то им больничный в выходные и праздничные дни оплачивается только в случае, если они имеют не менее чем полугодовой страховой стаж.

Размер пособия

Размер выплаты в связи с временной нетрудоспособностью зависит от длительности страхового стажа сотрудника и выражается в процентах от среднего заработка. В зависимости от этого выделяются три категории сотрудников со стажем:

  1. До 5 лет — 60 % от средней зарплаты.
  2. От 5 до 8 лет — 80 % от средней зарплаты.
  3. 8 и более лет — 100 % от средней зарплаты.

Если работник получил травму в течение 30 дней с момента увольнения, то ему полагаются выплаты в размере 60 % от средней зарплаты. В любом случае размер выплаты рассчитывается по формуле:

Стоит помнить, что после выздоровления сотрудник должен предоставить закрытый листок нетрудоспособности работодателю в течение 6 месяцев. Документ, предоставленный после истечения этого срока, перестает быть основанием для выплат. После передачи больничного работодателю пособие должно быть перечислено работнику в течение 10 календарных дней. Первые три дня болезни оплачивает работодатель, остальные — ФСС.

Читать дальше  Погашение кредита за счет материнского капитала

При наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой работник вправе получить пособие (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Больничный оплачивается за календарные дни с указанной в больничном даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности (либо до даты установления инвалидности, которая также приводится в справке органа медико-социальной экспертизы) (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе?

И выходные, и нерабочие праздничные дни, попавшие в период, указанный в листке нетрудоспособности, должны быть оплачены (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). В то же время Законом 255-ФЗ отдельно установлены периоды, за которые не надо назначать пособие по временной нетрудоспособности.

Выходные дни в больничном по уходу за больным членом семьи

Больничный, оформленный в связи с необходимостью ухода за больным ребенком или иным членом семьи, также должен быть оплачен работнику (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Но оплачивается ли больничный в выходные дни в таком случае? Да, при подсчете количества оплачиваемых дней по больничному выходные учитываются. В том числе и тогда, когда больничный был выдан в выходной день.

Кстати, пособие по такому больничному оплачивается полностью за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

За какие периоды пособие по больничному не выплачивается

Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник заболел, когда, например (ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • находился в отпуске за свой счет;
  • был в учебном отпуске;
  • не работал из-за простоя;
  • был заключен под стражу.

Пример подсчета дней оплачиваемого больничного

Работник находился в отпуске за свой счет с 29 августа по 3 сентября 2018 года. За период с 31 августа по 10 сентября 2018 года у него был оформлен больничный. Тогда пособие он получит за 7 дней болезни – с 4 по 10 сентября.

И хотя в соответствии с листком нетрудосопосбности в больничный входят выходные дни 1-2 сентября и 8-9 сентября, за 1-2 сентября ( как и за рабочие дни 31 августа и 3 сентября) пособие назначено не будет, поскольку на это время у работника был оформлен отпуск без сохранения зарплаты.

Источники выплаты пособия при болезни работника

Оплачивается ли больничный за счет средств работодателя? Да, но частично.

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в связи с болезнью или травмой самого работника, оплачивается за счет (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • средств самого работодателя за первые 3 дня болезни;
  • средств ФСС за дни болезни, начиная с 4-ого дня и до ее окончания.

Начислить пособие необходимо в срок не позднее 10 календарных дней с даты представления работником больничного, а выплатить в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Когда работник может обратиться за назначением пособия

По окончании периода болезни работник вправе в течение 6 месяцев обратиться за назначением пособия, представив больничный в бухгалтерию работодателя (ч. 1 ст. 12, ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). А если листок нетрудоспособности будет представлен по истечении указанного срока, то пособие по нему выплачено не будет.

Период, за который может быть выплачено пособие работнику при утрате им трудоспособности вследствие заболевания или травмы, сверху не ограничен и может быть сколь угодно долгим. Правда, свои пределы по длительности оплачиваемого больничного периода установлены для работников-инвалидов, а также лиц, принятых на работу по срочному трудовому договору (ч. 1, 3, 4 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector