Справка о регистрации транспортного средства | Загранник

Справка о регистрации транспортного средства

Правильно оформленное заявление на регистрацию машины в ГИБДД – залог быстрой постановки автомобиля на учет. Часто автовладельцы допускают грубые ошибки при заполнении формы бланка или предоставляют в уполномоченные органы вовсе не тот документ. Рассказываем, где скачать заявление на регистрацию авто и как его правильно заполнить.

Содержание

Какие документы нужны для заполнения бланка

Для заполнения заявления на регистрацию машины в ГИБДД понадобятся следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Паспорт транспортного средства;
  • Бланк заявления на постановку на учет автомобиля.

При подаче заявление в ГИБДД также понадобятся квитанция об оплате гос. пошлины, договор купли-продажи авто, страховка ОСАГО.

Заявление на постановку авто на учет может заполнять, как сам собственник, так и его представитель по доверенности.

Заявление представляет собой лист формата А4, который заполняется с двух сторон. Если вы заполняете данные при помощи компьютера, распечатать готовый документ нужно на одном листе, а не на двух.

Скачать бланк и образец заявления регистрации автомобиля в ГИБДД можно ниже.

Бланка заявления на регистрацию можно получить непосредственно ГИБДД при обращении. Там же вам предоставят образец заполнения. Кроме того, заполнить бланк и записаться на прием в ГИБДД можно с помощью портала Госуслуги.

Как заполнить заявление: пошаговая инструкция

Чтобы оформить документы в надлежащей форме, следуйте инструкции:

    • Правильно укажите реквизиты отделения ГИБДД, в котором будет регистрироваться авто. Их можно увидеть на стендах непосредственно в том отделении ГИБДД, в которое вы обращаетесь, или поискать на сайте Госавтоинспекции;
    • Не путайте ФИО заявителя и инициалы собственника (для заполнения этих параметров в бланке обозначены отдельные графы);
    • Укажите необходимый вид регистрационного действия (постановка на учет или изменение регистрационных данных);
    • Полностью перечислите в письменном виде все документы, которые будут вами предоставлены (квитанция об оплате госпошлины, паспорт ТС, доверенность и пр.).
    • Укажите подлинные паспортные данные о владельце транспортного средства;
    • Пропишите информацию о машине в соответствии с ПТС (марка, модель, VIN, год выпуска и пр.);
    • Поле «Данные представителя собственника» заполняйте лишь в том случае, если регистрация авто производится по доверенности;
    • Заполненные данные подкрепляются подписью заявителя (или представителем собственника).
    Читать дальше  Штраф за проведение земляных работ без ордера

    Опытные покупатели авто рекомендуют заполнять бланк от руки, а не при помощи компьютера. При подаче заявления можно упустить из виду важную информацию. Гораздо проще дописать необходимые данные вручную, чем возвращаться к электронному носителю и делать исправления в сохраненном файле, снова его распечатывать.

    Все инициалы физических и юридических лиц в документе прописываются полностью, без сокращений.

    Не забудьте проверить автомобиль перед регистрацией в ГИБДД

    Если вам необходима регистрация бу авто, рекомендуем заблаговременно проверить информацию о наличии штрафов и, в случае их обнаружения, попросить продавца погасить задолженность. Также важно проверить историю автомобиля перед регистрацией (находится ли машина в угоне, под арестом, в утиле и пр). Если машина имеет ограничения на регистрационные действия, сотрудники ГИБДД не смогут поставить ее на учет.

    Вы можете быстро осуществить проверку по регистрационному номеру или номеру СТС автомобиля при помощи сервиса «Автокод».

    Ни для кого не секрет, что эксплуатация автомобиля не возможна без верно оформленных документов: номеров, ПТС , СТС и т.д . Опасаясь властей автовладельцы ошибочно считают, что процедура снятия автотранспорта с учёта отнимает массу сил, времени и нервов. Но теперь избежать подобных ситуаций можно воспользовавшись порталом Госуслуг, где не выходя из дома возможно получить справку.

    При каких обстоятельствах нужна справка о снятии авто с учета

    Необходимость получения справки возникает когда:

    1. транспортное средство снято с учёта , но поступают извещения об уплате транспортного налога ;
    2. утилизация авто ;
    3. угон или иные противоправные действия ;
    4. выезд владельца за границу на длительное время с переоформлением автомобиля в новом государстве.

    Способы подачи заявления и получения результата

    Подать заявления можно лично либо через доверенное лицо. При подаче заявления лицом, не являющимся владельцем автотранспорта, нужна нотариально заверенная доверенность.
    Результат оформления не заставит себя ждать при правильно заполненных и во время предоставленных документах.

    Важно! Только владелец может как заполнить заявление, так и ознакомиться с результатом.

    Также подача заявления возможна в электронной форме через портал Госуслуг. Обращение будет зарегистрировано, а после принятия пользователь будет оповещён через Личный кабинет или по смс .

    Документальный набор для получения справки

    Для приобретения справки об утилизации авто необходим перечень документов:

    • документ, удостоверяющий личность;
    • технический паспорт ТС ;
    • свидетельство о регистрации ТС;
    • автомобильные гос. знаки;
    • заявление;
    • подтверждение об уплате госпошлины.

    Последовательность получения справки о снятии с учета автомобиля в ГИБДД Госуслуги

    Для выдачи справки при угоне — владельцем автомобиля подаётся заявление в пункт полиции для возбуждения уголовного дела. После завершения дела появляется возможность снятия с учёта , нок вышеперечисленным требованиям прилагается уведомление о закрытии уголовного дела.

    Внимание! Для получения справки через портал Госуслуг необходимо зарегистрироваться!

    После регистрации переходим в раздел «Транспорт и вождение», далее в подраздел «Регистрация транспортного средства». В появившемся окне выбираем «Снятие с учёта ». Обращаем ваше внимание , что на новой странице представлена вся информация об оказываемой услуге, ознакомьтесь с ней и после кликнете на «Получить услугу». Заключительным шагом будет заполнение заявления , где требуется вписать паспортные данные, ПТС и СТС, номерные знаки, а также выбрать ближайшее подразделение ГИБДД и «Отправить»;

    Внимание! После принятия вашей заявки, необходимо лично явиться в ГИБДД по уведомлению, для передачи регистрационных номеров.

    Срок обработки заявки

    Процедура строго установлена и не превышает одного рабочего дня. Подавая заявление в электронной форме, оповещение о несоответствии придёт в Личный кабинет. В случае соответствия вам остается прийти в назначенное время для завершения процедуры и получить справку.

    Читать дальше  Почему не работает кнопка возврата на телефоне

    Стоимость услуги

    Получение заключения при утилизации, хищении, купле/продаже производится на бесплатной основе. Госпошлина при снятии транспортного средства в связи с экспортом составляет 1120 рублей, для мотоциклов и прицепов- 560 рублей.

    Отличия процедуры снятия автомобиля с учета в Госавтоинспекции и через виртуальный портал

    Проведение процедуры через портал значительно отличается от процедуры снятия в автоинспекции. К примеру:

    • отсутствие «живой очереди». Подойти в подразделение необходимо по заранее обозначенному времени ;
    • экономия нервов и времени при оформлении через гос. портал ;
    • ответы на вопросы по заполнению предоставят консультанты горячей линии.

    Мотивы для отказа в выдаче справки о снятии автотранспорта с учета через онлайн-портал

    Однако возможны ситуации в отказе выдачи справки, причиной того может быть неполный пакет документов, ложная информация о владельце или транспортном средстве, изменения в конструкции автомобиля , нарушающие ПДД, отсутствие страхового полиса, неоплата госпошлины, ПТС — недействителен.

    Выводы

    В заключение стоит отметить, что снятие с учёта транспортного средства – это довольно простой процесс. А взаимодействие с госструктурой через портал позволяет сделать все без ошибочно и отсутствия длинных очередей.

    Задержки возникают при технических трудностях и неверном оформлении документов, человеческий фактор никто не отменял. В случае некачественного оказания услуги владелец машины имеет право оставить жалобу, позвонив на горячую линию Госуслуг.

    С введением системы межведомственного электронного взаимодействия, бюрократии в государственных и муниципальных службах стало намного меньше. Но в отдельных случаях гражданам приходится брать дополнительные, подтверждающие справки для предоставления по месту требования. Где получить справку об отсутствии зарегистрированного транспортного средства? Для чего она нужна? Как правильно составить заявление?

    Где выдают документ?

    Постановления Правительства РФ № 938 от 1994 года и № 1090 от 1993 года, а также Указ Президента России № 711 от 1998 года определили, что Госавтоинспекция ответственна за проведение учета и регистрации транспортных средств на территории Российской Федерации. Это значит, что при необходимости получить справку об отсутствии транспортного средства, гражданин должен обращаться непосредственно в отдел МРЭО ГИБДД. Благодаря системе электронного межведомственного взаимодействия, обращаться можно в любое отделение МРЭО Российской Федерации независимо от места своего проживания (регистрации).

    Читать дальше  Нормативы для службы по контракту для девушек

    Справка об отсутствии зарегистрированного транспортного средства может быть необходима для признания гражданина малоимущим, для включения лица в список нуждающихся категорий граждан, для признания гражданина банкротом и так далее. В некоторых случаях, похожая справка предоставляется в налоговую инспекцию, которая прислала уведомление об оплате транспортного налога за автомобиль, бывший ранее зарегистрированным на данного гражданина.

    Как получить?

    Для получения справки необходимо лично явиться в отдел МРЭО или отправить туда свое доверенное лицо. С собой необходимо иметь ксерокопию паспорта (первых страниц и страницы с регистрацией). Госпошлина за предоставление справки из МРЭО не оплачивается. Также необходимо составить заявление. Сделать это можно на месте по предоставленному образцу (если он будет в наличии) или написать заранее по форме:

    1. Шапка. Указывается полное наименование МРЭО ГИБДД, куда обращается заявитель, ответственное лицо, например: «Начальнику Иванову Ивану Ивановичу» и полный адрес МРЭО. Далее необходимо указать личную информацию: ФИО, полный адрес и контактный телефон.
    2. Основное тело. Под словом «Заявление» необходимо написать текст следующего содержания: «Прошу вас предоставить сведения из единой информационной транспортной системы ГИБДД России на (ФИО заявителя и год его рождения) о том, что на мое имя нет зарегистрированных транспортных средств». Далее необходимо указать причину получения справки. Если документ будет изготавливаться в течение нескольких дней, можно заказать его отправку по почте, для этого в конце делается пометка «Справку прошу выслать мне почтой на адрес …».
    3. Заключение. Под текстом заявления указываются приложения (обязательно необходимо приложить копию паспорта), а также ставится дата, подпись и расшифровка подписи.

    Если документ запрашивает доверенное лицо, то вместе с ксерокопией паспорта заявителя он должен предоставить доверенность, на основе которой ему разрешено получать такого рода документы. Срок изготовления справки об отсутствии зарегистрированных транспортных средств зависит от отделения МРЭО ГИБДД. Как уже указано выше, ее можно забрать в самом отделении или заказать отправку почтой.

    Заключение

    Помимо прочего, система межведомственного электронного взаимодействия позволяет государственным службам оперативно решать вопросы с проверкой информации по гражданину. Поэтому в большинстве случаев при запросе справки об отсутствии зарегистрированного транспортного средства, она будет выдана в день обращения (за исключением случаев обращения в конце рабочего дня). На сегодняшний день такая справка — это редкость, так как большинство заинтересованных служб самостоятельно проверяют необходимую им информацию посредством электронного взаимодействия.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector