Справка с работы для французской визы образец | Загранник

Справка с работы для французской визы образец

Справка с места работы в посольство требуется в тех случаях, когда гражданин Российской Федерации собирается выехать за границу. При этом цель поездки значения не имеет – человек может отправляться за рубеж как в рабочую командировку, так и на отдых.

Для чего нужна справка

Некоторые страны требуют от всех желающих их посетить граждан других государств справки с места работы.
Такие документы гарантируют, что человек является просто туристом или командировочным, то есть, при наличии постоянной работы с хорошей зарплатой, он, скорее всего, не решится нарушить правила посещения другой страны, а тем более остаться в ней в качестве нелегального мигранта.

Также такие документы удостоверяют факт платежеспособности человека и, по большому счету, его надежность.

Всегда ли одинаковы справки

Требования к справкам от разных государств могут несколько отличаться друг от друга, но в них всегда должно указываться место работы человека и его заработная плата.

В некоторых случаях может быть установлен минимальный размер зарплаты, но даже если его нет, лучше, если она будет не меньше 25-30 тысяч рублей (а иначе может последовать отказ).

Для предупреждения негативных последствий слишком маленького размера оплаты труда, гражданин может также предоставить в посольство выписку со своего банковского счета (с имеющейся на нем кругленькой суммой) или справку с места работы спонсора поездки (в качестве которого может выступать, например, близкий родственник).

На каком языке писать справку

В большинстве случаев справка пишется на русском языке. Но иногда, сотрудники посольств запрашивают оформление документа на английском (поскольку он считается международным). Конкретные требования следует узнавать на месте (можно по телефону или через интернет).

Кто обычно составляет документ

На предприятиях и организациях составлением таких справок может заниматься любой работник, в чьи должностные функции входит данная обязанность: сотрудник отдела бухгалтерии, специалист по кадрам, секретарь. В любом случае, это должен быть человек, владеющий полной информацией о работнике, которому понадобилась справка или способный быстро ее собрать.

После формирования справка должна быть отдана на подпись директору компании и главному бухгалтеру – без их автографов она не будет считаться действительной.

В справку требуется вносить только актуальную и правдивую информацию, поскольку сотрудники посольств тщательно проверяют такого рода документы. При обнаружении неточностей, ошибок, а уж тем более недостоверной или заведомо ложной информации во въезде скорее всего будет отказано.

Как получить

Для того, чтобы получить справку у работодателя, сотрудник должен подать ему письменное заявление.

Обычно на рассмотрение заявления и формирование справки уходит не больше трех рабочих дней (максимум неделю), после чего документ выдается работнику организации.

Если необходимо получить справку в более короткий период, это следует указать в самом заявлении, вписав конкретную дату, к которой она необходима.

Составление справки

На сегодняшний день справка с места работы в посольство не имеет унифицированной стандартной формы, обязательной к применению, поэтому писать ее можно в произвольном виде или, если в компании есть разработанный и утвержденный к применению шаблон – по его образцу. Единственное условие, которое должно быть соблюдено в любом случае: справка должна в плане структуры отвечать некоторым требованиям делопроизводства, а в плане содержания включать в себя ряд определенных данных (в том числе тех, которые предъявляются принимающей страной).

Читать дальше  Проверить действительность диплома по номеру

Заполнение заголовка справки

В «шапке»> справки должно быть указано:

  • наименование организации;
  • ее реквизиты: ИНН, КПП, адрес, телефон;
  • дата выдачи справки;
  • указать для подачи в посольство какой страны она необходима (если точного названия организации нет, то можно просто написать «по месту требования» — это вполне допустимо).

Заполнение тела справки

В основной части документа следует указать:

  • кому именно выдается справка: должность, фамилия-имя-отчество сотрудника;
  • дату, с которой он числится на предприятии;
  • размер его заработной платы (за несколько предыдущих месяцев или за год);
  • тот факт, что на время отъезда работника в другую страну ему предоставляется законный отпуск (т.е. увольнения не предвидится);
  • желательно указать сферу деятельности организации.

Если работодатель считает нужным сообщить какую-то дополнительную информацию или того требует посольство страны, в которую выезжает гражданин, то ее можно занести в документ отдельным пунктом (иногда требуется дать номер телефона конкретного сотрудника предприятия, который может подтвердить всю изложенную в справке информацию).

Как правильно оформить

К оформлению справки, также как и к ее содержанию, никаких строго определенных требований нет. Писать ее можно на обыкновенном листе бумаги А4 формата или на фирменном бланке организации, от руки или в печатном виде.

Главное условие, которое нужно соблюсти: бланк должен быть заверен «живыми» подписями двух сотрудников фирмы – директора (или лица, уполномоченного действовать от его имени) и главного бухгалтера. При этом нужны именно подлинные подписи – факсимильные автографы (т.е. отпечатанные при помощи различного рода клише) недопустимы.

Если в нормативно-правовых актах компании закреплено правило использовать для визирования внутренней и внешней документации фирмы штемпельные изделия, то справку нужно проштамповать.

Справка делается в одном экземпляре, но при необходимости можно сделать необходимое количество ее заверенных копий. Информацию о справке следует занести в журнал учета исходящей документации.

Намереваетесь получить визу во Францию? Важнейшим документом из тех, что вы должны предоставить в консульство страны, является справка с работы. С нею, составленной по всем правилам, гораздо проще получить визу во Францию, так как она служит прямым свидетельством того, что вы обязательно вернетесь на родину и не пополните и без того большое количество незаконных эмигрантов, поселившихся в благополучной стране Эйфелевой башни, прославленных кутюрье и изысканной кухни.

Эйфелева башня, Париж, Франция

Для служащих консульства очень важно, чтобы вы лакомились французскими деликатесами как приятный гость на законных основаниях.

О важных нюансах, касающихся получения визы во Францию, узнаете в следующем видео:

О чем должна рассказать справка

Если вы занятый человек, обремененный обязанностями и обязательствами на родине, велика вероятность того, что вы, наслаждаясь красотами замечательного европейского государства, не будете строить планы о том, как задержаться в одной из стран шенгенского договора. Справка с работы — это одно из весомых свидетельств вашей занятости.

Будьте внимательны: хоть Франция и является членом Европейского Союза и шенгенских соглашений, ее требования к документу имеют свои особенности, которые не стоит упускать, чтобы не получить отказ, который расстроит планы.

Что обязательно должно быть в справке

Нет четких требований к оформлению документа. Он может быть составлен в свободной форме. Но во избежание неприятных недоразумений лучше изучить образец справки, соответствующий требованиям французского консульства. Можно скачать образец справки с работы на русском и английском языках.

Обязательно должны наличествовать следующие данные:

  1. Наименование и адрес компании, а также телефоны (желательно не менее двух).
  2. Данные о вас (Ф. И. О., занимаемая должность, заработная плата).
  3. Информация о том, что вы отправлены в очередной отпуск.
  4. Подписи с именами подписавших и печать.

Важно, чтобы ваш оклад был не менее 20 000 рублей. Бланк должен быть фирменным. Требуется предоставление оригинала.

Будет отлично, если в справке укажут, на какой срок вы отпущены и когда вам снова следует приступить к выполнению своих обязанностей.

Так выглядит образец справки с места работы

Читать дальше  Продам кпк кредитный потребительский кооператив

Если вы вместо справки с работы предоставите 2-НДФЛ, его примут, но этот документ будет не столь эффективным вашим помощником.

Так выглядит образец справки 2-НДФЛ

Нюансы, которые вы должны учесть

Зачастую фактический и юридический адреса компании не совпадают. Казалось бы, мелочь, но этот факт должен быть отмечен в бумаге. Обязательно добавьте отметку о фактическом нахождении вашей компании.

Если вы работаете в филиале предприятия, это также должно быть задокументировано. Если вы руководите компанией и вторым руководителем является ваша супруга или супруг, в справке должна наличествовать подпись третьего должностного лица.

Документ не должны подписывать путешествующие вместе граждане.

Если обстоятельства сложились таким образом, что вы сами подписали себе справку, нужно приложить к ней документы, объясняющие причину этого. Таковыми могут быть:

  • Копия приказа о том, что вы вступили на руководящую должность.
  • Свидетельство о регистрации вашего индивидуального предприятия.
  • Свидетельство о том, что вы встали на учет в органах, занимающихся взиманием налогов.

Пример приказа о вступлении в руководящую должность

Французское консульство требует, чтобы к справке с места трудоустройства была приложена банковская выписка. Вы должны показать, что у вас есть деньги для путешествия.

Пример выписки из банка

То, что вы приносите из банка, не входит в число обязательного, но, как показывает практика, является крайне желательным. Если вы ИП, для вас дополнительное финансовое подтверждение необходимо. В выписках со счетов или карт «скрываются» четыре последних цифры номера (проверочное число). В этих документах обязательно должны наличествовать реквизиты финансового учреждения, адреса и номера телефонов.

Если реквизиты на документе отсутствуют, на нем должна быть стандартная прямоугольная печать учреждения, где содержится такая информация.

Оформление документов для ИП и студентов

Те, кто не входит ни в одно штатное расписание и не трудится на индивидуального предпринимателя, тоже могут получить французскую визу. Справка с работы нужна для того, чтобы показать, что человек имеет в своей стране некий якорь, который не позволит ему остаться за рубежом. В роли этого якоря может выступать многое. Так, студенты должны вместо справки с места работы представить справку с места учебы. Она также должна быть оформлена на фирменном бланке института и содержать информацию о студенте, его учебном заведении, лицах, которые подписали документ и т. д. Такой образец также можно найти в интернете.

Пример справки из института

Если вы не являетесь студентом, предоставьте в консульство сведения о семье, которая остается дома и будет ждать вашего возращения. Хорошим поводом для получения визы будет наличие недвижимости или транспортного средства. Если ваш банковский счет достаточно велик, это тоже окажет помощь в получении разрешения на посещение Франции.

Если вы музыкант, работающий по контракту, предоставьте контракт. Это также сослужит прекрасную службу, так как документ даст понять, что вам нельзя оставаться за рубежом, вы в этом материально не заинтересованы: как правило, разрыв таких контрактов ведет к большим финансовым потерям.

Даже если у вас нет ничего из перечисленного, вы можете заменить все спонсорским письмом.

Подробнее об оформлении документов для визы во Францию в этом видео:

Справка с работы — отличное подспорье для получения европейской визы. Это аксиома, ведь консульства всех стран заинтересованы в том, чтобы туристы были обеспечены и гарантированно вернулись на родину. Трудоустроенные граждане с меньшей вероятностью останутся в Европе в качестве мигрантов.

Все бы хорошо, но ваша справка с работы для шенгенской визы должна быть правильно оформлена, поэтому лучше подготавливать все документы под контролем специалистов. Компания «Глобал-Контакт» занимается оформлением виз с 1993 года. Мы гарантируем, что наши сотрудники помогут вам собрать все бумаги и добьются положительного вердикта по вашему визовому вопросу.

Как оформить справку

Страны Шенгена выдвигают одинаковые требования к справке с работы. Она обязательно должна оформляться на фирменном бланке компании, но информация представляется в произвольной форме.

Читать дальше  Что делать если ручная кладь превышает норму

Справка должна содержать такие данные:

  • В самом начале указывается наименование консульства. Но можно обойтись и более обобщенной формулировкой — «Дана по месту требования».
  • Полные реквизиты работодателя. К ним относятся адрес, ИНН, ОГРН, сайт и телефон компании. Если консул решит позвонить в организацию, лучше чтобы ему ответил сотрудник отдела кадров либо ваш непосредственный руководитель.
  • Дата выдачи и порядковый номер.

Проследите, чтобы в день подачи документов на визу давность оформления справки не превышала одного месяца.

Чтобы повысить шансы на получение шенгенской визы, рекомендуем вам приложить к справке с места работы образец буклета или визитной карточки фирмы. Сотрудники консульств любят, когда соискатели дают много информации о себе. К тому же это станет дополнительным доказательством того, что фирма занимается активной деятельностью и не закроется во время вашего пребывания за границей.

Образец правильно оформленной справки

Опытные специалисты нашего агентства проверят вашу документацию и проконтролируют весь процесс подачи бумаг в консульство, что полностью исключит вероятность ошибок.

Если же вы решили действовать самостоятельно, рекомендуем вам изучить образец справки с места работы для шенгенской визы и проконтролировать, чтобы работодатель выдал вам именно такой документ. В противном случае срок оформления разрешения может затянуться.

Образец справки с работы для шенгенской визы:

Чем чревато предоставление ложных сведений

Минимальный размер заработной платы, которую должен получать турист, определяется конкретным дипломатическим представительством. Но обычно для въезда в Шенгенское пространство достаточно 25 тыс. рублей. Только не путайте эту сумму с той, что должна быть на руках у туриста. Ее размер составляет примерно 50 евро на день пребывания.

Если ваша заработная плата ниже требуемой, не пытайтесь предоставить визовому центру ложные сведения. Они тщательно проверяют каждый документ, и если обман раскроется, вам откажут в выдаче визы. Нередки и случаи пожизненного запрета на въезд в Шенген.

Чем заменить справку нетрудоустроенным гражданам

Если вы не можете похвастаться официальным трудоустройством или солидным доходом, замените справку с работы иным документом. К примеру, для подтверждения платежеспособности можно предоставить:

  1. Выписку со счета, если на нем есть нужная для обеспечения поездки сумма.
  2. Спонсорское письмо, составленное родственником или приглашающей организацией, которая готова оплатить расходы. К документам на оформление шенгенской визы придется приложить справку с места работы спонсора или образец иного документа, подтверждающего его платежеспособность.

Гарантировать возвращение на родину можно с помощью следующих бумаг:

  • Свидетельство о браке или рождении детей. Если родные остаются дома — это очевидный стимул для возвращения.
  • Справка об инвалидности близкого родственника. Он не может остаться без присмотра, и это говорит о том, что турист постарается вернуться как можно быстрее.

Почему легче получить визу с профессиональной помощью

Самый важный и сложный этап в процессе оформления Шенгена — сбор документации. Несмотря на то что визовая политика европейских стран подчиняется общим законам, каждое консульство выдвигает свои требования. И если хотя бы в одной справке будет допущена ошибка, это может стать причиной отказа.

Специалисты компании «Глобал-Контакт» имеют высокую квалификацию, постоянно посещают тематические семинары и брифинги, следят за изменениями в сфере миграционной политики и обладают огромным опытом взаимодействия с консульствами всех стран Европы.

Они проследят, чтобы ваша документация была правильно заполнена и соответствовала всем требованиям, которые выдвигает интересующая вас страна. Подскажут, какой комплект бумаг будет наиболее полным и надежным в вашем визовом случае. Самостоятельно заполнят анкету и сопроводят вас на всех этапах оформления Шенгена.

Мы оказываем визовую поддержку более 20 лет и знаем все подводные камни, которые могут стать преградой между вами и шенгенской визой. Оставьте все бюрократические хлопоты профессионалам и готовьтесь к предстоящей поездке с полной уверенностью, что она состоится в срок и с позитивной ноты!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector