Срок подачи исполнительного листа к исполнению | Загранник

Срок подачи исполнительного листа к исполнению

Статья 321. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 321 АПК РФ

1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 322 настоящего Кодекса.

2. В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

3. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

4. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 101-ФЗ статья 321 настоящего Кодекса дополнена частью 5

5. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному листу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного листа к исполнению, установленного настоящей статьей.

Многие истцы после принятия судебного решения не знают, что такое срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Когда срок предъявления исполнительного листа к исполнению упускается, в таком случае взыскатель будет лишен возможности принудительного взыскания долга по исполнительному документу.

Статья, регламентирующая сроки предъявления исполнительного листа

Взыскателю важно узнать, в какой срок сможет быть предъявлен исполнительный лист. Процедуру предъявления исполнительного листа регулирует статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Согласно данному закону срок действия исполнительного листа для предъявления на протяжении 3-х лет после вступления в силу. Исключение составляют исполнительные листы, содержащие требования для возвращения незаконного перемещенного на территорию РФ несовершеннолетнего ребенка. Срок для предъявления исполнительного листа в такой ситуации составляет один год.

Срок для предъявления исполнительного листа при восстановлении пропущенного срока – три месяца со дня вынесения судебного решения.

Закон устанавливает двухмесячный срок исполнения исполнительного листа, судебными приставами на протяжении этого периода исполняются требования документа.

Судебные приказы предъявляются в течение 3-х лет с момента их выдачи. Если исполнительный лист содержит требования о взыскании платежей каждый месяц, то срок для предъявления такого документа – весь период, на который начислены платежи, а также в течение трех лет от последнего платежа.

Отношения органа, занимающегося исполнительным производством, регулирует статья 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Исполнение судебного решения можно добиться без участия судебных приставов. Это можно сделать тогда, когда истец имеет возможность:

  • самостоятельно получить исполнительный лист и подать его в банк с целью получения денежных средств со счетов должника;
  • получить часть выплат от должника и после предъявить исполнительный лист в ФСПП;
  • самостоятельно договориться с должником о том, чтобы долг был возвращен добровольно.

Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию в принудительном порядке составляет три года. Важно учесть, что этот срок начинает исчисляться не с того момента, как взыскатель получит его в канцелярии суда на руки, а с того момента, как судебное решение вступит в законную силу.

О взыскании по исполнительному листу через банк подробно можно прочитать в этой статье.

Период действия этого документа со дня вступления судебного решения в законную силу до сдачи исполнительного листа в производство не должно превышать 3-х лет. Возможно продление срока подачи документа в работу в службу ФСПП. Решение о продлении принимает только арбитражный суд. Время продления – три месяца.

Читать дальше  Утеряны документы на участок как восстановить

Предъявление исполнительного листа к исполнению, течение сроков предъявления

Существуют случаи, когда должник отсчитывает срок давности по исполнительному листу в три года, забывая, что три года – это срок, в течение которого взыскателю можно предъявить судебное решение в службу приставов. Срок подачи исполнительного листа приставам для выполнения требований, прописанных в исполнительном листе, растягивается на несколько месяцев. Немало времени займет проверка счетов должника в банке, места его работы.

После проведения всех указанных манипуляций судебные пристав могут признать несостоятельность должника с финансовой точки зрения. Предъявить судебное решение в течение трех указанных лет можно не один раз. Поэтому для многих должников становится неожиданным арест счетов и имущества, когда он уже был признан финансовой несостоятельным.

Подробно о том, что делать с исполнительным листом из суда читайте здесь.

Заявление о восстановлении пропущенного срока

Продлить пропущенный срок по исполнительному листу можно. Для этого истцу нужно будет обратиться в судебную инстанцию, где ранее по принятому судебному решению был выдан исполнительный лист. По решению суда срок для предъявления исполнительного листа продлевают, но этот срок не должен превышать трех месяцев.

В заявлении о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа срока обязательно прописывается следующая информация:

  • фамилия, имя, а также отчество взыскателя;
  • фамилия, имя, отчество ответчика;
  • номер принятого судебного решения;
  • дата, когда судебное решение было принято;
  • фамилия, имя, отчество судьи, принимавшего решение;
  • описание причин пропуска срока для предъявления исполнительного листа с обязательным пояснением;
  • дату, а также номер искового заявления;
  • также к заявлению прикладываются копии всех необходимых документов (копия иска, копия судебного решения, копия доказательств причин о пропуске указанного срока).

Срок предъявления исполнительного листа дубликата не отличается от сроков предъявления оригинала исполнительного листа. Истечение сроков исполнительных действий никоим образом не является основанием, чтобы прекратить исполнительное производство.

Если на руках у истца имеется исполнительной лист, то его можно использовать в качестве эффективного инструмента для получения нужной суммы с должника. Эффективно использовать такой инструмент можно в следующих ситуациях:

  • В качестве весомого аргумента, чтобы урегулировать с должником спор и обеспечить дальнейшую выплату долга в добровольном порядке.
  • В качестве основания для принудительного взыскания приставами-исполнителями из ФСПП.
  • Как средство для самостоятельного взыскания долга без обращения с ФСПП.

Срок продления исполнительного листа

Существуют ситуации, когда срок для предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов можно продлить. Это происходит автоматически. Такой документ годен к принятию ФСПП в течение более длительного времени. Исполнительный лист продляется в следующих случаях:

  • изменение сроков по выплатам из-за того, что должник обжаловал решение суда (срок продляется ровно на то количество времени, на которое были приостановлены выплаты);
  • наличие отдельных поданных исков в случае взыскания периодических платежей;
  • отзыв исполнительного листа в связи с тем, что должник добровольно выплачивает имеющуюся задолженность;
  • возврат исполнительного листа судебными приставами из-за прекращения действия исполнительного листа.

Исполнительные листы для взыскания периодических платежей, выданные на длительное время, могут быть предъявлены в любое время до окончания срока выплат и ещё в течение трёх лет после окончания этого срока. Примером такого исполнения может быть выплата алиментов на содержание детей.

После рассмотрения дела о гражданской задолженности издается судебный акт. Его положения в обязательном порядке должны быть исполнены.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Для начала процедуры взыскания субъект, в пользу которого суд принял решение, должен направить заявление. На руки ему выдается исполнительный лист. В законе прописываются основные моменты, касающиеся содержания документа.

Кроме того нормативно-правовые акты устанавливают специальный срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Важно знать, сколько на это отводится дней по закону в 2019 году.

Определение понятий

Исполнительное производство является обязательным элементом в системе механизма защиты прав граждан. При этом оно считается последней стадией в рамках его реализации.

Читать дальше  Фз о защите прав потребителей 2018 действующая

Взыскатель должен узнать, в течение какого времени предъявляется исполнительный лист. Процедура его предоставления прописывается на законодательном уровне. В ФЗ «Об исполнительном производстве» имеется статья 21, регулирующая данный порядок.

В соответствии с законом, исполнительный лист можно передать в течение трех лет с того момента, как он вступит в законную силу. Исключением из данного правила является предоставление документа, в котором прописываются требования вернуть несовершеннолетнего ребенка на территорию РФ, если он был перемещен за границу против закона. В данном случае срок составит один год.

Если гражданин пропустил допустимый период, то восстановить он может его в течение трех месяцев после того, как суд вынес соответствующее решение. Законом предусматривается отведение двух месяцев на исполнение требований листа.

Исполнение судебного решения не всегда передается приставам.

Это предусматривается, если истец может:

  • получить лист на руки и предоставить его в банковское учреждение;
  • взыскать часть средств от должника, а оставшиеся деньги получить по исполнительному производству через ФССП;
  • договориться с должником о добровольном возвращении долга.

Что говорится в Законе

Законодатели разработали ФЗ №229, в котором прописывается порядок осуществления исполнительного производства. Сроки, в течение которых нужно предъявить исполнительные листы, прописываются в статье 21.

Документы, изданные после выдачи судебного акта, предоставляются в течение 36 месяцев. Отсчет ведется с того момента, когда осуществляется вступление акта в силу в рамках закона.

Если срок был пропущен, то стоит обращаться в арбитражный суд. Предъявление к исполнению предусматривается в течение 90 дней.

После рассмотрения обращения комиссия по трудовым спорам выдает удостоверение. Его можно предъявить в течение 90 дней с момента получения.

Передать судебный акт, а также подготовленный другими органами и должностными лицами документ можно в течение двух лет. Срок определяется на основании федерального законодательства.

Комментарии к статье

Не все знают, как правильно трактовать приведенную выше норму закона. Передать исполнительный лист можно в определенные сроки. Сделать это удастся в течение трех лет после того, как произошло вступление акта суда в силу.

Три месяца отводится на то, чтобы предъявить лист в случае пропуска срока. Время отсчитывается с момента восстановления права.

Если исполнение акта, согласно которому происходит взыскание имущества, приостановлено, то данный период не засчитывается в срок. Только после восстановления периода дни считаются.

Иногда исполнительный лист возвращается взыскателю. Это обусловлено невозможностью выполнения его требования. Новый срок начинает исчисляться с момента, когда было осуществлено возвращение.

Отдельные правила

Срок, в течение которого исполнительный лист предъявляется гражданину, совпадает с периодами платежей. Это касается ситуаций, когда суммы взыскиваются с месячной периодичностью. Данное правило действует в отношении алиментов, компенсационных выплат по причинению вреда здоровью.

После того как срок платежей истек, период предъявления листа продлевается. Дополнительно имеются еще три года по окончании отведенного на оплату времени.

Правило действует в отношении соглашений об алиментах. Важно, чтобы документ был заверен нотариально.

Момент исчисления

Особенное внимание уделяется вопросу установления даты, с которой будет отсчитываться период предъявления к производству исполнительного листа. Нормы отражены в нескольких законодательных актах. Так, статья 428 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 321 Арбитражного процессуального кодекса РФ отмечают некоторый порядок определения.

Только после того как постановление будет вынесено, гражданин может получить на руки:

В список исключений попадают акты, которые нужно незамедлительно реализовывать. При этом исполнительный лист должен быть оформлен сразу после принятия.

В случае обращения лица за рассрочкой, отсрочкой, а также восстановлением срока исчисление начинается с момента утверждения определения.

Можно ли продлить производство

Выделяют ситуации, когда срок, в течение которого предъявляется исполнительный лист, доступен для продления. Это осуществляется в автоматическом режиме. Документ можно принять службой судебных приставов в течение длительного периода времени.

Исполнительный лист предоставить разрешается в нескольких случаях:

  • корректировка сроков выплат в связи с обжалованием судебного решения (продление срока возможно на то количество времени, на которое выплаты были временно остановлены);
  • наличия нескольких исков, поданных для взыскания платежей с месячным периодом;
  • отзывы листа исполнительного производства за счет добровольной оплаты имеющейся задолженности гражданином;
  • возврата документа в службу судебных приставов из-за прекращения срока его действия.
Читать дальше  Покупка квартиры в 2018 году советы экспертов

Судебные приставы могут обратно передать лист, если будет выявлена финансовая несостоятельность задолжника. Однако, взыскатель имеет право повторно направить исполнительный документ на взыскание. Эта норма прописывается в статье 21, пункте четвертом.

Предъявить документ, позволяющий взыскать периодические выплаты, можно в течение всего установленного срока. Дополнительно отводится еще три года после его окончания. Например, данное правило касается выплаты алиментов.

Восстановление пропущенного срока

Продление пропущенного периода для исполнения в рамках документа возможно. Но для этого потребуется обращение в судебный орган, который на основании решения и выдал лист. В соответствии с этим период может быть увеличен не более чем на три месяца.

Важно правильно составить заявление в суд. Правила прописываются в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Если срок для передачи листа в ФССП пропущен, то нужно обратиться в судебный орган с заявлением.

После того как заявление будет рассмотрено, суд должен вынести определение. Копия его отправляется всем участникам процесса.

В заявлении, которое передается, нужно отразить определенную информацию:

  • ФИО человека, который взыскивает долг;
  • данные ответчика;
  • номер судебного решения;
  • дата и место принятие документа судом;
  • сведения о судье, который принял решение;
  • прописывание причин, почему срок был пропущен, с подробными разъяснениями;
  • дату и номер иска, поданного в суд.

К заявлению нужно приложить копии всех документов.

Таковыми являются:

  • иск;
  • судебное решение;
  • доказательные бумаги, которые подтверждают уважительность пропуска сроков.

При наличии на руках исполнительного листа можно получить нужную сумму с задолжника. Пристав накладывает арест на имущество.

Эффективное использование документа возможно при наличии:

  • весомых аргументов для урегулирования споров и дальнейшей добровольной выплаты;
  • оснований для взыскания в принудительном порядке с привлечением приставов-исполнителей;
  • средств для самостоятельного взыскания принудительно без обращения к судебным приставам.

Особенности повторного предъявления

В соответствии с пунктом четвертым части первой статьи ФЗ №229, документ возвращается взыскателю, если должник не имеет имущества для взыскания. Также аналогичный порядок предусматривается, если все допустимые меры по сбору долга были предприняты, но не дали результата.

Часть четвертая статьи 46 закона предусматривает возможность для повторного предъявления документа. Важно сделать это в срок, установленный статьей 21.

Несмотря на то что в настоящий момент имущество для взыскания отсутствует, можно получить средства позже. Для этого лист передается повторно.

Существует некоторое ограничение срока. Передать лист можно в период, отраженный в законодательстве.

Какие акты нужно реализовать незамедлительно

Некоторые нормативно-правовые акты подлежат незамедлительной реализации. Их список отражается в статье 211 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Немедленно нужно привести в действие решение относительно:

  • взыскания средств, уплачиваемых в качестве алиментов;
  • включения человека в список участвующих в референдуме, избирательной комиссии;
  • выплаты заработной платы работнику в течение трех месяцев.

Также без промедления нужно исполнить решение о восстановлении сотрудника в штате организации. В соответствии со статьей 212 кодекса, судебный орган выносит определение о незамедлительной реализации. Это делается по просьбе истца. Данное ходатайство обусловлено возможностью нанесения ущерба или отсутствием возможности погашения долга в случае промедления.

Такое же правило прописывается и в статье 182 АПК РФ.

Реализовать без откладывания срока нужно постановления об обжаловании:

  • ненормативных документов;
  • действий или бездействий должностных лиц;
  • отсутствия реакции со стороны органов местного самоуправления, государственных структур и институтов.

Частные случаи

Если срок обращения пропущен, то стоит помнить о некоторых действиях. Важно отметить, что гражданину отводится довольно значительный период на передачу исполнительного листа. Поэтому несоблюдение правил должно быть обусловлено уважительными причинами.

К существенным обстоятельствам можно отнести:

  • отсутствие в городе;
  • длительное заболевание;
  • нахождение в командировке.

Гражданину требуется обратиться в судебный орган с заявлением для восстановления срока предъявления листа.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector