Со скольки лет можно заниматься половым актом | Загранник

Со скольки лет можно заниматься половым актом

Секс с несовершеннолетними – деяние в России уголовно наказуемое.

Ведь маленькие дети, да и подростки еще не до конца сознают своих желаний. Поэтому возраст согласия у них довольно высокий.

Если же кто-то покушается на их половую неприкосновенность раньше, то он наказывается со стороны правоохранительных органов.

Кто считается несовершеннолетним

Чтобы понимать, кто может пострадать за свою неуемную любовь к молодому телу, надо знать, кого называют несовершеннолетними и какие градации предлагает современное российское законодательство.

По закону в России совершеннолетним называют человека, достигшего 18-летнего возраста.

Но когда ребенок дорастает до 14 и 16 лет у него уже появляются какие-то определенные права и обязанности, которые возвышают его над детьми помладше. Ведь даже паспорт выдают сейчас в 14 лет.

Уголовный кодекс при определении несовершеннолетия имеет собственную градацию:

  • Дети в возрасте до 12 лет – малолетние; за сексуальные контакты с ними наказывают максимально строго, не оглядываясь на детали и оправдания.
  • Подростки 12-16 лет – несовершеннолетние, с которыми даже при их согласии нельзя вступать в половые связи, здесь следует уголовное наказание.
  • Дети с 16 до 18 лет – тут допускаются контакты по взаимному согласию, пока эти контакты не противоречат УК в части разврата и насилия.
  • Каким законом регулируется

    Половая неприкосновенность несовершеннолетних гарантируется статье 134 УК РФ. Причем нарушение этих пунктов карается довольно серьезно. Особая строгость уголовной ответственности всегда одинакова, что 5 лет назад, что в 2019 году.

    Обязательные работы Ограничение свободы Принудительные работы Лишение свободы
    Половая связь с лицом, не достигшим 16-летия, со стороны совершеннолетнего гражданина До 480 часов До 4-х лет До 4-х лет + лишение права находиться на определенном перечне должностей до 3-х лет До 4-х лет + лишение права работать на определенных должностях в течение 10 лет
    Гомосексуальные связи (как со стороны геев, так и лесбиянок) с несовершеннолетними со стороны совершеннолетних До 5 лет + невозможность работать на определенных должностях до 3-х лет До 6 лет + лишение права заниматься определенными видами деятельности в течение 10 лет
    Первый и второй вариант, совершенные с детьми в возрасте 12-14 лет До 2-х лет 3-10 лет + лишение права на работу по определенным специализациям в течение 190-15 лет
    Любой из первых трех пунктов, совершенный с двумя и более несовершеннолетними 8-15 лет + лишение права на работу по ряду специальностей на срок до 20 лет
    Любой из первых четырех пунктов, совершенный группой лиц с доказанным имеющимся сговором или организованной группой До 2 лет 12-20 лет + запрет на работу по ряду специальностей до 20 лет
    Деяния по третьему пункту, которые были совершены ранее судимым человеком по схожей статье 15-20 лет + запрет на работу по ряду профессий до 20 лет либо пожизненное лишение

    Есть в законодательстве и некоторые смягчающие моменты. Так, например, если половая связь с несовершеннолетней была проведена впервые со стороны совершеннолетнего (в смысле, что ранее он замечен в склонностях к малолетству не был), и он вступил в брак с несовершеннолетним, судом будет принято решение об освобождении от наказания.

    Как определяют наказание

    Многих интересует, сколько лет дают за совращение малолетних.

    Ситуации могут быть разными, поэтому судья учитывает все нюансы – и разницу в возрасте между людьми, и обстоятельства, и вступили ли они в брак после этого, и т.д.

    Читать дальше  Судебный пристав бездействует куда жаловаться

    На основании всех деталей, улик и показаний выносится объективное решение. Как уже становится ясно – максимумом может быть пожизненное лишение свободы, если проявляются признаки рецидива.

    Возраст согласия

    Важно понимать, что, как ее в народе именуют, статья за совращение малолетних, предусматривает и такое понятие, как возраст сексуального согласия.

    Определяется он, как возрастная граница, при наступлении которой человек (даже несовершеннолетний) может решать: вступать ли ему в сексуальную связь или воздержаться от этого.

    По уголовной статье в российском законодательстве уголовное наказание предусматривается в основном за связь с лицом, не достигшим планки в 16 лет.

    Возраст от 16 до 18 защищается на законодательном уровне только в той ситуации, когда интимные услуги оказывались за деньги – причем неважно, обещанные или реальные.

    Если различные сексуальные домогательства были проведены по отношению к детям 12 лет от роду, то тут считается данный факт отягчающим обстоятельством, которое, в свою очередь, приводит к более жесткому и суровому сроку на суде.

    Имеет значение и разница в возрасте между людьми. Если она составляет менее 4 лет, то лишение свободы не будут назначать, если:

    • Секс был с несовершеннолетним младше 14 лет.
    • Действия были развратными, но без насилия.

    Смягчающие обстоятельства

    Как и в любом другом случае, могут быть и смягчающие, а не только отягчающие обстоятельства.

    Так, например, кроме уже перечисленных вариантов, когда статья может быть помягче, а то и вовсе отменена, к числу смягчающих относятся ситуации, когда внешний вид несовершеннолетнего объективно может не совпадать с его паспортными данными.

    Современная молодежь растет и матереет довольно быстро, за счет чего сейчас далеко не всегда можно отличить 14-летнюю девушку от 18-ти летней.

    Опять-таки этот вариант может срабатывать только в том случае, если связь была добровольной и по взаимному согласию, а не за какие-то отдельные материальные блага и уж тем более не в форме насилия.

    Если обратиться к международной практике, там также имеются определенные статьи, предусматривающие ответственность совершеннолетних за половые связи с детьми.

    И везде в среднем фигурирует цифра 14-16 лет как возраст согласия. Все, кто находятся за чертой 14-летия, относятся к малолетним.

    Законодательство везде строго относится к половой неприкосновенности детей и старательно ее оберегает.

    Родителям также следует общаться со своими детьми, чтобы их возраст согласия был внутренне повыше. Ведь они еще успеют испытать все прелести взрослой жизни.

    А секс даже по взаимному желанию в 16 лет не несет для здоровья ничего хорошего. Ведь организм еще попросту к нему не готов.

    Возраст сексуального согласия – это правовая граница, обозначающая тот возрастной период человека, когда его согласие при вступлении в интимную связь начинает учитываться. Все действия с лицами, не достигшими этой возрастной планки, квалифицируются законом как преступления против несовершеннолетних. Что нужно знать о возрасте сексуального согласия?

    Что такое возраст сексуального согласия?

    Точный возраст сексуального согласия определяется как понятие возрастной границы, при наступлении которой, лицо может самостоятельно решать: вступать ли ему в сексуальную связь или не делать этого.

    Статья 134 УК РФ предусматривает уголовное наказание за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет. Возрастная планка от 16 до 18 лет защищается законом лишь в том случае, если имело место оказание сексуальных услуг за обещанное или реальное вознаграждение лицами от 16 до 18 лет.

    Отягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц до 12 лет, потому что до достижения этого возраста лицо, согласно закону, не понимает и не оценивает в полной мере действия, которые совершают с ним.

    Еще данное правовое положение называют беспомощным. Преступления сексуального характера с привлечением лиц, не достигших 12 лет, имеют последствия в виде уголовной ответственности по статьям: п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. В кодексе они квалифицируются как изнасилование потерпевшей в возрасте до 14 лет, а так же, как действия сексуального характера с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

    Читать дальше  Страны с двойным гражданством с россией список

    Иногда среди норм уголовного права можно отыскать и такие, где разница в возрасте между партнерами имеет большое значение. Статья 134 УК РФ гласит, что когда разница в возрасте между насильником и жертвой меньше 4-х лет, наказание в виде лишения свободы не применяется в следующих случаях:

    • За сексуальное сношение с лицом, не достигшим 14 лет.
    • За совершение действий развратного характера без применения насилия.

    В современном законодательстве возраст сексуального согласия и планка половой зрелости отличаются. С 2014 года из квалифицирующих признаков исключили обязательное уточнение наступления или не наступления половой зрелости пострадавшей стороны.

    С какого возраста можно привлечь к ответственности?

    Когда человеку исполняется 16 лет, он может самостоятельно давать согласие на половые отношения или отвергать таковые. Если один из партнеров достиг выше обозначенного возраста, а другой – старше 18 лет, то ответственность для второго не наступает.

    Когда совершеннолетний гражданин (ка) вступает в связь с лицом, у которого не наступил возраст сексуального согласия, для него может наступить ответственность, которая квалифицируется разными статьями Уголовного кодекса. Если лицо, выбранное для вступления в половую связь, не достигло 12 лет, то такие действия назовут изнасилованием. Если лицо, с которым были совершены подобные действия, имеет возраст от 12 до 14 лет, то квалифицировать преступление будут согласно ст. 134 ч. 3 УК РФ. С лицами от 14 до 16 лет ответственность наступит по статьям 134 и 135 УК РФ.

    Еще закон становится на сторону обвиняемого в том случае, если возраст пострадавшего лица визуально определить достаточно трудно. Многие девушки и юноши в свои 14 лет могут выглядеть как совершеннолетние. Тогда такое преступление будет иметь смягчающие обстоятельства. Но доказать сам факт отсутствия информации о возрасте полового партнера довольно сложно.

    Можно ли избежать ответственности, если вступить в брак с потерпевшим лицом?

    Примечание к статье 134 УК РФ содержит информацию о том, что лицо, впервые совершившее преступление против несовершеннолетнего, может быть освобождено от ответственности, если был заключен брак между потерпевшей стороной и обвиняемым в преступлении лицом. Так как в данном случае человек перестал быть опасен для своего партнера.

    Но из этого примечания не следует, что можно развращать детей, а затем заключать с ними браки. Это примечание распространяется на те случаи, когда потерпевшая сторона достигла возраста 14 лет.

    В судебной практике были прецеденты, когда это примечание снимало ответственность с виновного в преступлении. Если этот человек мог доказать, что он действительно не опасен для потерпевшей стороны. Суд также считает смягчающим обстоятельством такой факт, как признание отцовства, если в отношениях с лицом, достигшим 14 лет, родились дети.

    Когда преступления сексуального характера совершаются против лиц, не переступивших возрастную планку в 14 лет, никакие смягчающие или особые обстоятельства судом не признаются и не считаются существенными.

    Рассказываем, со скольки лет можно заниматься сексом в России, какой возраст сексуального согласия обозначен в Уголовном кодексе РФ и как судят за интимную связь с подростками.

    Почему важен возраст сексуального согласия?

    Детская сексуальность является предметом законодательного регулирования с древних времен и до сих пор может вызывать споры и в самом обществе, и в его правящих кругах. Изменяются представления о морали и нравственности, экономические условия, другие факторы, а вместе с этим не прекращаются дискуссии о возрасте, с наступлением которого человек считается ответственным за свою половую жизнь, и о мере этой ответственности. Возраст может увеличиваться или уменьшаться в ту или иную эпоху, но ни в одной стране мира это не происходит без споров об оправданности таких шагов. До наступления XX века вопрос, «с какого возраста можно заниматься сексом», разрешался с появлением признаков полового созревания в 12-14 лет у девочек и мальчиков соответственно.

    Читать дальше  Сбербанк список страховых компаний для ипотеки

    Во все времена ранние браки были распространены везде, однако после нескольких научно-технических и сексуальных революций вечный вопрос «со скольки лет можно заниматься сексом» из морально-этического стал скорее экономическим, поскольку последствия ранней беременности часто приходится расхлебывать государству, отсюда и тенденция к его повышению в ХХ веке.

    Вопрос возраста сексуального согласия в России к 2017 году также неоднократно обсуждался, последним существенным изменением в этом отношении было как раз исключение из Уголовного кодекса указания на половую зрелость, достижение или недостижение которой потерпевшим рассматривалось как один из квалифицирующих признаков сексуального совращения ребенка. По состоянию на август 2017 года с точки зрения российского законодательства юноши и девушки до достижения 16 лет не вправе давать согласие на вступление в половую связь с совершеннолетним, но наказание за секс в таком случае понесет только взрослый.

    На что влияет возраст сексуальных партнеров?

    С 16 лет ненасильственные сексуальные отношения с совершеннолетним не наказываются, как и интимная связь между молодыми людьми в возрасте до 16 лет. Поэтому отвечая, со скольки лет разрешен секс в России, нужно учитывать возраст обоих партнеров. Добровольный секс, в том числе и нетрадиционный, между несовершеннолетними не наказуем. Если между совершеннолетним и его партнером до 16 лет небольшая разница в возрасте (менее 4 лет), то за сам факт такой связи, без насилия, могут осудить по ст. 134 УК РФ, но в данном случае нельзя применять к виновному лишение свободы.

    Строгость наказания по ст. 134 УК РФ за секс с лицом до 16 лет зависит от того, сколько именно лет было потерпевешему: от 12 до 14 или от 14 до 16 лет. Ребенок до 12 лет по закону считается неспособным понимать значение таких действий, то есть ни о каком взаимном согласии не может быть и речи, поэтому и интимная связь с ним сразу идет по статье «Изнасилование» (131 УК РФ) или «Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния» (132 УК РФ), причем наказывают за это виновных в возрасте от 14 лет.

    За что и как наказывают?

    Чтобы привлечь к ответственности по ст. 134, должно быть доказано, что совершеннолетний хотя бы допускал, что его жертве от 12 до 16 лет. Если при этом секс был сопряжен с насилием, ответственность наступит по совокупности ст.131 или ст. 132 со ст. 134 УК РФ. Также со ст. 134 УК РФ может быть связано понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Несмотря на то, что ст. 134 называется «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», за эти иные действия (например, оральный или анальный секс) осуждают по ст. 135 УК («Развратные действия»).

    При рассмотрении подобных дел назначаются экспертизы акушерско-гинекологического профиля (см. п.п. 70 — 70.23.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 N 346н), которые устанавливают физическое развитие, телосложение, упитанность, рост, размеры таза и иные антропометрические данные, наличие пороков развития, способность к совокуплению и зачатию, и др. Особенности порядка производства экспертизы лиц мужского пола определены в п. п. 71—71.13.18 Приказа. В частности, устанавливаются общие антропометрические показатели, физическое развитие, способность к половому сношению и оплодотворению и др.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector