Сдернул шапку можно ли обвинить в ограблении | Загранник

Сдернул шапку можно ли обвинить в ограблении

Уголовный кодекс РФ трактует грабеж, как открытое хищение чужого имущества. При этом подразумевается, что совершая преступление открыто, обвиняемый сознает противоправный характер своих действий. Следует отметить, что наказание назначается в соответствии с обстоятельствами дела. Так, к примеру, срок лишения свободы при обвинении по ст.161 УК РФ варьируется от 2 до 12 лет и зависит от:

числа участников ограбления;

спонтанности совершения противоправного действия;

места совершения преступления и т.д.

Важно понимать, что значительная часть обвинительных приговоров по статье 161 УК РФ (грабеж) выносится на основании первых показаний, полученных от обвиняемого в отсутствие адвоката. Поэтому первоочередная задача юриста на этапе досудебных мероприятий состоит в установлении фактов, которые помогут переквалифицировать преступление. В рамках решения данной задачи адвокат проверяет:

имелся ли факт насилия над ограбленным человеком;

были ли угрозы в его адрес;

присутствовал ли предварительный сговор (при совершении преступлений группой лиц);

как велико участие подзащитного в грабеже;

сознавал ли обвиняемый, что совершает противоправное деяние открыто и т.д.

Что это дает? При наличии каких-либо смягчающих обстоятельств и грамотно построенной линии защиты, обвиняемый может рассчитывать не только на сокращение срока лишения свободы, но и на прекращение дела за примирением сторон. Отсюда вывод: первое, что нужно сделать, если вам предъявлено обвинение в грабеже — это связаться с адвокатом.

Юрист окажет правовую помощь и постарается либо найти доказательства невиновности подзащитного, либо обнаружить любые обстоятельства дела, позволяющие рассчитывать на смягчение приговора.

Наша коллегия адвокатов ежедневное принимает огромное число обращений жителей
Москвы и регионов, поэтому адвокаты ведут прием только по предварительной записи.

или позвонить по телефону: 8 (495) 227-95-93

24/7 Круглосуточно, без выходных Заказать обратный звонок

© 2017 Московская Городская Коллегия Адвокатов
Все права защищены.
Карта сайта

Содержание статьи

Магазинные кражи – нередкое явление, поэтому в каждой крупной торговой точке имеются охранники. Любого покупателя могут незаконно обвинить в хищении товара, поэтому важно знать свои права и алгоритм действий. Как себя вести при обвинениях в свой адрес со стороны охраны торгового центра, его руководства и полицейских, расскажем в этом материале.

Если вас обвинили в воровстве, а вы ничего подобного не совершали, вам придется дождаться полицию, позволить обыскать себя, затем написать жалобу администрации и получить официальные извинения. Если есть свидетели, вы сможете подать иск о защите чести, достоинства, потому что претензии к вам были публичными. Ответчиком в судебном споре будет являться юридическое лицо, владеющее магазином, поскольку моральный вред причинен его работником. Необходимо требовать предъявления доказательств, записи с видеокамер.

Статистика говорит, что из общей массы ворующих в российских магазинах покупатели составляют 41%, сотрудники магазинов – 36%, поставщики – 7%.

Если охрана хочет досмотреть личные вещи

Чаще всего охранники проявляют подозрительность и предполагают, что вы украли товар на охраняемой ими территории, поэтому просят показать содержимое карманов или личных сумок. Эти действия неправомерны, поскольку все, что вправе сделать охрана при наличии подозрений, – задержать вас и вызвать сотрудников полиции для опровержения или подтверждения факта кражи. Такие действия описаны в ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 № 2487-1.

Если охранники настаивают на досмотре личных вещей, напомните о ваших правах, попросите вызвать правоохранителей. Если получите отказ, вызывайте полицию сами. Досмотр вещей, а также подозреваемого должен производиться только сотрудниками МВД и в присутствии понятых. Если у подозреваемого обнаружат украденный товар, этот факт должен быть документально зафиксирован, с подписями всех понятых.

Обратите внимание!

Если охрана предпринимала какие-либо неправомерные действия, потерпевший вправе обратиться в суд с иском или прокуратуру и требовать компенсации морального ущерба.

Задержание разрешено законом только в одном случае: имеются доказательства обоснованности подозрений. Видеокамеры должны зафиксировать факты, когда подозреваемое лицо:

  • подошло к товару и взяло его;
  • прячет товар в карман или сумку;
  • передвигается с товаром;
  • не оплатило товар на кассе;
  • пытается выйти из магазина.
Читать дальше  Субсидия на оплату жкх какие документы нужны

Если охранники превышают полномочия, при задержании наносят побои, разбивают телефон, необходимо немедленно обращаться в правоохранительные органы, а затем в суд для наказания обидчиков и получения компенсации за причинение вреда.

Сотрудники магазина требуют оплатить штраф

Если вам предлагают немедленно заплатить штраф, предусмотренный за кражу, не соглашайтесь. Охранники, сотрудники магазина, полицейские пытаются воспользоваться ситуацией, но не стоит спешить. Чтобы официально назначить наказание, нужно пройти судебные заседания, по результатам которых суд признает вас виновным или невиновным в краже, только тогда определяется сумма штрафа, который нужно оплачивать. Если доказательства отсутствуют, взыскать с вас ничего не могут.

Обратите внимание!

Сам факт того, что у вас настойчиво вымогают деньги на месте, должен насторожить. Вероятнее всего, у требующей стороны отсутствуют законные основания для предъявления вам обвинения в краже.

Даже при наличии доказательств нахождения у вас неоплаченной вещи не соглашайтесь на сиюминутную уплату штрафа, поскольку вы рискуете отдать свои средства дважды:

  • когда отдадите деньги вымогателям;
  • когда вас признают виновным в краже официально.

При допросе необходимо настаивать на своей невиновности, сообщить следователю, дознавателю, кто может подтвердить показания. Следует найти как можно больше свидетелей, косвенно способных подтвердить невиновность. Заявите ходатайство о производстве биллинга – определения по мобильному телефону вашего местоположения в период кражи. Для этого достаточно представить следователю абонентский номер и imei мобильного телефона.

Можно пройти детектор лжи самостоятельно в коммерческой организации или экспертизу на основании постановления следователя. К материалам дела можно приобщить положительные характеристики с места работы, учебы, от соседей, информацию о материальном положении. Все ходатайства заявляйте письменно через канцелярию полиции или направляйте по почте.

Если заявление приносите лично, обязательно берите второй экземпляр для проставления отметки о получении. При отказе в удовлетворении ходатайства обжалуйте его руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или в суд.

Если в краже обвинили несовершеннолетнего ребенка

Сотрудники службы безопасности вправе задержать ребенка при подозрении в краже, но они не могут проводить личные беседы при отсутствии родителей. После задержания несовершеннолетнего охранники обязаны сообщить об этом факте его родителям, а затем полиции. Никто не вправе без взрослых вести беседу с ребенком, вразумлять и поучать детей посторонним людям закон запрещает.

Обратите внимание!

Допрос проводится вместе с психологом или педагогом, согласно ст. 25.6 ч. 4 КоАП РФ.

За действия малолетних отвечают их родители. Малолетними считаются дети до 14 лет. Если ребенку больше 14 лет, то он самостоятельно подписывает бумаги и несет ответственность за совершение магазинной кражи. Но досмотр вещей подростка обязательно проводится в присутствии полицейских, психолога, родителей и понятых.

Взрослым необходимо проводить с детьми разъяснительные беседы и рассказывать о возможности ложных обвинений. Следует учить детей:

  • записывать разговор с охранником на диктофон;
  • включать видеозапись при обвинениях;
  • звонить родителям при задержании;
  • никогда не подписывать никакие документы.

Обвинили в воровстве в магазине: ответственность

Обвинение в воровстве в магазине может иметь для вас негативные последствия, если они не будут сняты. Если кражу удастся доказать, то за хищение товара, стоимость которого составляет 1 тыс. рублей (мелкое хищение), последует административная ответственность. Штраф составляет пятикратную стоимость украденной вещи, но не менее 1 тыс. рублей, альтернативным наказанием является арест сроком до 15 суток. Обратите внимание! Если стоимость украденного товара превышает 2,5 тыс. рублей, правонарушение считается кражей, за которую назначают штраф до 80 тыс. рублей или лишение свободы до 2 лет.

За покушение на совершение кражи товара, стоимость которого превышает 1 тыс. рублей, назначается наказание в виде штрафа до 60 тыс. рублей или лишение свободы до 1,5 лет.

Покушением на совершение кражи считается ситуация, когда виновный не успел распорядиться похищенным, поскольку его поймали при выходе из торгового зала.

На сумму административного штрафа влияют смягчающие обстоятельства, фактическая стоимость украденного.

Если вас обвинили в краже, которую вы не совершали, можно обжаловать решение, подать иск в суд на торговый центр за ложное обвинение, требовать возмещения морального вреда. Судебное разбирательство детально воспроизводит ситуацию, понадобятся доказательства, показания свидетелей. Не лишним будет получить юридическую консультацию, чтобы узнать, как вести себя в суде.

Читать дальше  Посмотреть свои налоги по инн без регистрации

Ответственность за преступные действия суровая, но нередко случаются ситуации, когда обвиняют невиновного человека. Это может быть связано с низким качеством предварительного следствия, когда уполномоченным органом не принимаются все меры для установления истины по делу.

Как не попасть в неловкое положение?

Чтобы не вызывать подозрений у работников службы безопасности, применяйте меры предосторожности:

  • оставляйте сумки и пакеты в камере хранения, особенно если есть покупки, сделанные в других магазинах;
  • обязательно берите с собой корзинку или тележку, чтобы не использовать карманы. Покупая очки, перчатки, шапки, не стоит надевать их, чтобы не забыть оплатить товар на кассе;
  • после оплаты товара требуйте у продавца чек и храните его несколько дней. Если вы приобрели товар плохого качества, вы сможете предъявить претензии продавцу. Чек подтверждает, что и где вы купили.

Если обвинение ложное, без адвоката не обойтись, чтобы привлечь к ответственности обидчика. Мы рекомендуем вам воспользоваться услугами наших юристов, с которыми можно связаться через сайт или по телефону.

Каждый случай с обвинением в воровстве индивидуален. Даже если вы знаете основы законодательства, это не гарантирует достижения результата, положительный исход зависит от множества факторов.

В жизни могут сложиться самые разные ситуации и обстоятельства, при которых полностью законопослушного гражданина могут обвинить как в каких — то пороках, так и преступлениях. Наиболее часто случаются ситуации, когда постороннего человека ошибочно (а порой и сознательно) обвиняют в краже. И это не удивительно — основной особенностью кражи является то, что жертва обнаруживает пропажу не сразу в момент совершения преступления, а уже после, когда злоумышленник уже успешно скрылся.

Именно из — за этой доказать вину бывает тяжело. Но это не значит, что защищаться от ложного обвинения не нужно. В этой статье мы расскажем вам, как снять с себя подозрения в хищении, избавиться от обвинения, а так же расскажем вам нужно что делать после того, как вас признают невиновным.

Кража как статья в УК РФ

Для начала рассмотрим основные определения. Кража — это уголовно наказуемое преступление небольшой и средней тяжести (степень тяжести зависит от ущерба и способа проведения самой кражи). Она подразумевает под собой тайное хищение чужого имущества. При этом она обязательно должна проходить без ведома владельца имущества, иначе она сможет быть расценена как грабеж. Описание краже дается в статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В этой статье 4 части:

Часть первая статьи 158 УК РФ дает общее понятие кражи и рассматривает стандартные случаи хищения. Наказанием могут служить: штраф до 80000 рублей, до 360 часов обязательных работ, до 1 года исправительных работ, 2 года ограничения свободы, 4 месяца ареста или же лишение свободы на срок до 2х лет.

Часть вторая статьи 158 УК РФ рассматривает хищение, совершенное группой лиц, кражу из одежды или же кражу из помещения, не являющегося жилым (например, склада). В качестве наказания могут использоваться: штраф до 200000 рублей, до 480 часов обязательных работ, до 2х лет исправительных работ, принудительные работы сроком до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

В третьей части статьи 158 УК РФ рассматриваются кражи в крупном размере, хищение природных ресурсов или же кража из жилого помещения. Виновному грозят следующие виды наказания: штраф до 500000 рублей, принудительные работы сроком до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет с последующим штрафом до 80000 рублей.

В последней, четвертой части статьи 158 УК РФ рассматриваются кражи, совершенные организованной преступной группировкой, а так же хищения в особо крупном размере. Наказанием послужит лишение свободы сроком до 10 лет с последующим штрафом до миллиона.

Как видите, кража является весьма разносторонним преступлением, и размер наказания за него зависит как от наличия отягчающих обстоятельств, так и от стоимости похищенного имущества. Однако это никак не влияет на методы защиты при ложном обвинении в тайном хищении — все они будут одинаковы как при обвинении в небольшом преступлении (например, карманной краже), так и при крупном хищении.

Как доказать, что вы не виновны в краже?

Прежде чем говорить о защите собственных интересов напомним, что основным принципом уголовного судопроизводства в России является презумпция невиновности. Она подразумевает под собой то, что человека нельзя обвинить в преступлении до тех пор, пока его вина не будет доказана. Таким образом, вам не могут предъявить никаких официальных обвинений без доказательств ни физические лица, ни юридические. И даже государственные службы в обязательном порядке должны находить хоть какие-то доказательства перед вынесением обвинений.

Читать дальше  Пробить паспортные данные по номеру паспорта

В связи со всем вышесказанным можно сделать вывод — если вас обвинили в краже, по закону вы не обязаны ничего доказывать или объяснять, так как это — задача обвинителя. Однако это не значит, что лучшая тактика — бездействовать вовсе и следить за развитием событий со стороны. Самый эффективный первый шаг — самостоятельно вызвать полицию. Если вас обвиняют со злым умыслом, то это не только собьет планы злоумышленника, но и позволит вам проще доказать его плохие намерения в будущем. Если же вас обвиняют ошибочно, то вы поможете быстрее найти виновного и снимите с себя подозрения. В любом случае, вашей задачей будет объяснить сотрудникам полиции, что вас обвиняют в краже неправомерно, и что вы готовы помочь всем, чем сможете.

Второй шаг так же очень важен — вам потребуется доказать, что именно вы кражу не совершали. Сделать это достаточно просто в том случае, если у вас есть свидетели, которые предоставят вам алиби. Конечно наличие свидетелей — это самый идеальный вариант, но если их нет, то придется искать альтернативные методы. Например, если кража произошла на улице, можно поискать камеры наблюдения и попросить у владельцев записи.

Третий шаг — правильно подготовить свою защиту в том случае, если вам будут предъявлены обвинения и дело дойдет до суда. В этом случае лучше довериться профессионалам и нанять опытного адвоката, специализирующегося на Уголовном Кодексе РФ. Он поможет правильно организовать ведение дела, проведет необходимые экспертизы, соберет доказательства. Если вы действительно не имеете отношения к краже, то сделать это ему будет достаточно просто.

Что делать после того, как вы докажите вашу невиновность?

И вот ваша правота доказана, и у вас есть решение полиции или суда о том, что вы не имеете к краже отношения, а обвинения против вас ложны. В этом случае у вас есть две возможности: либо забыть об этом случае и примириться с обвинителем, либо подать встречный иск с обвинением в клевете. Клевета — это уголовно наказуемое преступление, суть которого — умышленное обвинение человека в поступке, порочащем его честь и достоинство. Так что если вы уверены, что обвинения против вас выдвигались со злым умыслом, то смело подавайте иск в суд.

Для того, чтобы начать разбирательство по делу о клевете, вам потребуется либо подать заявление в полицию, либо исковое заявление в суд. Их форма практически идентична: в них потребуется указать, когда, кем и как ложное обвинение было высказано, а так же указать на доказательства того, что эти обвинения имели злой умысел. Сам же разбирательство носит весьма специфичный характер, так как потребуется не доказать само преступление (оно уже доказано решением полиции или суда), а найти основания для того, чтобы считать ложь умышленной. Сделать это самостоятельно крайне трудно, поэтому мы, опять же, рекомендуем вам найти адвоката.

Что делать, если вас обвинили в краже, в которой вы виновны?

Единственный совет, который мы можем дать вам в этой ситуации — сознаться в преступлении и постараться урегулировать вопрос миром. Дело в том, что законодательством РФ предусмотрен процесс примирения между гражданами, который позволяет снять абсолютно все обвинения с совершившего правонарушение. Однако добиться такого примирения не так уж и просто — потребуется не только вернуть украденное и выплатить компенсацию в случае нанесения ущерба (как материального, так и морального), но еще и полностью урегулировать все споры с пострадавшей стороной. Только в этом случае можно говорить о полной отмене уголовной ответственности.

Явка с повинной будет так же полезна в случае крупных краж или невозможности примириться с пострадавшей стороной. Полностью все обвинения таким образом снять не выйдет, и уголовное дело все равно будет открыто, однако самостоятельная явка, сотрудничество со следствием и полное признание вины (а так же выплата компенсаций) могут значительно смягчить даже самые тяжкие случаи краж.

Адвокат по уголовным делам. Опыт работы в данном направлении с 2006 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector