Социальные путевки в санатории для пенсионеров | Загранник

Социальные путевки в санатории для пенсионеров

Сообщить об ошибке

Спасибо!

Департамент труда
и социальной защиты
населения города Москвы

Единая справочная служба города Москвы: 8 (495) 777-77-77

107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 10, стр. 1

Санатории для пенсионеров в РФ: список, цены, путевки и скидки

После того, как человек вышел на заслуженный отдых, он имеет право провести время в санатории. Но есть ряд разграничений, на которые стоит обратить внимание. Например, обычный пенсионер не может отправиться на отдых в ведомственный санаторий.

Отдых для пенсионеров в санаториях

Мало кто из пенсионеров, знают о том, что после выхода на пенсию у них есть право отдохнуть в санатории и при этом получить путевку бесплатно.

Благодаря законодательству Российской Федерации, пенсионеры имеют массу социальных гарантий, одной из которых является отдых с санаторно-курортным лечением.

Недорогие санатории для пенсионеров

После получения социальной путевки, пенсионер имеет право на предоставление социальной реабилитации граждан.

Санаторий – место, где можно восстановить силы, а также состояние здоровья.

Попасть на отдых может любой пенсионер, который встал на очередь в социальной защите. Посетить можно любую здравницу, но у которой с соцзащитой есть договор на оказание услуг.

О том, как проверить очередь на отдых в санатории для пенсионера, можно прочитать здесь.

Виды лечебных санаториев

Отправляясь в санатории, можно выбрать тот профиль, который подойдет по заболеваниям, состоянию здоровья. В зависимости от территориального расположения, а также в зависимости от природного климата, санатории подразделяют на:

  • климатические – свойственны разные климатические условия, которые по-разному влияют на здоровье человека. Климат может быть использован как терапия по восстановлению;
  • бальнеологические – применение минеральных вод. Используются внутрь организма, а также снаружи;
  • грязелечебные – в качестве основного компонента, который применяется при лечении, является грязь. Их используют в качестве медицинских целей, а также в качестве восстановительной процедуры для организма.

Классификация может быть проведена в зависимости от использования и применения медицинских профилей.

Обратите внимание! Бесплатная путевка может быть получена пенсионером, который прошел обследование. Назначение производится по показателям состояния здоровья.

Преимущества в получении путевок имеют:

  • инвалидам всех групп;
  • ветеранам;
  • чернобыльцам;
  • участникам боевых действий.

Последняя категория граждан может получить путевку для отдыха в отделах своих учреждений.

Путевка предоставляется после полного обследования, сдачи анализов. Классификация может быть произведена по профилю лечения:

  • многопрофильный – предоставляется лечение от нескольких заболеваний;
  • специализация на конкретном профиле – дыхательные пути, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно — сосудистой системы;
  • восстановление и лечение эндокринной системы.

В санаториях возможно проведение мероприятий по восстановлению после получения инфаркта, инсульта, нервных срывов, заболеваний кожи.

Лучшие санатории для пенсионеров в России

Говорить о том, какой санаторий лучше, какой хуже достаточно сложно. Все зависит от того, какие услуги предоставляются: лечение, восстановление, подход медицинского персонала к выполнению своих обязанностей и от местоположения пансионата. Рассмотрим, наиболее популярные дома отдыха, где можно получить высококвалифицированную помощь:

Название санатория Описание Цены на отдых, руб.
«Загорские Дали» в Московской области (65 км от Москвы по направлению к Ярославскому шоссе) Относится к пансионатам Управления Делами президента. Статус был получен за высокое качество услуг, правильное отношение к пациентам. Специализация – кардиология, восстановление организма после получения инфаркта и инсульта. С большим вниманием подходят к процессу реабилитации, что и отличает пансионат от других мест отдыха. Есть собственный источник минеральных вод. Один из тех, который может похвастаться статусом «семейный». Питание 6-ти разовое 3200 – 5000 (последняя стоимость платиться в случае необходимости проведения процесса реабилитации)
«Старая Русса» в Новгородской области Находится в полутора часах езды от Новгорода Великого, район тихий, есть свой источник минеральных вод. Применяются водолечебные процедуры, грязелечение, питьевая галерея, наличие спортивных сооружений. Проводится лечение нервной системы, лечение кожи, заболевания гинекологии, лечение органов дыхания 2810 – 3810(детям, в возрасте до 4-х лет предоставляется бесплатное питание и проживание)
Санаторий «Озеро белое» Питание 3-х разовое заказное. Находится в 150 км от Москвы, в заповедном крае. Инфраструктура развитая, есть собственный боулинг, плавательный бассейн, тренажерный зал, солярий, кинозал. Для юных гостей есть детская комната, а также профессиональные сотрудники, которые занимаются досугом малышей. Проходят лечение по профилю кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, дерматологии, гинекологии 2600 – 7650(если в номере будет размещен человек на дополнительном месте, то предоставляется скидка в размере 30% от стоимости путевки)
Санаторий «Воровский» в Ярославской области Питание по системе заказного меню (4-х разовое). Здравница богатая своей историей. Чистый и целебный воздух помогает быстро провести восстановление здоровья. На протяжении 90 лет санаторий оказывает лечение от заболеваний сердца, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Для лечения применяются минеральные и сухие радоновые ванны. Номера разной категории. Проводятся реабилитационные мероприятия после инфаркта и инсульта 2100 – 3100
«Волна» Мэрии в Подмосковье Питание 4-х разовое, по заказной системе. Рядом расположен монастырь, где можно прогуляться и посмотреть на местные достопримечательности. Место экологически чистое. Корпус четырехэтажный. Предлагается получить профилактическое лечение. Отдыхающий может заниматься в спортивном зале. Проводится физиотерапия, гипокситерапия, бальнеотерапия, массаж 1950 – 5200
Санаторий «Сосны» Расположен в Раменском районе, кругом хвойный лес. Специализируется на лечении заболеваний нервной и эндокринной системы. Незабываемое место, где можно провести время всей семьей. Есть оборудованный пляж, беседки с мангалами. Предоставляется возможность организовать корпоративный отдых 2200 — 4350
Читать дальше  Сколько стоит повторная приватизация квартиры

Как получить путевку пенсионеру — пошаговая инструкция

Получение бесплатной путевки – процесс, которым могут воспользоваться все желающие пенсионеры. Но, несмотря на то, что процедура востребована, а также ей желают воспользоваться большое количество желающих, стоит сказать, что она не настолько развитая, чтобы можно было ей воспользоваться:

  1. Необходимо собрать документы – паспорт, удостоверение, выдаваемое пенсионеру, трудовая книжка и самый главный документ – заключение медицинского персонала о необходимости получения санаторно-курортного лечения. Потребуется предоставить оригинал документов и ксерокопию. В справке указывается информация о том, какое требуется лечение, а также санаторно-курортная зона для быстрого восстановления.
  2. После того, как документы собраны, необходимо отнести их в социальную защиту, занимающуюся распределением путевок.
  3. Передав документы в органы социальной защиты, пенсионер будет поставлен на учет, и в рамках очередности предоставлена путевка.

Воспользоваться путевкой может каждый желающий не чаще, чем один раз в год. Если гражданин является еще и инвалидом, то он может рассчитывать на 2 отдыха за год.

Обратите внимание! Делая ксерокопию паспорта, достаточно копировать первую страницу с фотографией и страницу с пропиской. На руках по приезду, на руках должна быть справка 072/У, которую лучше взять непосредственно перед самой поездкой.

Бесплатное предоставление регламентировано законом, тем самым, каждый может получить право на проведение отдыха в санатории.

Путевки пенсионерам МВД

После того, как сотрудник правоохранительных органов выходит на пенсию, на него распространяются льготы бесплатного получения санаторно-курортного лечения.

Основной документ, регламентирующий право получения отдыха на бесплатной основе, является ФЗ-247, принятый в 2011 году. Согласно закону, военный пенсионер имеет право на следующие льготы:

  • раз в год предоставляется возможность купить место для отдыха со скидкой в 25% от стоимости (распространяется на внутренние войска и национальную гвардию);
  • 50 % скидка на покупку для всех остальных.

Стаж службы должен составлять не менее 20 лет. В случае получения инвалидности во время службы кроме отдыха предоставляется:

  • стоматологические услуги;
  • бесплатная медицинская помощь;
  • 25 % скидка на поездку в дом отдыха.
Читать дальше  Является ли квартира в ипотеке собственностью

Для получения возможности бесплатного проведения отдыха необходимо:

  • пройти санаторно — курортную комиссию. На ней определяется возможность получения бесплатного лечения и восстановления. Первоочередным правом обладают сотрудники ОМОНа, СОБРа, сотрудники-участники СКР, вдовы погибших военнослужащих;
  • предоставить в Сок: заявление, справку из соответствующего подразделения МВД, с информацией о месте службы на момент увольнения.

Обратите внимание! Максимальный срок рассмотрения заявления 2 месяца. Именно поэтому заявление и справки требуется подать заранее.

При подаче документов для отдыха в санаторий требуется взять с собой – заявление, паспорт, документ, подтверждающий право на получение льготного обслуживания, пенсионное удостоверение, мед.справку 070/у-04. О санаторно-курортном отдыхе и лечении для пенсионеров МВД читайте в отдельной статье.

Бывшим военным

Бывшие сотрудники имеют право на льготное приобретение путевки. Льготное обслуживание положено – военнослужащим, офицерам, инвалидам военных действий, ветеранам боевых действий, офицерам запаса. Кроме того, возможно провести отпуск за счет государства и вдовам, а также членам их семей.

Порядок действий такой же, как и при получении санаторно-курортного лечения, как и для бывших служащих МВД, но потребуется СНИЛС, пенсионное удостоверение, страховой полис, карта.

Подробнее об отдыхе в санатории для военных пенсионеров читайте здесь.

Инвалидам

Лечение предоставляется за счет регионального бюджета.

  • инвалид;
  • члены семей инвалидов;
  • инвалиды войны.

Для получения талона на отдых, требуется наличие показаний и действующий пакет на социальные услуги.

Дети-инвалиды должны находиться на лечении не менее 21 дня, а взрослые не менее 14. Порядок действий:

  • обратиться в поликлинику, если есть показания, то будет выбрана справка;
  • написать заявление в Фонд социального страхования;
  • паспорт;
  • справку об инвалидности.

Почему могут отказать в санаторно-курортном лечении

  • отсутствие показаний для получения бесплатного лечения;
  • отсутствие санаторно-курортной карты;
  • наличие противопоказаний.

Где получить бесплатную путевку в санаторий

Получить путевку представляется возможным:

  • территориальное отделение Фонда социального страхование;
  • обращение в МФЦ;
  • портал Госуслуги;
  • детям путевка предоставляется в детской поликлинике.

Расходы на транспорт

Бывшему военнослужащему предоставляется денежная компенсация за транспортные расходы на проезд (туда и обратно).

Можно ли взять с собой родственника

Да, можно. Но оплата производится в полном объеме, если член семьи не является пенсионером вооруженных сил.

Выходя на пенсию, часто люди не знают о том, что имеют право на льготное санаторно-курортное лечение. Чтобы понять, как получить путевку в санаторий пенсионеру бесплатно, необходимо ознакомиться с условиями ее выдачи.

Законодательное регулирование

Утвержден перечень курортных оздоровительных зон Федеральным Законом N 178 «О государственной социальной помощи», а также приказом Министерства труда и Министерством Здравоохранения от 17 июля 1999 года.

Абсолютно во всех регионах России предлагаются оздоровительные программы в курортных зонах для пенсионеров по льготным или бесплатным путевкам.

Официальный список включает более 800 наименований санаториев для отдыха и лечения людей, в том числе и с узконаправленными программами по целенаправленной реабилитации после конкретных заболеваний.

Бесплатные санатории для пенсионеров

Государственные социальные гарантии предусмотрены в том числе для граждан, вышедших на пенсию.

Путевки на санитарно-курортное лечение входят в список пенсионных льгот. Министерство здравоохранения России поддерживает позицию оздоровления населения пенсионного возраста в отношении каждого человека. Другими словами, право на оздоровительную поездку в санаторий есть у всех категорий людей, оформивших пенсию.

За каждым человеком, достигшим пенсионного возраста, на законодательном уровне закреплено право на санаторное лечение.

Некоторым пожилым людям достаточно возместить 50 % стоимости поездки, для других путешествие является полностью бесплатным. Оплата поездки может осуществляется за счет государства из средств бюджета.

Перечень санаториев

Санаторно-курортные зоны, где предоставляется лечение для пенсионеров, расположены по всей территории России.

Работают санатории для пенсионеров и в Подмосковье, позволяющие недорого отдохнуть и восстановить здоровье.

Список популярных оздоровительных мест в Московском регионе, предлагающих услуги по восстановлению здоровья по льготным или бесплатным путевкам:

  1. «Переделкино» – специализирующийся на лечении и профилактике кардиологических заболеваний. Находится в городе Москва.
  2. «Мценск» – профилакторий на территории города Москвы.
  3. «Титково» – относящийся к курортной группе зон отдыха в Московской области.
  4. «Дорохово» – реализующий лечебно-профилактические услуги для людей пенсионного возраста по бесплатным путевкам, расположен в Московской области.
  5. «Истра» и другие.
Читать дальше  Юбилейная медаль 70 лет вооруженных сил ссср

В список входит 33 наименования.

Как получить бесплатную путевку в санаторий пенсионеру

Льготная или безвозмездная путевка для пенсионеров предоставляется в санаторий путем её оформления по установленным законодательством правилам.

Бюрократически этот вопрос требует времени для сбора пакета документов, которые нужно получить в разных инстанциях.

Перечень необходимых документов

В процессе оформления установленных законом обязательных документов становится понятно, как получить пенсионеру путевку бесплатно в санаторий, и куда обращаться.

Список обязательных документов для регистрации заявки на частично льготную или полностью бесплатную путевку:

  • внутренний личный паспорт;
  • пенсионное удостоверение, служащее основным и главным документом на право использования льготы;
  • заявление, на основании которого происходит регистрация органами социальной защиты номера в очереди на безвозмездную путевку;
  • трудовая книжка и её ксерокопия;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • выписка о размере суммы начисляемых пенсионных выплат;
  • медицинское обоснование важности санитарно-курортного лечения – справки, составленные и выданные лечащим врачом в территориальной поликлинике. 1 – по форме 070/У-04, предназначена для передачи в социальную службу. В ней ставится метка о типе рекомендуемых лечебных или профилактических мер. 2 – по форме 072/У, по сути является санитарно-курортного книжкой и оформляется лежащим врачом при повторном обращении пациента перед отправлением. Она предоставляется непосредственно сотрудникам лечебного учреждения по прибытии. В ней расписываются конкретные процедуры, подлежащие реализации на территории санатория, назначаемые для восстановления здоровья пациента.

С паспорта необходимо снять ксерокопии со страницы с личными данными. Также копии потребуются со всех остальных документов.

Порядок оформления

Подготовленные документы и копии направляются заявителем в социальную службу по текущему месту жительства.

Воспользоваться правом на получение путевки для безвозмездного санаторно-курортного лечения можно 1 раз в год. Необходимы особые указания врача для возможности повторного использования государственных средств для восстановления здоровья.

Проверить состояние очереди и свое место в ней можно в любой рабочий день:

  • обратившись к сотрудникам того территориального социального отделения, в которое создавалась заявка;
  • введя данные СНИЛС в специальное поле на официальном сайте Фонда социального страхования.

Принятые документы рассматриваются в период до 10 дней, после чего специалистами социальной службы принимается решение о постановке пожилого гражданина в очередь. Уведомление о наличии мест в курортном оздоровительном учреждении осуществляется органами за 2 недели до дня отправления.

Путевки для военных пенсионеров

Направление на лечение или восстановление здоровья после перенесенной болезни военнослужащим, вышедшим на пенсию, предоставляется в закрепленные за ведомством санатории для военных пенсионеров. Путевки полностью бесплатные. Получить их могут и члены семей военных.

В Московской области для военных пенсионеров работает санаторий «Архангельское». Помимо отдыха и комплекса лечебных процедур, предоставляется 3-х разовое питание, бассейн. На территории находится усадьба с комплексом исторических зданий 17 века застройки.

Расходы на транспорт

Денежная компенсация дорожно-транспортных расходов осуществляется государством в полном объёме.

При каких обстоятельствах могут отказать

Отказ последует, если врач посчитает, что болезнь имеет легкую форму, и здоровье пенсионера не требует бесплатного санаторного лечения. Несогласие следует выразить в суде путем обжалования выводов.

Иногда ожидание очереди на свободное место в пансионате составляет более года или даже несколько лет. Граждане вынуждены самостоятельно проходить курсы лечения, способствующие улучшению состояния здоровья.

Необходимо обратиться к главврачу больницы с заявлением о несогласии с выводами о здоровье и требовать назначения медицинской комиссии. Дополнительно лучше пройти независимую врачебную комиссию до самостоятельно отъезда в санаторий и после него.

После следует обратиться с исковым обращением в судебный орган о возмещении расходов.

Если человек отказался от поездки по своей воле, он вправе получить денежную компенсацию от государства на свой лицевой счёт в виде доплаты к основным выплатам в размере не менее 500 рублей.

Государство обязано обеспечивать санитарно-курортное лечение всем категориям пенсионеров ежегодно. Несмотря на полностью бесплатный комплекс услуг, следует взять собой собственные денежные средства для оплаты дополнительных процедур, позволяющих максимально эффективно улучшить состояние здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector