Сотрудник во время отпуска ушел на больничный | Загранник

Сотрудник во время отпуска ушел на больничный

Каждому работающему закон гарантирует оплачиваемый ежегодный отпуск. Он планируется заранее. Но такие непредвиденные обстоятельства как, например, сильное недомогание во время отдыха, меняют всю безоблачность пляжной или дачной картины. Выясним, куда девать законные дни отдыха, и какие действия должен предпринимать работодатель при подобных эксцессах.

Справка о болезни

Чтобы подтвердить свое недомогание во время отпуска, подчиненному необходимо обратиться к врачу и оформить больничный. Этот документ позволит не потерять законно положенные дни основного отпуска и получить пособие, причитающееся в случае временной нетрудоспособности. Данное право гарантировано частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

О своей болезни работник должен известить компанию любым способом. К примеру:

  • по телефону;
  • почтой, в том числе электронной;
  • передать весточку через коллег.

Юридический парадокс в том, что действующее трудовое законодательство не обязывает подчиненного извещать начальство о своем болезненном состоянии и невозможности вследствие этого выполнять свои должностные функции. И если он действительно будет вести себя подобным образом, все негативные последствия целиком лягут на его плечи. Практика, в том числе судебная, расценивает это как злоупотребление правом.

На что может рассчитывать сотрудник

Если болезнь случилась в процессе основного или дополнительного отдыха, сотрудник может (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

  • соразмерно продлить отпуск;
  • перенести его на другой период.

Будьте начеку: продлять и переносить отпуска, оплачивать больничный можно только тогда, когда подтвержден факт болезни именно вашего работника. Болезнь детей, других членов его семьи и иных близких родственников – не в счет. Об этом недвусмысленно говорит пункт 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

Иногда временная нетрудоспособность подчиненного позволяет работодателю не переносить или не продлевать некоторые виды отпусков. Речь идет об:

  • учебном отпуске;
  • отпуске перед увольнением;
  • неоплачиваемом отдыхе.

А вот отпуск по беременности и родам придется продлить, если разрешение от бремени проходило с осложнениями. Конечно, мать должна предоставить дополнительный больничный листок.

Продлеваем отпуск

В первый же рабочий день сотрудник должен сдать в бухгалтерию и (или) кадры оформленный медучреждением по всем установленным правилам листок нетрудоспособности.

О своем решении продлить отпуск он должен любым доступным способом известить начальство. При этом данная процедура включает ряд этапов:

    1. Сотрудник подает заявление. В нем – просьба продлить отпуск на количество дней недомогания. Правовым основанием служит листок нетрудоспособности за определенный период. Он прилагается к заявлению.

    2. На основании заявления руководитель компании или кадровая служба формирует приказ о продлении периода отпуска.

    3. Новый приказ, заявление работника, больничный прилагают к первоначальному приказу о предоставлении отпуска.
    4. Вносятся коррективы в данные табеля по периоду болезни и новым датам отпуска.

Обратите внимание: перерасчет отпускных делать не нужно, так как общая продолжительность отпуска осталась прежней.

Самовольное продление отпуска

Как относиться к тому, когда работник, зная о своем праве на продление после болезни основного отпуска, делает это самостоятельно, не предупредив начальство? Такое поведение считается серьезным нарушением рабочей дисциплины и влечет для него неприятные последствия. А со стороны работодателя это требует соблюсти определенную процедуру. Далее о ней.

    1. Все дни отсутствия на работе в табели обозначают как неявка по невыясненным причинам – «НН». Потом при появлении на рабочем месте ставят «ПР» – прогул/ отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

    3. При выходе на работу сотрудник обязан объяснить причины своего отсутствия, ознакомиться с актами и подписать их. В случае отказа отдельный акт фиксирует это обстоятельство.
    4. Если причина отсутствия на работе оказалась неуважительной, есть возможность уволить нерадивого подчиненного согласно подп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за грубое нарушение трудовой дисциплины.
Читать дальше  Утилизация охотничьего гладкоствольного оружия

Переносим отпуск

Заявление на перенос отпуска по причине болезни сотрудник может написать в первый же день выхода на работу. Причиной переноса служит подтвержденная больничным временная нетрудоспособность.

В заявлении указывают новую дату, с которой стартует неиспользованные дни отпуска.


Имейте в виду: перенести отпуск можно исключительно с одобрения работодателя, так как это его право, а не обязанность (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Если начальство дает добро на перенос отпуска, издается приказ о предоставлении неиспользованных дней с оговоренной даты.


В этом случае бухгалтерия делает перерасчет выплаченных отпускных. Не исключен их зачет в счет будущих выплат. Когда работник возьмет неиспользованные дни, расчет отпускных будет выполнен заново с учетом нового размера среднего заработка. Здесь поможет Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Выплата пособия по больничному листу

На 2016 год первые три дня по больничному листку оплачивает работодатель, а с четвертого дня эту «приятную» обязанность берет на себя Фонд социального страхования РФ.

Суммы, выплаченные по больничному, это доход, который облагается НДФЛ в общем порядке. А взносы в Пенсионный фонд РФ и на соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний удерживать не нужно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иногда сотрудник во время отпуска заболевает сам или берет больничный по уходу за ребенком, в связи с этим продлевает отпуск и выходит на работу позже. Однако всегда ли можно продлить отпуск? В каких случаях работодатель может отказать в продлении или перенесении остатка отпуска? Должен ли работник извещать работодателя о болезни? Давайте разбираться.

Всем работникам трудовое законодательство гарантировало ежегодный основной оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. Кроме этого, некоторым в зависимости от вида деятельности, режима работы или условий труда полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Основной и дополнительный отпуска входят в понятие «ежегодный оплачиваемый отпуск».

Правила предоставления отпуска определены Трудовым кодексом и иными нормативными актами и способствуют оптимальному согласованию интересов работников и работодателей, обеспечивая каждому сотруднику возможность реализации права на отдых.

В ряде ситуаций ТК РФ допускает продление или перенесение ежегодного отпуска.

Должен ли работник уведомлять работодателя о болезни?

Верховный суд в Определении от 04.10.2013 № 69‑КГ13-4 рассматривал ситуацию, когда женщина была уволена за прогул, потому что не предупредила работодателя о болезни во время отпуска, а продлила его и приступила к работе позже. Суд первой инстанции отказал работнице в восстановлении, посчитав, что та допустила злоупотребление правом на продление отпуска – нарушила правила внутреннего трудового распорядка, п. 4.8 которых в основные обязанности работникам вменялось в том числе своевременное сообщение руководству о причинах невыхода на работу.

Однако ВС РФ посчитал эти выводы ошибочными и указал, что неуведомление работодателя о наличии больничного листа не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия. Обязанность работодателя продлить отпуск в случае временной нетрудоспособности работника закреплена в ст. 124 ТК РФ, по смыслу которой работник должен подтвердить факт временной нетрудоспособности соответствующим документом (листком временной нетрудоспособности), который дает право на продление отпуска.

Работник может предоставить работодателю листок временной нетрудоспособности не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Исходя из сказанного, считаем, что непредоставление работником документов о болезни не является виновным нарушением трудового законодательства.

Продление или перенос?

Поскольку варианта два, возникает вопрос: что именно делать с отпуском – продлевать или переносить? Работодатели (впрочем, как и судьи) по‑разному трактуют положения ст. 124.

Читать дальше  Установка ремня безопасности на задние сидения

Одни говорят, что в случае болезни отпуск должен быть продлен. Свою позицию они обосновывают п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу), согласно которому, если болезнь наступила во время пребывания работника в отпуске, срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя (Определение Калужского областного суда от 16.04.2015 по делу № 33‑1110/2015).

Другие считают, что продление отпуска в связи с нахождением на больничном в период отпуска является правом работника, а его бездействие, неинформирование работодателя о наличии листка временной нетрудоспособности, свидетельствует об отсутствии желания продлить отпуск (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 28.06.2016 № 33‑6004/2016). В таком случае отпуск подлежит переносу.

Мы не были бы так категоричны, выбирая один правильный вариант. Считаем, что при болезни во время отпуска возможно как его продление, так и перенесение.

Если сотрудник не вышел в первый рабочий день после отпуска и не преду­предил работодателя о своей болезни, необходимо зафиксировать дни отсутствия в табеле учета рабочего времени, проставив код «НН»: неявка по невыясненным причинам. После представления в отдел кадров или бухгалтерию листка временной нетрудоспособности табель нужно скорректировать – изменить код «НН» на код «Б»: временная нетрудоспособность с назначением пособия согласно законодательству.

Когда сотрудник выходит на работу по окончании отпуска и представляет больничный, соответствующая часть отпуска подлежит переносу на другой срок.

Когда отпуск не продлевается и не переносится?

Если больничный выдан по уходу за ребенком или другим членом семьи

Пунктом 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н, определены случаи, когда не выдается больничный лист по уходу за членом семьи. Один из предусмотренных случаев – заболевание члена семьи в период ежегодного отпуска работника или отпуска без сохранения заработной платы.

Если же работник получил больничный по уходу за ребенком и автоматически продлил себе отпуск на количество дней болезни ребенка, возможно увольнение за прогул. Это подтверждается судебной практикой. Так, Тюменский областной суд рассматривал дело о восстановлении работника, уволенного за прогул. Отказывая в удовлетворении требований, суд указал, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности в случае, если временная нетрудоспособность наступила в период ежегодного оплачиваемого отпуска, возникает у работодателя только при нетрудоспособности самого работника. А заболевание ребенка (другого члена семьи) в соответствии со ст. 124 ТК РФ не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска даже при наличии выданного работнику листка нетрудоспособности. То есть увольнение за прогул было произведено на законных основаниях (Апелляционное определение Тюменского областного суда от 10.08.2015 по делу № 33‑4702/2015).

Отпуск с последующим увольнением

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В Определении КС РФ от 25.01.2007 № 131‑О-О даны разъяснения по оформлению документов для такого случая: работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым, должен исходить из того, что последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Все расчеты с сотрудником производятся до его ухода в отпуск, так как по истечении последнего стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан выдать сотруднику, – это нужно сделать перед его уходом в отпуск, то есть в последний день работы (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277‑6‑1).

То есть фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска с последующим увольнением, юридически датой увольнения остается последний день отпуска.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выражает желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или соглашается с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Получается, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 ТК РФ. У данной позиции есть немало подтверждений и в судебной практике (см., например, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 29.09.2014 по делу № 33‑2616/2014).

Читать дальше  Строительный контроль технического заказчика

Зачем оформлять больничный в отпуске

Если во время положенного ежегодного отдыха работник заболел, то согласно ст. 124 ТК РФ, на основании полученного от врача документа он может обратиться за продлением или переносом неотгулянных дней. Но учтите, это правило работает только в случае, если листок нетрудоспособности выдан в связи с болезнью или травмой самого работника. При уходе за больным ребенком или в случае карантина в учебном учреждении перенос дней законом не предусмотрен.

Помимо этого, листок нетрудоспособности нужен для расчета пособия работнику. Поскольку оно рассчитывается отдельно, то нужен документ для его исчисления и уплаты.

В этом случае работодателям необходимо помнить два правила:

  1. Больничный входит в расчет отпускных. То есть при подсчете размера пособия нужно учитывать уже выплаченные суммы на отдых.
  2. В случае продления отпуска выплаты не пересчитываются, а пособие выплачивается дополнительно по общим правилам. Если работник решил перенести дни отдыха, то полученные им ранее суммы учитываются в счет иных выплат. За неиспользованный период нужно будет заплатить дополнительно не позже чем за 3 дня до его начала.

Еще один важный момент: больничный во время отпуска без сохранения зарплаты не оплачивается. Наличие листа о временной нетрудоспособности в этот период также не даст право на продление или перенос. Но если болезнь работника продолжается и в запланированный период работы, то ему нужно будет на базе листка нетрудоспособности рассчитать и выплатить пособие с первого рабочего дня.

Как просить о продлении или переносе периода отдыха

Итак, на руках больничный во время отпуска — как продлить отпуск? Существуют 2 варианта. Первый — сразу после того, как открыли больничный, сообщить о болезни работодателю. Это позволит автоматически продлить предоставленный ежегодный отпуск по графику на количество дней заболевания. В таком случае выходить на работу можно позже и никаких заявлений или объяснений писать не придется. Второй вариант — выйти на работу и в тот же день написать на имя руководителя заявление о продлении отпуска. В качестве доказательства нетрудоспособности приложить документ из медучреждения. Заявление составляют в произвольной форме, например, такой, как в образце:

Но обратите внимание, что работодатель имеет право в данном случае не согласиться. А отсутствие на рабочем месте без согласия руководства означает прогул со всеми вытекающими последствиями.

Также в первый рабочий день работник может обратиться за переносом отдыха на другое время. В таком случае он составляет письменное обращение, содержание которого может быть примерно таким, как в нашем примере.


Действия кадровика

Если отдых работника продлевается автоматически, то после его выхода на основании больничного нужно внести изменения в график и личную карточку № Т-2.

Если работник принес заявление и его одобрило начальство, нужно подготовить и издать соответствующий приказ. Унифицированных форм в данном случае нет, поэтому можно воспользоваться нашими образцами, указав в них нужные данные.

Пример приказа о продлении отпуска

Образец распоряжения о переносе времени отдыха

Все примеры можно скачать в формате word в конце этой статьи.

Могут ли отказать

Если вам отказали, за свои права можно побороться сначала с помощью трудовой инспекции, а затем через суд.

Но работодатели нечасто отказываются предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, поскольку за это предусмотрены штрафы. И поскольку отказ продлевать или переносить положенный период отдыха также относится к нарушениям трудового законодательства, то за него компанию могут наказать на 50 000 рублей, а с ее руководителя взыскать 5000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector